Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Svetikk сказал(а):

Почему- не знаю, но я не знала, что корешки у фриго надо было подрезать перед посадкой

Свет, это совсем не обязательно, и не все это делают. Я в этом году сажала с минимумом трудозатрат. Но в каждую лунку по 2 таблетки глиокладина сунула. Пока ттт,все живы-здоровы. Товарищ мой впервые сажал клубнику, грядки новые на целине. Получается, от соседа занёс :angry:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Марина111 сказал(а):

листья, вся забутонилась и замерла. Или ей ночи холодные не нравятся или ещё что , но рост остановился. Дать азота, так она вся в бутонах , вроде не положено.

Марина, а макушки хорошие или тонкие? В малых дозах можно дать азот. Может, стимульнуть чем? Янтарку не поздно дать? Всем доброе утро.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Катя, корень не совсем больной, но начинает, да и молодых белых корней совсем нет. То есть наши предположения скорее всего верны.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, корень не совсем больной, но начинает, да и молодых белых корней совсем нет. То есть наши предположения скорее всего верны.

Да, уже все выкопал и уничтожил.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Марина111 сказал(а):

 

Люд, я помню ты писала, что тебе не понравилось удобрять МФК в рассаде? Почему? Я всё думаю , где я накосячила в этом году с помидорной рассадой и есть у меня подозрение, что я её в раннем детстве фосфорным перекормила. Она и сейчас странновато себя ведёт, после высадки очень хорошо подросла, нарастила отличные листья, вся забутонилась и замерла. Или ей ночи холодные не нравятся или ещё что , но рост остановился. Дать азота, так она вся в бутонах , вроде не положено.

Марина, не понравилось тем, что я не могла найти объяснение- зачем намеренно старить рассаду, кормить тем, что ей в этом возрасте не нужно.
Вполне возможно, что от погоды. Попробуй дать немного аммиачной селитры, буквально по несколько гранул под корень насыпь и полей, а через 2-3 дня дай комплексное типа фертики или мастера, должно помочь. Почему аммиачную? Она работает, если холодно и поможет усвоиться другим элементам.  Может быть мульчу убрать, если есть, чтобы корни лучше прогревались?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Да4ница сказал(а):

Да, уже все выкопал и уничтожил.

Хорошо лунки медным купоросом пролить.

Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Хорошо лунки медным купоросом пролить.

Да, я ему сказала, чтобы фунгицидом пролил. Расстройство, конечно, без ягод остался.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Да4ница сказал(а):

Марина, а макушки хорошие или тонкие? В малых дозах можно дать азот. Может, стимульнуть чем? Янтарку не поздно дать? Всем доброе утро.

Катя, спасибо! На одном тонкая макушка остальные нормальные, но на многих макушки закручены, возможно от дневной жары или из-за больших перепадов температур. У нас ночью заморозки или близко к ним, а днём солнце и в теплицах жарко.

6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Попробуй дать немного аммиачной селитры, буквально по несколько гранул под корень насыпь и полей, а через 2-3 дня дай комплексное типа фертики или мастера, должно помочь. Почему аммиачную? Она работает, если холодно и поможет усвоиться другим элементам.  Может быть мульчу убрать, если есть, чтобы корни лучше прогревались?

Люда, спасибо, дам аммиачной селитры она у меня с магнием , какие-то странные они у меня в этом году. Мульчу я на днях только положила , а замерли они давненько.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нашла от чего у моих макушки закручены, они лодочкой сложились пишут, что от жары и недостатка влаги. Как раз сегодня пролила, видимо нужно чаще.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Пришлось уехать с дачи, могу вернуться только в воскресенье вечером.

Переживаю - теплица закрыта, сегодня +24, что будет с моими помидорами? уже вторая кисть цветет. Оставила закрытой из-за прогноза погоды, обещают похолодание до +12, ночью+3,+4.

Как вы думаете - обойдется, или сбросят цвет?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Наталья_В сказал(а):

Как вы думаете - обойдется, или сбросят цвет?

Я думаю, обойдётся.  Теплица закрыта, похолодание кратковременное, грунт в ней прогрелся, будет служить аккумулятором тепла.  Сегодня на солнце у меня даже огурцы не подвяли, тучек было достаточно.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!  У нас пасмурно, а было совсем темно. Идет дождь, в ночь обещают резкое понижение температуры до заморозков. При такой погоде в заморозки не верю, но все равно как-то неспокойно. А дождь, это очень хорошо!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Всем здравствуйте!  У нас пасмурно, а было совсем темно. Идет дождь, в ночь обещают резкое понижение температуры до заморозков. При такой погоде в заморозки не верю, но все равно как-то неспокойно. А дождь, это очень хорошо!

Добрый день!

У нас тоже пасмурно ,дождливо и холодно. Обещают ночью +3, надеюсь, что при такой сырости заморозка не будет. Хотя очень тревожно.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

При такой погоде в заморозки не верю,

Всем :hi:

Да, всюду у нас сыро, мокро, что потом парниковый эффект должен. Укрыла те, которые плохо переносит при +5...+7. Завтра сниму, и опять оставлю открытой теплицу. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 01.06.2023 в 14:15, Да4ница сказал(а):

Расстройство, конечно, без ягод остался.

Как бы при такой погоде нам всем без них не остаться! Сегодня ночью было 8,теперь уже радуешься такому"теплу", вчера было 3

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 01.06.2023 в 14:15, Да4ница сказал(а):

Расстройство, конечно, без ягод остался.

Как бы при такой погоде нам всем без них не остаться! Сегодня ночью было 8,теперь уже радуешься такому"теплу", вчера было 3. А между тем... все идёт своим чередом 

IMG_20230605_062503.jpg

IMG_20230605_065039.jpg

Изменено пользователем Серафим
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Сегодня с утра косила и обнаружила,что у меня не перезимовал хрен! Никогда не думала, что такое возможно! Только кончили косить как пошёл дождь. заморозков у нас не было, но было очень холодно. Перцы и баклажаны ещё не открывала, не хочу тревожить, огурцы в открытом грунте взошли, но я их сеяла на тёплой грядке и укрыла нетканкой. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталья_В сказал(а):

Добрый день!

Сегодня с утра косила и обнаружила,что у меня не перезимовал хрен! Никогда не думала, что такое возможно! Только кончили косить как пошёл дождь. заморозков у нас не было, но было очень холодно. Перцы и баклажаны ещё не открывала, не хочу тревожить, огурцы в открытом грунте взошли, но я их сеяла на тёплой грядке и укрыла нетканкой. 

Наташ, может, оно и к лучшему? Я не знаю, как избавиться от него. При посадке сделала глупость, огородила только со стороны соседей. А когда понадобились корни, мы его даже выкопать не смогли :huh:. Теперь думаю, что мне с этим добром делать, как извести. В грядке с капустой, с морковкой вылез. :angry:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Да4ница сказал(а):

Наташ, может, оно и к лучшему? Я не знаю, как избавиться от него. При посадке сделала глупость, огородила только со стороны соседей. А когда понадобились корни, мы его даже выкопать не смогли :huh:. Теперь думаю, что мне с этим добром делать, как извести. В грядке с капустой, с морковкой вылез. :angry:

у меня хрен был посажен в большой пластмассовый бак без дна, рос там лет 10. Все хорошо, но как без хрена солить огурцы? Впрочем сколько я этих огурцов  солю, можно хрен и купить, я не знаю есть ли он у соседей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера!  Только что приехала из деревни. Два дня там не была. Все хорошо, заморозков не было, но было на грани.
Окучила второй раз картофельные грядки
 Прорыхлила после дождя лук, морковь, свеклу и т.п.
Дождь видно был не очень сильный, земля не сырая, только немного влажная.
Полила помидоры и перцы. Помидорки хорошие, а перцы растут медленно, видно им холодновато ночью. 
 Кабачки и огурцы в ОГ зацвели, но огурцам тоже холодно, накрыть бы пленкой, но боюсь днем могут подгореть, уже большие.
Клубника отцвела, завязей много, а вот земклуника в этом году не зацвела совсем, странно?  Хрена я тоже не видела пока, хотя  всегда с ним борюсь.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Наталья_В сказал(а):

Добрый день!

Сегодня с утра косила и обнаружила,что у меня не перезимовал хрен! Никогда не думала, что такое возможно! Только кончили косить как пошёл дождь. заморозков у нас не было, но было очень холодно. Перцы и баклажаны ещё не открывала, не хочу тревожить, огурцы в открытом грунте взошли, но я их сеяла на тёплой грядке и укрыла нетканкой. 

Не волнутесь, чтобы хрен вымерз нужен второй ледниковый период, потеплеет и вылезет. У меня в углу участка с северной стороны тоже ещё не вылез хрен, но вылезет я даже не переживаю по этому поводу.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, djiger сказал(а):

чтобы хрен вымерз нужен второй ледниковый период

:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...