Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Что с грушей?


Petrofka

Вопрос

Прошу помощи уважаемого собрания. Муж прислал фотку с дачи. Вся листва на груше как на фото. Груша Ника, молодая, привитая. Лет 6-7 ей примерно. Верхушки в эту зиму подмерзли, но цветочные почки сохранились. Цвела.

изображение_viber_2023-05-25_12-48-13-191.jpg 

А это сейчас дослал: такая картина на верхних ветках.

1866392732__viber_2023-05-25_13-22-58-437.thumb.jpg.af12e88674a36460028b922932599a10.jpg

Изменено пользователем Petrofka
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Наташа,привет! Вот ещё напасть какая:shocked:!!Не похоже на эту заразу ?Надо бы обратную сторону листа и, в идеале,понаблюдать в динамике

https://www.dfogorod.ru/grushevyy-glavoy-klesch

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, БолТушка сказал(а):

Наташа,привет! Вот ещё напасть какая:shocked:!!Не похоже на эту заразу ?Надо бы обратную сторону листа и, в идеале,понаблюдать в динамике

https://www.dfogorod.ru/grushevyy-glavoy-klesch

Очень похоже. Мне и наши девы в чате о том же говорят. Попробую побороться. Главное, врага определить, чтобы лишней гадости не лить на растюхи. Спасибо. Я надеялась, что просто клещ грушевый. Но видимо, все же галловый. Судя по верхним листьям.

Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Petrofka сказал(а):

Попробую побороться.

Наташа! Спасайте дерево. Очень тяжело с этим клещом  бороться. IMG_20230525_194005.thumb.jpg.9c9776127bf75362d2fb95f2f9faa4e8.jpgНа моей Чижовской сейчас такие листья, а я перед цветением обрабатывала Актарой. Видимо, надо читать, что эффективнее работает. В прошлом году не обрабатывала, так листья почернели и опали. Иммунитет дерева ослабевает. В этом году цветение на Чижовской и Велесе пришлось на морозы, цветочки все опали чёрные, а сейчас эта гадость наступает. Ещё надо руку на пульсе держать, чтобы ржавчину вовремя заметить. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Суолг сказал(а):

Вертимек в прошлый год и Карате Зеон - в этом, также не помогли:dnt:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Я вчера прошла по ссылке, которую дала Лена @БолТушка (спасибо, Леночка). Цитата оттуда:

 

Борьба с грушевым галловым клещом

Как видно из вышеописанного, эффективная борьба с галловым клещом возможна в период его миграций - при начальном его расселении весной, для смены галлов и для переселения в места зимовки летом. Наиболее удачными периодами для проведения обработки являются время распускания почек и затем во время выдвижения бутонов - в этот период при правильных и своевременных обработках можно полностью подавить популяцию вредителя. Однако зачастую садоводы замечают у себя грушевого галлового клеща довольно поздно, после появления листвы, а то и после цветения, когда оптимальные сроки химических обработок уже прошли. В этом случае проводят обработки в конце июня и в начале июля, во время миграций клеща, однако следует помнить, что полностью искоренить этого вредителя с помощью летних обработок затруднительно, т.к. периоды миграций растянуты по времени, а часть самок довольно рано уходит на зимовку в почки. Поэтому обычно необходимы также ранние весенние обработки в последующий сезон вегетации. В качестве средств борьбы можно использовать специфические акарициды (например Актеллик, Санмайт), фосфорорганические инсектоакарициды (например Фуфанон), препараты из группы авермектинов (например Фитоверм), некоторые пиретроидные препараты, препараты на основе серы (при летних опрыскиваниях). Интерес вызывает фосфорорганический пестицид БИ-58 новый, для которого указано, что он обладает системным действием. Не исключено, что его применение может позволить искоренить грушевого галлового клеща даже при летних обработках (когда вредитель находится в галлах), однако это нуждается в практической проверке.
 
Но мне наши ведьмочки БИ-58 не советуют. Очень опасен для человека.
 

изображение_viber_2023-05-25_16-15-08-362.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Наташа,я тоже борюсь с похожей паразиткой,но на малине (малиновая стеблевая муха или галлица).Тоже что только про нее не перечитала,но все сходятся на одном- обработку надо делать в  короткий  (2-3 недели) и трудноопределяемый (в разных регионах в зависимости от погоды) временной период,когда она выходит из земли и откладывает яйца в молодые побеги малины.. Внутри стебля (галла) ничем их не достанешь :sad:. Она,может не так сильно вредит,как этот клещ на груше- что все листья скидывает,но малину мне проредила изрядно.Борьба затяжная  и,к сожалению, с переменным успехом :goody:,держись!

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

  • 0
7 минут назад, БолТушка сказал(а):

Наташа,я тоже борюсь с похожей паразиткой,но на малине (малиновая стеблевая муха или галлица).Тоже что только про нее не перечитала,но все сходятся на одном- обработку надо делать в  короткий  (2-3 недели) и трудноопределяемый (в разных регионах в зависимости от погоды) временной период,когда она выходит из земли и откладывает яйца в молодые побеги малины.. Внутри стебля (галла) ничем их не достанешь :sad:. Она,может не так сильно вредит,как этот клещ на груше- что все листья скидывает,но малину мне проредила изрядно.Борьба затяжная  и,к сожалению, с переменным успехом :goody:,держись!

Вот! у меня похоже от нее старый малинник и пострадал. Существенно проредился. Новые пыталась саженцы подсадить в проплешины-не приживались.Будем в этом году его совсем убирать. Новый заложила 3 года назад на другом месте. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Наташ, у меня в этом году тоже с грушами беда, но эо из за заморозков гусениц. Заморозки сильно ослабили деревья , а потом на них напали листовёртки и шелкопряды, лёт которых был в прошлом году. Думаю, что одно дерево погибнет полностью. Обожрали листья за несколько часов.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...