Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Танюш, а потом, чтобы хороший грунт составить, это ведь тоже, как пироги печь, надо знать и уметь.

Конечно, поэтому всегда туда полного какого нибудь удобрения (порошок, а не гранулы), 1ст.л. на ведро. Знаю, что в листовом перегное почти ничего нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

У меня тоже в этом году совсем небольшие посадки будут и всего понемногу. Просто мне больше не надо.  Посмотрела на днях свои заморозки, боже мой, куда все девать, а уже январь кончается.

Вот и у меня так, всё забито и опять не съедим.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Научилась почти ничего не делалать, из заготовки только - это вяленые томаты и варенья, только из клубники. 1-3 банки соленых огурцов, если надо деть урожай. А ягоды заморозили, да, и летом продолжаем делать компоты из них ))), хотя спеют в это время ягоды, но они на следующую зиму.)))

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Татуня сказал(а):

Конечно, поэтому всегда туда полного какого нибудь удобрения (порошок, а не гранулы), 1ст.л. на ведро. Знаю, что в листовом перегное почти ничего нет. 

Я  свой грунт готовлю так:
 Делаю порциями,  порция примерно небольшое ведро, чтобы можно было в пакет из 5-ки нафасовать и  переносить  не тяжело.
Сначала беру грунт из кротовых куч, просеиваю,  потом беру такую же часть компоста, просеиваю. Все тщательно перемешиваю. 
Дальше начинаю просеивать в этот грунт торф, добавляю столько, чтобы грунт был  таким, как мне надо.
Золу последнее время добавляю.
 В таком виде грунт остается в теплице зимовать.
Весной, за месяц, а то и раньше, заношу грунт в тепло, минимум +18", чтобы вылезли сорняки, ожили и начали работать микроорганизмы.
Перед использованием еще раз просеиваю  или перемешиваю руками, высоко приподнимая,  насыщая его кислородом и добавляю  немного минералки, примерно 1 ст. л. на ведро грунта.
А если грунт готовится для огурцов, кабачков и пр., то весной добавляю немного просеянного перегноя. Где-то  0,5л. на ведро.

  • Нравится 9
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Татуня сказал(а):

Научилась почти ничего не делала, из заготовки только - это вяленые томаты и варенья, только из клубники. 1-3 банки соленых огурцов, если надо деть урожай. А ягоды заморозили, да, и летом продолжаем делать компоты из них ))), хотя спеют в это время ягоды, но они на следующую зиму.)))

 

Да, от многого откажусь на следующий сезон. В этом году все больше хочется чего свежего: зелени, салата, пекинской капусты, огурчиков, фруктов. Заготовки совсем мало идут.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

                             8 самых важных дел в  январе.

1.Составить план посадок, учитывая севооборот, весной на это может не хватить времени.
2.Разобрать, посчитать и докупить семена, пусть лучше будет чуть больше, чем не хватит.
3.Подготовить емкости для рассады, исходя из своих условий и возможностей.
4.Купить или докупить грунт, сейчас он возможно лучше и дешевле, чем весной.
5.Подготовить  дополнительные полки и стеллажи для рассады.
6. Проверить или докупить светильники для дополнительного освещения.
7.Запастись удобрениями и средствами защиты от вредителей и болезней - сейчас большой выбор.
8.Составить хотя бы примерный план по числам посева,   тогда посевная пройдет спокойно и без нервов.

  • Нравится 23
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и хорошего настроения!  У нас  легкий морозец, тихо и пасмурно, температура всего -4".  Сейчас смотрю биатлон.   Показывают кубок Содружества из Белоруссии.  Самые важные гонки еще впереди, присоединяйтесь!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

Люда ждем примерный план.:01mail: Остальное сделано. 

Катя, напишу, время еще есть.   Нас ждет такой странный сезон в этом году, что очень боюсь ошибиться.  Даже то, что у нас 4" морозы, а у вас 40" уже странно. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Как обычно записывала погоду с 26 дек. по 7 января, где каждый  день якобы соответствует определенному месяцу. И какая погода в этот день, примерно такая погода и  ожидается в данном месяце.
Записываю каждый год, что-то совпадает, что-то нет.  Но в этом году была удивлена разнообразию погоды в эти дни.  Например, один день лил дождь, а на второй день солнце и голубое небо, на третий день ветер и метель.  Вывод такой: немало сюрпризов  ожидает нас в этом году.  ПОдробно по месяцам напишу ниже.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Всем доброго дня и хорошего настроения!  У нас  легкий морозец, тихо и пасмурно, температура всего -4".  Сейчас смотрю биатлон.   Показывают кубок Содружества из Белоруссии.  Самые важные гонки еще впереди, присоединяйтесь!

У нас перед этим биатлоном дожди лили 2 дня ! Снега нет совсем. Весь снег искусственный, сколько  ж его пришлось наморозить. Стоит +температура.

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

У нас перед этим биатлоном дожди лили 2 дня ! Снега нет совсем. Весь снег искусственный, сколько  ж его пришлось наморозить. Стоит +температура.

Да???  А я смотрю какой снег у вас хороший, чистый и много. Как будто  только выпал. У нас в ПОдмосковье весь снег уже, как в марте, грязной коркой покрыт  и как насыпал в начале месяца, больше и не было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да???  А я смотрю какой снег у вас хороший, чистый и много. Как будто  только выпал. У нас в ПОдмосковье весь снег уже, как в марте, грязной коркой покрыт  и как насыпал в начале месяца, больше и не было.

У нас голая земля, было много снега в начале декабря, но весь стаял. Тепло, боюсь на даче уже чеснок вылез. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

У нас голая земля, было много снега в начале декабря, но весь стаял. Тепло, боюсь на даче уже чеснок вылез. 

Если ночные и дневные длительное время плюс, да еще солнце иногда может и вылезти.  Но думаю это не страшно, не волнуйся.  Особо сильных морозов на февраль вроде как  нет. А у вас еще теплее. Конечно, если дальше будет также тепло и без снега, лучше бы его  укрывным накрыть.
Вот я и говорю, много странного с погодой творится.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Если ночные и дневные длительное время плюс, да еще солнце иногда может и вылезти.  Но думаю это не страшно, не волнуйся.  Особо сильных морозов на февраль вроде как  нет. А у вас еще теплее. Конечно, если дальше будет также тепло и без снега, лучше бы его  укрывным накрыть.
Вот я и говорю, много странного с погодой творится.

Ой, Людмила у нас не теплее. А весны ранней и теплой уже и не помню когда была. Вот зима теплая, верный признак , что опять весна будет холодной.Осени у нас  стали теплые и длинные.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Как обычно записывала погоду с 26 дек. по 7 января, где каждый  день якобы соответствует определенному месяцу. И какая погода в этот день, примерно такая погода и  ожидается в данном месяце.
Записываю каждый год, что-то совпадает, что-то нет.  Но в этом году была удивлена разнообразию погоды в эти дни.  Например, один день лил дождь, а на второй день солнце и голубое небо, на третий день ветер и метель.  Вывод такой: немало сюрпризов  ожидает нас в этом году.  ПОдробно по месяцам напишу ниже.

Люда, очень интересно почитать наблюдения! Я тоже записываю погоду этого периода. Некоторые заметки у меня вызывают затруднения при трактовании. Буду опыт перенимать ))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня тоже опыта нет. Да и как тут опыт может помочь, когда профи постоянно ошибаются. Это так больше для интереса и развлечения.

  Мои наблюдения, какая будет погода в 2023 году в МО.

26 дек. -     январь:  слегка морозно, тихо  и без снега.
27 дек.-      февраль: метели, ветрено, но тепло.
28 дек.-      март: осадки, пасмурно, тепло, все тает.
29 дек.-      апрель:  сухо, солнечно.
30 дек.-      май: дождливо,  сыро, ветрено и прохладно
31 дек. -     июнь: дождливо, тепло, пасмурно.
1  янв.-        июль: очень тепло и сухо.
2  янв. -       август:  тепло, сухо,  тихо.

Выводы делайте сами.   Вот январь совпадает, посмотрим на февраль и март.

Уже после, вернее на прошлой недели, посмотрела прогноз Тишковец на весну. Пишет, что весна придет в марте и будет ранней.
Но обычно ранняя весна поманит, а потом обманет.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Людмила, добрый вечер тебе и твоим гостям.

Т.к.я бессистемный гость, то и не сразу нашла твой дневничок (мартышка к старости слаба глазами стала :))) , но, слава богу, все на месте и есть на что опереться в выборе дат и всегда найти рекомендации по нашим посевам! Люблю твои дневнички читать твои наблюдения, твой опыт в нашем МО, спасибо тебе, что хватает времени и терпения делиться наблюдениями и на повторения! :08thanks:

Здоровья и хорошей погоды!

 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Plena сказал(а):

Людмила, добрый вечер тебе и твоим гостям.

Т.к.я бессистемный гость, то и не сразу нашла твой дневничок (мартышка к старости слаба глазами стала :))) , но, слава богу, все на месте и есть на что опереться в выборе дат и всегда найти рекомендации по нашим посевам! Люблю твои дневнички читать твои наблюдения, твой опыт в нашем МО, спасибо тебе, что хватает времени и терпения делиться наблюдениями и на повторения! :08thanks:

Лена, спасибо!   Заходи почаще,  твой опыт мне тоже всегда интересен.   Думаю, что не только мне. Сейчас столько новичков на нашем форуме.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хорошо, что твой дневник есть. :kiss::kiss::kiss:Спасибо.:rose:У меня обычно вопросы хорошо решаются здесь. Я уже начала переживать, так как никак не получается ходить свободно по форуму, только по ссылкам, стала реже заходить на форум:embarrassed:

novosele0008.jpg

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Galiy сказал(а):

Хорошо, что твой дневник есть. :kiss::kiss::kiss:Спасибо.:rose:У меня обычно вопросы хорошо решаются здесь. Я уже начала переживать, так как никак не получается ходить свободно по форуму, только по ссылкам, стала реже заходить на форум:embarrassed:

 

Галя, согласна полностью. Будем наблюдаться у нашего постоянного дохтура :cheesy:.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

У меня тоже опыта нет. Да и как тут опыт может помочь, когда профи постоянно ошибаются. Это так больше для интереса и развлечения.

  Мои наблюдения, какая будет погода в 2023 году в МО.

26 дек. -     январь:  слегка морозно, тихо  и без снега.
27 дек.-      февраль: метели, ветрено, но тепло.
28 дек.-      март: осадки, пасмурно, тепло, все тает.
29 дек.-      апрель:  сухо, солнечно.
30 дек.-      май: дождливо,  сыро, ветрено и прохладно
31 дек. -     июнь: дождливо, тепло, пасмурно.
1  янв.-        июль: очень тепло и сухо.
2  янв. -       август:  тепло, сухо,  тихо.

Выводы делайте сами.   Вот январь совпадает, посмотрим на февраль и март.

Уже после, вернее на прошлой недели, посмотрела прогноз Тишковец на весну. Пишет, что весна придет в марте и будет ранней.
Но обычно ранняя весна поманит, а потом обманет.

Развлечения-это наше всё)) а так жизнь была бы пресной и скучной.

У меня другой регион, но смысл тот же. Температуру учитываете? Если 26 декабря и 2 января, например, температура одинаковая, как трактовать? По моим наблюдениям, если в дни летних месяцев холоднее, то летом жарче.

Я весну смотрю по пасхе. В этом году - ранняя. Но вы правы, и поманит, и обманет, возвратные заморозки будут, торопиться с посевами не стоит. Мое мнение, что смысл ранней весны в том, что растает и травка зазеленеет раньше)), а не в том, что посевная раньше

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

Хорошо, что твой дневник есть. :kiss::kiss::kiss:Спасибо.:rose:У меня обычно вопросы хорошо решаются здесь. Я уже начала переживать, так как никак не получается ходить свободно по форуму, только по ссылкам, стала реже заходить на форум:embarrassed:

Галя, спасибо!  Давно тебя жду. А что за проблемы с форумом, почему только по ссылкам?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мия сказал(а):

У меня другой регион, но смысл тот же. Температуру учитываете? Если 26 декабря и 2 января, например, температура одинаковая, как трактовать? По моим наблюдениям, если в дни летних месяцев холоднее, то летом жарче.

Я весну смотрю по пасхе. В этом году - ранняя. Но вы правы, и поманит, и обманет, возвратные заморозки будут, торопиться с посевами не стоит. Мое мнение, что смысл ранней весны в том, что растает и травка зазеленеет раньше)), а не в том, что посевная раньше

Лена,   последние годы весна ранняя, но очень длинная, тепла нет до конца мая. Наверное и надо на это ориентироваться и с посевом  особо не спешить. Если будет ранняя  весна с солнечной и теплой погодой, можно и  небольшую рассаду высадить, да и расти она будет намного быстрее.
 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер Людмила! Очень обрадовалась, когда увидела что вы открыли свой дневник в этом году.

Желаю всем удачного сезона!  Я семена купила, землю купила. Готова.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...