Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Кроты


Я Елена

Вопрос

Всем здравствуйте. Конец января. Снег на участке практически отсутствует. Зато присутствуют кротовые горы в огромном количестве. Появляются каждый день по всему участку. Какое-то кротовое нашествие. Прошу помощи и советов - как изгнать этих гаденышей с участка. В противном случае до весны у меня не останется ни клубники, ни голубики, ни просто ровного газона. Может кому-нибудь это удалось?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
30 минут назад, Я Елена сказал(а):

как изгнать этих гаденышей с участка.

О-о-о, это вопрос вопросов на всех садовых форумах. Уж сколько копий сломано, сколько денег потрачено, а воз кроты и нынче там.

Мне помог Дакфосал. На первый взгляд - страшная штука. Но когда прочитала, что его закладывают в зернохранилища, бояться перестала.

Конечно, это средство не радикальное, навсегда кротов не изгонит. Но сдерживает вполне достойно, огород удалось спасти от разрушения.

Правда, когда морковка и свекла удачно выросли, меня сильно благодарили мыши. 

Да, это химия. Все механические средства и отпугиватели - от лукавого, полная фигня, извините за мой французский. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0

Да, Дакфосалом пользовалась. Помогал. Заказала сейчас на Озоне. Но вопрос, подействует ли он в мерзлой земле? Попробовать полить заложенные таблетки?

Ссылка на сообщение
  • 0

Высокие гряды, сделанные на сетке, выступающей за края грядки. ( опыт Н. Сморчковой "в огороде про.)Деревья и кусты спасать закладыванием карбида в ходы или кротоловкой.

Ссылка на сообщение
  • 0

Хоть механические средства и обругали, но мне помогло. Я по всему огороду втыкала в землю штыри из толстой проволоки и на них насаживала или приматывала детские игрушки "ветерок", такие вертушки из фольгированного пластика. Они крутятся от малейшего ветерка и передают вибрацию в землю. Всякие пивные банки на палках не помогли, а "ветерки" помогли. Кроты ушли.

Каждое лето держу на огороде 2-3 "ветерка". Кроты не возвращаются, хотя у меня несколько компостных куч и высоких гряд, где плодятся дождевые черви.

Сейчас можно забить в мерзлую землю штыри из арматуры, наверное. 

Изменено пользователем Илькина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Я Елена сказал(а):

Спасибо. Попробую обязательно. А глубоко забивать штыри?

 

Да лишь бы штырь с "ветерком" стоял и не падал. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Леночка, внесу свою лепту и я....

На старой даче мои кроты шума - штырей с банками - не боялись... И чего им бояться, если они к этому лязгу металла были адаптированы.... У нас за посадкой, совсем рядом, проходила железная дорога, когда шли товарняки, домик "шевелился", земля качалась.... и этого зверья было мнооого...

И вот, когда на новой даче появились ходы крота, я поочередно использовала все средства:  купила пищалку Антикрот - ходы проходили вплотную к ней, домочадцы смеялись - дискотеку им сделала; сжигала в их ходах шерсть, извините за подробности - и фекалии из туалета в ходы клала; сосед поделился какими-то "хлопушками" - маленькие взрывы были.... Всё бесполезно.... Звери затихали на неделю, а потом снова гуляли по участку.  Нас спасли только ловушки - капканы!!! они продаются в паре. Нашли видео на Ютубе, там мужчина очень подробно рассказывает, как установить....

Так что, если один подсказанный метод не сработает, не отчаиваетесь, есть другие....пробуйте!

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Нас спасли только ловушки - капканы!!! они продаются в паре.

Ох, каких только капканов у меня нет (валяются в сарае). От 100 руб. до больше тысячи. Обходят - хоть тресни. 

Ну а про пищалки-дребезжалки даже говорить не буду. Если кроты от простых дребезжалок ушли - значит, нашли более сытное место. Вернутся со временем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 27.01.2023 в 21:13, Марина Дачник сказал(а):

Нас спасли только ловушки - капканы!!! они продаются в паре. Нашли видео на Ютубе, там мужчина очень подробно рассказывает, как установить....

 

 

Может ссылку кините, посмотреть какие именно ловушки, у меня тоже есть поганцы. Кротоловки, типа из железной проволоки, просто закапывали. Вкопанные банки тоже обходили. У меня умные кроты, с высшим образованием наверно:lol:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, Злючка сказал(а):

У меня умные кроты, с высшим образованием наверно

С моими, наверное, одногруппники...

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, Злючка сказал(а):

Может ссылку кините, посмотреть какие именно ловушки, у меня тоже есть поганцы. Кротоловки, типа из железной проволоки, просто закапывали. Вкопанные банки тоже обходили. У меня умные кроты, с высшим образованием наверно:lol:

Мариночка, воевали три года назад.... Сейчас попытаемся поискать видео, к сожалению не сохранили.

В видео мужчина помимо рассказа, рисовал схемы и сказал - главное!!!!! в инструкции указано, как ставить ловушку, но правильно - ее надо повернуть на 180 градусов!!!! иначе зверь не ловится....

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Спасибо всем за советы:smile219: Дакфосалом запаслась, вертушек купила. Капкан как-то раньше покупала, но не смогла его правильно установить, видимо. Попробую еще купить Спрут. Спасибо еще раз.

Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Я Елена сказал(а):

Спасибо всем за советы:smile219: Дакфосалом запаслась, вертушек купила. Капкан как-то раньше покупала, но не смогла его правильно установить, видимо. Попробую еще купить Спрут. Спасибо еще раз.

Если возникнут сложности со Спрутом, пишите, сфотографирую подробно процесс установки. У меня тоже не сразу получилось.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

3 х литровые  банки закапывают.. на  дороге кррота или ведро....есть  ролики в инете....тоже  в перчатках!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

И спрут есть, и гильотина, и пружинные круглые, и трубка, и бутылки-вертолетики на штырях, и вертушки...Устанавливаем правильно, как учат на видео, в перчатках. 

Ни-че-го не помогает. Просто обходят и все. А на всякие шумовухи не реагируют.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0

знакомый  когда  ставил на карбыша.. капкан  неделю в воде вымачивал.. охотники так сказали.. и только потом сразу выловил..умные  хитрые...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...