Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в пелёнках.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Марина 111

Наташ , а ты в пелёнках только проращивала или или растила в них ?

При пикировке лишние завернула в пелёнки, как страховку, и дальше так и росли, до ПМЖ.

 

Ссылка на сообщение

Я выращивала перцы в пелёнках.Сеяла сразу в пелёнку,чтобы не пикировать.Мне очень понравилось!Они были даже посильнее тех,что были в 0,5л ёмкости.Правда и в пелёнки грунта я положила больше,чем у Кизимы(3ст.л).Сейчас в ОГ.Уже можно несколько штучек снять!Жду сына в гости!Если получится,в следующем году перцы только в пелёнках! :yep:

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
А у меня были вот такие улитки (подсмотрела на Ютубе).



Это фото уже перед посадкой в ОГ. Выращивала так лен. Проросли все семена, но примерно 30% погибло. Мне очень понравился такой способ, впредь буду неприхотливые летники только так растить.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А у меня были вот такие улитки (подсмотрела на Ютубе).

И у меня такие были. Тоже очень понравилось в них выращивать. Места занимают минимум.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В 2015 году впервые посадила рассаду томатов... рассаду вообще. На подоконнике места мало, окна на северной стороне. Выход - подсветка плюс рассада в пеленках. Вот каков план выращивания рассады.

1. Посев в "улитку".

    1) Берем полоску плотного целлофана, тонкой подложки под ламинат. Я использовала заготовки из пластиковых прозрачных папок. Ширина ленты примерно 10 см, длина произвольная.

    2) Размещаем вдоль ленты туалетную бумагу 2-3-слойную, смачиваем ее из пуливизатора водой или, лучше, стимулятором роста типа НВ-101, Эпин.

    3) Раскладываем вдоль одного края семена на расстоянии 1-3 см друг от друга. Закатываем рулон. Убираем в пакет и прячем в теплое место. Периодически проверяем всхожесть.

    4) Когда семена проклюнулись, достаем из пакета и, последовательно разворачивая "улитку", сыпем землю так, чтобы получился плотный рулет, заворачиваем улитку. Связать резинкой, чтобы не разваливался.

    5) Ухаживаем как обычно до момента пикировки рассады.

2. Пикировка саженцев в "пеленки".

    Некоторые пикируют в пеленки с подворотом. У меня пеленки - это "колбаски с землей". Кроме того, я не трогаю рассаду в фазе двух листочков. Даю ей окрепнуть.

    1) Проливаем хорошо "улитку", постепенно разворачиваем ее, доставая рассаду по одной.

    2) С одного края пакета-пеленки насыпаем небольшую горсть земли, кладем саженец, подсыпаем еще земли и туго сворачиваем рулет.

    Резинкой я не связываю мои пеленки, т. к., стоя плотно друг к другу в коробочке, они не разваливаются.

В этом году не стала долго ждать и высадила рассаду чуть ли не в месячном возрасте. Все прижилось и колосилось.

 

Если объясните, как тут выкладываются фото, выложу фото своей рассады.

Еще рекомендую посмотреть видео Юлии Миняевой. У нее свой канал на Ютубе. У нее научилось, дай Бог здоровья. Правда, я сильно упростила процесс - не люблю усложнять себе жизнь.

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

    В прошлом году осенью сеяла ревень и черемшу , ничего не взошло .Прочитала на форуме про рассаду в  "пелёнках " и попробовала прорастить вновь эти семена .У ревеня дня через три появились корешки , а теперь уже и ростки сантиметра по три .И даже несколько семечек черемши проклюнулись.Подскажите , пожалуйста ,их теперь до весны дома  держать -там же или в горшок пересадить ?  Или на огород высадить , пока потепление обещают ?

Ссылка на сообщение
Цитата Zhuzha

    В прошлом году осенью сеяла ревень и черемшу , ничего не взошло .Прочитала на форуме про рассаду в  "пелёнках " и попробовала прорастить вновь эти семена .У ревеня дня через три появились корешки , а теперь уже и ростки сантиметра по три .И даже несколько семечек черемши проклюнулись.Подскажите , пожалуйста ,их теперь до весны дома  держать -там же или в горшок пересадить ?  Или на огород высадить , пока потепление обещают ?

 

 

Про черемшу не знаю не растила. А вот ревень сеют весной или в начале лета. Можно выращивать через рассаду, но опять же её растят весной. Сейчас в грунт уже ни чего не высаживают. То что сейчас проросло потребует дополнительной подсветки.

Может вам стоит такое же проращивание, раз оно хорошо получилось, повторить в марте или апреле.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Г.

В 2015 году впервые посадила рассаду томатов... рассаду вообще. На подоконнике места мало, окна на северной стороне. Выход - подсветка плюс рассада в пеленках. Вот каков план выращивания рассады.

1. Посев в "улитку".

    1) Берем полоску плотного целлофана, тонкой подложки под ламинат. Я использовала заготовки из пластиковых прозрачных папок. Ширина ленты примерно 10 см, длина произвольная.

Наверное с "улиткой" удобно, если садить много семян одного сорта. Но на 2-3 семени каждого сорта делать улитку... сомневаюсь, стоит ли.

Ссылка на сообщение

можно  и  без  грунта  сеять  , получается  не  хуже.

 

 

http://moyadacha.temaretik.com/82960271738932020/bezzemelnaya-tehnologiya-vyiraschivaniya-rassadyi/

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

можно  и  без  грунта  сеять  , получается  не  хуже.

Смотря для каких целей. Если просто проращивать, то да. Если растить до высадки в ОГ, как у меня на фотках выше, то лучше с грунтом. И не закисает так.

Ссылка на сообщение

в этом  сезоне  я  растила  и  томаты  , и  огурцы , и  кабачки  до  высадки  в  грунт.  И  ничего  не  закисло  ,  было  всё  отлично.  Но  там  до  высадки  был  меньший  срок.

Ссылка на сообщение

Я растила в этом году в пеленках с землей -томаты,перцы,баклажаны.очень понравилось.удобно было пересаживать на постоянное место жительство овощей.

Ссылка на сообщение
Цитата Tаня45

Света, пеленки без подгиба, полив соответственно в поддон? а как часто надо  поливать ...

Да, Тань, чуть выше на этой странице фотки есть. А поливать....ну не знаю, погляжу-пощупаю да и решаю.

Цитата Tanya M

в этом  сезоне  я  растила  и  томаты  , и  огурцы , и  кабачки  до  высадки  в  грунт.  И  ничего  не  закисло  ,  было  всё  отлично.  Но  там  до  высадки  был  меньший  срок.

Меньший срок - это да, у вас ведь можно раньше высаживать рассаду. А я однолетники до июня держу, раньше могут замерзнуть...жалко.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

 

Про черемшу не знаю не растила. А вот ревень сеют весной или в начале лета. Можно выращивать через рассаду, но опять же её растят весной. Сейчас в грунт уже ни чего не высаживают. То что сейчас проросло потребует дополнительной подсветки.

Может вам стоит такое же проращивание, раз оно хорошо получилось, повторить в марте или апреле.

Алла , спасибо ! Попробую посадить в горшок или досыплю земли и оставлю в "пелёнках" .Семена у меня остались ,если что- повторю весной .

Ссылка на сообщение

Не знаю, не знаю... По моему Растишки очень вытягиваются без земли. А это скажется на будущем урожае: у томатов, например, будут более длинные междоузлия, а значит и кистей завяжется меньше.

Такой способ хорош для проращивания семян. Дождетесь всходов - сразу добавляйте почву.

Ссылка на сообщение

В этом году сажала рассаду томатов в пелёнку (по Кизиме). Пока были маленькие, то ничего, а когда подросли и пришло время добавить земли, то тут возникли сложности. Как сделать это аккуратно, что бы и конструкция не развалилась и растюху не поломать? Может ручки - крючки, может опыта нет, но важную вещь заметила. Так часть рассады, что была выражена  в стаканы 0,5 л, была гораздо крепче и мощнее,чем высаженная в пелёнки. В стаканах объем земли больше и растюхам гораздо комфортнее, и в плане обслуживания на много удобнее. Пожалуй, от пелёнок откажусь.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Дачница

В этом году сажала рассаду томатов в пелёнку (по Кизиме). Пока были маленькие, то ничего, а когда подросли и пришло время добавить земли, то тут возникли сложности. Как сделать это аккуратно, что бы и конструкция не развалилась и растюху не поломать? Может ручки - крючки, может опыта нет, но важную вещь заметила. Так часть рассады, что была выражена  в стаканы 0,5 л, была гораздо крепче и мощнее,чем высаженная в пелёнки. В стаканах объем земли больше и растюхам гораздо комфортнее, и в плане обслуживания на много удобнее. Пожалуй, от пелёнок откажусь.

Вот под каждым словом подпишусь, не понравилось ни мне, ни томатикам...А в стаканчиках поллитровых соседка презентовала - классные растюшки были - и в пеленках плохо росли и цвести позже стали и плоды поздно соответственно..А раньше рассаду садила в больший объем земли, горшки, стаканы, ящики, так рассада лучше была.
Ссылка на сообщение

Это центр природного земледелия в Уфе. Ведет семинары Наталия Петрова. Смотрю их каждый год. минимум рекламы продукции их магазинов. Присоединяюсь и советую посмотреть все семинары. очень познавательно.

Что касается выращивания рассады в пеленках, то тут дело вкуса. Возможно, в поллитровых стаканах и хорошо, но пеленки - единственный вариант для людей с малой площадью на подоконнике.

Я пробовала только в пеленках - на стаканы места у меня нет. Урожай получила достойный.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Г.

Это центр природного земледелия в Уфе. Ведет семинары Наталия Петрова. Смотрю их каждый год. минимум рекламы продукции их магазинов. Присоединяюсь и советую посмотреть все семинары. очень познавательно.

Что касается выращивания рассады в пеленках, то тут дело вкуса. Возможно, в поллитровых стаканах и хорошо, но пеленки - единственный вариант для людей с малой площадью на подоконнике.

Я пробовала только в пеленках - на стаканы места у меня нет. Урожай получила достойный.

Я смотрела ролики и природного земледелия и Кизимы.И так же как Ирина считаю каждый находит и выбирает свое.Я свои пеленки делаю больше ,чем у Кизимы и по мере роста растений добавляю грунт.Мне трех ложек земли маловато.На одном подоконнике стояла рассада и в пеленках и в стаканах-были одиннаковы. Мне проще было из пеленки высаживать рассаду,земляной ком не разваливался.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Г.

Это центр природного земледелия в Уфе. Ведет семинары Наталия Петрова. Смотрю их каждый год. минимум рекламы продукции их магазинов. Присоединяюсь и советую посмотреть все семинары. очень познавательно.

Что касается выращивания рассады в пеленках, то тут дело вкуса. Возможно, в поллитровых стаканах и хорошо, но пеленки - единственный вариант для людей с малой площадью на подоконнике.

Я пробовала только в пеленках - на стаканы места у меня нет. Урожай получила достойный.

Тоже в этом году растила в пеленках. Места занимали мало, что мне очень вжно, т.к. для рассады есть только одно окно. В следующем году так же буду делать.
Ссылка на сообщение

Я решила растить рассаду в пеленках/улитках: кабачки, тыквы, салат Одесский кучерявец, базилик.

Хотела и томаты тоже, но наверное не буду. Потому что боюсь, что 60 дней в пеленках рассада помидорная не выживет... А раньше высадить может не получиться у меня.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Я решила растить рассаду в пеленках/улитках: кабачки, тыквы, салат Одесский кучерявец, базилик.

Хотела и томаты тоже, но наверное не буду. Потому что боюсь, что 60 дней в пеленках рассада помидорная не выживет... А раньше высадить может не получиться у меня.

Надеюсь вы понимаете что пеленка и улитка -это две разные вещи.

Томаты в пеленке выживут ,а вот в улитке -это вопрос.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...