Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помисолька 2023


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Янина сказал(а):

Доброго времени суток :grin:. Выходные промчались незаметно. началась новая рабочая неделя. 

 Сегодня надумала посеять томаты. выбрала самые старые сорта 14, 15, 16 годов. По опыту прошлого года старые сорта всходят долго, поэтому решила пораньше. Решила пока не замачивать, если не взойдут, тогда буду думать пересеивать или другим места уступлю :dnt:.. 

Доброе утро, Оля!

Я так же, как и ты, решила сеять старые семена. Сорта все хорошие, много кого даже не попробовала... И в некоторых наименованиях мы с тобой совпали: Командор, Камелия, Оранж. русский, Бабушкино БС, Розовый крупный... Только я не пересеиваю. Я сразу все имеющееся кол-во высыпаю в землю. Кто взошел, тот молодец. А нет - значит нет.

А новенькие подождут, у них времени полно еще :)

Изменено пользователем ЛенаА
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Лена, здравствуй. 

5 часов назад, ЛенаА сказал(а):

как и ты, решила сеять старые семена. Сорта все хорошие, много кого даже не попробовала... И в некоторых наименованиях мы с тобой совпали

Ну я не сеяла только сортов пять из списка, в основном это повтор. Кстати Камелия и Командор(очень хорошие сорта крупноплоды :06yes:) от тебя семена.  их выращивала, все хотела повторить, вот и до них очередь дошла наконец то.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружил первые входы томатов, посеяных на ранние. Выскочили два сорта Варенька и Примула :applo:( как всегда первые) вышли на  пятый день от посева. Теперь буду ждать остальные. Каждый раз когда появляются петельки, первых посеяных томатов, почему то такое чувство появляется, как будто чудо происходит

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер :hat:.

Время все ближе к весне ,  солнышко днем так ласково уже светит и пригревает :applo:.

Посевная продолжается. Позавчера посеяла несколько сортов острых и полуострых перцев.

Сегодня  начала посев сладких, вчера весь вечер тасовала что посеять, выбирала из  25 сортов. Выбрала 16, почти все они разные: по цвету размеру форме

Турецкий длинный(паприка)

Тираспольские

Сладкий пончик

Млечный путь

Катя

Французский шоколад

Черешневый

Ода

Пето чудо

Испанский бык

Фиолетовый золотой гвоздик

Квадро ред

Большая Берта

Бонетта

Алтайский плодовый

Темная ночь

Медовая карамель(не нашла описания то ли желтый , толи с антоцианом:dnt:, то ли шоколадный

Семян некоторых по 2-3 штуки только

 Завтра наверно буду переваливать Газанию,  специально проверила достала из стаканчика, наросло уже нормально корешков, им уже тесновато.

 

 

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра. 

Сейчас в Нашей региональной теме завели разговор про Драфтов, наверно запишу и здесь что я написала

 Я Гномов выращивала несколько раз и не совсем с ними разобралась. Выяснила на своем опыте, что они до высадки в грунт растум немного медленно, любят хорошее освещение, не любят холод и им нужно хорошее проветривание для завязывания плодов. Вот что я не разобралась то как их надо пасынковать, так как пасынки гонят из всех щелей. Ладно если это низенький типа дета, его можно почти не пасынковать, А если высокий, там надо разбираться. Поэтому пока отступилась рт них.  Недавно ездила на заседание клуба огородников в Ижевск одна женщина очень хорошо рассказывала про их выращивание, про пасынкование,  оказывается они гонят слепые пасынки без цветочной кисти, вот их надо в первую очередь убирать.

Вот снова что ли  Драфтов выращивать попробовать. Наверно надо в свой список добавить пару сортов низких и высоких и на них снова поэксперементировать попробовать. уже досконально.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день. Вот новое слово у вас увидела

9 часов назад, Янина сказал(а):

теме завели разговор про Драфтов

 Я только в прошлом году для себя гномов открыла, а тут оказывается еще какие-то Драфты:))

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Янина сказал(а):

Всем добрый вечер :hat:.

Время все ближе к весне ,  солнышко днем так ласково уже светит и пригревает :applo:.

Посевная продолжается. Позавчера посеяла несколько сортов острых и полуострых перцев.

Сегодня  начала посев сладких, вчера весь вечер тасовала что посеять, выбирала из  25 сортов. Выбрала 16, почти все они разные: по цвету размеру форме

Турецкий длинный(паприка)

Тираспольские

Сладкий пончик

Млечный путь

Катя

Французский шоколад

Черешневый

Ода

Пето чудо

Испанский бык

Фиолетовый золотой гвоздик

Квадро ред

Большая Берта

Бонетта

Алтайский плодовый

Темная ночь

Медовая карамель(не нашла описания то ли желтый , толи с антоцианом:dnt:, то ли шоколадный

Семян некоторых по 2-3 штуки только

 Завтра наверно буду переваливать Газанию,  специально проверила достала из стаканчика, наросло уже нормально корешков, им уже тесновато.

 

 

Оля, привет ! Удачной посевной и быстрых всходов ! 

IMG-20230125-WA0007.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nilola сказал(а):

Добрый день. Вот новое слово у вас увидела

 Я только в прошлом году для себя гномов открыла, а тут оказывается еще какие-то Драфты:))

Оля, привет !  Не бойся, это они и есть Гномы ! Просто на английский манер Dwarf Tomato  :mosking:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nilola сказал(а):

Я только в прошлом году для себя гномов открыла, а тут оказывается еще какие-то Драфты

Знатно опечаталась :cheesy:,  пишу иногда с планшета даже не заметила, еще и скопировала :09fp:.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

 Сегодня посеяла Баклажаны, я их люблю, а они меня нет. Никак не могу обуздать эту культуру. 

Вроде рассаду выращивать получается, а вот сами плоды не хотят нарастать. Наверно я им внимания совсем не уделяю, растут как хотят,  вроде пасынкую и подкармливаю и поливаю, то погода чудит, то клещик нападет. Каждый год зарекаюсь их сеять, но все равно семена достаю.

Сорта гибриды посеяла такие, высажу 1-2 корня

Бибо

Эпик

Валентина

Галине

Чем больше сеешь, тем больше по неизвестной причине появляется новых кандидатов для посева  :dnt:

Прицепились к рукам Гномы 4 сорта (Диспереди, Алое сердце, Конфетти, Попрыгунчик Дино) и еще 5 сортов перца, на больше земли не хватило. Нужно заносить с улицы размораживать. Покупаю в больших мешках, насыпаю полный тазик и остальное выношу опять на улицу. Как же плохо что дома нет отдельного помещения для земельных работ,  приходиться все манипуляции проводить на кухне. :sad:  и мешки с землей таскать туда сюда.

 

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Решила себя сегодня побаловать супом-пюре. Его раньше готовила для дочери,  когда она в школе училась и со мной жила( кроме него никакие суп ы не ела)

 С вечера бульон был сварен. Положила в него мясо все овощи какие нашла;  цв. капусту, картошку, лук репчатый (порей тоже пойдет), морковь. Еще добавила тыкву. Отварила добавила мясо и перемолола блендером до пюре. Добавила сливки и плавленный сыр ( пришлось идти в магазин совсем про них забыла :cheesy:). Еще раз включила блендер и добавила чеснок и сушеную зелень.  Довела до кипения и можно кушать :03niam:.  Можно с сухариками, а я просто со свежим своим хлебушком.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Янина сказал(а):

посеяла Баклажаны, я их люблю, а они меня нет. Никак не могу обуздать эту культуру.

Вот и у меня с баклами нет взаимопонимания :dnt: Только однажды получились, когда ничего не умела толком... а теперь всё хуже и хуже: то клещи листья высасывают, то почему-то замирают в теплице после высадки... В прошлом году с 7 кустов в теплице сняла штук 8 наверное...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Да прошлом году тоже клещик напал на кусты, жара стряла, вроде и поливала не редко :dnt:, когда увидела то обработала, вроде расти начали, потом по новой клещик жрать начал, соки пить из растений, я и плюнула на них, росли как хотели. Да мне уже некогда было ими заниматься, все внимание помидорам и другим овощам было.  Ну на поесть и немного заготовок сделать хватило конечно, но все равно урожай был маленький. 

Изменено пользователем Янина
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У меня любимый баклажан - это Марципан и Эпик. Сажу в теплицу по 2 шт. Урожай примерно штук по 7-8 с куста. Мне больше и не надо. И эти - то не можем съесть :) Не особо их любим, но муж всегда настаивает, чтобы растила баклажаны. Очень уж ему нравятся на кусту эти сиреневенькие...

Изменено пользователем ЛенаА
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Янина сказал(а):

Ну надежда умирает последней, буду пробовать еще :grin:.

Это, Оля, как у меня. Есть два сорта помидоров, которые я никак не могу вырастить: Полосатый шоколад и Оранжевая клубника. Сажала их хренову тучу раз! Ни разу !!! я их не попробовала. В этом году психанула, собрала все семена и снова посеяла одной кучей. Интересно, будет результат или опять мимо?

Ссылка на сообщение

Добрый  вечер всем :grin:. Поздравляю всех с масленицей.

large.imagetext_ru_35332.jpg.268a92fed6af26e0b0bfa3ff79770cf2.jpg

 И немножко нашла информацию в интернете:

Отмечают праздник с понедельника по воскресенье. На Масленой неделе каждый день принято проводить по-своему, соблюдая традиции наших предков:

  1. Понедельник называют «Встреча Масленицы». В этот день начинают печь блины. Первый блин принято отдавать бедным и нуждающимся людям. В понедельник наши предки готовили чучело, одевали его в лохмотья и выставляли на главной улице деревни. Оно стояло на всеобщем обозрении до воскресенья.
  2. Вторник прозвали «Заигрыш». Его посвящали молодежи. В этот день устраивали народные гулянья: катались на санях, ледяных горках, каруселях.
  3. Среда – «Лакомка». В этот день звали в дом гостей (друзей, родных, соседей). Их угощали блинами, медовыми пряниками и пирогами. Также в среду было принято потчевать блинами своих зятьев, отсюда пошло выражение: «Пришел зять, где сметаны взять?». Также в этот день проводились конные бега и кулачные бои.
  4. Четверг в народе прозвали «Разгуляй». С этого дня начинается Широкая Масленица, которая сопровождается играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнопениями.
  5. Пятницу прозвали «Тещины вечерки», потому что в этот день зятья приглашали тещу в свой дом и угощали вкусными блинами.
  6. Суббота – «Золовкины посиделки». Невестки приглашали в свой дом сестер мужа, беседовали с ними, угощали блинами и дарили подарки.
  7. Воскресенье – апофеоз Масленицы. Этот день получил название «Прощеное воскресенье». В воскресенье прощались с зимой, провожали Масленицу и символично сжигали её чучело. В этот день принято просить у знакомых и родных прощения за обиды, накопившиеся за год.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну что блины испечены, съедены, лично я люблю со сметаной. 

И немножко отчитаюсь по посевам-всходам.

Сегодня вышел последний сорт из томатов, посеянных на ранние и это здорово, семена этого сорта были 2015 года .

И начали всходить томаты, посеянные из старых семян :applo:, а прошло только 7 дней. 

Наверно завтра посею следующую партию . 

 Экспериментальные перцы так пока и не взошли :sad:, ну и ладно горевать не будем . А значит они уже возможно не жизнеспособны и можно все старые семена перца просто выбросить.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛенаА сказал(а):

Есть два сорта помидоров, которые я никак не могу вырастить

Лена та же ерунда, есть сорта томатов как заколдованные. Если года два подряд например не получаются, то я обычно отступаю и повторяю сорт снова через год-два.

Так у меня был сорт Инжирные и я его одолела с четвертого раза( из последней полузамученой семечки) и сейчас растет нормально и хорошо плодит.

А сейчас это сорт Буденовка от Борисовны и есть у меня подозрения что  это брат близнец сорта Де барао Царского. Так вот первые разы когда выращивала был нормальный,  помидорок много собирала,  пару лет его не сеяла и вот второй год подряд вырастают кусты гиганты как будто жируют( другие рядом растут нормальные) и помидорок всего пару штук   и понять не могу что случилось то ли переопылились так то ли действительно случайно достается перекорм :dnt:.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Сегодня предпраздничный день для наших любимых мужчин. Мой мужчина решил праздничный день провести на рыбалке,  обещал привезти огромную щуку :applo: будем ждать. Из нее столько вкусного можно приготовить, обожаю пироги и котлеты :03niam:.

А я продолжаю сегодня посев томатов. Моя хорошая знакомая  добрая помидорная фея  подкинула мне семян Гномов, пришлось посеять еще несколько сортов

Эти пойдут в грунт:

Сладкая жар птица

Удивительные

Вармах

Голубые побрякушки

Парф Прайд

Спящая леди

А эти пойдут в теплицу:

Кейти

Гордость пирса

Шоколадная молния

Такси

ППИ

Если вдруг напутала, то вы меня поправьте :grin:.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У кого праздник,  а у меня посевная продолжается , сегодня отправились в грунт такие сорта

Желтый том удивительный

Буф

Оранжевая клубника(плоскоокруглая)

МИкадо оранжевый

Бест Бестос

Запотек розовый ребристый

Желтый рифленый

Киевлянка

Де барао Желтый

Де барао(хороший от Нинули)

Де Барао Элитный

Глория(сосулькой)

Ильди

Сара Черная

Винный кувшин

Черный айсберг

Сердце с носиком(от Борисовны)

Риана F1

Чезарино F1

Лукум F2

Сегодня ездила в Ижевск,  все таки я нашла  грунт Агробалт .  Ездила одна и когда увидела в магазине огромный мешок  на 250 л  то сначала подумала, что я  его  сама до машины  не дотащу  :mosking:,  Потом вспомнила , что у меня не открывается багажник( после мойки замерз замок) , в салон класть его  некуда, и пошла до машины .  Багажник как назло открылся( видимо пока ехала замок отогрелся) и пришлось идти  обратно в магазин и покупать  грунт :cheesy: ( дурная голова ногам покоя не дает ). Чтобы положить его в корзину, а потом  грузить в машину пришлось вежливо попросить наших доблестных  посторонних мужчин , спасибо не отказали :applo:.

Теперь мне грунта года на три хватит :girl_curtsey:.

 

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Янина сказал(а):

Сегодня ездила в Ижевск,  все таки я нашла  грунт Агробалт

Добый вечер!

Оля, если не секрет, почём Агробалт купила?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Verchik сказал(а):

Оля, если не секрет, почём Агробалт купила?

Вера, здравствуй  да не секрет, наверно здесь напишу 1670 руб.( может кто то у себя хочет по цене сориентироваться).  Взяла в синем пакете, как ты рекомендовала. Наверно можно найти и дешевле, если на самой на базе брать, да и цены в этом магазине не особо дешевые.

Изменено пользователем Янина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...