Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фотоальбом любимых гортензий и определение сорта


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, MamaMia сказал(а):

не знаю, где он, а где Даймонд Руж

Ира, по моему Даймонт Руж ни с чем не спутаешь. У него огромные стерильные цветы цвета "вырвиглаз" Фото большого куста не могу вставить, надергала что смогла. Она яркая красотка, но у нее есть один недостаток, у Даймонт Руж слабые "ножки", она совсем не держит свои красивые метелки, нужна обязательная подвязка. За то цвет!!  Я за такую яркость готова подвязать ей каждую ветку.

IMG_7300.JPG

IMG_7049.JPG

IMG_7415.JPG

IMG_7416.JPG

IMG_7971.JPG

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Надеюсь кому-то пригодится . При загрузке фото на сайт идёт ограничение по весу(размеру) 4,87 Mb . Изменить размер можно на сайте imgonline.com.ua  . Муторно конечно, но кому горит загрузить фото, то можно воспользоваться онлайн изменением .

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Tutik сказал(а):

Муторно конечно, но кому горит загрузить фото, то можно воспользоваться онлайн изменением .

Так точно! очень муторно. Я просто режу фото кусками.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вимс Ред по моему мнению все же не для парадного места. Люблю эту гортензию за самое раннее цветение. К другим подходишь-много намечающихся соцветий, а эта раз-и зацвела. 

Позапрошлый годIMG_20200805_104839.thumb.jpg.c25718035f6cfd7ec2928ea718ff4b03.jpgIMG_20200814_120115.thumb.jpg.92610dbcbe1f22af8f1f55dd3c3b9013.jpgIMG_20200819_143934.thumb.jpg.bdc1f7f99a27e1bab077b0950d85b028.jpgIMG_20200906_181747.thumb.jpg.d9699db565a634ce8f4ccf7dba4790c2.jpgIMG_20201006_133401.thumb.jpg.bce6cfa16ff4a9ceb62181894978a342.jpg

Прошлым летом не смогла набрать цветIMG_20220825_182444.thumb.jpg.0a6af1498f467a84a46f61c9b7081ced.jpgIMG_20220919_114444.thumb.jpg.a58e544916698daaab89a28b26d93e52.jpg

Гортензия сформирована на штамбе. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Dora сказал(а):

Галина, какие шикарные Фантом и Долли! Высоченные деревья! 

Как вы их обрезаете?

Ой, с обрезкой там совсем беда:09fp:. Поначалу не было никакой обрезки, кто ж тогда про неё знал. Ну а потом пришлось кое-как исправлять уже выросшее. Совсем на 0 резать было жалко, поэтому выбрала более-менее приличных 4 ноги, обрезала их на 50 см,  а дальше ежегодно  на 3-4 почки. У Долли 5 или 6 ножек , но повыше, где-то 80 см, так как она растёт у забора, за Фантомом. Поэтому она у меня такая  девушка - тонкая и звонкая.:)

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

Поделитесь впечатлениями пожалуйста.

Посадила прошлой весной из С5, приличный кустик, только подровняла. Не цвела, видимо, из вредности, хотя могла бы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

Девочки, у кого есть гортензия Полистар? Поделитесь впечатлениями пожалуйста.

Лена, у меня впечатлений больше по чужим фото. Посадила в 2021 г уже цветущей. Резать там было нечего. В прошлом сезоне, конечно, ожидала очаровательную кочку, но, как и у многих, она не зацвела. Нарастила небольшой кустик, нормировать побеги пришлось, мелких внутри куста, как веник, выдала, а остальные неравномерные по высоте. Может и напрасно лишние удалила, понаблюдаю за ней. Как обрезать, пока не решила. Низко резать вроде не рекомендуют. Наверное, только вершки подровняю. 

1640029128423.jpg

1639259232507.jpg

1666683815287.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Как говорится, найдите 10 отличий. 

Надо мной подшутила гортензия. Зацвел мой же черенок, иначе бы я не поверила, что это не Polestar. Думаю, что это на 99% Эрли Сенсейшн. Сравнивала с Вимс Ред, но остановилась на первом варианте. Других сортов на черенки просто не было.

В 2021 году к осени отрастила 3 ровных побега ок 50 см. Но, что-то они мне показались тонкими. Прошлой весной обрезала коротко в надежде, что на замену получу 6 шт приличной толщины. Но, пересадка или сухое место сформировали её по-своему. Новые побеги достигли ок 15-20 см и сразу зацвели. 

При всём моём равнодушии к мотыльковым гортензиям и Эрли Сенсейшн в том числе из-за веснушек, которые на ней рано появляются, я следила за изменениями и любовалась этим чудом весь сезон. До глубокой осени её довольно крупные цветочки ничего не портило, переходы цвета были нежнейшими, перламутровыми, с розовато-зеленоватыми оттенками. 

Короче, сгладила она моё расстройство от нецветения Polestar.

1663615688930.jpg

1664383828875.jpg

1665006783361.jpg

1665554382587.jpg

1665804150315.jpg

1666683258542.jpg

1666683527173.jpeg

Изменено пользователем Dora
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Смотрю на ваши и на свои тоже фотографии, ну скорее бы эти двухметровые снега таяли... Уже не терпится!

Лежат у меня на жестком диске две таблички, дам вам их пока. Но вообще-то хотела сосканировать каталог по гортензиям от Лесково, да что-то глючит софт.
Позже тогда разберусь.
 

Гортензии по габитусу и смене цвета.jpeg

Гортензии по габитусу и смене цвета2.jpeg

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

Ира, по моему Даймонт Руж ни с чем не спутаешь. У него огромные стерильные цветы цвета "вырвиглаз"
IMG_7049.JPG

Лена, спасибо, такие яркие краски! Но у меня ни одна гортензия такими красками не цветёт. Я ещё смотрю ролики Лесково и удивляюсь таким ярким тонам. Я предположила даже (не я одна предположила), что монтажёры намеренно добавляют цветность в видео.  Не знаю...
Возможно, потому, что мои гортензии не имеют таких ярких и чистых малиновых оттенков, мне больше нравятся белые и зеленованые сорта.

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, MamaMia сказал(а):

Но вообще-то хотела сосканировать каталог по гортензиям от Лесково,

Ну всё же я сосканировала эти таблицы из каталога. Только таблицы, все страницы не осилю, наверное. Кстати, скоро будет переиздание с новыми сортами.
Лежат на моём Яндекс диске. По известному адресу.

И ещё я там же положила в корень, чтобы не искать, книгу 
Слэйд Н. - Гортензии. Прекрасные цветы для дома и сада. Подарочное издание.
Ничего особенного, там, в основном, крупнолистные, но фотографии неплохие. Полистайте!

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, MamaMia сказал(а):

А это точно не Полистар?

Точно!:)

 Polestar приобрела в 2021, выше о ней писала. 

Этот экземпляр из моих черенков, у соседок по даче взяла. Polestar я первая купила. У них точно не было. И черенки у них брала с больших 1,5 м кустов. У одной точно Эрли Сенсейшн, думаю, и у второй тоже. Я её куст только в июне белоцветущим видела. Может и  Вимс Ред.

Но на моем выше показанном "черенке" осенью листва не темнеет, как у него и у Polestar. 

Летом понаблюдаю за своим, и за соседкиным тоже:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

в прошлом году мне прислали маленький пенек Полистар, сомневалась вообще живой ли. Но в итоге ожил и процвел, мне очень понравился. Фото - середина лета (все же это август по дате создания файла), когда другие еще и не думали цвести (особенное лето  2022), а он уже покраснел.  До осени выглядел прилично. Компактных мотыльковых не так уж много к тому же.  У Натальи терапевта есть видео недавнее с обрезкой

 

Полистар гортензия файл.jpg

Изменено пользователем Елена В
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, MamaMia сказал(а):

Ну всё же я сосканировала эти таблицы из каталога.
Лежат на моём Яндекс диске. По известному адресу.

Наверное, с Яндекс диска не очень удобно брать, хоть и в хорошем качестве. Попробую выложить здесь, может получится разглядеть в урезанном формате.
Нет, не разглядеть! Ну хоть будете иметь общее представление, что скачивать.
123 страница.jpg124 страница.jpg125 страница.jpg126 страница.jpg

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня с Полистар любви не случилось, какая  то она совсем мелкая, абсолютно теряется на фоне ярких лилейников и двухметровых лилий. В начале цветения еще как то радует своим ранним белоснежным цветение, но очень  быстро уходит в пепельно розовый цвет и до осени неприглядно и незаметно. Думаю лучший вариант для нее это вазон, но лично мне в вазоны гортензии высаживать нельзя, мы дачники выходного дня, без полива  могут засохнуть.

IMG_4875.JPG

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, MamaMia сказал(а):

Я ещё смотрю ролики Лесково и удивляюсь таким ярким тонам. Я предположила даже (не я одна предположила), что монтажёры намеренно добавляют цветность в видео. 

Да, я уверена в том, что ролики Лесково, особенно в прошлом сезоне явно "подкрашены" при монтаже. У меня самые яркие фото фотоаппарат выдает на ярком утреннем солнце, я конечно этим пользуюсь, но все таки нельзя искажать цвет до не узнаваемости, конечно покупатели клюют на такой соблазн.  Если честно, я свои гортензии подкрашиваю прямо на грядке, они у меня все яркие, даже те которые не должны таковыми быть. У меня даже Полар Бир розовеет:)).  Три самые яркие у меня IMG_7717.thumb.JPG.536a4dc8e2c17f81e9eb40d6d3109ef9.JPGФрайз Мельба, Даймонт руж и конечно Самарская Лидия.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

У меня с Полистар любви не случилось, какая  то она совсем мелкая, абсолютно теряется на фоне ярких лилейников и двухметровых лилий. В начале цветения еще как то радует своим ранним белоснежным цветение, но очень  быстро уходит в пепельно розовый цвет и до осени неприглядно и незаметно. Думаю лучший вариант для нее это вазон, но лично мне в вазоны гортензии высаживать нельзя, мы дачники выходного дня, без полива  могут засохнуть.

IMG_4875.JPG

Лена, этот сорт не будет совсем низким. Судя по новым побегам на моём экземпляре, с возрастом приросты будут больше. В интернете уже показывали кустики под 50 см. 

Пока молодой, конечно, лучше будет смотреться на фоне совсем низких соседей или на фоне мульчи. Высокие многолетники его поглотят. 

Интересно, если у вас такой длинный теплый сезон, может попробовать обрезать Polestar после цветения. Новые отросшие побеги успеют вызреть хотя бы в нижней трети? Успеет ещё раз зацвести? Так кустик быстрее нарастёт и уйдёт проблема неприглядного отцветания. 

С Дентель де Горрон такого не проделывали? Тоже ранний, в некоторых источниках рекомендуют обрезку после первого цветения.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елена В сказал(а):

в прошлом году мне прислали маленький пенек Полистар, сомневалась вообще живой ли. Но в итоге ожил и процвел, мне очень понравился. Фото - середина лета (все же это август по дате создания файла), когда другие еще и не думали цвести (особенное лето  2022), а он уже покраснел.  До осени выглядел прилично. Компактных мотыльковых не так уж много к тому же.  У Натальи терапевта есть видео недавнее с обрезкой

 

Полистар гортензия файл.jpg

Лена, а ещё фото есть? Особенно осеннее. И форму цветочков разлядеть не могу. Вот с утра этим занимаюсь. Не даёт покоя. Какой-то Даймонд Руж или Вимс Ред, но только не Polestar.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dora сказал(а):

Интересно, если у вас такой длинный теплый сезон, может попробовать обрезать Polestar после цветения. Новые отросшие побеги успеют вызреть хотя бы в нижней трети?

Елена, его страшно резать,он и так низкий. Я все голову ломала как с ним поступить,а потом глянула в список новинок и вопрос сам собой разрешился, надо освобождать место для чего то повыше, а его пристраивать  в добрые, любящие руки. Только что прикупила новиночку  Редлайт (Redlight). Счастливаяяяя!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Казакевич Елена сказал(а):

  Если честно, я свои гортензии подкрашиваю прямо на грядке, они у меня все яркие, даже те которые не должны таковыми быть. У меня даже Полар Бир розовеет:)).  

Очень интересно:01mail: Елена:rose: поделитесь плиз  ,как Вам это удаётся :smile51:

Приветствую всех " гортензиводов":rose:

Спасибо ,что делитесь опытом и информацией .

Тема оживилась,приятно почитать и полюбоваться фото:)

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Только что прикупила новиночку  Редлайт (Redlight). 

Лена, у меня душа болит без перерыва на обед..:smile51:
Все эти Лайны и ещё кучу новинок из серии Пан купила осенью в Р9 такими крошками...
От летнего черенкования, правда, стволики задеревеневшие были.
Пристроила из зимовать в теплицу, прикопала в среднюю грядку, закидала пенопластовыми шариками от упаковки и сверху тройным лутрасилом.
Снега в теплице не бывает.
Вот всю зиму переживаю, то ли замёрзли зимой, то ли сопреют в марте.
Наверное, не стоило в теплицу, но когда я уезжала с дачи, снега не было ещё долго, не могла я на него надеяться.
В выходные, наверное, возьмём такси и поедем теплицу откапывать и открывать.
Теплица первый год, опыта нет.
Пожалуйста, подскажите, кто живет в нашей полосе, что делать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...