Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в пелёнках.


Рекомендуемые сообщения

Диана, Вы верно заметили, что выращивание в " пеленках" и в "улитке" - это два совершенно разных способа. Я выращивала в этом году  и в "пеленках" и часть томатов в"улитке".

И то, и другое  очень удобно.

Когда помидорки пересаживала в 0,5 стаканы, те, что остались завернула в улитку. Так они росли недели три, пока я поняла, что они мне не нужны и пристроила их племяннице. Потом летом она меня благодарила за то, что помидорки из улитки были очень урожайными.

Ссылка на сообщение

Да, конечно я понимаю разницу между пеленками и улиткой.

В принципе-то можно эту пеленку сделать довольно большой, взять побольше почвы, но тогда все равно стакан будет удобнее.

А в улитке земли гораздо меньше.

Я тут почитала, как рассада болеет от малого объема стаканчика и сильно так задумалась.

Мне-то надо поскорее получить урожай, у нас лето практически 2 месяца, а от слабой рассады будет позже.... 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Да, конечно я понимаю разницу между пеленками и улиткой.

В принципе-то можно эту пеленку сделать довольно большой, взять побольше почвы, но тогда все равно стакан будет удобнее.

А в улитке земли гораздо меньше.

Я тут почитала, как рассада болеет от малого объема стаканчика и сильно так задумалась.

Мне-то надо поскорее получить урожай, у нас лето практически 2 месяца, а от слабой рассады будет позже....

Пеленка это тот же стаканчик,который вы постепенно увеличиваете.Разворачиваете,подсыпаете землю,заворачиваете.Рассаде не надо сразу большой объем.Ну и все зависит от места,где будете выращивать.у меня мало места,мне удобно пеленками.Стакан 0,5 литра занимает значительно больше места.Каждый решает для себя,что ему удобней.У кого то еще и ручками не получается с пеленками. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Я решила растить рассаду в пеленках/улитках: кабачки, тыквы, салат Одесский кучерявец, базилик.

Хотела и томаты тоже, но наверное не буду. Потому что боюсь, что 60 дней в пеленках рассада помидорная не выживет... А раньше высадить может не получиться у меня.

  Кабачки и тыквы  лучше в стаканы  посадить  за 20 дней до высадки рассады,  они  не терпят  подвижки корней в грунте. В теме о сортах тыкв пиши, какие растила и планируешь.  Салат и базилик можно.  Нельзя перец и баклажаны.  Томаты урожайнее не из пеленок.

Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо!  :thx:

А я смотрела видео Юлии Миняевой, она кабачки, тыквы и огурцы проращивает в улитках, потом пересаживает в пеленки, вот поэтому так решила.

И перцы у нее тоже в улитках с почвой! И томаты, и вообще наверное всё.

Ссылка на сообщение

В пелёнках может и удобней,если садить один сорт, а если каждого сорта по три ,пять корней,то это сколько пелёнок,улиток и как их подписывать.

Вот я с Зулечкой согласна на 100 процентов.

Ссылка на сообщение

  А  выращенный урожай она показала?  Впечатляет? 

  Наш форум ценен тем, что можно среди мнения многих людей  найти отзыв тех, чьи условия сходны с вашими.  Часто приходится выбирать не идеальные решения, а оптимальные  или хотя бы возможные  для наших неидеальных условий.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Кабачки и тыквы  лучше в стаканы  посадить  за 20 дней до высадки рассады,  они  не терпят  подвижки корней в грунте. В теме о сортах тыкв пиши, какие растила и планируешь.  Салат и базилик можно.  Нельзя перец и баклажаны.  Томаты урожайнее не из пеленок.

У меня все томаты были в пеленках и на урожай не как сказывалось.Перцы и баклажаны были поровну по пеленкам и стаканчикам.вообще разницы нет.
черри-одна кисть.завалил урожаем
виагра-то же самое
-интуиция
Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

В пелёнках может и удобней,если садить один сорт, а если каждого сорта по три ,пять корней,то это сколько пелёнок,улиток и как их подписывать.

Вот я с Зулечкой согласна на 100 процентов.

А я номер на пеленке всего лишь приклеиваю.так как перед этим делаю таблицу и пронумеровываю все томаты.чтоб не писать длинные названия.если у вас пять коней у вас пять стаканов,а у меня пять пеленок  с маленькими цифрами на боку ,занимающие площадь в два раза меньше а то и в три.

Ссылка на сообщение

Мне понравилась рассада из пеленок.Но если места много,лучше наверно в стаканчики.У меня 1 довольно узкий подоконник,поэтому до высадки в стаканы по 0,5 л рассада росла в пеленках и в таблетках.Так в пеленках корневая лучше была.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Диана, до какого возраста рассада в такой тесноте росла?

У меня были пеленки а не улитки.В начале небольшая пеленка,соответственно росту и размеру томата,через недели три увеличение объем земли,соответственно росту и размеру. я их перепеленовывала по мере роста и так до высадки рассады.Просто даже пеленки побольше можно поплотнее поставить к друг другу,а вот со стаканчиками этот номер не пройдет.Каждый под себя подстраивает и климат везде разный.То что у одного пройдет,у второго-гибель.но экспериментировать можно.И никто не призывает всю рассаду так садить.нужно понять себя,растения. В ролике у Кизимы было всего три ложки земли,у меня к моменту высадки было тоже где-то ближе к  стакану,но только в пеленке.ну может только повыше и поуже.

Ссылка на сообщение

  Диана, деты или индеты так растила?  Мне крупноплодные индеты приходится на лоджии раздвигать  стаканы в коробке,  чтобы не потерять первую кисть  от затенения. 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Диана, деты или индеты так растила?  Мне крупноплодные индеты приходится на лоджии раздвигать  стаканы в коробке,  чтобы не потерять первую кисть  от затенения.

растила все.у меня мало места. подоконник  один на всех.и холодно у нас.Планирую  искать лампы на досветку. И бутылки из под кваса Николы насобирала,чтоб потом под лутрасил и с утеплением просто рассаду для закалки переместить в теплицу в апреле на простор перед посадкой.

Ссылка на сообщение

Пеленки тоже разные бывают. Бывают, как у Кизимы, индивидуальные, для каждого корешка своя, с досыпанием земли. По сути, это скорее улитка, только для каждого растения своя.

А бывают пеленки (и так их чаще называют), которые с туалетной бумагой, там много семечек помещается вдоль. Их используют обычно для проращивания семян. Потом из таких пеленок проростки пересаживают в стаканчики. А можно и в индивидуальную пеленку.

А улитка - это общая пеленка с землей. Можно растить однолетники до высадки в ОГ, если недолго. Например, бархатцы, лен, цинию. А вот долгорастущие однолетники - вряд ли доживут (типа эустомы).

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Я решила растить рассаду в пеленках/улитках: кабачки, тыквы, салат Одесский кучерявец, базилик.

Хотела и томаты тоже, но наверное не буду. Потому что боюсь, что 60 дней в пеленках рассада помидорная не выживет... А раньше высадить может не получиться у меня.

 

Попробуйте все же две штучки посадить в пеленку. Эксперимента ради.

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

Надеюсь вы понимаете что пеленка и улитка -это две разные вещи.

Томаты в пеленке выживут ,а вот в улитке -это вопрос.

 

Проращиваем и растим сначала в улитках, затем пикируем в пеленки. Пеленку можно сделать потолще, если речь пойдет о длительном выращивании рассады. Можно пеленку сделать стандартную, а когда корни из нее снизу полезут, добавить почвы.

Ссылка на сообщение

Мне тоже понравилась идея с пеленками и улитками, я томаты в пленочных пеленках растила,  используя в качестве коробки высокие прозрачные контейнеры их холодильника, так в каждый контейнер целая грядка умещалась - по 25 штук, если не больше. А вниз был насыпан 3-х сантиметровый слой опилок. И корневая прекрасно получилась! А досветка была специальными фитолампами.

Большой плюс был в том, что рассада действительно занимала мало места и не пересыхала,  количество поливов сократила и поливала через день-два (при обычном поливе каждый день)

Ссылка на сообщение
Цитата aliska777

Мне тоже понравилась идея с пеленками и улитками, я томаты в пленочных пеленках растила,  используя в качестве коробки высокие прозрачные контейнеры их холодильника, так в каждый контейнер целая грядка умещалась - по 25 штук, если не больше. А вниз был насыпан 3-х сантиметровый слой опилок. И корневая прекрасно получилась! А досветка была специальными фитолампами.

Большой плюс был в том, что рассада действительно занимала мало места и не пересыхала,  количество поливов сократила и поливала через день-два (при обычном поливе каждый день)

С опилками хорошая идея. Я ее тоже подсмотрела и использовала. Опилки хорошо держат влагу. Полив вела в поддон, в опилки, с самого начала. Так корни растений растут строго вниз, к воде. Думаю, что в дальнейшем в теплице или в грунте такая особенность корневой системы сохранится. На дачу приезжала редко, поливала не часто. Но даже с учетом, что мульчи на грядках не было, все не умерло и "заурожаило". Хотя, наверное, мне повезло ,что не было жуткой жары...

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Г.

Можно в качестве плошек, куда удобно ставить и улитки, и пеленки, использовать двухлитровые пакеты из под сока:

На фото у меня что-то еще в улитках, что-то уже распикировано (или сразу посажено) в пеленки, что-то по старинке в стаканчиках. Это мой первый опыт. В этом году учту ошибки и проведу несколько новых экспериментов, например, буду "резать" томаты.

Ссылка на сообщение

Ирина, мне муж пообещал сделать полочку с подсветкой. Но если не сделает (мало ли что!), то мне, хочешь-не хочешь, а придется всё выращивать в улитках и пеленках.  :) Потому что иначе негде, да и темно, окна восточные и западные, и лоджии нет. Улитки можно простыми настольными люм-ми лампами подсвечивать, а кучу стаканчиков нереально.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Г.

На фото у меня что-то еще в улитках, что-то уже распикировано (или сразу посажено) в пеленки, что-то по старинке в стаканчиках. Это мой первый опыт. В этом году учту ошибки и проведу несколько новых экспериментов, например, буду "резать" томаты.

 

Резать - это как?

Ссылка на сообщение
Цитата aliska777

Резать - это как?

Скорее всего, Ирина имела ввиду черенкование. В этом году тоже пробовала такой метод.

А улитку тоже тестирую- 2 дня назад посадила туда пеларгонию. Посмотрим, что из этого выйдет. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...