Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фотоальбом любимых гортензий и определение сорта


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Радуга сказал(а):

:rose:

Понятненько ,ну да листвы не много ... но хвою убирать:09fp: 

Наталия ,а удобрениями пользуетесь комплексными:01mail: для хвойных/ гортензий ...  или  типа Весна - Лето - Осень ?

 

 

Что-то у меня нет проблемы с хвоей, с ёлок, туй ничего не сыпется, с сосен да, бывает, но я что-то не помню что это доставляет неудобства. Видимо мимоходом стряхиваю не обращая внимания. 

Про удобрение. Я пару лет назад купила у нас в питомнике по настоятельно рекомендации хозяйки этого питомника какое-то финское комплексное удобрение, оно летнее. Мешки по 25 кг, я купила 2 шт. Мешки сейчас на участке в сарайке, не хочу по снегу пробираться, чтобы состав посмотреть. Сыплю его только под гортензии. Думаю ещё на пару лет точно хватит. Под все остальное включая газон сыплю весеннее газонное удобрение. Один раз за сезон. Редко когда монофосфатом калия в августе пройдусь. Я вообще с химией не дружу. Моя воля вообще его не использовала бы, но умом понимаю что кормить иногда надо. Правда ямы стараюсь заправить хорошо. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Наф-Нафик сказал(а):

Я вообще с химией не дружу. Моя воля вообще его не использовала бы, но умом понимаю что кормить иногда надо.

Сестра:cheesy::rose:  аналогично:mosking: МФК для гортензий  ни разу не применяла ,а может стоит ....

Наталия ,у меня и у соседей есть взрослые сосны:grin: это я о своём ,о " девичьем " 

Ещё раз ,благодарю за фото  ,бальзам на душу:smile219:

Начало апреля , ... сижу  томаты по новым " квартиркам " переваливаю , ... тоска от пейзажа за окном .... снега:09fp: а тут такие фото :dance:

 

 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Уважаемые участники форума, давайте поговорим о новинках, очень интересует ваше мнение о серии ПЕТИТ, может у кого то уже есть эта красота и есть что нам о них поведать.

 Новая серия Petite производится различными селекционерами из Нидерландов, Франции и Великобритании. Сорта Petite объединяет то, что они цветут дольше и богаче, а также имеют хороший компактный рост. Обрезка один раз в период с января по март — достаточна. Затем молодые ветки можно обрезать на несколько сантиметров. Кусты гарантированно снова зацветут в том же году.
И точно так же, как другие метельчатые гортензии, они здоровы и не болеют. Они хорошо переносят жару и холод, выносливы.   Эта серия компактных метельчатых гортензий в настоящее время состоит из четырех сортов, которые уже представлены на рынке  H. paniculata 'Switch Ophelia' она же "Polestar" , 'Petite Star',  'Petite Lantern' и 'Petite  Cherry' . На стадии тестирования есть еще сорта из той же линии. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

 Сорта Petite объединяет то, что они цветут дольше и богаче

 то, что Полестар зацветает раньше всех и выглядит декоративно весь сезон это уже известно. Если остальные из этой серии такие же ,то надо брать)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Уважаемые участники форума, давайте поговорим о новинках, очень интересует ваше мнение о серии ПЕТИТ, может у кого то уже есть эта красота и есть что нам о них поведать.

 Новая серия Petite производится различными селекционерами из Нидерландов, Франции и Великобритании. Сорта Petite объединяет то, что они цветут дольше и богаче, а также имеют хороший компактный рост. Обрезка один раз в период с января по март — достаточна. Затем молодые ветки можно обрезать на несколько сантиметров. Кусты гарантированно снова зацветут в том же году.
И точно так же, как другие метельчатые гортензии, они здоровы и не болеют. Они хорошо переносят жару и холод, выносливы.   Эта серия компактных метельчатых гортензий в настоящее время состоит из четырех сортов, которые уже представлены на рынке  H. paniculata 'Switch Ophelia' она же "Polestar" , 'Petite Star',  'Petite Lantern' и 'Petite  Cherry' . На стадии тестирования есть еще сорта из той же линии. 

У меня из всех перечисленных есть только Polestar. Прошлое лето была первый год, росла в кашпо. Миленькая, маленькая. Пока не могу сказать, что чем то особенным зацепила, но и первый год не показатель. Поискала фотографии, не нашла, видимо было неинтересно фотографировать. 

Я к огромному количеству новинок отношусь с большим скепсисом. Каждый год на рынок вываливается много новинок. Да сейчас на метельчатые гортензии мода-мода. Но все - таки сорта должны как бы устаканится, то есть иметь свой неповторимый образ. Вот почему старые сорта имеют узнаваемый вид, а молодёжь очень близкие копии. Приведу пример. Есть у меня рабатка с Литл Лаймами, там их семь штук. Одну гортензию я загубила, плотно замульчировав её спитым кофе из кофемашины. В тот же год был куплен саженец Литл Пешн. Я посмотрела по высоте вроде одинаковые и воткнула на проплешину. Эта гортензия уже на этом месте три года. Не могу сказать, что отличий нет совсем, но они настолько незначительные, что у меня сейчас нет желания что-либо менять в рабатке, куст практически не выбивается из ряда.. Года четыре назад пошла мода на Литл гортензии. Я тоже поддалась. Купила аж пять Спукки. Три года в саду и ни разу не цвели, это лето будет четвёртое, если не зацветут, выкину. И это не только у меня. Какой тут можно сделать вывод, что - это селекционеры не то сделали, не довели сорт до ума. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елена В сказал(а):

Если остальные из этой серии такие же ,то надо брать)

Я уже ухватила Петит Лантер, а в садовом магазине появились Стар и Черри, причем очень по приемлемой цене. Вот думаю из них отдельную композицию сотворить, а то Полистар у меня в саду одна теряется из за малого роста.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Наф-Нафик сказал(а):

Но все - таки сорта должны как бы устаканится, то есть иметь свой неповторимый образ.

Да, Наталья, есть сорта близнецы, но вот  Литл лайм и Литл пешен настолько у меня отличные друг от друга, что я бы точно не назвала их Близнецами, может по тому, что лето у нас длинное и они успевают полностью окрасится. Литл лайм из зеленого переходит в малиновый. потом в богряный, а Литл пешн, беленький, пушистенький, чуть розовеет когда ночи становятся холодные, а еще он какой то ремонтантный, у него просыпаются почки по длине всего побега, по этому на кусте цветы в разной стадии цветения от бутонов, до розовых шаров. Ну вот как то так. Люблю я их, по этому они у меня все разные. На первом фото Литл Пешн, на втором Литл Лайм

IMG_7823.JPG

IMG_7941.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Наф-Нафик сказал(а):

Купила аж пять Спукки. Три года в саду и ни разу не цвели, это лето будет четвёртое, если не зацветут, выкину. И это не только у меня.

Литл Спуки (маленький ужастик) у меня зацвел в год посадки, но что то для низкорослика поздновато.  Пока ничего интересного. Если будет вредничать, тоже церемониться не буду. 

IMG_7834.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Наф-Нафик сказал(а):

Купила аж пять Спукки. Три года в саду и ни разу не цвели, 

Вот и у меня ни разу, я то думаю на себя, что то не так его обрезала и до сих пор в горшке. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ИринаП сказал(а):

Вот и у меня ни разу, я то думаю на себя, что то не так его обрезала и до сих пор в горшке. 

У него заявлена низкая зимостойкость, возможно не по душе ему наш климат. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

'Petite Lantern'

Я купила в прошлом году в середине лета этот сорт. Уже цветущий.
Мне очень понравился толстыми крепкими немногочислеными побегами с красивыми цветущими метёлками. Метёлки напоминают Candlelight. 
Предположить, что у него была индивидуальная грамотная обрезка я не могу - то из Гридино-Лесково. Значит, свойства сорта.
Короче, первое впечатление отличное. Будем смотреть, что в этом году.

 

1 час назад, Наф-Нафик сказал(а):

Купила аж пять Спукки.

У меня она уже зимовала. Так и не зацвела, хотя бутоны к сентябрю набрала. Отношу сей факт за счет аномальной весны и лета. Вообще-то немного странная. Куда-то всё "ползла" - сама укореняла лежащие ветки. Сильно её не обрезала, потому что пока не поняла, что из себя представляет. Наблюдаю.

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, MamaMia сказал(а):

Короче, первое впечатление отличное.

Ой, как я рада! А фоточка есть, ну ходя бы маленькая?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Казакевич Елена сказал(а):

А фоточка есть, ну ходя бы маленькая?

Ну вот не заточена я пока всех фотографировать, буду исправляться.
Да, забыла сказать, единственная из моих гортензий, очень красиво окрасилась в такой почти свекольный цвет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, MamaMia сказал(а):

Ну вот не заточена я пока всех фотографировать, буду исправляться.
 

Я наоборот все фотографирую, скоро телефон лопнет. 

Что бы что-то найти весь архив перелопачиваю. Но  иногда так здорово зависнуть на весь вечер и сравнивать было - стало. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, MamaMia сказал(а):

Метёлки напоминают Candlelight. 

Значит теперь у меня четыре  "Пинки винки" разного роста. :cheesy:Пинки винки 1,5м, Кендлайт 1,2м, Беби лейс 1,0м, Петит Лантер 0,7м.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Казакевич Елена сказал(а):

Пинки винки 1,5м, Кендлайт 1,2м, Беби лейс 1,0м, Петит Лантер 0,7м.

И это ещё не всё! Их таких похожих много! Мне нравятся :dance:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Петит Стар на видео красотка! Но что то совсем не малышка, а ведь оригинатором заявлена всего 60 см. https://www.google.com/search?q=гортензия+петит+стар&source=lnms&tbm=vid&sa=X&ved=2ahUKEwjDzOCf84r-AhVDxosKHeuQAhYQ_AUoAnoECAEQBA&biw=1024&bih=710&dpr=1.25#fpstate=ive&vld=cid:54c4a836,vid:pnZBlNxp940

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 17.03.2023 в 05:49, Казакевич Елена сказал(а):

Хочу познакомить участников группы (кто еще не знаком)   с удивительным сортом метельчатой гортензии под названием Дегудо или Перл де отум `Perle d`Automne  

 

 

 

Можно ещё пару слов о Перл де Отум? В прошлом году в Поиске купила этот сорт по такой фотографии с крошечной корневой  B355CD2C-35B1-4F62-897A-F9DFE56952A3.thumb.jpeg.a031da80aadf6d8d02f4e9fa79d9540f.jpeg

Но он не выжил, что-то не понравилось. Этой весной купила в ТД Гридино ещё один кустик Перл де Отум, хотя там фотография была на мой взгляд ни о чём

AF05E8F8-B276-46B5-B918-230E9649469D.thumb.jpeg.98651efdc3b1c552c02e9202bed53dd4.jpeg 
Вот очень интересно, что расцветёт и первая фотография - это тоже Перл де Отум, или в Поиске подсунули первую похожую. В Лесково думаю фотографировали с куста, только фотограф не очень. У наших девочек фотографии лучше, информативнее

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Анна дачница сказал(а):

В прошлом году в Поиске купила этот сорт по такой фотографии с крошечной корневой  B355CD2C-35B1-4F62-897A-F9DFE56952A3.thumb.jpeg.a031da80aadf6d8d02f4e9fa79d9540f.jpeg

На этом фото совсем не похожа, это точно не она.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Не знаю, правильно ли определила, куда это разместить, но пусть будет здесь.

Это представление нового сорта Металлика от счастливой владелицы из Беларуси.

 

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Это опять о Металлике :girl_curtsey:
Уже рассказывает Наталья. Ну как же она мне нравится!
И обратите внимание, какие у неё красивые руки! Это руки талантливого человека.
Кто знает, почему я так сказала?

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, MamaMia сказал(а):

Ещё одно небольшое представление. Серия PAN.

 

из этой серии купила 4 штуки, но виден пока только Пандалус, остальные полноценно себя покажут лишь в следующем сезоне.

ездила вчера в питомник ,многие сорта цветут уже, увидела живьем и спонтанно купила Литл фреско, вот его захотелось купить . Молодое растение, невысокое и при этом  огроменная широкая шапка и крупные цветки пока зеленоватого цвета

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...