Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2023


Рекомендуемые сообщения

В 04.06.2023 в 19:00, Malanka сказал(а):

Привет, Лиза. Я очень рада, что ты появилась. Соболезную вашей утрате. Как детишки, как муж? Бережёт свою спину?

И у нас беда с долгоносиком в этом сезоне. Но у нас зима была тёплая и снежная, все вредители перезимовали. Снег падал и таял, падал и таял...  кусты поломало мокрым снегом, хвойные повыпревали. Так я думала, вдруг вредители все утопятся в этой талой воде! Но не тут-то было... Долгоносиков обнаружила на себе после обрезки яблонь, да в таком количестве, что чуть дурно не стало. Я строго велела хозяину обработать деревья, ну а как уж он это делал, на его совести. У себя не видела вроде, но другая моя беда - щитовка. Высасывает молодую грушу до полусмерти, каждый день промедления - невосполнимый ущерб. А как обрабатывать, если ветер порывами шапку вместе с головой сдувает?!

С тыквами, это ты, конечно, рисковая девушка)  Но интересно ведь, что получится! С нетерпением жду твоих рассказов и фотографий :kiss:

Я тут с земляничным долгоносиком воюю и пока не очень получается, а теперь и еще один долгоносик. Я сейчас на яблоньках своих маленьких убрала только все пораженные бутоны и ничем не брызгала. Там какие-то остаточные бутоны распустились позднее, немного их, но я все равно побоялась навредить пчелам. А сейчас есть смысл опрыскать той же Актарой или уже лучше осенью?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Помёрзшие помидоры.

В прошлом году у меня замёрз Шоколадный заяц под одиночным укрытием. Листья все почернели и верхушка, но стебель зелёным остался. Полезли пасынки, я оставила 2 нижних, самых сильных. На каждом было по 2 кисти, потом я прищипнула, чтоб быстрее созрели. К сентябрю они начали буреть, но резко похолодало, и дозревали они дома. Единственно, по сравнению с тепличными (Зайцами же) вкуса не набрали...

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Malanka сказал(а):

Помёрзшие помидоры.

В прошлом году у меня замёрз Шоколадный заяц под одиночным укрытием. Лисья все почернели и верхушка, но стебель зелёным остался. Полезли пасынки, я оставила 2 нижних, самых сильных. На каждом было по 2 кисти, потом я прищипнула, чтоб быстрее созрели. К сентябрю они начали буреть, но резко похолодало, и дозревали они дома. Единственно, по сравнению с тепличными (Зайцами же) вкуса не набрали...

Спасибо за описание опыта. Передала ей. Немного ободрилась. Но на всякий случай посоветовала огурцы посеять сейчас. не пойдут помидоры, хоть огурцами компенсирует ущерб.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ряды тыкв несут потери. Очень ценный для меня сорт Зеленый хаббард один из 2-х кустов очень плохо выглядит. Вернее, и первый не очень, оба куста объели слизни, но у второго сегодня увидела треснутый ствол. Он отстаёт в своего товарища, хоть и сидит с ним в одной лунке. В тыквенной теме написали что оклемается. 

Под двумя лунками явно сидит медведка, ходов много и тыквы там отстают в росте. Там сидят Зорьки.

Помимо этих пострадали Розовый банан 1шт, Свит мит 2 штуки и 2 Тельмы сандерс. Это уже проделки моей бывшеприютской собаки. В основном на участке всё в траве,а у тыкв шикарные лунки с мягкой землей. Моя красавица стала рыть там подкопы и прятать косточки. Ругаю ее, она знает что этого делать нельзя, продолжает копать,а потом с виноватым видом бежит к себе в будку. Удивительно, если я говорю просто нельзя копать, она копает. А если конкретно подвожу к месту, тыкаю носом и говорю,что тут копать нельзя, она там больше не копает. До этого повадилась подкопы делать в цветах. Пострадала годеция и много бархоток. Цветов мало, подвела к каждому месту и сказала не копать. Перестала.  Теперь к тыквам пристала,а до этого жимолость молодой кустик выкопала. Придется водить по всем значимым местам огорода и тыкать носом. Одно радует, эта шкодина научилась ходить по дорожкам, в прошлом году она весь чеснок перетоптала. А сейчас культурно бегает исключительно по дорожкам,а если не получается, до пытается перепрыгнуть грядки. Случайно увидела совет как приучить к этому собаку, такой же прием дрессировки, как и другие команды. сама бы никогда не додумалась.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Елизавета сказал(а):

Спасибо за описание опыта. Передала ей. Немного ободрилась. Но на всякий случай посоветовала огурцы посеять сейчас. не пойдут помидоры, хоть огурцами компенсирует ущерб.

Скажи соседке, чтобы не убирала зелёные стволики. Пусть фотосинтезируют, пока пасынки не подрастут. Потом начнут усыхать, тогда можно обрезать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

есть ли шанс что оклемаются

Лиза,привет!

У меня когда-то тоже такое было-замерзли помидоры,которые я посадила под пленку в конце апреля,бабахнул морозец -5  и они все почернели,как сейчас помню как я их открыла,а там пеньки только стоят...Отросли они потом ,урожай был не плохой,я просто тогда не очень понимала,что надо оставлять один или два пасынка и наоставляла по 3-4 )))елочки такие получились)Лето было жаркое тогда и немного даже побуреть успели мои отморозки)дозревали уже дома,в коробках.Так что скажи подруге,чтобы подкормила она палки эти азотом и не теряла надежду на урожай!!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лиза, тут https://dzen.ru/video/watch/62bb6ce88e27184ff64d620e?comment-request=1

дядька рассказывает, как он слизней победил медным купоросом, посмотри. Сейчас ещё одну ссылку поищу.

https://dzen.ru/a/YuOsw8PWJzp71C3d

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, Лиза!

Очень рада твоему дневнику и возвращению на форум. Я сама забегаю сейчас редко, поэтому только сегодня обнаружила твой дневник. 

Грусть-печаль проходит, остаются только прекрасные воспоминания и наша память. А жизнь входит в свое привычное русло. Пишу всем известные истины, но всегда хочется обнять и утешить. Все будет хорошо. Твои близкие рядом.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

МЧС прислало сообщение, что сегодня ночью у нас возможны заморозки. Гисметио заморозков не показал, но на всякий случай вчера практически целый день поливала все на участке. Тыквы после проливки укрыла, укрывной хоть и с дырками у некоторых получился, но подумала, это лучше чем без него.  На утро все живы, но странным образом замерзла одна момордика. Сидят все кусты у дома, и одна в центре утром была в прозрачными листьями. До соседних кустов нет даже 10см. Как так?  Ну это не большие потери, остальное не пострадало, хотя ночью Гисметио рисует +4 всего, да и днем сегодня был очень холодный ветер, как и вчера. Сегодня аж руки замерзли.

В 08.06.2023 в 09:51, Petrofka сказал(а):

Добрый день, Лиза!

Очень рада твоему дневнику и возвращению на форум. Я сама забегаю сейчас редко, поэтому только сегодня обнаружила твой дневник. 

Грусть-печаль проходит, остаются только прекрасные воспоминания и наша память. А жизнь входит в свое привычное русло. Пишу всем известные истины, но всегда хочется обнять и утешить. Все будет хорошо. Твои близкие рядом.

Спасибо

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Тыквы  до сих пор в основной массе стоят желтые. Только Конфета с СЗ красавица. Сидят два куста в одной лунке и оба шикарны. Скорее всего, им холодно по ночам, но я уже их подкармливала бражкой из травы и Азафоской от Фертики. Только эти два куста Конфеток отозвались на подкормки.  Вероятно, на их такое хорошее состояние повлияло расположение. Сидят они в закуточке рядом с курятником. С одной стороны курятник, с другой глухой забор, с третьей -помидорная теплица. В общем, надеюсь придет тепло и остальные тыковки нагонят.

large.1854996779_1106_.jpg.320a6fb55963fa0d37a0aa0af10c9f86.jpglarge.1350040629_1106_.jpg.3b997385c95e15b647f3d54deb4f632c.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Второй год убеждаюсь что в моих условиях выращивание в ящиках лучше чем в грядках. По весне выкопала шикарную лунку для кабачка, туда и перегной коровий, и зола и травку,а не растет. Остальные посадила в ящики большие, писала про них. Так вот в ящиках уже зацветают мужскими цветами и уже сами завязи появились, а в грядке сидит сиднем с 3 листами.  Не могу понять почему так, ведь раньше я думала причина в заправке лунок, но в этом году они в равных условиях практически. Ящики даже хуже заправила.  Правда, поняла что двум кабачкам в ящике очень тесно. 

large.1001550534_1106_.jpg.6737c0eabd1f7999c9049126295fe3cb.jpglarge.1456264625_1106-.jpg.f524232dce4b218a54a5d383efff3d04.jpg

Есть еще одна мысль,почему может быть такая разница. В этом году,как и в прошлых, много медведки. Она очень полюбила мои перепревшие опилки на грядках. Недавно раскопала гнездо с малютками медведкиными. Может из-за медведки на грядках кабачкам плохо, хотя рядом с кустом ходов нет видимых. Или все-таки из-за того что в ящиках земля лучше прогревается дело.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

На рынке уже носят продают огурцы, по 250р/кг. А мои, наверное, соизволят дать мне первый огурец в лучшем случае через месяц, если не загнутся. Наверное, им тоже холодно. В пленочном огуречнике с одной стороны порвалась по шву пленка, а руки заклеить эту дыру всё не доходят.  Завтра собралась подвязать огурцы, заодно и заклею. Вот думаю, когда мульчировать? Какая температура должна быть  земли?. Три мешка травы готовы , на солнце уже трава в мешках хорошо подпарилась, стала оливкового цвета. В этом году я траву закладываю в прозрачные мешки, хорошо виден процесс изменения травы.

large.436753180_1106_.jpg.fc6769a79224d03959c4e4108b8a5742.jpg

Зато на удивление острые перцы, которые сидят тут же с огурцами , надумали цвести. Причем даже острые Хабанерчики для мужа показали зачатки бутонов. И опять же сидят  в ведрах, не просто в грядке. Мне что теперь весь огород ящиками и ведрами заставить:lol:

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Помидоры в основном толком не цветут. Ладно поздние, но и ранние новинки тоже только кисти показали. Зато новинка с условным названием Солнышко, который я сажала в прошлом году, уже во всю цветет. Сажала опять исходными семенами, а не своими. Один куст вообще вторую кисть выдал уже. Зацвели уже также первой кистью Розовый мед, Минусинский с носиком, Батяня.

large.1491284736_1106_.jpg.13edff420d6a15b8f72fb216e8870d0f.jpg

Сегодня опрыскала Магбором бегло, может это исправить ситуацию в сторону цветения. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Клубника начала спеть. Я в прошлом году весной посадила несколько сортов с Ботаник. нет через местную закупку. Подкупило,что организатор писал что пересорт минимальный. Очень хотела чтобы мама попробовала Финскую розовую,так как она часто говорила о какой-то супер вкусной клубнике из детства белого цвета с розовым румянцем. В прошлом году кусты наращивали массу,а в этом году заплодоносили. И что-то эта Финская розовая не похожа на себя. По описанию ягоды не круглые, а у меня на цветоносе много цветом и ягоды наливаются не крупные совсем, конические.

Зато два других сорта, вроде, совпадают пока по внешнему виду. Это Моллинг Столение. Этот сорт по описанию очень тогда понравился и сейчас я пока в восторге. Кустик маленький, не разросся толком за прошлый год, но на нем аж 2 цветоноса. Надеюсь, он будет таким же вкусным, как обещали. Я вообще в той закупке делала акцент именно на вкусовые качества сортов, выбирала вкусные, пусть и не очень урожайные.

large.805930237_100_1106.jpg.08b250ddc158e6c9e4d302f04b639358.jpg

Еще нравится Боровицкая. Эту я сажала уже усиком от первоначальной рассады, а она умудрилась дать один цветонос. И ягоды явно будут крупными.

large.1873904093__1106.jpg.35792ada820f7e7006faced1abd6a421.jpg

Долгоносик, конечно, подпортил много бутонов, собирать их старалась хотя бы пару раз в неделю. Вместе с бутонами поврежденными поймала 4 долгоносиков на клубнике за всё время. Теперь он напал, как и ожидала, на малину. Там сложнее, но и я уже опытный воин:lol: Увидев долгоносика, сразу подставляю ладонь под ним, а потом уже ловлю его. А то раньше эти гады так резво падали вниз, когда к ним я свои руки тянула. Потерь на малине меньше. Надеюсь, я смогу победить этого врага. Муж тут на днях спросил,чего клубники так мало. Я оставила всего 30 кустиков, 7 старых и все остальные новые. Ага, мне с этими 30 кустами забот хватает каждого просмотри и убери бутоны поврежденные. Решила не разводить ее больше пока не исчезнет долгоносик. Так жалко сегодня было мощные усы срезать и выкидывать, ведь даже подарить никому не смогу, чтобы в довесок и долгоносика в подарок не отдать.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 11.06.2023 в 23:38, Елизавета сказал(а):

На утро все живы, но странным образом замерзла одна момордика. Сидят все кусты у дома, и одна в центре утром была в прозрачными листьями. До соседних кустов нет даже 10см. Как так?

Крот. Или ещё кто-то, кто подкопал её и подсушил корни. В таком состоянии растения не переносят даже кратковременных похолоданий.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.06.2023 в 23:50, Елизавета сказал(а):

Или все-таки из-за того что в ящиках земля лучше прогревается дело.

Именно так. Да и воздух теплее, выше от уровня почвы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 14.06.2023 в 19:12, Malanka сказал(а):

Крот. Или ещё кто-то, кто подкопал её и подсушил корни. В таком состоянии растения не переносят даже кратковременных похолоданий.

Скорее всего медведка опять. Кротов не замечала никогда. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Вчера у нас был целый день дождь. Впервые с мая так хорошо пролило землю. Но вместе с влагой пришла прохлада. Днем Гисметио рисует +20, но по факту +14, ночью не смотрела столько фактически,  по прогнозу +6.

В этом году была шикарная рассада томатов, я вовремя посадила и всё должно было быть прекрасно, если бы не дела из-за которых я совершенно не подходила к томатным теплицам. Я там кошмар. Помидоры, которые я подвязывала еще маленькими, вымахали больше метра, активно зацвели, некоторые единицы завязали уже плоды, но все они попадали. Кто-то лежит целый, но кривой, кто-то сломан у самого основания. Блин, каждый год что-то с томатами происходит. Вчера под шум дождя подвязала мучеников, кто сломался и держится ствол на честном слове, опустила  и прикопала землей ствол. Надеюсь, они дадут быстро новые корни и всё будет нормально. Во второй теплице во время дождя увидела дырки в пленке на крыше. Сегодня буду заделывать. И надо срочно обработать от ФФ. Купила в этом году Ридомилд голд. Вроде, он самый безопасный для пчел, как мне показалось.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

На днях начала спеть клубника, сняли первые 200г. На рынке продают клубнику по 300-400 р за майонезное ведерко. А в ведерке 400г клубники. Явно покупать не получиться, пусть в сезон она и немного подешевеет. В прошлом году первые ягоды продавали по 200-250р/ведерко. Своих кустов всего около 30 штук. Наверное, около 3кг получиться снять с них. Кстати, моя белая клубника "аля из СССР"  якобы Финская розовая оказалась красной. Второй раз обман, хоть  и с разных источниках покупала. Хорошо что мама этого теперь не знает, она так ждала всё  белую клубнику. 

Шелковица, которая в этом году впервые  за 10 лет толком не дала урожая из-за заморозка, опять стала домом для воробьем. Объели те немногочисленные ягоды, что были. Жалко. 

Из ягодных радует смородина. Литвиновская черная начала уже спеть. Остальные еще только размер набирают. Из красной спеет Сахарная. Джонкер и Уральская красавица зеленые стоят еще. Смородина Розовый жемчуг с чего-то в этом году выдала высоченные побеги новые. До этого столько лет сидела, выше 1м ветки не получались. Думала куст такой и должен, а тут молодые побеги с меня ростом.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Елизавета сказал(а):

Вчера у нас был целый день дождь. Впервые с мая так хорошо пролило землю. Но вместе с влагой пришла прохлада. Днем Гисметио рисует +20, но по факту +14, ночью не смотрела столько фактически,  по прогнозу +6.

У нас с одного сайта дождь на завтра убрали, а на втором оставили , но он очень нужен скоро поливать нечем будет .

13 минут назад, Елизавета сказал(а):

Помидоры, которые я подвязывала еще маленькими, вымахали больше метра,

И у меня не подвязаны до сих пор, один куст валяется, завтра колья поставлю и буду подвязывать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

И у меня не подвязаны до сих пор, один куст валяется, завтра колья поставлю и буду подвязывать.

Обидно, что несколько кистей обломилось. Итак первые кисти какие-то дефективные у многих кустов, а тут и нормальные пострадали.  

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Елизавета сказал(а):

Обидно, что несколько кистей обломилось. Итак первые кисти какие-то дефективные у многих кустов, а тут и нормальные пострадали.  

Не расстраивайся из-за такой ерунды, ну будут неделькой позже.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 21.06.2023 в 08:11, Марина111 сказал(а):

Не расстраивайся из-за такой ерунды, ну будут неделькой позже.

Да, понятно, что фигня. Про урожай со всего огорода как-то поостыла думать, теплые денечки нам выключили. Второй день ливень  и холодно ночью. Позавчера вообще прилетело смс  что возможны град и заморозки. Вроде, пронесло, но дождь идет второй день очень сильный. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Елизавета сказал(а):

но дождь идет второй день очень сильный

А у нас жара и засуха, вода заканчивается , если дожди не пойдут не знаю, как выкручиваться буду.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...