Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Праздничнов Сергей о гортензиях и не только.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

Крупнозернистый, речной успел завезти нынче. На всё хватит.
Ещё вопросик: может в кассетах с торфом рискнуть высадить, а потом перевалить в открытый грунт? Посадочного материала нынче очень много, могу проводить разные эксперименты

Чистый торф вполне пойдёт, и пересадка будет проще.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Чистый торф вполне пойдёт, и пересадка будет проще.

Спасибо! Попробую два способа нынче. Потом отчитаюсь.
А песок в Серпухове заказал. Речной, мытый, крупнозернистый, без глины и камней. Я им ещё газон пескую. Да и на стройку такой нужен. Как дела у Вас с кильчеватором? Проснулись корни? Ролик будет?

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

Речной, мытый, крупнозернистый,

:06yes::06yes::06yes:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

Как дела у Вас с кильчеватором? Проснулись корни? Ролик будет?

По позже будет. Дома плохо, маленькая разница температур.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

Мой статус изменился до Овощевед? Спасибо! Тогда можно  похвастаюсь сегодняшним результатом?  
Освоил наконец-то древесное черенкование. Выпад есть, но куда без него. Прошлой весной воткнул черенки в теплицу. Состав земли простой: речной песок на дне, торф, садовая земля и агроперлит.
Перезимовали нормально, корневая радует. Перевалил в горшки С3 сегодня:dance:

20230329_162502.jpg

20230329_162700.jpg

20230329_163134.jpg

20230329_164030.jpg

20230329_164207.jpg

20230329_164726.jpg

20230329_182101.jpg

20230329_174256.jpg

Игорь, прошлой весной?? Год назад? 

Ссылка на сообщение
Только что, Марина 39 сказал(а):

Игорь, прошлой весной?? Год назад? 

Я сегодня 33 штуки деревянных рассадила по горшкам. Остальные еще в перлите сидят.

IMG_20230329_192240.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Игорь, прошлой весной?? Год назад? 

Да, черенковал прошлой весной, год назад. Только сегодня выкопал. А Вы когда? Можно подробнее Ваш метод черенкования?

Ссылка на сообщение

Я тоже вчера получил Бонфаер от Романа. И сразу вопрос как сформировать? С первым фото понятно, обрезать на одну почку. на втором фото -вопрос, оставлять нижний побег или нет. Или подстраховаться от раскола обрезать.

IMG_20230329_150317.jpg

IMG_20230329_150455.jpg

Изменено пользователем Tohagtn
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tohagtn сказал(а):

на втором фото -вопрос, оставлять нижний побег или нет.

У меня примерно такой же саженец был, только полохматей сверху. Я оставила нижний, но на нижнюю пару почек обрезала его. Ну и рогатку, само собой, тоже на нижнюю пару обрезала. Подумала, что расстояние между нижним побегом и рогаткой маленькое. Считай, третий побег из узла.

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

У меня примерно такой же саженец был, только полохматей сверху. Я оставила нижний, но на нижнюю пару почек обрезала его. Ну и рогатку, само собой, тоже на нижнюю пару обрезала. Подумала, что расстояние между нижним побегом и рогаткой маленькое. Считай, третий побег из узла.

СС разбирает в видео 27. 03. 2023 г. Моя большая посылка и обрезка саженцев на 7 минуте похожий вариант.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Tohagtn сказал(а):

СС разбирает в видео 27. 03. 2023 г.

Ага, видела. Правда, я на неделю раньше обрезала. Совпали.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

Да, черенковал прошлой весной, год назад. Только сегодня выкопал. А Вы когда? Можно подробнее Ваш метод черенкования?

А я дома в перлите черенкую. Ставила 28.02. Первая партия укорененных вчера была пересажена. У остальных или совсем маленькие корешки или еще в процессе образования. Секретов тут нет, перлит, влага, лампы. С плесенью боролась топазом. Выпад тоже есть. В этом году буду в теплице летнее осваивать. 

Сегодня заказала еще 11 штук Бонфаер, ну и других сортов. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Tohagtn сказал(а):

СС разбирает в видео 27. 03. 2023 г. Моя большая посылка и обрезка саженцев на 7 минуте похожий вариант.

Всем привет.  Антон, не надо искать где-то, какую-то копию и её повторять.

Обратите внимание на ход размышлений Светы:

 

17 часов назад, СветaР сказал(а):

Подумала, что расстояние между нижним побегом и рогаткой маленькое. Считай, третий побег из узла.

 

Вот это и есть то, что я называю РАЗГОВАРИВАТЬ С КУСАМИ. А есть ли где-то такое же или нет, совершенно не важно, не возможно все ситуации удержать в голове.

И так смотрим на него:

 

1135412063_.thumb.png.57bc5c1dca5291fa7a5e82ffd5a32661.png

 

На рогатке все узлы отличные и примерно равноценные. Но это очень много вместе с узлом от нижнего побега.

Дождётесь новые побеги, исходя из той картины оставите то, что будет выресовываться. Может ниже по жёлтым стрелкам перережите, может нижние на черенки снимете, обстановка покажет.

А вот первое фото обрежьте сами, там очень интересная ситуация.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Сегодня заказала еще 11 штук Бонфаер,

  :04laugh:   :06yes::06yes::06yes:

Ссылка на сообщение

У меня тоже расстояние между 1 и 2 маленькое (ещё и секатор хреновый), решила пока 1 оставить. На 2 побеге почки распускаются по спирали, хожу думаю, как ещё обрезать и нужно ли? Кустик меня игнорирует-молчит:dnt:

IMG_20230331_112349.jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галина Николаевна сказал(а):

У меня тоже расстояние между 1 и 2 маленькое (ещё и секатор хреновый), решила пока 1 оставить. На 2 побеге почки распускаются по спирали, хожу думаю, как ещё обрезать и нужно ли? Кустик меня игнорирует-молчит:dnt:

IMG_20230331_112349.jpg

 

Я думаю 1 побег лишний, а всё остальное отлично. Но убрать можно и по позже, сняв нормальные зелёные черенки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

:cray2: Наконец, сошел снег с моих гортензий, пошла проверять -  кора на побегах на больших участках отслоилась до голенькой зеленой кожицы. Что делать, как спасать?

Я осенью не обрезала, можно, я завтра их фото выложу на стрижку, подскажете? Я так из-за коры расстроилась, ничего не соображаю, что делать.

Изменено пользователем Ленчик
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ленчик сказал(а):

:cray2: Наконец, сошел снег с моих гортензий, пошла проверять -  кора на побегах на больших участках отслоилась до голенькой зеленой кожицы. Что делать, как спасать?

Я осенью не обрезала, можно, я завтра их фото выложу на стрижку, подскажете? Я так из-за коры расстроилась, ничего не соображаю, что делать.

 

31 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Что делать, как спасать?

Очень просто.  Надо взять подходящую  для Вас рюмочку, наполнить её любимым напитком, выпить и спокойно по гуглить СТРОЕНИЕ КОРЫ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ.

Вот маленький отрывок:

"Кора – это защита дерева, которая покрывает весь ствол. Она состоит из внешнего пробкового слоя и внутреннего - луба. Такая поверхность дерева является защитой для дерева, которая охраняет ствол от воздействия внешней среды. Также она участвует в процессе «дыхания» дерева.

Луб – представляет собой внутренняя часть коры, структура которой содержит только живые клетки. Они являются связующим элементом между кроной дерева и его корнями."

Если ЛУБ, тот зелёненький цел, то надо налить вторую рюмочку. И так далее, подливая при каждом разделе википедии. Когда закончится бутылка, надо смело идти к кустам, взяв в руки секатор.

  • Нравится 1
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Очень просто.  Надо взять подходящую  для Вас рюмочку, наполнить её любимым напитком, выпить и спокойно по гуглить СТРОЕНИЕ КОРЫ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ.

Вот маленький отрывок:

"Кора – это защита дерева, которая покрывает весь ствол. Она состоит из внешнего пробкового слоя и внутреннего - луба. Такая поверхность дерева является защитой для дерева, которая охраняет ствол от воздействия внешней среды. Также она участвует в процессе «дыхания» дерева.

Луб – представляет собой внутренняя часть коры, структура которой содержит только живые клетки. Они являются связующим элементом между кроной дерева и его корнями."

Если ЛУБ, тот зелёненький цел, то надо налить вторую рюмочку. И так далее, подливая при каждом разделе википедии. Когда закончится бутылка, надо смело идти к кустам, взяв в руки секатор.

Сергей спасибо! Зелненький ЛУБ цел. Без рюмочки немного отлегло. Резать без консультации по фото не буду, дотерплю до завтра. Они только от снега отряхнулись, еще мокрые, у основания льдинки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Резать без консультации по фото не буду,

Лен, а мы же вроде какие-то твои уже резали?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Лен, а мы же вроде какие-то твои уже резали?

Так то было в прошлом году :1193697951_smiley:. Про запас какие-то почки оставляли, в общем, я не понимаю и боюсь резать.

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ленчик сказал(а):

я не понимаю и боюсь резать.

Я плохого не посоветую. Главное в этом рюмочка.

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tohagtn сказал(а):

Земляничка подрастает.

IMG_20230319_092115.jpg

IMG_20230318_092533.jpg

Интересная штука, в прошлом году дочь не много вырастила.

Ссылка на сообщение

Сейчас рассмотрела свои гортензии повнимательней и пошла за секатором, потому что в советах по обрезке необходимость отпала-много побегов сломалось, хоть я их и связывала снопом. Короче, срезала все сломанное, тонкую мелочь, и оказалось, что и стричь больше нечего. Печальное зрелище, за два года такие они у меня неказистые, только Лаймлайт возмужал. Никак у меня отношения с гортензиями не складываются.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...