Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Метельчатые гортензии - агротехника (посадка, подкормки, болезни)


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, MamaMia сказал(а):

В другой теме написали... не хочу туда.
Посмотрела этот Fitactiv. Спасибо, но дороговато показалось для оживления двух явных трупиков.
Не знаю, может, стоит попробовать? Подумаю.
2084816658_.thumb.png.18f3eef8e0f56dcb4417ae1cf2b6b5ff.png

за эти деньги лучше новые горты купить:cheesy:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Вот ловите, там столько "вкусного"-полезного по норм.ценам и сумма заказа любая

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/regulyatory-rosta/stimulyatory/stimulyator-fitaktiv-ekstra-fitaktiv-extra-100-ml/?sku=4410

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

за эти деньги лучше новые горты купить:cheesy:

Лена, если учесть, что за два Р9 я потратила где-то 4500 вместе с доставкой, всё же побороться стоит, новые не дешевле чем лекарство :smile427:
Но дуракам закон не писан, это я про себя, если что...  :smile51:

4 часа назад, astrancij сказал(а):

Вот ловите, там столько "вкусного"-полезного по норм.ценам и сумма заказа любая

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/regulyatory-rosta/stimulyatory/stimulyator-fitaktiv-ekstra-fitaktiv-extra-100-ml/?sku=4410

Спасибо, Ирина :smile219: сейчас посмотрим!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, MamaMia сказал(а):

Р9 я потратила где-то 4500

Ого!!!! Вот это я понимаю любовь к гортензиям!!!

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, astrancij сказал(а):

Вот ловите, там столько "вкусного"-полезного по норм.ценам и сумма заказа любая

Ирина, уже покупали там, сколько времени идёт посылка из Ростовской области? Мы, наверное, равноудалённые.
Не нашла там каталог и последние новости у них только новогодние. Может, они закрылись после планируемой ревизии... Пройдусь по их соцсетям.
Было бы грустно.

Изменено пользователем MamaMia
Ссылка на сообщение

Сегодня приобрела новинку метельчатую гортензию Редлайт (Redlight)  серии патио-гортензий Gardenlight от фирмы Поиск. Дороговато (1т), но мои заказы еще не пришла, а так хочется чего то новенького.  Растюха отличная, корни прекрасные, один минус почки тронулись в рост. Для меня это не страшно, разобрала корни, освободила корневую шейку, подрезала длинные корешки,  пересадила в хороший грунт и выставила на холод (+5-7), придет время высажу в открытый грунт и обрежу, запасных спящих почек у основания видимо не видимо!

i (23).jpg

i (24).jpg

i (25) - копия.jpg

i (26).jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Ой, ну вполне приличная!
Я тоже от Поиска заказала надевно Magical Kilimandjaro, захотелось длинненьких метёлок, и одну крупнолистную на свой страх и риск. Попробую.
Из истории...
Когда-то ездили в Поиск и брали там по оптовой цене на троих целую машину всяких вкусностей - получалось за копейки.
Всё было отлично, только лилейники так себе: или пересорт или несоответствие картинкам.
Гортензии тогда в этом холодном ангаре Поиска были 200-250 рублей, как у вас на картинке, но это было лет 10 назад.
А Redlight у меня куплена осенью даже ещё меньше, чем Р9 в Garden Plants, томится в теплице. Не знаю, что с ней.
Хочу на дачу!

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Казакевич Елена сказал(а):

Сегодня приобрела новинку метельчатую гортензию Редлайт (Redlight)  серии патио-гортензий Gardenlight от фирмы Поиск. Дороговато (1т), но мои заказы еще не пришла, а так хочется чего то новенького.  Растюха отличная, корни прекрасные, один минус почки тронулись в рост. Для меня это не страшно, разобрала корни, освободила корневую шейку, подрезала длинные корешки,  пересадила в хороший грунт и выставила на холод (+5-7), придет время высажу в открытый грунт и обрежу, запасных спящих почек у основания видимо не видимо!

i (23).jpg

i (24).jpg

i (25) - копия.jpg

i (26).jpg

вот такие ОКС из открытого грунта?  или их выращивали в горшке, а потоv так упаковали?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Елена В сказал(а):

вот такие ОКС из открытого грунта?  или их выращивали в горшке, а потоv так упаковали?

Я думаю открытый грунт. Брала у них же в горшках Р9 в тубе, там как обычно торф, гранулы осмокота, а тут просто грунт плотный у корней, в пленку замотан.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вообще-то на форуме есть СЗ от Оли @Золушка по агрохимии. Всё в одном месте по очень доступным ценам.

И не надо что-то где-то выискивать.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, astrancij сказал(а):

Вообще-то на форуме есть СЗ от Оли @Золушка по агрохимии. Всё в одном месте по очень доступным ценам.

Спасибо, плохо знакома со структурой форума, сидела только в гортензиях. Поинтересуюсь.

Ссылка на сообщение

Ссылка на таблицу, кое что есть в остатках https://docs.google.com/spreadsheets/d/1EXWhMWbr4cQEdK2XbsbfTASX4H3Sm8lNXhvyOjh4gz0/edit#gid=1740736094

Это ссылка на тему 

Общий раздел СЗ  https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/158-совместные-покупки/

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, astrancij сказал(а):

Это ссылка на тему 

Спасибо, Ирина!
На этот сезон много закуплено, а на будущий дожить надо. Но в любом случае буду участвовать в закупке лилий :lipsrsealed: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  

  

В 28.03.2023 в 08:29, Казакевич Елена сказал(а):

Дай гортензии правильный уход и ей пофиг что там сверху сформировано, она будет наращивать корневую по любому, в уж если  есть у тебя хорошая корневая, то на ней можешь извращаться  обрезкой как тебе угодно, она все стерпит и любую  стрижку, и недокорм, и недолив.  Для себя любимой я ращу молодняк только в открытом грунте, практически без подкормок и полива, корни глубоко уходят в землю и  сами достают все что им нужно, главное высадить их в правильный грунт и правильно подготовить посадочное место.  

Лена, принесла сюда это твоё сообщение, а то оно там потонуло в потоке энной субстанции. Здесь ему будет лучше.
Предлагаю развить мысль :thumb:

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

подходит ли для гортензий свежий конский навоз (есть близко от меня)  или надо покупать только перегной перепревший? или он вообще не нужен....

хотела заказать натур. удобрение  и какой-нибудь земельки/торфа и тут столкнусь с таким разнообразием выбора:cheesy:свежий, препревший, на соломе, на опилках, и по видам животных)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Елена В сказал(а):

подходит ли для гортензий свежий конский навоз

Лена, вопрос, конечно, интересный... :thumb:
Недавно что-то читала, что меня немного охладило к применению этого удобрения для гортензий, но, убей, не помню, что и как... :smile51:
Дам подборку видео, сама посмотрю, и вы посмотрите, но выводы как всегда на основе просмотренного будем делать самостоятельные.
Много чего эти блогеры говорят, не всё надо слушать и применять.
А, может, Игорь утром придёт и всё нам объяснит... :goody:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Елена В сказал(а):

подходит ли для гортензий свежий конский навоз (есть близко от меня)  или надо покупать только перегной перепревший? или он вообще не нужен....

хотела заказать натур. удобрение  и какой-нибудь земельки/торфа и тут столкнусь с таким разнообразием выбора:cheesy:свежий, препревший, на соломе, на опилках, и по видам животных)

Лена, мы осенью долго думали, какой навоз купить, до этого ни разу не покупали, картошка совсем не уродилась и поняли, что навоз нужен. Я хотела конский, муж настоял на коровьем, якобы от конского больше сорняков. Купили в мешках, машиной было бы намного дешевле, он свежий.  Пролежал зиму. Вот  теперь не знаю, на грядки ж его еще не бросишь ? Лучше бы купили перепревший конский. Кто  то показывал шикарные горты и писал, что мульчирует перепревшим конским навозом. 

И еще не могу решить, чем мне грядки поднять, грунт купить или торф, земля у нас тяжелая. Немного искала, мне попадался только верховой  кислый торф, низинного торфа не встречала в продаже.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Кто-то показывал шикарные горты и писал, что мульчирует перепревшим конским навозом. 

...или конской подстилкой :dnt:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Лена, мы осенью долго думали, какой навоз купить, до этого ни разу не покупали, картошка совсем не уродилась и поняли, что навоз нужен. Я хотела конский, муж настоял на коровьем, якобы от конского больше сорняков. Купили в мешках, машиной было бы намного дешевле, он свежий.  Пролежал зиму. Вот  теперь не знаю, на грядки ж его еще не бросишь ? Лучше бы купили перепревший конский. Кто  то показывал шикарные горты и писал, что мульчирует перепревшим конским навозом. 

И еще не могу решить, чем мне грядки поднять, грунт купить или торф, земля у нас тяжелая. Немного искала, мне попадался только верховой  кислый торф, низинного торфа не встречала в продаже.

Ну я этот вопрос уже проработала, докладываю)

Конский в 2 раза эффективнее, т.е его надо в 2 р меньше, наличие сорняков от вида животного не зависит, если не успел перепреть, то сорняки будут в любом. Мы как-то так с коровьим занесли пырей. Зиму полежал , думаю уже можно использовать, в деревне сколько помню удобряли свежим, не задумываясь. 

Торф есть в продаже  любой, вопрос в цене за счет доставки.  Даже в садовых  центрах торф "Двина" 3-х видов в мешках по 100л  - есть верховой кислый , верховой раскисленный и низинный  . Если на огород, то лучший вариант  торфогрунт (это смесь низинного торфа и чернозема) , у него кислотность ок. 6 ,(для посадки гортензий к нему докупить пару мешков кислого- будет ок).  Самый крутой торфогрунт у нас считается пр-ва Усяж, он сертифицированный, просеянный и тд  Но по цене любой торфогрунт готовьтесь ) золотой такой огородик выйдет:) его обычно для теплиц заказывают.

А то, что называется "растительный грунт" - это верхний плодородный слой , который обычно снимают, когда начинают к-нибудь стройку. Его качество - как повезет. Берут обычно выровнять участок под газон, ну и на огород можно, если неплохой попался (но структуру почвы он ест-но не изменит). Он раза в 3 дешевле торфогрунта.

Соориентирую по цене (без учёта доставки): раст грунт 1 куб =15 р, торфогрунт (торф, чернозем)= 45-60 .  Маленький самосвал вмещает до 6 кубов. 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

У нас возят почвенную смесь: чернозем, торф, песок, навоз, там ещё какие-то фракции ракушечника можно разглядеть. Все соседи берут машинами и в мешках для рассады, огорода и теплиц. С качеством, как повезёт, чаще хорошее. Мне попалась смесь в мешках прошлогодней фасовки, рыхлая, рассыпчатая, хоть сама ешь:cheesy:

Чуть позже заказала, это был ужас ужасный с огромными комьями ила или глины. Потратила уйму времени, чтобы разобрать, что в грядку, что в компост.

Конский навоз хорош полностью перепревший, можно в посадочную яму добавить, мульчировать и тд. 

Брали перепревшую подстилку, соломенную и опилки, это шло в основном осенью под малину и кусты(включая гортензии), как мульча. Свежий навоз(чаще берём конский, но можно любой) и свежая подстилка идут для прослойки компоста. Иногда стоят по 2-3 года в мешках, потом пускаем в дело. 

Ещё свежий навоз заквашиваю с одуванчиками и крапивой в бочке.  Через пару недель процеживаю пару ковшей в ведро воды, уже разбавленного настоя - ковшик в лейку. Всё на глаз, гомеопатия:mosking:

 Для рыхлости гряд используем обычный торф, крупнозернистый песок и компост. Со временем приходится добавлять. 

Сколько КамАЗов всего этого за тридцать лет впихнули в нашу глину, вспомнить страшно! И каждый сезон грунта для подсыпки не хватает:dnt::09fp:

Изменено пользователем Dora
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 28.03.2023 в 08:58, MamaMia сказал(а):

Ирина, уже покупали там, сколько времени идёт посылка из Ростовской области? Мы, наверное, равноудалённые.
Не нашла там каталог и последние новости у них только новогодние. Может, они закрылись после планируемой ревизии... Пройдусь по их соцсетям.
Было бы грустно.

Ирина, не переживайте - Онпрофи добросовестный продавец.  До Тулы посылка СДЕКом максимум за неделю доходит.  Сейчас специально посмотрела у себя в ЛК СДЕКа - посылка отправлена 6 02, в Тулу поступила  9 02, получила 10 02.  У них есть и мелкая фасовка и покрупнее.  Мне этот магазин  нравится.  Вот недавно знакомая заказывала у них туманообразователь, очень быстро получила.  Отправляют  после оплаты или в тот же день, или на следующий

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Познакомился на одном из сайтов с огородницей Мариной Николаевной. Очень интересно она рассказывает про различные удобрения основываясь на своём опыте. К примеру, из её информации о микроэлементах так же можно узнать много интересного:

"Чем разнообразнее органика на вашем огороде, тем вкуснее питание для растюх и из основных элементов питания и из микроэлементов. Вообще микроэлементы это как вишенки на торте) и этих вишенок более десятка, но самые вкусные для наших растюх это: железо, медь, бор, марганец, цинк,молибден, кремний, йод, ванадий, бром, кобальт.

О том что вашим растюхам не хватает микроэлементов сигнализируют листочки, они могут терять тургор, на них появляются различные хлорозы, некрозы, плоды плохо завязываются и опадают завязи. Впрочем нужно знать, что очень часто нехватка тех или иных микроэлементов питания имеет те же признаки, что и прередоз.

Где же растюхи берут микроэлементы? Во-первых они имеются в почве, во- вторых они поступают к растюхам от органики на наших огородах с перегноем сапропелем, гумусом, компостом, чем разнообразнее органика, тем больше и основных и микроэлементов.

Можно использовать химические микроудобрения: моно и комплексные, это всем известные марганцовка, борная кислота, медный и железный купорос. А так же целая группа микроудобрений в хелатной форме: плантафолы, брексилы.

Растениям в разный период роста и развития нужны различные микроудобрения и в разных дозах, но приблизительно все на разных этапах положительно реагируют на следующие микроудобрения:
Прорастание: Железо, цинк , марганец( вот почему, не ведая мы замачиваем семена в марганцовке)
Рост: Железо, цинк , марганец, медь, бор( в период активного роста наши петуньи хлорозят, железа им хочется)
Цветение: Железо, бор( томаты, клубника , да и плодовые спасибо скажут за подкормку бором перед цветением)
Плодоношение: Медь Марганец, бор( морковь говорит спасибо за марганцовку и борную кислоту, а вот золу морковь не жалует, даже старые сорта свеклы от бора не "кольцуются" и не образуют противных жестких волокон и в отличии от моркови свекла любит золу)

Если вы обратили внимание, многие микроэлементы являются антисептиками, они не только кормят растения, но и защищают их от всяких болячек.


Вносить микроудобрения в землю я считаю нецелесообразно, очень часто они образуют в земельке нерастворимые соединения и не усваиваются растениями(деньги, время, силы-на ветер). Поэтому микроудобрения я вношу через корневые жидкие подкормки и через внекорневое опрыскивание по листу и бутонам, я не спорю с учеными, которые отдают предпочтение тому или иному виду- иду своим путем и кормлю и в "хвост и в гриву" т.е. и под корень и по листу если получается одновременно. НО...... СОБЛЮДАЯ ДОЗУ и принцип ЛУЧШЕ НЕ ДОКОРМИТЬ, ЧЕМ ПЕРЕКОРМИТЬ!!!!!!!

Если я вижу, что томаты у меня вяжутся прекрасно и без бора, я не буду прыскать их борной кислотой, просто потому что рекомендуют в инструкции, ну если только разок подкормлю под корень борофоской. Если я не вижу признаков хлороза, я не буду прыскать растюху замечательным брексилом, я просто знаю, что железо усваивается лучше корнями и воткну старую скрепку в горшок с петуньями :-) или полью их железным купоросом, который обогатит почву железом, но предварительно переведу его в легкоусваяиваемую хелатную форму.

Всё полезно необходимо и замечательно, но....
-Вносить сухое гранулированное удобрение в землю-неэкономично
-Корневой полив-подкормка заторможенное действие
-Внекорневая подкормка-скорая помощь на конкретном этапе развития растения, требуются повторы.

Только разумное совместное применение всех способов ухода за растением дает эффект.


Пара слов о хелатах, точнее хелатная форма микроудобрений, чтобы не вдаваться в химические подробности это вот те самые минеральные вещества, железо, бор и т.д. по списку, заключенные в органическую оболочку и как только их заключили в оболочку, они стали ближайшими родственниками органических растений и на правах родственников по великому блату :-) быстренько беспрепятственно не только проникают в ткани и клетки растений, но и замечательно ими усваиваются.

А вот эти всякие эпитеты типа экологически чистые и безвредные и пр. бла-бла-бла это все реклама и маркетинг, опять все зависит от того сколько вы той меди, железа и бора даже в хелатной форме запихаете в рот своим растюхам)

ХЕЛАТНАЯ форма- это новое для нас слово-запомним его, но кое кто по старинке использует другие понятия: полностью растворимые, хорошо-полностью-быстро или легкоусваиваемые удобрения, органоминеральные(ОМУ) удобрения это тоже удобрения с хелатными включениями микроудобрений. В природе миллиарды миллионов живых земляных микроорганизмов переводят минеральные соединения в органоминеральные.


Какие удобрения с хелатами чаще всего можно встретить в наших магазинах?


Гранулированные ОМУ буйского химзавода, по непроверенным разведданным это наши удобрения смешанные с импортными хелатами, вроде бы сейчас они наладили производство и собственных хелатов. Если у вас полив из шланга, а подкормки из баночки-леечки эти удобрения идеальны, можно обойтись универсальным или для каждой культуры выбрать свое. Лично я все же предпочитаю обычные NPK, а микроудобрения добавляю по необходимости.


Жидкие удобрения, я использовала унифлоры и гумат калия, у жидких много плюсов и все же я тоже отказалась от них, у жидких ограниченный срок хранения и температура хранения.


Гумат калия -это слабые хелаты и я предпочитаю сухой,развожу по инструкции по необходимости перед обедом. Про гуматы: их так же рекламируют как природные и экологические, но мы теперь уже понимаем, что это микроэлементы в хелатной форме, полученные из природного сырья, но на химзаводах. Кстати все минеральные удобрения так же получают из природного сырья( полезных ископаемых, из глубины сибирских руд) на химзаводах :lol: Это я к тому что нужно фильтровать любую информацию.


Импортные удобряхи: кристалоны и мастеры разного цвета и разных составов. Это полностью растворимые удобрения без всяких балластных включений, используют их для капельного полива и опрыскивания, разница в производителях и в органической составляющей. Т.е. в зависимости от этой органической составляющей удобрение эффективно при определенной кислотности почвы, самые дорогие-универсальные и работают от щелочной до кислой среды. Я использую кристалоны 2-3 цветов-составов и исключительно для опрыскивания, просто потому что у меня обычный полив из шланга и для корневой подкормки идут отечественные( можно и с осадком :-) ), так я экономлю :-), использовать кристалоны и мастеров для поливов это для меня роскошь.


Покупаю еще и Плантафолы и Брексилы. Вот эти удобряхи даже за бугром используются исключительно для опрыскивания, внимательно изучаем состав и обнаруживаем в них прилипатель-проникатель, еще один компонент, который помогает препарату удерживаться на поверхности листа и даже проникать внутрь клеток растения, цена от этой добавки поднимается в разы, но у них расход мизерный и в ихних теплицах не опрыскивание, а орошение типа "туман". Вообще то чем мельче размеры капелюшек, тем эффективнее подкормка, поэтому не скупитесь и приобретите приличный опрыскиватель


Если вы приобрели и используете эти удобрения, запоминаем маленькие нюансы: водичка все же должна быть нормальной комнатной температуры около +20град С и хотя бы нехлорированной (пусть водопроводной, но отстоянной) и опрыскивание нужно проводить с обеих сторон листа.
Возможно вы приобрели другие удобрения, внимательно прочтите состав, возможно в составе вашего удобрения уже имеется прилипатель и тогда это удобрение идет для внекорневой подкормки и поливать растюхи этим удобрением не стоит. А если прилипателя в составе нет, то для опрыскивания используйте прилипатель.


В качестве прилипателей можно использовать
-жидкое мыло
-желатин 30гр на 10 литров( но для начала размочить и дать набухнуть в небольшом количестве воды и только потом вылить в ведро)
-2-3 столовых ложки крахмального киселя на ведро воды
(остатки киселя и желатина спокойно выливаем в компост- это любимое лакомство всяких почвенных бактерий)."

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Игорь, спасибо! Вы - Голова!
Тема удобрений всегда была моим слабым местом, ахиллесовой пятой.
Теперь у меня уже солидный конспект с вашими рекомендациями собирается. Надо будет распечатывать уже. :02mail:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Самое интересное - я много изучаю об удобрениях, но применяю их в основном только в горшках. А свои кусты в открытом грунте максимум подкармливаю комплексным удобрением) Но вот с этой весны решил исправить ситуацию - сейчас использю Аммофос, и Ому Универсал, а летом водорастворимые хелатные удобрения пойдут вход. 

Я приводил ранее пример на своих гортензиях Ванила Фрайз. В прошлом году я один раз покормил их комплексным удобрением и всё. Великолепно цвели весь сезон. Потому что почва у меня состоит из смеси торфов с речным песком + садовая земля.
photo_2023-03-31_00-42-27.thumb.jpg.3bde90c164a61d7975f42a0a32cce540.jpgphoto_2023-03-31_00-42-29.thumb.jpg.8142e418a4f8645184f85bd76e1d03f4.jpg

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

не знаю, может это всем давно известно, но для себя недавно про хелат железа узнала, что оказывается хелат хелату рознь ,бывает 6%(EDDHA), 11% (DTPA) и 13% (EDTA). Но это не просто концентрация, а совершенно разные формы удобрения.. Самый эффективный 6%, работает на любой кислотности почвы, насыщенного красно-оранжевого цвета. А 13% практически не усваивается.

6% и цена гораздо выше. В маленьких пакетиках 6% продают редко. В магазинах продают в основном 11% и 13% или вообще не указывают 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...