Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2023


Рекомендуемые сообщения


Давно меня не было на форуме. Решила опять открыть дневник, чтобы как-то почувствовать ощущение прежней жизни. В феврале этого года не стало моей любимой мамочки. Вначале об огородном сезоне даже думать не могла. Ведь все свои немногочисленные огородные сезоны я посвящала именно маме, старалась  для нее вырастить что-нибудь интересное и полезное.  Рассаду видеть не могла. Сверхострые перцы, посеянные в январе для мужа, чуть не выкинула  с психу, когда  я осталась первый раз дома одна. Маме всегда было интересно слушать, как я ей рассказываю что-то про рассаду, про огород.

В общем, еле заставила себя посадить рассаду томатов и всего остального. Если бы не мое обещание вырастить рассаду для знакомой, наверное, так бы и не собралась.

В итоге, всё уже высадила. Сегодня наконец-то обрели своё постоянное место  проживания последние тыквы. Осталось немного ампельных петуний, которые опять же сажала в первую очередь для того, что бы порадовать маму. Цветы вообще хотела раздать, так как у меня нет на них времени, но дочь сказала, что теперь палисадником и цветами в нем будет заниматься она, заодно и поливать петунии, которые будут сидеть в ведрах у старого дома.

 Решила опять вести дневник, пусть и открываю его в середине года.

  • Нравится 16
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Помидоры посадила 12 мая в первую невысокую теплицу и 17 мая во вторую высокую металлическую.  Получилось всего 75 штук. И еще посеяла в апреле томаты для ОГ, но сажать их не стала. Оставила себе 2 штуки –Зинулю и Раннее диво из магазинной пачки. Их воткнула сегодня.

 В этом году я купила навоза немного полуперепревшего. Вернее, насчет него я договорилась еще осенью прошлого года,а привезли мне его только в конце апреля. Немного положила в грядки к помидорам. Не знаю, зажируют ли, но там земля вообще плохая. Может лучше будет урожай. И посадила я достаточно просторно. На боковых грядках всегда сажала в шахматном порядке,а в этом году посадила в одну строчку через 50-60см.

Рассада в этом году на удивление получилась шикарная. Может потому что я выселила её в конце марта в теплицу на центральную грядку, укрыла 6 слоями укрывного и 2 слоями пленки. И особо за нее не переживала. В таком виде рассада выдержала даже небольшой минус, и получилась в итоге очень крепкая и красивая.

 Сейчас уже появились зачатки бутонов на многих сортах. Сегодня  полила по 0,5л под куст удобрением Солар 13-43-10+микроэлементы. Вроде, это аналог Плантафола «взрывателя цвета», но в 6 раз дешевле. В прошлом году пользовалась Солар 20-20-20 на острых перцах, очень понравилось.

Сорта томатов в этом году выбрала практически все старые, новинок буквально штук 10. Просто не было желания что-то читать и выбирать.

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Рассада баклажанов в этом году просто ужасная. Делала прививки на томат Золотой век. Прививки вроде прижились, но рассада привитых и непривитых практически одинаковая. А некоторые привитые вообще вначале пошли в рост,а потом место прививки истончилось. Посмотрим что будет в результате с урожаем, но прививки на Эмперадор в прошлые года была намного мощнее. Жалко что семена теперь очень дорогие стали этого подвоя, осенью находила по 30р/ семечко.  Хотела посадить Эмперадор F2, но вспомнила об этом поздно.

В итоге, к высадке одобрила только 5 штук - Бибо, Аретусса и Арагон. Посадила их на улицу под укрывной 18 мая. И с тех пор забыла про них. сегодня вспомнила, что их надо бы полить, ведь все эти дни стоит жара. Открыла, а они там бедные уши повесили. Еле отлила. Хорошо, что сегодня вспомнила, а не позже.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Сладкие перцы посадила 22 мая  совсем чуть-чуть. Всего 6 штук в огуречник решила -3 шт Портека, и по 1 шт Рамиро (красный, оранжевый и желтый). Еще 3 Рамиро посадила в 5л горшки. Если не загнутся, потом пересажу в  ведра 7л, а может и так оставлю.

Острые перцы в этом году посадила все в ведра 7-10л. Только два куста подсадила к сладким перцам. Семена все равно со сладких собирать не буду. Муж попросил побольше посадить Хабанеро.  В прошлом году купила в Чесночной ферме несколько сортов. Один для себя сорт выбрала практически не острый,  остальные характеристики (вкус и аромат) как у острого. Но перепутала в рассаде и теперь будет сюрприз, в каком ведре будут расти мои перцы.

 Вот такие сорта (описания новых сортов с Чесночном фермы):

Nu Mex lemon -2 шт  Этот малыш мне просто нравится своим внешним видом.

итальянский комнатный -3шт  Семена изначально были от @Ninulia. В этом году посадила их своих.

Тринитад парфюм -3шт (вот он должен быть не острым)

Известный сорт острого перца с о. Тринидад. Один из немногих сорто вида c. chinense со слабой остротой до 1500 сковиллов. Аромат фруктовый с сильными цветочными нотами, вкус сладкий. Растение высотой до 90 см с активным боковым ветвлением. Сорт очень продуктивный. Срок вегетации 140–150 дней с момента всходов при выращивании в теплице. При выращивании в домашних условиях понадобится горшок от 4-х литров. Для свежего потребления и для сушки. Получается очень ароматный порошок после перемалывания сухих стручков.

Хабанеро neon Yellow -этот из своих семян. В прошлом году был очень урожайный, рост в ведре 10л.  Самый ранний из Хабанеро.

хабанеро гиант ред - 3 шт

Очень продуктивный сорт хабанеро стручки которого могут достигать веса более 50 грамм. Растение высотой до 70 см при вырашивании в теплице. Срок вегетации 120–130 дней. Стручки с более толстой стенкой, чем у других сортов хабанеро. Аромат фруктовый, деликатный. Вкус сладкий с небольшой кислинкой. Острота до 170 тысяч сковиллов. При выращивании в домашних условиях понадобится горшок от 4-х литров. Отлично подойдет для свежего потребления и для приготовления острых соусов.

Cheiro de Laranga -2 шт

Бразильский сорт острого перца из сортовой группы Хабанеро. Высота растения до 70 см, активно ветвится. По моему мнению, это бразильская разновидность Habanero Peach. Урожайность очень хорошая. Острота не меньше 300 тысяч сковиллов. Стручки в технической зрелости светло-зеленые, почти молочные. Затем перецветают в персиковый цвет.Срок вегетации 150–160 дней при выращивании в теплице. При выращивании в домашних условиях лучше использовать горшок от 4-х литров. Вкус мякоти очень сладкий аромат смеси тропических фруктов, очень сильный. Для свежего потребления и для приготовления острых соусов.

хабанеро мексикан орандж -1 шт 

Из названия понятно, что этот сорт острого перца из Мексики. Аутентичный мексиканский хабанеро. У нас в каталоге уже есть оранжевый Хабанеро семена которого для репродукции мы получали из Бразилии. У мексиканского более темная листва и лучшая облиственность. Также немного более крупные стручки. Растение высотой до 70 см с активным боковым ветвлением. Срок вегетации 130–140 дней при выращивании в теплице. При выращивании в домашних условиях потребуется горшок от 4-х литров. Острота до 400 тысяч сковиллов. Вкус сладкий, аромат классический хабанерный. Для свежего потребления и для приготовления острых соусов.

блейд -1 шт 

С совместной закупки (аналог халапеньо,гибрид)

Всего 18 кустов.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Лиза, с Новым домиком тебя! Пусть в нем будет тепло и уютно тебе и твоим гостям!

Старайся делать все, что нравилось твоей мамочке, в память о ней. Царство ей небесное.

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
Только что, Tata-57 сказал(а):

Добрый вечер! Лиза, с Новым домиком тебя! Пусть в нем будет тепло и уютно тебе и твоим гостям!

Старайся делать все, что нравилось твоей мамочке, в память о ней. Царство ей небесное.

Прошлым летом  перед домом упало огромное старое дерево. Его спилили, но оставили не менее огромный пенек 1,2 м высотой и около метра в диаметре. Пенек страшный на вид. В пеньке оказалось дупло внутри на 10 литров примерно. Мама очень хотела украсить его как-то, и мы решили  посадить в этом сезоне в него цветы, чтобы смотреть из окна. Я хотела посадить туда ампельную петунию, чтобы она скрыла своей красотой пень, но в итоге на днях высадила бархотки ярко оранжевые.  Подумала, петуния очень требовательна к уходу, а бархотки неприхотливые. Сажала именно как исполнение её желания.  Надеюсь цветы вырастут, правда переживаю, что их могут обломать или прохожие дети или съесть коровы, которые иногда бродят по улицам у нас в городе.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Елизавета сказал(а):

Прошлым летом  перед домом упало огромное старое дерево. Его спилили, но оставили не менее огромный пенек 1,2 м высотой и около метра в диаметре. Пенек страшный на вид. В пеньке оказалось дупло внутри на 10 литров примерно. Мама очень хотела украсить его как-то, и мы решили  посадить в этом сезоне в него цветы, чтобы смотреть из окна. Я хотела посадить туда ампельную петунию, чтобы она скрыла своей красотой пень, но в итоге на днях высадила бархотки ярко оранжевые.  Подумала, петуния очень требовательна к уходу, а бархотки неприхотливые. Сажала именно как исполнение её желания.  Надеюсь цветы вырастут, правда переживаю, что их могут обломать или прохожие дети или съесть коровы, которые иногда бродят по улицам у нас в городе.

Главное- это посадить, а дальше как уж будет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

С тыквами в этом сезоне я сошла с ума. Будет чистый эксперимент. Дело в том, что я планировала посадить тыкву на втором участке, как делаю уже второй сезон.  Подготовила 40 кустов рассады для этого участка. Там нет воды, постоянно зарастает травой, и урожай за сезон получается совсем маленький. По хорошему там надо  перекопать все грядки мотоблоком, и тогда что-то может получиться. До этого я просто буквально выгрызала лунки и сажала. Урожаи от таких обстоятельств были не очень. В этом году планировала посадить на пленку. На днях увидела ролик, где женщина без полива выращивает тыквы на пленке. Конденсата от нее хватает для полива. Всё бы хорошо, но на участке сейчас так много травы, что я в последний момент решила не сажать на нем ничего. Как подумала, сколько там вручную рвать эту траву, и сразу приняла решение.

 Рассаду попыталась раздать знакомым, немного разобрали. Но в итоге на своем участке, где раньше я сажала 40-50 штук в самых разных местах и закоулочках,в этом году будет расти аж 81 штука. Только два сорта (Зимняя сладкая и Сдобная пышка) сидят в отдельных лунках. Все остальные теснятся по 2-3-4 штуки в лунке. Да и расстояние между лунок маловато. 

 У меня на участке есть две относительно больших зоны для тыкв. Одна -9*6 м  (посадила 9 штук, 5 лунок) и вторая -7*8 м (посадила  14 штук, 6 лунок). Остальные тыквы распихала вдоль дорожек, заняла тыквами грядку для дынь 1,5*6 м (туда поместилось 8 штук) и вторую маленькую для дынь 1,2*3 (здесь сидят Зорьки 5 шт и 3 Блю Хокайдо).

В общем, может я совершила глупость, но рассаду выкидывать жалко было. Попытаюсь формировать, хотя сама себе не верю, что у меня это получиться. Если урожай будет хотя бы такой как в прошлом году (около 300кг), курочкам и нам хватит с головой до следующего лета.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сорта тыкв (даты, это свои семена)

Белый бор 2021   5
Блю хокайдо 2021   3
Бургер от Некрасовой   3
Буш батеркап Золушка   2
Гиллс Шугар Хаббард    1
Джарахжейл 2021   4
Зеленый Хаббард    2
Зимняя сладкая   1
Зорька 2021   11
Квалити    2
Конфетка от Золушки   3
Конфетка Сибирский сад   2
Корона Вангапароа Исходник   1
Корона Впнгапароа 2021   3
Крошечка Хаврошечка   2
Мускаде агро пачки   2
Нельсон   3
Нельсон из ИМ   2
Новозел.долгохранящаяся исходник   1
Норд джорджия 2021   2
Розовый банан 2021   5
Розовый банан 2022   1
Розовый банан Гавриш   2
Сампсон   2
Свит мит 2021   7
Свияга 2021   1
Сдобная пышка   1
Тельма Сандерс 2021   5
Якима   2
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Рассада бахчевых в этом году ужасная. Тощая и хилая. Ни одна прививка толком не прижилась.  Наверное, виновато моё настроение. Выкинула, высадила на своих корнях. В итоге на грядку 1,2*3 посадила 5 дынь  3 шт Евдокия семена 2021 года, 2 шт гибрид Санвиченте с СЗ и 1 арбуз Шрек тоже из СЗ. Тесно, как всегда, но на урожай с  них, глядя на эти дохлые ниточки, не рассчитываю особо. 2 шт арбуза Шрек еще  посадила в ящик 1*1,2 м. Дырки там, наверное, маленькие. Муж в ящике сделал пилой несколько прорезей по 15см где-то, но заправила этот ящик я добротно. Подложкой от кур, навозом купленным, золы добавила.  Одну дыню Санвиченте посадила в теплицу с томатами, попробую взять с нее семена, хоть и гибрид.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Так как в прошлом году я сделала около 30 банок кабачковой икры и она вся закончилась еще в середине зимы, муж попросил посадить кабачков больше, чтобы сделать банок 40-50. Ему понравилось носить на работу и угощать коллег в обед. Я решила взять качеством, а не количеством, вспоминая, как 1 куст Кавили с ящике высоком в прошлом году дал столько же, сколько несколько кустов этого же гибрида на обычной грядке.

В итоге, у меня на данный момент хорошо заправлены три ящика. Один старый, выгребла из него всю землю и добавила новое всё. Посадила там 1 шт. Еще два ящика 1,2*1,2 м, высотой около 1м. В них посадила по 2 штуки. Еще есть ящик 0,7*1м,там сидит еще один Кавили. И два посадила просто в грядку, чтобы еще раз сравнить разницу ящичных и грядковых кабачков, если она будет заметна. Заправила грядочные тоже навозом и золой для чистоты эксперимента.

 В итоге, кабачков получилось 8 штук.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Кажется, про всю рассаду написала. Хотя забыла про фасоль. В этом году решила обновить семена фасоли Яська, которые мне несколько лет назад прислала  Марина @Григ Думала семена не взойдут, бухнула все имеющиеся 8 штук, правда замочила их в Энергене. Высаживала большой рассадой из 0,5л стаканчиков. Разместила в двух местах -у погибшего абрикоса, пусть плетется фасоль по его веткам и у живой вишни. От вишни толку нет, стоит дылда, урожай каждый год птицы под ноль едят. Жалко не помню, какого числа посадила фасоль.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Деревья в этом году печалят. Старый мелкий тутовник уже цветет, листочки распустил, хоть и самый последний из деревьев распустился. А новое дерево с крупными плодами стоит голое, на одной ветке только видны  две живые зеленые почки. Думается мне что виноват забор из профлиста. Хоть и расстояние от забора около 3м, но мне кажется виноват забор . Все ветки со стороны забора голые, живая ветка только с глубины участка. Зимой были морозы до -40, может от забора холодом тянуло больше, чем в других местах.

На яблонях нет толком завязей. Думала мороз весенний убил, но оказался вредитель. В бутонах нашла жирных червяков. Прочитала, вроде яблоневый долгоносик. Благо деревца молодые, чуть выше меня. Собрала все пораженные бутоны вручную. Осенью надо обрабатывать от вредителей. А у знакомой этот  вредитель напал на огромное дерево. Сорт без имени, посажен косточкой. Яблоки изумительные сладкие без кислинки. Я часто беру в сезон их на сушку, так как хозяйка с урожаем не справляется, выкидывает яблоки в компост. Я ей всегда за эти вкуснющие яблочки очень благодарна, а вот как будет в этом году с урожаем теперь неизвестно. И вот откуда этот вредитель, если наши участки находятся через два квартала друг от друга. Получается, заражение не только у нас, но и у других в городе. И как теперь лечить это. Я буду обрабатывать, а вокруг эти вредители никуда не денутся. Получается и старая яблоня заболела еще до того, как мы её в прошлом году срубили. Два года я не могла понять, что происходит. Вроде бутоны были такие, и листья корявые, но я не додумалась раскрыть эти бутоны и увидеть червяков. Срубили яблоню, посчитав что она уже старая. У нее диаметр ствола был около 1м. Может можно было спасти, хотя внутри было большое  дупло, как оказалось.

 На единственной груше тоже этот вредитель, но там дерево выше меня, ему 5 год. Что могла, достала бутоны, но груш тоже будет очень мало.

Черешня в этом году опять не цветет. Попыталась зацвести нижние ветви и ничего. Зато тля просто в огромных количествах на черешнях. Сегодня подумала, а нужна ли она мне вообще, раз на ней так много тли третий год. Как же на Юге у свекрови черешня огромное дерево росло  без обработки и никакой тли не было.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Елизавета сказал(а):

Деревья в этом году печалят. Старый мелкий тутовник уже цветет, листочки распустил, хоть и самый последний из деревьев распустился. А новое дерево с крупными плодами стоит голое, на одной ветке только видны  две живые зеленые почки. Думается мне что виноват забор из профлиста. Хоть и расстояние от забора около 3м, но мне кажется виноват забор . Все ветки со стороны забора голые, живая ветка только с глубины участка. Зимой были морозы до -40, может от забора холодом тянуло больше, чем в других местах.

На яблонях нет толком завязей. Думала мороз весенний убил, но оказался вредитель. В бутонах нашла жирных червяков. Прочитала, вроде яблоневый долгоносик. Благо деревца молодые, чуть выше меня. Собрала все пораженные бутоны вручную. Осенью надо обрабатывать от вредителей. А у знакомой этот  вредитель напал на огромное дерево. Сорт без имени, посажен косточкой. Яблоки изумительные сладкие без кислинки. Я часто беру в сезон их на сушку, так как хозяйка с урожаем не справляется, выкидывает яблоки в компост. Я ей всегда за эти вкуснющие яблочки очень благодарна, а вот как будет в этом году с урожаем теперь неизвестно. И вот откуда этот вредитель, если наши участки находятся через два квартала друг от друга. Получается, заражение не только у нас, но и у других в городе. И как теперь лечить это. Я буду обрабатывать, а вокруг эти вредители никуда не денутся. Получается и старая яблоня заболела еще до того, как мы её в прошлом году срубили. Два года я не могла понять, что происходит. Вроде бутоны были такие, и листья корявые, но я не додумалась раскрыть эти бутоны и увидеть червяков. Срубили яблоню, посчитав что она уже старая. У нее диаметр ствола был около 1м. Может можно было спасти, хотя внутри было большое  дупло, как оказалось.

 На единственной груше тоже этот вредитель, но там дерево выше меня, ему 5 год. Что могла, достала бутоны, но груш тоже будет очень мало.

Черешня в этом году опять не цветет. Попыталась зацвести нижние ветви и ничего. Зато тля просто в огромных количествах на черешнях. Сегодня подумала, а нужна ли она мне вообще, раз на ней так много тли третий год. Как же на Юге у свекрови черешня огромное дерево росло  без обработки и никакой тли не было.

Добрый день! Что касается Юга и черешни( яблони, груши, сливы и тд): может быть, лет 30-50 и росло на Юге все без обработки, то сейчас НИЧЕГО вырастить невозможно, если не обрабатывать..Причем, не один и не три раза за сезон, а  гораздо больше... 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Привет, Лиза! Очень рада твоему дневнику!

Сочувствую тебе, но говорят, что наши близкие остаются с нами просто связь односторонняя , они нас видят , а мы их нет.

С городом у тебя всё получится, а урожай в саду от нас не всегда зависит, к сожалению. У меня слива в этом году даже не цвела, а до этого каждый год давала хороший урожай. Видимо цветочные бутоны попали под заморозок. Цветение яблонь под заморозки не попало, а груша за время своего цветения все заморозки собрала и смородина с ней вместе.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 27.05.2023 в 00:16, Елизавета сказал(а):

В бутонах нашла жирных червяков. Прочитала, вроде яблоневый долгоносик. Благо деревца молодые, чуть выше меня. Собрала все пораженные бутоны вручную. Осенью надо обрабатывать от вредителей. А у знакомой этот  вредитель напал на огромное дерево.

Привет, Лиза. Я очень рада, что ты появилась. Соболезную вашей утрате. Как детишки, как муж? Бережёт свою спину?

И у нас беда с долгоносиком в этом сезоне. Но у нас зима была тёплая и снежная, все вредители перезимовали. Снег падал и таял, падал и таял...  кусты поломало мокрым снегом, хвойные повыпревали. Так я думала, вдруг вредители все утопятся в этой талой воде! Но не тут-то было... Долгоносиков обнаружила на себе после обрезки яблонь, да в таком количестве, что чуть дурно не стало. Я строго велела хозяину обработать деревья, ну а как уж он это делал, на его совести. У себя не видела вроде, но другая моя беда - щитовка. Высасывает молодую грушу до полусмерти, каждый день промедления - невосполнимый ущерб. А как обрабатывать, если ветер порывами шапку вместе с головой сдувает?!

С тыквами, это ты, конечно, рисковая девушка)  Но интересно ведь, что получится! С нетерпением жду твоих рассказов и фотографий :kiss:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 27.05.2023 в 00:16, Елизавета сказал(а):

Деревья в этом году печалят. Старый мелкий тутовник уже цветет, листочки распустил, хоть и самый последний из деревьев распустился. А новое дерево с крупными плодами стоит голое, на одной ветке только видны  две живые зеленые почки. Думается мне что виноват забор из профлиста. Хоть и расстояние от забора около 3м, но мне кажется виноват забор . Все ветки со стороны забора голые, живая ветка только с глубины участка. Зимой были морозы до -40, может от забора холодом тянуло больше, чем в других местах.

На яблонях нет толком завязей. Думала мороз весенний убил, но оказался вредитель. В бутонах нашла жирных червяков. Прочитала, вроде яблоневый долгоносик. Благо деревца молодые, чуть выше меня. Собрала все пораженные бутоны вручную. Осенью надо обрабатывать от вредителей. А у знакомой этот  вредитель напал на огромное дерево. Сорт без имени, посажен косточкой. Яблоки изумительные сладкие без кислинки. Я часто беру в сезон их на сушку, так как хозяйка с урожаем не справляется, выкидывает яблоки в компост. Я ей всегда за эти вкуснющие яблочки очень благодарна, а вот как будет в этом году с урожаем теперь неизвестно. И вот откуда этот вредитель, если наши участки находятся через два квартала друг от друга. Получается, заражение не только у нас, но и у других в городе. И как теперь лечить это. Я буду обрабатывать, а вокруг эти вредители никуда не денутся. Получается и старая яблоня заболела еще до того, как мы её в прошлом году срубили. Два года я не могла понять, что происходит. Вроде бутоны были такие, и листья корявые, но я не додумалась раскрыть эти бутоны и увидеть червяков. Срубили яблоню, посчитав что она уже старая. У нее диаметр ствола был около 1м. Может можно было спасти, хотя внутри было большое  дупло, как оказалось.

 На единственной груше тоже этот вредитель, но там дерево выше меня, ему 5 год. Что могла, достала бутоны, но груш тоже будет очень мало.

Черешня в этом году опять не цветет. Попыталась зацвести нижние ветви и ничего. Зато тля просто в огромных количествах на черешнях. Сегодня подумала, а нужна ли она мне вообще, раз на ней так много тли третий год. Как же на Юге у свекрови черешня огромное дерево росло  без обработки и никакой тли не было.

Из моей практики по болячкам и вредителям: обрабатывать нужно обязательно, несмотря на то, что в округе он( вредитель, грибок) злобствует. Для получения положительного результата нужно 1. Начать обработку вовремя , в случае с долгоносиком, в момент выдвижения розового бутона. Кстати, многие грибки тоже активизируются в этот момент. 2. Смотреть срок защиты препарата иии повторять обработку.. ..3. Наука  рекомендует обрабатывать и почву в приствольном круге. Мне как-то агроном посоветовал тяпкой "поднять" землю, а потом обработать( зимуют в земле). На мой взгляд, если много заразы)), то только химпрепараты. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 04.06.2023 в 19:40, Сибирячка сказал(а):

Из моей практики по болячкам и вредителям: обрабатывать нужно обязательно, несмотря на то, что в округе он( вредитель, грибок) злобствует. Для получения положительного результата нужно 1. Начать обработку вовремя , в случае с долгоносиком, в момент выдвижения розового бутона. Кстати, многие грибки тоже активизируются в этот момент. 2. Смотреть срок защиты препарата иии повторять обработку.. ..3. Наука  рекомендует обрабатывать и почву в приствольном круге. Мне как-то агроном посоветовал тяпкой "поднять" землю, а потом обработать( зимуют в земле). На мой взгляд, если много заразы)), то только химпрепараты. 

Да, конечно. Бороться на участке буду. Но мне легче, чем другим с взрослыми деревьями. Мои все яблони молодые, да и груша не высокая пока. Про поднятие земли я читала где-то, но там советовали от долгоносика в малине так сделать. Не пробовала.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У подруги из другого региона сегодня настоящее горе. Приехали на дачу,а там все 80 кустов помидор разных сортов в таком виде. Она плачет. Спрашивает у меня, есть ли шанс что оклемаются. У них был заморозок до -8. Все кусты помидор сидят в пленочном парнике с крышей от укрывного.  Даже не знаю,что ей и сказать. У меня как-то было такое. Полосой прошел заморозок, пострадали уличные деты. Они отошли,а это же не выносливые деты,а разные сорта высокорослые. Есть ли у них вообще шансы и можно ли как-то сейчас их реанимировать, ускорить отрастание пасынков?

Image20230605200654.jpg

Image20230605200711.jpg

Image20230605200543.jpg

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

У нас тоже похолодало, но заморозка нет. Ночью было +4 сегодня. Утром вообще очень некомфортно было даже в кофте, хотеось одеть куртку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Помидоры начали некоторые сорта цвести. Все кусты сорта с условным названием Солнышко зацвели, цветут и Батяня, Мазарин, Розовой мед и Эрос. Остальные кусты или с бутонами или вообще со странным подобием цветочной кисти. Второй год я наблюдаю такое у себя. Первая кисть у многих сортов какая-то недоразвитая. Она короткая и бутоны какие-то странные. В итоге такая кисть так и не распускается. Можно подумать что томат жирует, но кусты достаточно хилые. Вот что это может быть такое?

 

020623_странная кисть.jpg

020623странная кисть.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Елизавета сказал(а):

Все кусты помидор сидят в пленочном парнике с крышей от укрывного.

Лиза, привет. Мне показалось, что на фотке видна мульча. Если да, то она сильно навредила в заморозок. Если бы была голая земля, рассада под укрытием имела бы намного больше шансов. 

В 26.05.2023 в 23:24, Елизавета сказал(а):

В общем, может я совершила глупость, но рассаду выкидывать жалко было.

Лучше совершить глупость и пожалеть об этом, чем не совершить и тоже жалеть. Все будет хорошо.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

У меня впервые за моё увлечение бахчей вырос самосев арбуза. Выросло это чудо в ящике, где сидят два кабачка. А наполняла этот ящик я подложкой от кур, так что даже отдаленно не знаю,что за сорт. Может это семечко какого-нибудь покупного арбуза вылезло, ведь очистки от арбузов давали в прошлом сезоне курам.

Но самое интересное не это. В роликах на ютубе про прививки бахчевых всегда такая жирненькая и крутая рассада у людей, у меня в домашних условиях никогда такой не получалось. А тут самосев как раз выглядит таким крепеньким красавцем. А свои рассадные, которые старше на месяц еще задохлики с мелким листом.  Появились сомнение, я может и не нужна мне рассада дынь и арбузов, посеял дома позже, сразу вынес в парник под укрывной и пусть там растут. Надо будет попробовать это в следующем сезоне. Пока в этом сезоне ни дыни ни арбузы совсем не радуют, так и не пошли толком в рост. Сидят задохликами, хотя подкармливала их уже бражкой из травы.

Вот они -самосев и рассада:

020623_самосев арбуза.jpg

02062023-рассада арбуза.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Лиза, привет. Мне показалось, что на фотке видна мульча. Если да, то она сильно навредила в заморозок. Если бы была голая земля, рассада под укрытием имела бы намного больше шансов. 

Лучше совершить глупость и пожалеть об этом, чем не совершить и тоже жалеть. Все будет хорошо.

Вот я тоже сказала про мульчу. Я в прошлом году рано замульчировала огурцы и  долго не могла понять, чего у меня огурцы не растут. А когда заметила, что тот огурец, которому не досталось сена, растет лучше, поняла что дело в мульче. Земля еще не прогрелась, а я ее уже накрыла.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...