Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фотоальбом любимых гортензий и определение сорта


Рекомендуемые сообщения


21 час назад, MamaMia сказал(а):

Вот несколько фоток моего сада на старой даче.
Фото 2019 года.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

А сорта? Красиво! Желаю Вам чтобы на новом месте тоже было глаз не оторвать от гортензий

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Наф-Нафик сказал(а):

Вам чтобы на новом месте тоже было глаз не оторвать от гортензий

Большое спасибо!
Буду стараться. На новой даче посадила, в основном, более новые сорта, они ещё маленькие. Делала фотографии на новой даче, но что-то ничего не понравилось по качеству фото.
А на старой даче - старые сорта: Lime Light, Fantom, Pinki-Winki, Levana, Wims Red...
Мой любимый сорт, тоже Magical Candle. С детства (его) люблю. Отлично держит свои большие шапки, прекрасно нарастает. И ещё мне нравится, как он перецветает, меняет оттенки. Я тогда ещё совсем не умела гортензии резать, только сейчас что-то начинаю понимать, но резала всё равно низковато, поэтому, наверное, куст не очень высокий, ниже чем Lime Light.
А это да, Magical Candle.

01.jpg

03.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dora сказал(а):

Это Меджикал Кендл.

У меня эта гортензия Magical Candle тоже в любимицах, ей лет пять или побольше, но она не очень высокая, возможно, стригу не так. В соседней теме фото.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, MamaMia сказал(а):

У меня эта гортензия Magical Candle тоже в любимицах, ей лет пять или побольше, но она не очень высокая, возможно, стригу не так. В соседней теме фото.

Посмотрела. Ирина, она у вас шикарная! Куст раскидистый, шапки большие!  

Свою хочу посадить у забора. Она ещё маленькая, прошлогодний черенок. Наверное, лучше на 3-5 ножках сформировать, чтобы выше была? 

Мне очень нравится в соцветиях у этого сорта сочетание зелени и малинового.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 13.03.2023 в 17:53, MamaMia сказал(а):

Вот несколько фоток моего сада на старой даче.
Фото 2019 года.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

Какая красота кому-то досталась! Гортензии и хвойные такие взрослые!  Роскошные кусты! 

От них череночки укоренили? с собой забрали?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А, увидела, что на новой даче всё молодое и новые сорта. 

Хорошо, что гортензии быстро нарастают. Несколько лет пройдёт и здесь будет обжитой красивый сад!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, MamaMia сказал(а):

У меня эта гортензия Magical Candle тоже в любимицах, ей лет пять или побольше, но она не очень высокая, возможно, стригу не так. В соседней теме фото.

У меня эта гортензия первый год процвела, не впечатлила, соцветия простенькие.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

не впечатлила, соцветия простенькие.

Она на первый взгляд похожа на Лайм лай, но соцветия крупнее, плотнее, выразительнее и перецветает через более сложные цвета, не тупо розовеет-буреет.
Наверное, первый год не показателен, но мне она сразу понравилась. Хотя более современные сорта, может и лучше, но про них я пока мало знаю на собственном опыте.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Dora сказал(а):

Наверное, лучше на 3-5 ножках сформировать, чтобы выше была? 

Посмотрела больше фотографий, есть такие, где она не на первом плане, а вдалеке, но довольно высокая. Это, наверное была в год перед кардинальной обрезкой. Грешу тем, что забываю фотографировать свой сад.
Нашла одну, но это я стою с самого края куста. И ещё одну, впереди Pinki-Winki, а совсем на заднем плане вверху, как раз Magical Candle. Выходит, что она довольно высокая. Просто она у меня недалеко от дорожки и я её режу.
 

 

09.jpg

030 копия.jpg

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
21 час назад, Dora сказал(а):

Роскошные кусты! Какая красота кому-то досталась!

Что-то забираю, что-то, например, шикарные дорогие ели уже забрать невозможно, большие. Три сорта елей купила заново. Ну а гортензии да, с ними больших проблем нет. Всё будет, если здоровья хватит и если, сами, знаете что...
Кстати, мы эту дачу не продали и пока продавать не будем. У меня там большая коллекция растений, хост, в частности. А как только продашь, уже все будет не твоё.  Денег всех не вернёшь, а это как с душой расстаться - не готова. Столько здоровья, сил и любви вложено! Хотя и тяжело туда ходить.

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гортензия `Colourful Cocktail ‘ -  фото из  демонстрационного сада Alex Schoemaker.
Признавайтесь, у кого она есть?
У меня куплена только осенью, небольшая, но с парой соцветий в С3.
Не знаю, как перезимует. Всегда волнуюсь.
539186933_.thumb.png.bd0f7341d3cf68e1944724cd16749a68.png
110200066_.thumb.png.f3b4e42568f576c74a797bac36dd7a87.png

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Не знаю что это за сорт гортензии. Покупал сорт Пинки Промис и среди них оказался этот саженец. Летом попытаюсь его сфотографировать во всех стадиях развития.
IMG_20220803_073906.thumb.jpg.7e05ede6c23dc2a2dc86bd080a9fb09b.jpg800337140_WhatsAppImage2022-07-31at12_54.38(2).jpeg.8ceca38a172e5715de26f97059418325.thumb.jpeg.6178162a60a9d8e23f71965275f0524b.jpeg

 

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Летом попытаюсь его сфотографировать во всех стадиях развития.

Игорь, я как-то пару-тройку лет назад в теме просила определить сорт моей гортензии, у которой, была потеряна этикетка (замачивала несколько штук в эпине перед посадкой, и все надписи растворились у нескольких штук гортензий).
Так вот, по прошествии лет, она стала Candlelight.
Похожа на вашу? Нет?

неизвестная1.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, MamaMia сказал(а):

Похожа на вашу? Нет?

неизвестная1.jpg

Ирина, это точно Кендлайт?  вот моя, макушки острые

IMG_7701.JPG

IMG_7282.JPG

IMG_7042.JPG

IMG_6566.JPG

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Елена, да, она поменялась. По поводу макушек у Pinki-Wonki и Candlelight. Очень хорошо Показала Татьяна Васильевна в ролике тройку лет назад.
Попробую найти.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, MamaMia сказал(а):

По поводу макушек у Pinki-Wonki и Candlelight.

У меня есть и Пинки винки и Кендлайт, очень похожи, отличаются ростом и у Кендлайт лист и метелки немного крупнее

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

По поводу макушек у Pinki-Wonki и Candlelight.

https://www.instagram.com/p/CTFNzarijnv/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

Нашла ролик в Инстаграм.  Да вы правы, так и есть. У моей первогодки да, была очень невнятная форма метёлки, но на второй-третий год макушечка слегка заострилась,  обозначилась.
По поводу изменения формы соцветия в зависимости от внешних условия говорили не раз. Я видела удивительные фотографии.
Попозже найду и покажу что-нибудь.
Ну вот, нашла прошлогоднюю фотку после пересадки с того участка. Буду ещё резать. Сразу боялась устраивать ей два стресса одновременно.

20220831_101401.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, MamaMia сказал(а):

Игорь, я как-то пару-тройку лет назад в теме просила определить сорт моей гортензии, у которой, была потеряна этикетка (замачивала несколько штук в эпине перед посадкой, и все надписи растворились у нескольких штук гортензий).
Так вот, по прошествии лет, она стала Candlelight.
Похожа на вашу? Нет?

неизвестная1.jpg

Вроде похожа) Правда мне кажется у вас с Леной макушки гортензии более вытянутые, чем на моей.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...