Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в пелёнках.


Рекомендуемые сообщения

В пелёнках ни разу не проращивала ,не было необходимости.Но узнав этот способ применила его чуть по другому.Летели в апреле в отпуск и сестре перевозила в чемодане растюхи.При пикировке сразу их определила в пелёнки.Так они росли 2 недели чуть притормозили ,что мне и надо было.А потом я их завернула в контейнер.Мне кажется они даже не почувствовали эмиграцию :yep: .Только могу сказать спасибо за информацию о пелёнках а где и как применить каждый решает сам :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата oksana. Беларусь. Гродно

:) меня такая агротехника как то не впечатлила..

Бывает. Кизима уважаемый, известный специалист. И делится своими наработками, а не своими фантазиями. Её устраивает этот способ, она считает его удачным.

Ссылка на сообщение

Как странно, меня видео Кизимы сподвигли в своё время на интенсивное занятие огородом, а у Оксаны вызвали ужас.

Кизима живёт в Ленинградской области, у неё все заметки адресуются к огородникам Северо-Запада. Вероятно, болотистые почвы Лен. области позоляют вести такую технику полива.

Мне это не подошло хотя бы потому, что весной у нас при посадке отсутствует водопроводная вода. Теперь я думаю, что это не прокатило бы в любом случае.Другая почва. Кстати газетка в прошлом сезоне в качестве мульчи понравилась в теплице больше, чем в этом солома.(Из-за улиток,будь они неладны)

Я на форуме второй сезон, но девушка я не молодая. Ещё мои родители и я с ними растили рассаду помидоров и в ящике, и в отдельных горшочках. Никогда за 46 лет посадок у нас не было такой хорошей рассады, как у меня по методу Кизимы. Если быть до конца честной, то и подсветку мы раньше не использовали.

Вообще,  наша уважаемая Людочка учит нас приспосабливать различные методы агротехники под себя. У неё отлично всходит всё по кипятку.Я собезьянничала в этом году. Нет, не моё. Но это значит только то, что МНЕ подходит другое. Не зря наши опытные девочки и мальчики,имеющие колоссальный опыт и великолепные результаты, постоянно пробуют, совершенствуются и эксперементируют.

Это не только полезно, но и интересно.

Лук эксибишен конечно ни в какое сравнение не идёт с посажеными осенью или весной севками.

В Ялте, говорят, лук несравнимый ни с чем, так что, нам в Подмосковье совсем лук не растить?

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ещё, если кому интересно. Моя рассада в пелёнках не тянулась еще и потому, что я её очень активно закаляла. Перетаскивала всю рассаду с окон в кухню вечером (в пелёнках,стоящих в кассетах, и кассетах(та, что была ещё мала)в количестве прибл.180 штук она занимала 3 коробки , куда ставят торты Добрынинский.прибл.90х60).Ставила на стол и стулья, и приоткрывала окно, так как живу в кирпичном очень жарком доме.

Была бы утеплённая лоджия, наверное было бы легче. Не скажу ,что много времени на это уходит. А возня эта мне ооочень приятна.

Ссылка на сообщение

А я уже третий сезон буду растить рассаду томатов в файлах. Мне очень удобно, по мере роста подсыпаю землю. Поливать стараюсь в каждый сверточек, но не всегда получается. Пока довольна и буду продолжать. Места экономится :hey: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

А я уже третий сезон буду растить рассаду томатов в файлах. Мне очень удобно, по мере роста подсыпаю землю. Поливать стараюсь в каждый сверточек, но не всегда получается. Пока довольна и буду продолжать. Места экономится :hey: :yep: :yep:

Наташ, так и пересыхает реже наверное.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Natella_14

А я уже третий сезон буду растить рассаду томатов в файлах. Мне очень удобно, по мере роста подсыпаю землю. Поливать стараюсь в каждый сверточек, но не всегда получается. Пока довольна и буду продолжать. Места экономится :hey: :yep: :yep:

Наташ,а в файлах это типа пеленок?

Файлы какого размера?

Ссылка на сообщение

Хочу попробовать завернуть в "пеленки"  (т.е. без земли) лук-чернушкой, получится рассада - будет хорошо,  будет сразу крупная луковица. Не получится рассада - посею чернушку в землю весной, чтобы севок получился. 

Ссылка на сообщение

Я обязательно посею в улитку (с землей или нет, подумаю еще) базилик.

А еще хотела посеять лук эксибишен (в улитку с землей), а теперь почитала и задумалась.  :( 

И вот будет у меня стеллажик из 2-х полочек с подсветкой, решила, буду ориентироваться по размерам полочек. Основную часть томатиков посею в кассеты, потом в стаканчики. А всю остальную рассаду - однозначно в улитках и пеленках, чтобы места всем хватило.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Как странно, меня видео Кизимы сподвигли в своё время на интенсивное занятие огородом, а у Оксаны вызвали ужас.

Кизима живёт в Ленинградской области, у неё все заметки адресуются к огородникам Северо-Запада. Вероятно, болотистые почвы Лен. области позоляют вести такую технику полива.

Мне это не подошло хотя бы потому, что весной у нас при посадке отсутствует водопроводная вода. Теперь я думаю, что это не прокатило бы в любом случае.Другая почва. Кстати газетка в прошлом сезоне в качестве мульчи понравилась в теплице больше, чем в этом солома.(Из-за улиток,будь они неладны)

Я на форуме второй сезон, но девушка я не молодая. Ещё мои родители и я с ними растили рассаду помидоров и в ящике, и в отдельных горшочках. Никогда за 46 лет посадок у нас не было такой хорошей рассады, как у меня по методу Кизимы. Если быть до конца честной, то и подсветку мы раньше не использовали.

Вообще,  наша уважаемая Людочка учит нас приспосабливать различные методы агротехники под себя. У неё отлично всходит всё по кипятку.Я собезьянничала в этом году. Нет, не моё. Но это значит только то, что МНЕ подходит другое. Не зря наши опытные девочки и мальчики,имеющие колоссальный опыт и великолепные результаты, постоянно пробуют, совершенствуются и эксперементируют.

Это не только полезно, но и интересно.

Лук эксибишен конечно ни в какое сравнение не идёт с посажеными осенью или весной севками.

В Ялте, говорят, лук несравнимый ни с чем, так что, нам в Подмосковье совсем лук не растить?

Благодарна Вам за Ваши разъяснения! Вы правы каждому свое. Все зависит от местности и агротехники которую применяешь. От структуры почвы и климата.. И если этого не понимать то получается разговор слепого с глухим  :)

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Бывает. Кизима уважаемый, известный специалист. И делится своими наработками, а не своими фантазиями. Её устраивает этот способ, она считает его удачным.

 

Мда... каждому свое.. то что она может быть уважаемый человек, я не спорю... но фантазий у меня тоже нет ни каких, я скорее скептик реалист.. и для меня ее подходы просто неприемлемы..а мои результаты в выращивании томатов удивляли всех вокруг моих знакомых и друзей.. такого урожая как у меня, кто видел мои теплицы, были поражены увиденным..

А говоря о пеленках для рассады, я имела ввиду подход  Юлии Меняевой, она конечно не такой уважаемый специалист и книжек не пишет.. но мне ее подходы которые она применяет в агротехнике ближе.. хотя я с Юлей не во всем согласна...просто черпаю ту информацию которая меня устраивает по различным темам..

Например я живу совсем в другом климате чем Кизима, и если я буду следовать ее подходам в агротехнике которую она позиционирует, то всем моим растениям настанет капут полный.. Тут точно будет "Огород без хлопот".

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

И особых сложностей мне не видится совершенно. Рассаду лука вырастить очень легко, если только соблюдать несколько правил.

 

Подскажите, а где с такими несколькими правилами можно ознакомиться? В прошлом году был у меня опыт рассады лука, результат получился не 300-500гр луковица, скорее 30-50гр, но я и этому была рада, т.к. севок до дождей не вызрел и много было гнилого.

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Подскажите, а где с такими несколькими правилами можно ознакомиться? В прошлом году был у меня опыт рассады лука, результат получился не 300-500гр луковица, скорее 30-50гр, но я и этому была рада, т.к. севок до дождей не вызрел и много было гнилого.

 

http://www.supersadovnik.ru/text/rassada-po-moskovski-posev-v-bumazhnye-rulony-1004079

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Подскажите, а где с такими несколькими правилами можно ознакомиться? В прошлом году был у меня опыт рассады лука, результат получился не 300-500гр луковица, скорее 30-50гр, но я и этому была рада, т.к. севок до дождей не вызрел и много было гнилого.

"Выращивание лука из семян" от Aleksan9ra

 

Это опыт нашей форумчанки, очень доступно и просто. Я пользуюсь ее методом.

Ссылка на сообщение

Простите старую занудину. Я снова о Кизиме.

Её видео всё таки для любителей, которые не хотят или не имеют возможности упахиваться на своих грядках. Собственно неотягощённых излишними знаниями и опытом.

Лично мне хотелось облегчить себе жизнь,потому как была крайне занята.(Семимесячный внук на руках).

Оказалось, что помимо тяжёлых трудозатрат, выращивание урожая может быть просто офигенно захватывающим.

Конечно, видео и книжки Г.Кизимы не для профессионалов. У них свои методы и хитрости.

Поверьте, что у тех, кто пользуется  её подсказками, результаты тоже великолепны. Я не ставила себе задачу получить максимальный урожай от каждого растения, а помидоров столько, что раздавала всё лето.(ТТТ).

Ссылка на сообщение

Я сначала сажаю по стаканчикам, а когда подрастут, пикирую по файлам (обычным тонким), сначала загибаю край от низа, скручиваю. С землей. Тоже взяла у Кизимы и в своем дневнике видео вставляла. Когда корни разрастаются, добавляю земли и не подгибаю край. Все стоят в ящичках с высокими бортами.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Простите старую занудину. Я снова о Кизиме.

Её видео всё таки для любителей, которые не хотят или не имеют возможности упахиваться на своих грядках. Собственно неотягощённых излишними знаниями и опытом.

Лично мне хотелось облегчить себе жизнь,потому как была крайне занята.(Семимесячный внук на руках).

Оказалось, что помимо тяжёлых трудозатрат, выращивание урожая может быть просто офигенно захватывающим.

Конечно, видео и книжки Г.Кизимы не для профессионалов. У них свои методы и хитрости.

Поверьте, что у тех, кто пользуется  её подсказками, результаты тоже великолепны. Я не ставила себе задачу получить максимальный урожай от каждого растения, а помидоров столько, что раздавала всё лето.(ТТТ).

Вот именно, все зависит от целей и возможностей. А томаты - очень пластичная культура.  :-*

А то некоторым уже концлагерь мерещится  ;D

Ссылка на сообщение

Ещё вспомнила. В этом сезоне.

Первый раз сажала Юсуповский и почему то в голове у меня отложилось, что сорт поздний, сажать надо пораньше.

Посадила пораньше и распикировала в обрезанный литровый пакет из-под молока.

Поскольку был в числе немногих раннних растила его особо-попросторнее. вырос красавец. От простора стал эдаким коренастеньким дубком, среди по спортивному складненьких пелёночников. И вот при посадке я его умудрилась переломить. Он был такой сочный, что при обминании земли хрустнул и развалился возле земли.

Начала прыгать, реанимировать, потом поняв безнадёжность этого, просто укоренила верхушку через воду.

Самое обидное, что заложил первую кисть, как водится, снизу. И что это была за кисть! Так вот, я её умудриласть отстричь при прореживании листьев. Не вру, рыдала в голос.

помидоры всё равно были, правда 5 штук на 1364 г. Думаю, что в пелёнках он не был бы такой изнеженный, правда и таким ранним тоже.

Ссылка на сообщение

Я тоже в этом году думаю в порядке эксперимента посадить несколько сортов в пеленках. У Кизимы видела, ещё пару человек знаю, кто таким способом рассаду растит. Поэтому, почему бы не рискнуть? :)

Ссылка на сообщение

Я бы еще сажала в пакетах от молока, но собирать их точно муж не даст :-X У меня на кухне уже весть открытый уголок забит "это мне надА" :-\

Ссылка на сообщение
Цитата oksana. Беларусь. Гродно

Что касается метода Галины Кизимы, я просмотрела в свое время много ее видео уроков, то мне кажется это издевательство над растениями и в частности над нашими любимыми томатами. И рассада у нее которую она сажает очень чахлая и вытянутая.. вообщем экстрим полный!. Посмотрев эти уроки я вспомнила про концлагеря для людей.. Мне кажется томаты переживают тоже самое у нее.. ну выживают конечно какие то но. Без полива и без питания это - жуть.. жалко растения..

Вы посмотрите еще один выпуск передачи "Удачные советы" с участием Галины Кизимы. Там у нее уже взрослые томаты и все вполне достойные. Миняевой Юлии я тоже вполне доверяю. Да и мой опыт оказался удачным. Свекровь тоже пробовала - у нее тоже получилось. А рассада хилая (светлая и вытянутая) из за плохой подсветки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...