Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чёрное сердце Брэда (Brad's Black Heart)


Рекомендуемые сообщения


  • 6 months later...

Выше обсуждали ЧСБреда и ЧБСердце. Посадила их рядом, парами (получилось поперёк гряды три пары).

У меня ведут себя по разному.

ЧБычьеСердце незначительно отстаёт в росте, но первая плодовая кисть завязалась раньше. По всем замашкам хилый сорт. И менее урожайный - в кисти 1-2 плода, в холодную погоду пара почти созревших плодов прихватили серую гниль, плоды сердцевидные, есть неправильной формы.

ЧСердцеБреда - кусты крепче, почти без признаков хилости, первая кисть закладывается выше (на 2-3 листа), кисть на 4-5 плодов, плоды округлые, правильной формы (у меня такой формы Красное Бычье сердце), одного размера. Болезней не прихватывали.

Т.е. они, возможно, очень похожи в хороших условиях, но в плохих (год у меня очень тяжёлый по погоде), ведут себя по разному и устойчивость к болезням отличается.

Семена от Нинули. Нина, спасибо!

Чуть позже сделаю фото - не успеваю, завал.

Ссылка на сообщение

У меня Ч. С. Бреда -не куст, а монстр. Веду в 4 стебля, уже по крыше загнула. Завязывает строго по 2 плода, на данный момент 24 плода и мелких шт.10-12. Уже съели 2 штучки-вкуснятина! Очень похож на Ч.Оксхард - но у того в кисти 4-5 плодов и они более мелкие 200-300 гр. Фото сделала - сейчас учусь выкладывать.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В этом году ушел из топа победителей.

Не съели пока ни 1 плода, все заболевают вершинкой, при том, что и поливала и прыскала кальцием. Все рядом растущие выправились, этот продолжает болеть.

Больше сажать не буду. :(

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
ЧСБ садила впервые. Очень понравился сорт! Сердца красивые, прямо анатомические с перегородкой. Пока росли ходила любовалась! Плотные, крупные, очень вкусные. Мякоть внутри бордовая, мясистая. сочность в меру. Рос в теплице в 2 стебля. Урожайность средняя. Повторю в 2016.
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Мне тоже сорт очень понравился. Года 2 назад пробовала выращивать чёрное томаты (даже не помню названия), не понравились. В этот же год радовало и количество плодов на кусту, и размер, и,главное, вкус. Теперь я поняла,"чёрненькие"-моя любовь.
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Растила в этом году рядом БСЧ с хвостиком от Борисовны и БС Бреда.Последний по форме больше похож на бочонок. Куст у БС Бреда мощнее, чем у БСЧ с хвостиком. Цвет у сердца Брела больше коричнево-красный, мне показалось, что на нем больше зеленые плечики. Поспел БС Бреда раньше, чем БСЧ с хвостиком, а вот вкус больше понравился у второго.
слева БС Бреда, справа - БСЧ с хвостиком.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
  • 3 weeks later...
Два года назад посадил Чёрное сердце Брэда из семян с "юга". Куст капризничал и завязал всего 3-4 плода. В прошлом сезоне из своих семян этот сорт показал уже хорошую урожайность и был одним из самых вкусных сортов на моём участке.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Цитата Angelina

Чёрное сердце Брэда, инд. высота 2,5 метра, куст просто огромный :hey: Не образует кистей, вкус хороший

У меня такие же!!! Вкус - самые лучшие для салата!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
Пришла в тему петь дифирамбы Черному Сердцу Брэда :)
За семена спасибо Вере-Томатинке!
Наша семья очень любит чернышей.
Росли два куста в теплице на солнечной стороне. Рост был около 1,5 м. Вела в три стебля.
Были очень-очень урожайные. А вкус! Мммммм! Плоды словно калиброванные, все примерно одного размера – около трехсот грамм, округло-сердцевидной формы.  Плотные, сочно-мясистые, сладкие, нисколечко не пресные. Здоровские, в общем! Только вот у меня на всех плодах присутствовали характерные продольные зеленоватые полосы. Вроде таких полос на фото у других форумчан не вижу.
Очень сожалею, что не сфотографировала сорт в теплице, чтобы показать его урожайность.

Есть только такое «групповое фото», ЧСБ с верхней части:


Рядом в теплице для сравнения росли два куста БСЧ. Уступали «Брэдовским» и урожайностью, и вкусом. Кустики БСЧ и ЧСБ высотой были примерно одинаковые, но у Бычьего Сердца Черного более хилые. И форма плодов у него скорее плоско-округлая.

В предстоящем сезоне собираюсь Черное Сердце Брэда сравнить с  Черным Сердцем с Носиком (от Натальи Борисовны).
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
  • 8 months later...

Третий год сажаю этот сорт, третий год не нарадуюсь на него. В этом году, когда практически все сорта сбросили цвет с середины куста и выше, Черное сердце Брэда стойко держится. Вкусный любимец.

20190804_132509.thumb.jpg.01874e9f28158ce76cd2b47bad5b162b.jpg

 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Ох, какие надежды были у меня на этот сорт! Он был в первой партии купленных семян необычных томатов. Я с него заболела томатоманией, можно сказать. Я его прям ждала-ждала... но увы!
Не выстрелил. Был хил, слаб и недоволен жизнью в ОГ этим прохладным дождливым летом. Не то, чтобы болел - но прям видно по нему "фиии, гряяязь, фууу, сооолнце, ой, вееетер!" и так ножки брезгливо поджимает.

IMG_20190825_143504.thumb.jpg.3b89fa32c70e6c959370df29a38008c4.jpg

Тем не менее, выродил несколько кистей с плодами среднего размера (гр по 150-200). Цветом и формой красивы. На вкус без всего были обычные черные, сбалансированные, без выделяющейся кислоты или сладости. Раскрылись в салате вприкуску к мясу. Если вы едите помидоры исключительно под шашлычок - это ваш сорт! Я  не знаю, какую магию они творят с жареным мясом, но факт есть факт. Идеальный гарнир.

71797330_1439685532852010_8050202948313071911683_1439685566185340_83590468095484

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 06.03.2018 в 05:25, Инн@ сказал(а):

В предстоящем сезоне собираюсь Черное Сердце Брэда сравнить с  Черным Сердцем с Носиком (от Натальи Борисовны).

По-моему проигрывает Черному сердцу с носиком от Н.Борисовны по всем параметрам, я сажала в этом году оба сорта в ОГ. ЧСН от Борисовны гораздо урожайнее, более раннее, слаще и куда более вкусное в принципе. Да и сам куст мощнее. Мои сочли ЧСН от Борисовны самым вкусным томатом среди черных в этом году, а кое-кто из родни самым вкусным из всех сортов томатов вообще. 

ЧСБ вкусный, но обычный черный, без "изюминки".

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 11.10.2019 в 14:03, Оксана Евгеньевна сказал(а):

По-моему проигрывает Черному сердцу с носиком от Н.Борисовны по всем параметрам,

Лично у меня Черное сердце Бреда по урожайности отлично показывает себя третий год подряд. Особенно в этом году отличился, хотя лето было отвратительное. И вкус мне его нравится. Хороший вкус чёрнорлодных помидоров.

20190831_175932.thumb.jpg.67d9421e6c4a7ba4b1270b55441b4a0a.jpg

Чёрное сердце с носиком от Натальи Борисовны, согласна, красавцы плоды, очень вкусные. Но вот урожай второй год подряд, мягко говоря, скромный,  хотя, семена в этом году у меня были из очень урожайного источника. 

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Инн@ сказал(а):

Лично у меня Черное сердце Бреда по урожайности отлично показывает себя третий год подряд. Особенно в этом году отличился, хотя лето было отвратительное.

В теплице возможно что и урожайный, но у меня росли в ОГ. По нашей жаре и сухости ЧСБ не конкурент ЧСН по урожайности. У меня семена были от самой Натальи Борисовны и климат у нас с Карагандой очень похожий, так что видимо ЧСН выдал "домашнюю" урожайность.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

а мне в этом году    полночь в Москве по вкусу понравился больше  чем ЧСН ( росли  еще полосатый шоколад,  черный Крым и черные сливки, полночь Москве  самый сладкий.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Заваливается рассада  ЧСБ ,выращиваю его первый год - листики как тряпочки , посев 25 марта ,может это особенность сорта ?

IMG_20200417_173329.jpg

Ссылка на сообщение
46 минут назад, mirna сказал(а):

Заваливается рассада  ЧСБ ,выращиваю его первый год - листики как тряпочки , посев 25 марта ,может это особенность сорта ?

Это не сюда, это в проблемы. Но вообще если листья-"тряпочки" и стебель не держит,  то это плохой тургор. Причин может быть много: слишком тепло в помещении, недолив, перелив (корни задыхаются), оэдема - может быть перетяжка на стебле, возможно просто свет постоянно только с одной стороны, отсюда и наклон. Вот хоть убейте, не помню каким был ЧСБ в рассаде. Но если бы "капризничал", то запомнила бы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@mirna, У вас, скорее всего, растение испытывает голод, т.к. не может фотосинтезировать из-за недостатка света. Я в прошлом году потеряла половину "сердечных" томатов как раз по этой причине - вял, потом просто упал. Лекарство - 5 дней непрерывного, 24 часа в сутки, досвечивания белым (4000 Кельвинов) светом, мощность подбирать по месту так, чтобы по итогу было не менее 10 тыс. люкс на высоте растений.

По иронии судьбы, фото здорового ЧСБ не сохранилось,  вот кусты, пораженные этим самым "увяданием" (нижний правый чсб, остальные другого сорта). Крупноплодные, сердечные, белоплодные сорта более требовательны к свету в рассаде и первыми реагируют на его недостаток.

IMG_20190503_094945.jpg

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лиаро сказал(а):

@mirna, У вас, скорее всего, растение испытывает голод, т.к. не может фотосинтезировать из-за недостатка света.

Не похоже, чтобы растения страдали от недостатка света. На всех снимках видно, что сама рассада является невытянутой.

Скорее всего, причина заключается в самой почве - корни гниют и растения увядают. Здесь правильно отметили, что это приосходит от перелива или недолива. Или может быть минералки в грунте много - вот растения и горят.

Поэтому Вам необходимо срочно грунт менять и пересаживать, полностью освобождая от корней старый. А иначе еще немного и растения погибнут.

Ссылка на сообщение
В 17.04.2020 в 17:53, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Это не сюда, это в проблемы. Но вообще если листья-"тряпочки" и стебель не держит,  то это плохой тургор. Причин может быть много: слишком тепло в помещении, недолив, перелив (корни задыхаются), оэдема - может быть перетяжка на стебле, возможно просто свет постоянно только с одной стороны, отсюда и наклон. Вот хоть убейте, не помню каким был ЧСБ в рассаде. Но если бы "капризничал", то запомнила бы.

Всем доброе утро! Согласна с Оксаной, что причин может быть несколько. К перечисленным ещё бы добавила, что и состав грунта может быть причиной. 

Brad's Black Heart, в отличии от других сердечных сортов имеет довольно крепкий куст с крупными листьями. Я выращиваю без подсветки. Посев от 14 марта, соответственно рассаде 37 дней от момента посева, взошел сорт на 4 день. Высота куста 20 см. Вылезает 8 лист. Сейчас растение стоит в 5 ряду от стекла окна. Я их периодически меняю местами и расставляю пошире ( пытаюсь создать одинаковые условия для роста ). Скоро уже переедут в теплицу.

IMG_20200420_081734_resized_20200420_081951740.thumb.jpg.df702a3fc7255c7036e05405a2decd2c.jpg

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...