Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Люда с новосельем. 

Последнее время,как правило весна затяжная и у нас. Но и осень позже. Может быть сентябрь без заморозков. Время сдвигается.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вера, спасибо!  Да, так и есть. Но в душе хочется надеяться на  раннюю. теплую, солнечную весну. И хочется верить, что в этом году так и будет!

У нас сегодня опять прекрасный день: тепло, тихо, светло. Солнца нет, но небо местами голубое. Вчера вся вторая половина была солнечной.  Такого января я давно не помню.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

                 Посев  по лунному календарю на февраль 2023 года.

Благоприятных дней совсем немного,  идеальные дни только для "вершков" в конце месяца.
Полнолуние - 5 фев.     Новолуние - 20 фев.

Перцы, томаты, баклажаны ( ранние посевы):  1,2,3  фев. растущая луна в знаке Рака.

Лук на рассаду:   14,15 фев.  убывающая луна в знаке  Стрельца.

 Томаты, перцы, баклажаны, цветы, сельдерей, порей, петрушка:   25,26 фев. растущая луна в знаке Тельца.

  • Нравится 4
  • Спасибо 23
Ссылка на сообщение

  Несколько простых правил севооборота  на небольшом участке.
 

Каждый раз начинаем с новых грядок, которые делаем с осени, используя органику, опилки, компост, навоз, листья, траву, золу, удобрения и пр.

1-ый год на эти грядки сажаем огурцы, кабачки, тыквы, горох, фасоль. (то есть такие овощи, которые дают урожай на "вершках" и требуют много азота.

2-ой год на эти грядки сажаем зелень, салат, перцы, томаты, капусту, баклажаны, арбузы, дыни, землянику. (то есть такие культуры, которые плодоносят на "вершках", но требуют более структурную почву.

3-ий год на эти грядки сажаем морковь, свеклу, картофель, лук,  чеснок, редис. ( то есть такие овощи, которые требуют хорошую структурную почву, но мало азота и дают урожай "на корешках"
На четвертый год хорошо бы дать земле отдохнуть и посеять сидераты, но чаще всего так не получается, поэтому сидераты сеем всегда, когда это возможно.
 

  • Нравится 11
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

  Несколько простых правил севооборота  на небольшом участке.
 

Каждый раз начинаем с новых грядок, которые делаем с осени, используя органику, опилки, компост, навоз, листья, траву, золу, удобрения и пр.

1-ый год на эти грядки сажаем огурцы, кабачки, тыквы, горох, фасоль. (то есть такие овощи, которые дают урожай на "вершках" и требуют много азота.

2-ой год на эти грядки сажаем зелень, салат, перцы, томаты, капусту, баклажаны, арбузы, дыни, землянику. (то есть такие культуры, которые плодоносят на "вершках", но требуют более структурную почву.

3-ий год на эти грядки сажаем морковь, свеклу, картофель, лук,  чеснок, редис. ( то есть такие овощи, которые требуют хорошую структурную почву, но мало азота и дают урожай "на корешках"
На четвертый год хорошо бы дать земле отдохнуть и посеять сидераты, но чаще всего так не получается, поэтому сидераты сеем всегда, когда это возможно.
 

Спасибо, Люда. В идеале, конечно, так, но в жизни, у меня лично, картошка растёт на одном месте. Стараюсь в зиму засыпать грядку перепревшей листвой. Остальные грядки узкие, там стараюсь соблюдать севооборот по возможности.  Но клубника тоже на одном месте. Старые кусты удаляю, новые досаживаю. Понимаю, что и болезни, и вредители множатся. Мульчирую все. Сыплю триходерму, глиокладин во все лунки.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 20.01.2023 в 18:07, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, давно тебя не слышала.  Ты на ранние  из томатов что-то планируешь посадить?  Как твои новые орхидеи?

Люда, да какая то апатия и день сурка ..серо , скользко, лениво все.  Чисто просто поиграться посадила огурцы Патио стар от Аэлиты, балконные типа, первый  раз. В ведре 10 литров под лампами сидит 2 кустика  с 4 листочками.  рассаду решила начать сажать не раньше середины марта, у меня ж засада..орхидеи  малыши сейчас  занимают две полки стеллажа, которые обычно рассадой занимаю.  Из 3 х полок раздвинула на 4, уменьшив расстояние между полками, соответственно пол метровые помидоры и перцы уже не влезут. И надо будет куда то пристраивать малышню, а орхидей у меня ох..уже около 80 штук и еще заказаны :09fp:как удержаться :dnt:..а денег посчитала, больше сотни угробила на них. Муж не знает, говорю маленькие стоят дешевле..ага, они дороже цветущих магазинных в несколько раз. На одной стене уже стелаж повесила, теперь думаю еще стену занять  и повесить на сетке их. А на ранние помидоры, как обычно, Июньские, они у меня раньше всех плодоносят и места мало занимают

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Russi сказал(а):

Люда, да какая то апатия и день сурка ..серо , скользко, лениво все.  Чисто просто поиграться посадила огурцы Патио стар от Аэлиты, балконные типа, первый  раз. В ведре 10 литров под лампами сидит 2 кустика  с 4 листочками.  рассаду решила начать сажать не А на ранние помидоры, как обычно, Июньские, они у меня раньше всех плодоносят и места мало занимают

80 шт. орхидей!!! Я даже себе представить не могу, это сколько же места надо?  А красота какая, когда цветут!
Я тоже решилась в этом году посадить парочку июньских. Посею 28 -го  янв. Если будут маленькие, то планирую их не брать в деревню, а оставить на лоджии в больших горшках. Вообщем, тоже посею кое-что поиграть, а так все планирую на март.
Помидорок  всего 20 корней - 15 сортов. Большинство из них  оранжевые и розовые, немного черных и мультиколор.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Да4ница сказал(а):

Спасибо, Люда. В идеале, конечно, так, но в жизни, у меня лично, картошка растёт на одном месте. Стараюсь в зиму засыпать грядку перепревшей листвой. Остальные грядки узкие, там стараюсь соблюдать севооборот по возможности.  Но клубника тоже на одном месте. Старые кусты удаляю, новые досаживаю. Понимаю, что и болезни, и вредители множатся. Мульчирую все. Сыплю триходерму, глиокладин во все лунки.

Катя, раньше, когда у меня был большой участок, я его делила на участки:  клубника, картофель, огород и меняла участками.  После земляники сажала картофель, после картофеля овощи. Тоже хорошо получалось. А сейчас у меня 4 грядки клубники. И каждый год я одну грядку выкидываю, а одну грядку сажаю новую.  Правда, в прошлом году было сухо, не было дождей и не было воды. Пришлось пересадку оставить на весну.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

А сейчас у меня 4 грядки клубники. И каждый год я одну грядку выкидываю, а одну грядку сажаю новую.

Хороший вариант. Но в свете закупок фриго они у меня только множатся :crazy:. Еще и в горшки отсадила усы, весной в теплицу поставлю. Места у меня пока достаточно, просто не хочется все грядками заставлять. Нам на двоих не так много нужно. Раздаем больше. Но от клубники отказаться не можем, как на дачу приедем, муж первым делом бежит полоть, обрабатывать).

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
21 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, спасибо!  Давно тебя жду. А что за проблемы с форумом, почему только по ссылкам?

Не знаю. Хочу найти Чей то дневник, долго пыжится комп и выдает белый экран, где в адресе стоит Томат Помидор. Поэтому я пишу, куда попадаю и по лайкам снова могу в тему войти. Написала Помидороведу, ответ еще не получила. Рада очень твоему дневнику, очень приятно общатся. Буду заходить чаще:kiss:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Galiy сказал(а):

Не знаю. Хочу найти Чей то дневник, долго пыжится комп и выдает белый экран, где в адресе стоит Томат Помидор. Поэтому я пишу, куда попадаю и по лайкам снова могу в тему войти. Написала Помидороведу.:kiss:

Галя, извини, но тут я тебе не помощник, сама мало чего знаю. Ты наверное с телефона заходишь?

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Да4ница сказал(а):

Хороший вариант. Но в свете закупок фриго они у меня только множатся :crazy:. Еще и в горшки отсадила усы, весной в теплицу поставлю. Места у меня пока достаточно, просто не хочется все грядками заставлять. Нам на двоих не так много нужно. Раздаем больше. Но от клубники отказаться не можем, как на дачу приедем, муж первым делом бежит полоть, обрабатывать).

Катя, ты каждый год новые сорта фриго покупаешь?

Ссылка на сообщение

                      Всех  Татьян   и   Танюшек,   с  Праздником  !!!

                     scale_1200

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, извини, но тут я тебе не помощник, сама мало чего знаю. Ты наверное с телефона заходишь?

И с телефона и с компьютера. Я просто причину сказала, почему редко. А так я особенно не страдаю. Кого то просить не хочу в мозгах компа копатся. А так жизнь прекрасна:girl_curtsey:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

80 шт. орхидей

Расскажите, пожалуйста, об уходе за орхидеями, если Вас это не очень затруднит! 
Подарили сегодня орхидею фаленопсис. Я профан в уходе, не хотелось бы чтобы она погибла..  
Как их правильно поливать и пересаживать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, ты каждый год новые сорта фриго покупаешь?

Да, представляешь? Как-то так получается. В прошлом году шеф попросил, ну взяли с ним пополам, с подругой ещё поделилась. В этом году решила Сенсацию обновить. Ну а там ещё прилипло несколько сортов. Правда, есть тема кооперирование, можно лишние пристроить и взять по несколько штук. С розами и пионами я успокоилась, а хосты и фриго пока никак не отпускают :09fp:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Помидорок  всего 20 корней - 15 сортов. Большинство из них  оранжевые и розовые, немного черных и мультиколор.

 Люда, в прошлом году в теплице было всего 17 кустов томатов  + 6 июньских, итого 23 куста..а помидоров и поели от пуза и сока 6 литров и маринованных 7 банок трешек для дочки, и 3 ведерка  5 литров квашенных мне и в другие заготовки.   А ведь когда то и по 50 штук в теплицу впихивала :09fp:Очень нравятся  Черниговское бычье сердце, три года подряд сажаю, Лисичку каждый год на консервацию. Цветные и черные перестала сажать, все таки я любитель красных помидоров :lol: хотя надо, наверное, малахитовую шкатулку снова посадить, давно не сажала, вкусная она. И абсолютно не понравились помидоры Этюд, что сажает постоянно  Сморчкова и удивляет подписчиков ..да, их много, они красивые..но они ж магазинно пластмассовые

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, TatianaKa сказал(а):

Расскажите, пожалуйста, об уходе за орхидеями, если Вас это не очень затруднит! 
Подарили сегодня орхидею фаленопсис. Я профан в уходе, не хотелось бы чтобы она погибла..  
Как их правильно поливать и пересаживать?

 пока цветет лучше не пересаживать новичкам, поливайте по краю горшка, оставляя воды немного в поддоне,  пересадите  лучше весной. А еще лучше. найдите время и посмотрите блог Уютные орхидеи Ирины, там все четко и ясно по посадкам и уходу

https://www.youtube.com/@irinauytorhids/videos

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, TatianaKa сказал(а):

Расскажите, пожалуйста, об уходе за орхидеями, если Вас это не очень затруднит! 
Подарили сегодня орхидею фаленопсис. Я профан в уходе, не хотелось бы чтобы она погибла..  
Как их правильно поливать и пересаживать?

У меня орхидей мало, всего 4шт. Сейчас цветут.  Одна по третьему разу, три по второму. То есть я тоже новичок.  Когда купила, тоже стала читать и смотреть ролики. Купила горшки для пересадки, специальный грунт, удобрения.   Но мне сказали, пока цветут, не пересаживай.  Они у меня в прозрачных маленьких горшках.  Ну и не стала я их пересаживать, так и растут до сих пор. Листья зеленые, огромные, цветут тоже нормально. Так я и решила их пока не трогать, значит им и так хорошо.  Поливаю только в поддоны понемногу и каждое утро опрыскиваю чистой водой. Подкармливаю примерно 1 раз в 10 дней.   Правда не знала, вернее поздно узнала, что перед цветением их надо держать при температуре с большой амплитудой, то есть днем +20-22", а ночью +10-12".
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Russi сказал(а):

 пока цветет лучше не пересаживать новичкам, поливайте по краю горшка, оставляя воды немного в поддоне,  пересадите  лучше весной. А еще лучше. найдите время и посмотрите блог Уютные орхидеи Ирины, там все четко и ясно по посадкам и уходу

https://www.youtube.com/@irinauytorhids/videos

Аня, спасибо за ссылку, себе сохранила, один ролик уже посмотрела. Потом посмотрю внимательно остальные.  А ты не пробовала выращивать орхидеи без грунта, только в воде?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего дня!    Погода чудесная!  Пасмурно, но очень тихо и тепло, всего -3".  Дверь на лоджию постоянно открыта,   поэтому хоть и жарко топят, но в квартире не жарко, а на лоджии просто идеальные условия для выращивания рассады, но пока рано.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

                Как я размещаю разные культуры на грядках.

Казалось бы, но что тут такого, а потом летом выясняется, что  сюда  не то  посадил.  а туда не это.
Поэтому я всегда заранее  непосредственно на участке   планирую оптимальные варианты что где должно расти.

И вот основные правила:

1. Под ранние культуры планирую грядки, где много солнца и рано сходит снег.

2.Высокие культуры, которые затеняют остальные грядки, сажаю с восточной или северной стороны. Это относится к гороху, кукурузе, картофелю и даже чесноку.

3.Внимательно отношусь к посадке таких культур, которые  будут какое-то время расти под дугами, если рядом с ними   будет грядка с   медленно растущими  овощами (например с морковью, свеклой, зеленью, луком),  то грядка с морковью должна быть  с южной или западной стороны по отношению  грядки с дугами.  Иначе моркови будет недостаточно света.

4.Небольшую  тень любят только зелень, салат, лук на перо и цветная капуста. Все остальные культуры любят солнце.  Особенно это относится к корнеплодам.

  • Нравится 3
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение

А я в этом году решила морковь и брокколи растить под москитной сеткой. Заказала на ВБ. Достала муха морковная и гусеницы на капусте! Морковь пришлось пустить в сушку и заморозку, оставили немного свежей, но уже заканчивается. И Форс сыпала, и обрабатывала, бесполезно. По осени одну морковную грядку сделали Уже, засыпали перепревшей листвой. Может, не вылезет в этом году? Прочитала, она  в земле зимует на глубине 10 см.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день. Сегодня ела кашу с тыквой Былина. Две тыковки лежали и начали портится. Тыковки меньше кг. Былину в кашу, Манго заморозила. Былина классическая тыква, без тыквенного аромата. А когда резала тыкву Манго, аромат у нее был манго, наверное. Интересно после приготовления какой запах будет:smile427:Посадила колеусы. Там в дневнике Терзали лунные сомнения, такие красивые Наташа и Оля показывали:dance:, что я не ужержалась и купила пакет с семенами. И угораздило меня:angry: одну кувету с таблетками уронить. Колеусы погибли, а таблетки размоченные есть. Может мне в них острые перцы Из тугодумов посадить. Что посоветуете :01mail:

 

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

 И угораздило меня:angry: одну кувету с таблетками уронить. Колеусы погибли, а таблетки размоченные есть. Может мне в них острые перцы Из тугодумов посадить. Что посоветуете :01mail:

 

Галя, конечно посей. У меня тоже есть  старые семена (4 года) полуострых перцев. Тоже планирую посеять 28 янв.
Сеять буду новым способом, вернее это тот же  посев "по кипятку", но в другом варианте. Якобы гарантирует всходы на 5 день.   Благо семян много, поэтому посею тремя способами.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...