Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фотоальбом любимых гортензий и определение сорта


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, MamaMia сказал(а):

Все эти Лайны и ещё кучу новинок из серии Пан купила осенью в Р9 такими крошками...

А я пока побаиваюсь серии Пан. Во первых у них  заявлена низкая зимостойкость, всего -25, а во вторых  какие то они без своего лица, нет хороших видео и фото, чтобы  иметь представление какие они все же в живую. Заказала всего парочку, а вот Лайны и Новинки от Шумейкера хапнула все, какие нашла в продаже, но только на весну, мне весенние Р9 и С3 как то спокойнее.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Радуга сказал(а):

Очень интересно:01mail: Елена:rose: поделитесь плиз  ,как Вам это удаётся :smile51:

Галина, большого секрета нет, закисляю землю серой и мульчей из хвойных опилок пролитых сброженным куриным пометом, а так же  оттягиваю цветения, у моих гортензий основное цветение на резкий перепад дневных и ночных температур.

IMG_8078.JPG

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Очень люблю яркие гортензии, жду огня от Бонфаер!  Надеюсь он не разочарует. В этом году его цветения не жду, может осенью у нас в группе уже кто нибудь покажет его цветение. Вот фото из питомника оригинатора

Hydrangea pan Bonfire (2).jpg

Hydrangea pan Bonfire (5).jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Галина, большого секрета нет, закисляю землю серой и мульчей из хвойных опилок пролитых сброженным куриным пометом, а так же  оттягиваю цветения, у моих гортензий основное цветение на резкий перепад дневных и ночных температур.

IMG_8078.JPG

Лена ,спасибо:rose:

Интересненько .

В нашем регионе ,закислять не приходится:cheesy: Особенности региона .

Перепад температур...   и летом хватает  ( днём 20 -25 ,а ночи до +7 ) + повышенная влажность воздуха 

Вот с " куряком " для гортензий , дружбы не сложилось :mosking: хлорозят   ( ну если для " танцев " ,то только " коровяк " )

И лето у нас короткое ( в середине сентября уже первые заморозки )

Короче  :01mail:  в ваших краях  рай для гортензий и взаимная любоФь :dance:

 А вот Даймон Руж ,и у нас  успевает показать свой " пылающий" окрас  ,в отличии от Фрейз Мельба ( поздновато зацветает )

Дальнейших успехов:rose:

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Радуга сказал(а):

Вот с " куряком " для гортензий , дружбы не сложилось :mosking: хлорозят   ( ну если для " танцев " ,то только " коровяк " )

Я азот под гортензии стараюсь не вносить. проливаю опилки куряком только потому, что они свежие, чтобы не забирали азот у гортензий. Хвойную опилку гортензии очень уважают.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Радуга сказал(а):

В нашем регионе ,закислять не приходится:cheesy: Особенности региона .

У нас тоже почва вполне пригодна для роста гортензий без дополнительного закисления, это просто мои тараканы. Тут главное не переборщить, в прошлом сезоне у некоторых сортов к осени лист покраснел как у Лидии, так что в этом сезоне сделаю перерыв:01mail:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

 

 

Изменено пользователем Там. Ивановна
Ссылка на сообщение

Слава богу уже все определились, что гортензия Литл Фрайз (Little Fraise)  переименована оригинатором в  Литл Фреско (Little Fresco). Путаницу в определении этого сорта внесли поставщики выкинув на рынок под названием Литл Фрайз что угодно, только не разрекламированную  метельчатую малышку. Первая Литл Фрайз мне пришла по СП100 и в последствии оказалась совсем другим сортом, по этому через год я приобрела ее осенью уже цветущей, со всеми сортовыми признаками и высадила уже цветущий кустик.

i (7).jpg

IMG_20210926_103957.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Второй год жизни Литл Фреска в картинках. 

Кустик компактный, высотой до 50 см и диаметром до 50 см. Обладает большими и плотными соцветиями.В начале цветения цветки кремово-белые и светло-зеленые, позже окрашиваются в розовый. Листья  темно-зеленого цвета. Заявленная  морозостойкость до -25, но у меня второй год зимует без укрытия. 

 

IMG_7072.JPG

IMG_7633.JPG

IMG_7723.JPG

IMG_7922.JPG

IMG_7926.JPG

IMG_7927.JPG

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, astrancij сказал(а):

А у моей Литл Фреско более рыхлые метелки, может не она :dnt:

Ирина, может еще молоденькая? Я свою, не смотря на то, что куст мелкий формировала по полной, сильно обрезать побоялась, а вот лишние побеги выламывала не жалея. Метелки у ней на самом деле очень плотные.

Изменено пользователем Казакевич Елена
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

Слава богу уже все определились, что гортензия Литл Фрайз (Little Fraise)  переименована оригинатором в  Литл Фреско (Little Fresco). Путаницу в определении этого сорта внесли поставщики выкинув на рынок под названием Литл Фрайз что угодно, только не разрекламированную  метельчатую малышку. Первая Литл Фрайз мне пришла по СП100 и в последствии оказалась совсем другим сортом, по этому через год я приобрела ее осенью уже цветущей, со всеми сортовыми признаками и высадила уже цветущий кустик.

i (7).jpg

IMG_20210926_103957.jpg

Лена, я свою Little Fresco приобрела летом 2020 тоже под первым названием. Повезло без пересорта. С зимовкой проблем не было. 

Режу на 2 почки, она хорошо держит форму, куст аккуратный. Очень нравится.

У вас, конечно, она окрашивается намного ярче! Красотка!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Dora сказал(а):

У вас, конечно, она окрашивается намного ярче! Красотка!

По окраске это конечно мой косяк, на 3 фото видно, что у нее даже листья покраснели:cheesy:. А в общем да, красотка!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, astrancij сказал(а):

А у моей Литл Фреско более рыхлые метелки, может не она :dnt:

P9171534.JPG

Ирина, я согласна с Леной, молодые гортензии не всегда явно проявляют сортовые признаки.

Я свою Little Fresco не обрезала, пожалела при посадке в 2020 г. Соцветие тоже было рыхлым, кустик развалился, как паучок. 

 

IMG_20200729_074132.jpg

IMG_20200823_135249.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dora сказал(а):

Соцветие тоже было рыхлым, кустик развалился, как паучок. 

 

IMG_20200729_074132.jpg

На первом фото у Елены хорошо видно, что цветочки у Литл Фреска все разные, когда соцветие плотно набито, она  как растрепка

IMG_7926.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В 2021 г весной коротко обрезала, оставила по одному узлу почек. 

Получила куст ок 50 см высотой с крупными плотными соцветиями, но они не все успели процвести, как хотелось бы.

В прошлом году оставила по 2-3 узла почек, куст приобрел хорошую форму, соцветия были одного размера. 

Ирина, понаблюдайте в этом сезоне, надеюсь ваш Little Fresco подтвердит свои сортовые признаки. У него ещё сам цветочек необычной формы, обратите внимание.

1665804152352.jpg

1640231750463.jpg

1665858327321.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гортензия Пастельгрин `Pastelgreen  дама со своим лицом. Ее трудно перепутать с другим сортом. Куст компактный, с высотой 1 - 1,2  м.  Соцветие состоит из фертильных и стерильных цветков.  Стерильные цветки очень крупные, в полном роспуске, почти полностью закрывают фертильные.  В начале цветения основная окраска сливочно-белая с большим желто-зеленым центром, но буквально через несколько дней появляется много цветовых штрихов. Это и ярко-розовая кайма, и фисташковый центр, и размыто палевый окрас лепестка, а отдельные соцветия приобретают винно-красный цвет. Зацветает в первой половине июля и продолжает до заморозков.

IMG_5368.JPG

IMG_5563.JPG

IMG_6724.JPG

IMG_6981.JPG

IMG_6982.JPG

IMG_7394.JPG

IMG_7991.JPG

IMG_7993.JPG

IMG_7997.JPG

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 23.03.2023 в 04:34, Казакевич Елена сказал(а):

Гортензия Пастельгрин `Pastelgreen  дама со своим лицом.

Лена, спасибо большое за фотографии! :girl_curtsey:
У меня она малышка, цвела первый год, но и то я в восторге от неё.
Особенно нравится ранняя окраска, как на первом фото - жемчужно-мятная  :goody:
Всегда разная, необычная.
Осенью пересадила из "прикопа" на более просторное место.
PastelGreen.jpgPastelgreen1.jpg

pastelgreen2.jpg

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Гортензия метельчатая Шугар Раш Sugar Rush оправдывает свое название Сахарная лихорадка! Не смотря на невысокий рост 0,8-1 метр, большую часть ее высоты приходится на большие, красивые , белые метелки, аккуратный кустик смотрится как сахарный сугроб. Цветение очень обильное и продолжительное, к окончанию сезона розовеет, но не теряет своей красоты. Побеги прочные, зимует без укрытия, короче умница и красавица!

IMG_5309.JPG

IMG_5964.JPG

IMG_5983.JPG

IMG_6293.JPG

IMG_6798.JPG

IMG_7093.JPG

IMG_7322.JPG

IMG_7892.JPG

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

Гортензия метельчатая Шугар Раш Sugar Rush оправдывает свое название Сахарная лихорадка! Не смотря на невысокий рост 0,8-1 метр, большую часть ее высоты приходится на большие, красивые , белые метелки, аккуратный кустик смотрится как сахарный сугроб. Цветение очень обильное и продолжительное, к окончанию сезона розовеет, но не теряет своей красоты. Побеги прочные, зимует без укрытия, короче умница и красавица!

IMG_5309.JPG

IMG_5964.JPG

IMG_5983.JPG

IMG_6293.JPG

IMG_6798.JPG

IMG_7093.JPG

IMG_7322.JPG

IMG_7892.JPG

Лена, показывайте дальше свои гортензии! В вашей волшебной местности они раскрываются во всей красе! :thumb:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dora сказал(а):

показывайте дальше свои гортензии!

Елена, по возможности буду выставлять, не все фото могу вставить, многие надо резать. У меня гортензии все совсем молоденькие, но показать есть что, в прошлом году было более 60 сортов, в этом еще жду приход новинок и надеюсь на большое цветение!

IMG_5673.JPG

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

большое цветение!

IMG_5673.JPG

Лена, а эта древовидная розовая как называется. Чистый насыщенный цвет!
И вообще, какая же КРАСОТА! :02mail:

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, MamaMia сказал(а):

а эта древовидная розовая как называется

Ирина, да это древовидная, сорт не знаю, увидела на базаре цветущий куст и он меня покорил своим цветом! Я по древовидным не страдаю, но он такой милый!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Казакевич Елена сказал(а):

он меня покорил своим цветом

Ну, скорее всего, это Ruby Annabelle или Pink Annabelle (2?). У меня они ещё не цвели, куплены в прошлом году осенью. Почему? - Более раннее цветение, чем у метельчатых.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...