Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разведение рассады


TatianaKa

Рекомендуемые сообщения

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10993-сп-фриго-2023-покупаем-рассаду-клубники/?do=findComment&comment=2536894

Про укоренение... С прошлого года я перешла на другую технологию. Т.е. я уже работаю в таком цикле: в июле срезаю розетку с уса, окунаю в Превикур энерджи и очень плотно (бок о бок) высаживаю в маточную гряду (армированно дно от грызунов сеткой) очень рыхлый грунт: торф +песок. Проливаю грунт и увлажняю лист, маточную гряду накрываю по дугам (низко) спанбондом 60 и сеткой теневкой до 50. На ночь делаю минимальное проветривание, обычно в нашей полосе в июле ночью уже выпадает роса и лист рассады при плотной посадке не теряет влагу. Утром ( я с 6 утра в поле) проверяю и если есть необходимость увлажняю лист и убираю проветривание( обычно один раз утром) . С 7-10 дня, приучаю рассаду к уменьшению влажности, на 12-15 день у розетки вовсю работат корень, сажаю  всё в кассеты, горшки. Потерь при таком выращивании у меня практически нет. 

Второй срез усов делаю в августе, так же делаю плотную посадку в маточную гряду и в гряде оставляю зимовать. При первых заморозках укрываю спанбондом 60, зимует все нормально. С августа до заморозков розетка наращивает корни, см.фото 1 фото. Весной пересаживаю всё в кассеты (для обновления своих посадок + прокоп кассет с июля) и в горшки для продажи в июле. Удаляю цветоносы, а малыши таки закладывают цветочные почки, в июле в горшке Р9 уже 2 рожка 2 фото, к августу - 4 рожка. 

Изменено пользователем TatianaKa
Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...