Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фотоальбом любимых гортензий и определение сорта


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

Еще одна новинка в продаже! Первая в мире желтолистная гортензия Санлайт, удивительная новинка 2023 года!! Является потомком Hydrangea paniculata Limelight®, представляет собой совершенно новый сорт с очень яркой флуоресцентной желтой листвой. Листья рождаются нежно-зелеными и быстро становятся ярко-желтыми.

Вот пока не увижу и не очаруюсь вживую, совершенно нет желания тратить на неё деньги и, главное, место.
Фото явно отфотошоплено, какие краски в жизни..., возможно, более приятные и естественные, но в то же время обычные.
На мой взгляд такая листва не сочетается с цветками гортензий.
Из жёлтолистных мне хватает на участке любимых жёлтых спирей, особенно по весне, и туй. Да, забыла шикарные жёлтые хосты, ещё не привезённые на новую дачу, которые, кстати, имеют в ряде случаев, синие цветы. Вот это интересное сочетание!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Еще одна новинка! Гортензия метельчатая First Editions® Little Hottie® - компактный сорт метельчатой гортензии от First Editions®, легко растет, хорошо разветвляется и имеет темно-зеленые листья, которые хорошо контрастируют с белыми цветами. Очень пышные цветочные головки с зелеными и сверкающими белыми соцветиями. Эта хорошо разветвленная, компактная метельчатая гортензия покрыта крупными цветками от низа до верха и удерживает плотные цветочные грозди на сильных стеблях. Цветы не подвергаются тепловому стрессу и не становятся коричневыми при чрезмерном нагревании. Цвет осени нежно-розовый. Осенью цветы становятся светло-розовыми. Достигает максимальной высоты около 1 метра. Поскольку он остается компактным, идеально подходит для использования на террасе или в качестве посадки на клумбе.
Я заказала... в порыве страсти к гортензиям (лучше бы к мужу) :09fp:
Придет неизвестно когда - до октября включительно. Это опт-хоз, имеющий свои плюсы и минусы.
1144637492_.thumb.png.d581c1ac252372033b0b34ea0c37c997.png
200299719_.thumb.png.6faa3a2f29eab888b4d42caeabcedf67.png
1739157973_.thumb.png.b735560326460100111b5bea70a8ee36.png
1934555494_.thumb.png.f27b75e3871ee03c581be58eea86ecf9.png

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, MamaMia сказал(а):

Еще одна новинка! Гортензия метельчатая First Editions® Little Hottie®

Я его еще осенью хапнула и высадила в открытый грунт. Кустик хороший, жду цветения.

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

Еще одна новинка в продаже!!!  Что то заграница завалила нас в этом году экзотикой. Маленькая революция в большом семействе метельчатых гортензий! Первая в мире желтолистная гортензия Санлайт, удивительная новинка 2023 года!! Является потомком Hydrangea paniculata Limelight®, представляет собой совершенно новый сорт с очень яркой флуоресцентной желтой листвой. Листья рождаются нежно-зелеными и быстро становятся ярко-желтыми. Очень красивое цветение белыми метелками с легким розовым оттенком, которое приобретается в начале цветения. Компактный сорт, достигающий 60-80 см в диаметре, предпочитает солнечное место. Идеальное, очень яркое, как солнышко растение для сада. Разработано и представлено: Laforet Pepinieres (Франция)

Sunlight.jpg:smile180:

Ух ,ты  ... какая прелесть:rolleyes: Лена ,спасибо:rose:

Будем искать:mosking:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, MamaMia сказал(а):

Вот пока не увижу и не очаруюсь вживую, совершенно нет желания тратить на неё деньги и, главное, место.
Фото явно отфотошоплено, какие краски в жизни..., возможно, более приятные и естественные, но в то же время обычные.
На мой взгляд такая листва не сочетается с цветками гортензий.
Из жёлтолистных мне хватает на участке любимых жёлтых спирей, особенно по весне, и туй. Да, забыла шикарные жёлтые хосты, ещё не привезённые на новую дачу, которые, кстати, имеют в ряде случаев, синие цветы. Вот это интересное сочетание!

А для меня :smile51:   интересный сорт .... 

В условиях нашего региона , куст с  жёлтоокрашенной  листвой ,лишним не бывает :mosking: Уж очень много пасмурных  дней .   

Вот такие мы разные 

Много лет ,росла у меня  гортензия  пильчатая (  жёлтолистная ) Красавица .

Но устала с укрытиями и расталась с ней .

:05hid:спиреи ,барбарисы ,пузыреплодник ,дёрен  ..... тоже в любимках 

 

  •  
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Радуга сказал(а):

Вот такие мы разные 

Это точно! Для меня интересен сорт с желтыми листьями исключительно как для собирателя-добывателя, то есть коллекционера:cheesy:. Меня заводит сам процесс, а потом если гортензия не по моему вкусу не расстраиваюсь, всегда можно пристроить в добрые руки, зато сколько радости когда освобождается место и можно еще какую то новинку впихнуть в мой невпихуемый  сад-огород.

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Результат " игры " по применению удобрения ( куст один)20230329_063549.thumb.jpg.a4a55e8702aa009a08df5fcab5c603af.jpg

Крупнолистная переменчивая .Синий цвет - куст растёт на кислом грунте

Сиреневый -  полила монофосфатом калия:mosking:

Розовый ( соцветия в этом кадре не поместилось ,а общее фото утеряно ) -   проливалось раствором доломитовой муки 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радуга сказал(а):

Крупнолистная переменчивая .Синий цвет - куст растёт на кислом грунте

Случайно не от Людмилы Турубановой? Тоже хочу пару-тройку крупнолистных - не больше. Одну уже заказала.

Изменено пользователем MamaMia
Ссылка на сообщение

Для Москвы новинка.
Hydrangea arborescens Candybelle sorbet - очень красивый кустарник с сильными неполегающими  стеблями, с потрясающими темно-розовыми цветами. Соцветия крупные, плотные. Цветение продолжительное,  с июля до морозов. У этой красивой гортензии очень крепкие ветви и компактный рост, достигающий 100 см в высоту и 90 см в ширину. Прекрасно растет на солнце и во влажной, хорошо дренированной почве.

1010512508_.thumb.png.c45d3471bf49f446a0c37ee567e739f7.png

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Радуга сказал(а):

А для меня :smile51:   интересный сорт .... 

В условиях нашего региона , куст с  жёлтоокрашенной  листвой ,лишним не бывает :mosking: Уж очень много пасмурных  дней .   

Вот такие мы разные 

Много лет ,росла у меня  гортензия  пильчатая (  жёлтолистная ) Красавица .

Но устала с укрытиями и расталась с ней .

:05hid:спиреи ,барбарисы ,пузыреплодник ,дёрен  ..... тоже в любимках 

 

  •  

У меня растет жасмин с желтой листвой, прикольно смотрится, жаль  фото нет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

фото нет.

Тамара, берём на себя социалистические обязательства, в этом сезоне больше и качественней фотографировать.
Для себя, на память, и для друзей-сопалатников :thumb::grin:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, MamaMia сказал(а):

больше и качественней фотографировать.

Отличное решение:thumb:! Красотой надо делиться! К слову на фото Скайфолл, 

i (30).jpg

Изменено пользователем Казакевич Елена
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, MamaMia сказал(а):

Тамара, берём на себя социалистические обязательства, в этом сезоне больше и качественней фотографировать.
Для себя, на память, и для друзей-сопалатников :thumb::grin:

Берем, берем. Я ж была дачником вых. дня, все бегом, руки постоянно грязные, не до фото. В этом году будет посвободнее, с мужем теперь на пенсии, постоянно конечно не будем на даче, будем 5 дней на даче, 2 дня передышки дома в квартире, такой режим у нас будет. :dance:

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, MamaMia сказал(а):

Случайно не от Людмилы Турубановой? Тоже хочу пару-тройку крупнолистных - не больше. Одну уже заказала.

Ирина :rose: Давно это было:cheesy: укоренённый черенок покупала  у нашей Поповой Т.Б .

Естественно потом были и из серии Endless Summer и Forever snd Ever :mosking: но взаимопонимания с ними не получилось В нашем климате ,не проявляют заявленных характеристик .После нескольких лет наблюдений за ними  легко рассталась .

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Из записок Татьяны Васильевой:

Цитата

О названиях сортов.
Когда появляется кандидат в сорта, да если ещё и не один, чаще всего присваивается номер, потом появляется имя, потом по разным причинам, название может измениться при регистрации. А ещё при продаже патента его правообладатель может изменить имя, чтобы подчеркнуть своё право, или автор сорта, для быстрейшего продвижения на рынок, предлагает дистрибьютерам давать имя, более удобное  для конкретной страны. Эти названия часто имеют длительное хождение и в большинстве каталогов их указывают как синонимы со знаком = , чтобы не вносить дальнейшую путаницу в сортах. Таких историй множество, а некоторые Вам хорошо известны.
Сорт Romantic Ace долгое время в питомнике Рено был под рабочим именем Vanille de Gorron, потом, выйдя на рынок нашей страны до регистрации, у него появилось имя Жемчужина Фестиваля, потом мы решили с Жаном Рено оставить это имя на французский манер Perle du Festival. Но самой регистрацией занимался Эрик, и почему-то назвал Romantic Ace. Теперь все эти названия пишутся как синонимы со знаком = , чтобы не вносить путаницу.
Такая же история с сортом самым известным в нашей стране. До регистрации сорта его дали в нашу страну под именем Самарская Лидия, а потом зарегистрировали как Framboisine. Теперь у сорта два имени-синонима. Такая же история с обсуждаемым вчера сортом Little Fresco=Little Fraise. И поскольку сорта имели хождение с другими именами, они остаются как синонимы, чтобы не вносить путаницу.
А чемпион по синонинам сорт Degudo. Но это уже другая история. Я ее неоднократно рассказывала.

О сорте Degudo мы с вами тут тоже говорили неоднократно. На первых страницах.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Радуга сказал(а):

Ирина :rose: Давно это было:cheesy: укоренённый черенок покупала  у нашей Поповой Т.Б .

 

 

:smile51: не реклама ,просто для знакомства

http://hydrangea.ru/150t_ot_Avtorov.html

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Радуга сказал(а):

Спасибо большое!
Уважаю ваших садоводов, неплохо знакома с ними по флоксам.
Я бы с удовольствием купила, если её, действительно, не надо укрывать и она такая - и голубая, и розовая.
Буду писать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, MamaMia сказал(а):



Я бы с удовольствием купила, если её, действительно, не надо укрывать и она такая - и голубая, и розовая.
 

Ирина  :rose: 

Крупнолистные гортензии ,нуждаются в укрытие ,в нашем регионе 

Я ленивая стала :mosking: когда укрою ,а когда и жизненые обстоятельства не позволяют .( но " пришпиливаю " побеги ,почти всегда + лапник для снегозадержания )

Если снежный покров выше 30 см ( над кустом ) хорошо зимует и цветёт .

:lipsrsealed: а ещё она может цвести и на " нулевых " побегах 

 

  

 

 

 

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Радуга сказал(а):

она может цвести и на " нулевых " побегах 

Это хорошо. Ваше укрытие не очень-то и укрытие :mosking:
Я знаю, как у меня соседка укрывает гортензию уже в начале сентября - неприведигосподи!
И связывает, и пришпиливает, потом двойным лутрасилом 600 или 60 накрывает, подтыкает, а потом ещё типа шалаша из рубероида строит, чтобы не промокало. С продухами. В мае открывает, когда тепло, чтобы не сопрела, а потом трясётся, боится возвратных заморозков. :cray2:
Не хочу такой жизни!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, MamaMia сказал(а):


Не хочу такой жизни!

:cheesy:и я того же мнения :dance:

:mosking:много раз с ней хотела распрощаться ,а она " не желает ":05hid:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, MamaMia сказал(а):

Это хорошо. Ваше укрытие не очень-то и укрытие :mosking:
Я знаю, как у меня соседка укрывает гортензию уже в начале сентября - неприведигосподи!
И связывает, и пришпиливает, потом двойным лутрасилом 600 или 60 накрывает, подтыкает, а потом ещё типа шалаша из рубероида строит, чтобы не промокало. С продухами. В мае открывает, когда тепло, чтобы не сопрела, а потом трясётся, боится возвратных заморозков. :cray2:
Не хочу такой жизни!

ладно еще лишний труд, но почему-то никто не задумывается об эстетике - как эта халабуда смотрится бОльшую часть года

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста, может у кого есть информация о серии гортензий Gardenlights? Сначала была коллекция из трех сортов  вайтлайт, пиклайт, редлайт, потом появились лимонлайт, гринлайт, икслайт, сейчас  всплывают еще другие лайты...  а на сайте питомника как были изначально три гортензии в коллекции так три и остались. http://hydrangeagardenlights.nl/Gardenlights-Hydrangea-Collection/

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...