Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Праздничнов Сергей о гортензиях и не только.


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый вечер! Дайте совет пожалуйста. Вроде все понятно с саженцами Бонфаера, но в тоже время голову ломаю над этими дохликами из Р9. Обрезку сделала, но не нравятся они мне. Стоит ли оставлять запасные почки для летнего черенкования? Или на самый низ этих дохликов резануть. Тот, что на последнем фото, оставить только одну рогатку?

И еще вопросик, как вам сорт Пиксио? Стоил ли на него заморачиваться?

IMG_20230319_184515.jpg

IMG_20230319_184604.jpg

IMG_20230319_184535.jpg

IMG_20230319_184434.jpg

 А на пиксио такая ставка, 2 пиксио и 40 бонфайеров.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Хотим под грядки сетку от кротов положить, заколебали они нас. Вот и думаю, лопату воткну и в сетку врежусь.

Марин, так сетку можно и поглубже закопать, а сами бортики сделать 25 см высотой. Ну и до сетки чтоб доходили, вкопать в землю. Или как-то сетку закруглить до бортиков. 

13 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Светлана, а как вы огурцы формируете?

А никак не формирую. Я огурцы не люблю, и ращу их вот так. Там 6 мест, но на некоторых местах по 2 корня в лунке.

11894-281217133512.jpeg11894-281116101941.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Коллеги! Давайте обсудим этот способ. Стоит ли заморачиваться с кильчеватором? Я купил теплый пол, датчик и задумался после просмотра ролика.
Сергей! Какой у Вас результат на сегодня?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

Коллеги! Давайте обсудим этот способ. Стоит ли заморачиваться с кильчеватором? Я купил теплый пол, датчик и задумался после просмотра ролика.
Сергей! Какой у Вас результат на сегодня?

 

Игорь, у Натальи много толстых, заведомо не годных. А у меня, хотел через пару дней смотреть. Но пойду посмотрю.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Игорь, у Натальи много толстых, заведомо не годных. А у меня, хотел через пару дней смотреть. Но пойду посмотрю.

И через пару дней смотреть не чего, будет 15 дней, пока там каллус по краю по коре маленький кант. В доме сложно и с ковриком держать разницу температур. В апреле на улице будет проще. И всё же зелёный НОРМАЛЬНЫЙ черенок будет таким же, маленькая сложность будет в хранении в зиму. А следующей весной после обрезки будет практически одинаковый старт. Преимущество в большом количестве материала.

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Преимущество в большом количестве материала.

Это у нас с Вами много материала. Есть чем рисковать. А что делать, когда нет маточников? Только зелёное черенкование?

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Хотим под грядки сетку от кротов положить, заколебали они нас. Вот и думаю, лопату воткну и в сетку врежусь.

Светлана, а как вы огурцы формируете?

У нас лежит сетка в одном парнике. Муж говорит на штык лопаты. Но я перекапывают по весне, удаляя сорняки совком. В другом парнике сетки нет, замучилась дыры закапывать. Не понятно, кто их роет, кроты, мыши или земляные жабы🤔

IMG-20230320-WA0004.jpg

Изменено пользователем Галина Николаевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Муж говорит на штык лопаты. Но я перекапывают по весне, удаляя сорняки совком.

А я торнадо орудую. Там вертолетик меньше, чем штык лопаты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

А я торнадо орудую. Там вертолетик меньше, чем штык лопаты.

У меня торнадо большой, но я им не пробовала. Сижу с совком, выбираю сорняки, а они опять прут,в основном сныть. Так всё лето и ползаю:dance:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

Коллеги! Давайте обсудим этот способ. Стоит ли заморачиваться с кильчеватором? Я купил теплый пол, датчик и задумался после просмотра ролика.
Сергей! Какой у Вас результат на сегодня?

Игорь, укореняются и без коврика и кильчеватора. Это лишнее на мой взгляд. Лампы дают тепло.

Ссылка на сообщение
Только что, Марина 39 сказал(а):

Игорь, укореняются и без коврика и кильчеватора. Это лишнее на мой взгляд. Лампы дают тепло.

Бедные черенки, зачем их в кучу скреплять.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

Это у нас с Вами много материала. Есть чем рисковать. А что делать, когда нет маточников? Только зелёное черенкование?

 Так при обрезке весенней любых кустов. Не вижу смысла конкретно маточников. С  товарного куста можно взять и зелёный черенок и одревесневший.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Марина 39 сказал(а):

Бедные черенки, зачем их в кучу скреплять.

Она объясняет, что так показывать легче, ну выбросить будет легче.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Бедные черенки, зачем их в кучу скреплять.

Марина, вы считаете, что это одна из причин неудачи?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Игорь, укореняются и без коврика и кильчеватора.

Я про это ранее писал. Но хочется всё самому попробовать. Задумался над кильчеватором. Ищу положительный опыт. Но пока, увы, только у виноградарей с кильчеватором всё получается :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте.SOS!Помогите!Получила Бонфайер,пересадила в 5 литров,поставила под свет,Т-17-18градусов.Хотела,как Алина, взять зелёные черенки.Но начали у побегов вянуть листья.Не заливала,грунт влагоемкий,просеянный,состав,как учил Сергей Сергеевич.Что делать?Какая причина?(корни распотрошила,сетку с них по-возможности обрезала).

58960BC0-4202-4EA2-B947-F5795E21DFC5.jpeg

CC651334-CDB4-43CF-976C-F73BC530CE57.jpeg

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Каро сказал(а):

Здравствуйте.SOS!Помогите!Получила Бонфайер,пересадила в 5 литров,поставила под свет,Т-17-18градусов

Татьяна :rose: Позвольте уточнить ...

Свет - естественный или + лампы ?

В каком объёме грунта был саженец изначально ?

Отопление работает ? ( влажность воздуха какая )

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Каро сказал(а):

поставила под свет

У меня только одно предположение - низко висящие лампы. Жарко от них. Проверяли?

Позовем Сергея @Сергей Праздничнов 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Радуга сказал(а):

Татьяна :rose: Позвольте уточнить ...

Свет - естественный или + лампы ?

В каком объёме грунта был саженец изначально ?

Отопление работает ? ( влажность воздуха какая )

Свет-лампы светодиодные,достаточно далеко,там только искусственное освещение.Сейчас поставила на подоконник.Влажность не измеряла.Там под лампами растёт у меня всё:петунии,перец,баклажаны,с ними всё нормально.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, feniks сказал(а):

Привет , а меня больше окошко напрягает , если южное , да солнечные дни , да еще пластик черный

На подоконник поставила только вчера,окно притенила марлей.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Радуга сказал(а):

Татьяна :rose: Позвольте уточнить ...

Свет - естественный или + лампы ?

В каком объёме грунта был саженец изначально ?

Отопление работает ? ( влажность воздуха какая )

Изначально были в Р9,получила от Романа.

Ссылка на сообщение

Будьте добры, подскажите… Как обрезать вимс ред

Можно ли на самые нижние почки резать или не стоит? Второй узел почек на 1 ветке две почки, а на второй только одна осталась внутрь кустика. А то что у самого низа на 1 вижу 3 почки, а на второй вроде 2 но не сильно выражены. И когда лучше резать сейчас или дождаться когда верхние побеги отрастут?

CFC7732F-0960-4DAE-B0FA-A3E6F580B736.jpeg

95CA50E1-B4CF-424A-936C-E6BF5B6194DE.jpeg

670455E9-504F-43E8-A929-39843C54FA20.jpeg

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ольга Шаяхмитова сказал(а):

И когда лучше резать сейчас или дождаться когда верхние побеги отрастут?

Нет, не надо ждать верхних побегов. Ольга, отличный у вас саженец.  Режьте на нижние почки, какие видите. Как проснутся, можно будет перерезать на самые нижние.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Каро сказал(а):

Свет-лампы светодиодные,достаточно далеко,там только искусственное освещение.Сейчас поставила на подоконник.Влажность не измеряла.Там под лампами растёт у меня всё:петунии,перец,баклажаны,с ними всё нормально.

Такое обычно бывает когда вершки растут быстрее чем корешки. Корешкам дать теплее, вершкам прохладнее. И не надо ни чего мудрить, там есть почки ниже. На них обрезать и в естественных температурах держать, не гнать раньше времени.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...