Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в пелёнках.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина Г.

Я увидела этот способ в Интернете у Клинцевой Инны Ниловны. Хочу попробовать будущей весной.

Некоторые томаты цветут только после 9-10 листа. Или же сильно перерастают в процессе выращивания рассады. Растим их до 9-10 листа и отрезаем макушку на уровне 4-5 листьев ( считаем снизу). Черенок (макушку) ставим в воду. Томат - очень пластичная культура. Корнями обрастает в момент. Получившееся растение снова сажаем в грунт (горшок, пеленку, ну, или, сразу в грядку, как пойдет).

Таким образом получаем более взрослую рассаду с первой цветочной кистью, расположенной ближе к земле.

А перерастает рассада, особенно у сильнооблиственных растений как раз из-за того, что ей очень тесно в пеленках. Если сажать как положено и не обязательно в стаканы, а в те же пакеты целлофановые, то и рассада будет невысокая, крепкая. И резать не придется! Вот читаю и создается мнение, что сами себе создаем трудности и стараемся успешно их преодолеть :D. Я пробовала  выращивать хотя бы до пикировки в пеленках с туалетной бумагой. По сравнению с обычными посадками- небо и земля. А сравнивать есть с чем- сажаю то почти 30 лет. Сеянцы из пеленок слабее, чем обычные в земле, да и прорастают мне показалось медленнее. Ведь пеленка в воде стоит и в воде температура ниже, чем в окружающей среде... ну это по законам физики... или надо ту воду держать в большем тепле, например на подогреваемом полу. А со Светой согласна, что растить в таких пеленках и улитках все же только ту рассаду, которая не долго будет в них расти, чтобы высаживать побыстрее, да и то если места мало! А уж помидоры... да еще и до 60 дневной рассады :- :- :- под конец получишь тощие длинные прутики с желтоватыми листьями :(
Ссылка на сообщение

Ниночка, я полностью с тобой согласна!!!! Нельзя в пеленках так долго держать помидорки! Да и любую другую рассаду тоже... Я активно пользуюсь пеленками, но только до стадии появления семядолек (по причине отсутствия теплого места), а потом рассаживаю по стаканчикам. В этом году буду пробовать и сразу в землю , и в пеленках для сравнения. Могу сейчас себе позволить этот эксперимент- купила обогревательный коврик.

Ссылка на сообщение

Я где то читала что в пеленках нельзя растить индеты, только деты. Там что то с корневой связано.

Ссылка на сообщение

Что и требовалось доказать, каждому свой способ в зависимости от условий для выращивания рассады. У меня опыт всего 8 лет, последние 2 года ращу пеленочным способом, так как разницы в поллитровых стаканах и в пеленках по развитию растений у меня нет. Поэтому для себя выбрала пеленки- удобство перевозки, компактность на окнах, удобство высадки рассады. Тощих, слабых и желтых у меня никогда не было, если бы так было, то больше бы не растила. Единственный минус в моей квартире для рассады- у меня очень жарко, окна все южные. Томаты развиваются быстро, поэтому я сажу ближе к 10 марта. При высадке в теплицу в возрасте 40-50 дней многие уже с маленькими бутончиками, высота как правило около 30-35 см  (индетерминантные сорта), так же они у меня нарастали и в стаканах пивных.

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Я где то читала что в пеленках нельзя растить индеты, только деты. Там что то с корневой связано.

Я читала у Климцевой Л.Н., она писала, что пробовала так выращивать, и что ей понравилось, но она заметила, что лучше для такого способа возраст рассады дней 45, и что это хорошо для детов. А у индетов изменяется кисть, но урожайность не уменьшается.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А перерастает рассада, особенно у сильнооблиственных растений как раз из-за того, что ей очень тесно в пеленках. Если сажать как положено и не обязательно в стаканы, а в те же пакеты целлофановые, то и рассада будет невысокая, крепкая. И резать не придется! Вот читаю и создается мнение, что сами себе создаем трудности и стараемся успешно их преодолеть :D. Я пробовала  выращивать хотя бы до пикировки в пеленках с туалетной бумагой. По сравнению с обычными посадками- небо и земля. А сравнивать есть с чем- сажаю то почти 30 лет. Сеянцы из пеленок слабее, чем обычные в земле, да и прорастают мне показалось медленнее. Ведь пеленка в воде стоит и в воде температура ниже, чем в окружающей среде... ну это по законам физики... или надо ту воду держать в большем тепле, например на подогреваемом полу. А со Светой согласна, что растить в таких пеленках и улитках все же только ту рассаду, которая не долго будет в них расти, чтобы высаживать побыстрее, да и то если места мало! А уж помидоры... да еще и до 60 дневной рассады :- :- :- под конец получишь тощие длинные прутики с желтоватыми листьями :(

Нинуля, полностью с тобой согласна  :thx:

Более того, хочу предостеречь тех, кто впервые собирается проращивать семена в пеленках. Не сейте так все сорта! Попробуйте на 2-5 не особо ценных. Не наступайте на мои грабли  ;)! Я в прошлом году проращивала в пеленках с туалетной бумагой томаты. Воодушевившись положительным опытом из интернета, посеяла так 80% своих сортов. В итоге сортов 10 потеряла вообще, и пересеять было нечем. Кое-что с большим опозданием все-таки вырастила, естественно урожай тормознул минимум на 2 недели! Они просто ЗАДОХНУЛИСЬ в этих пеленках! Те, которых я спасла срочным переносом в землю выросли, но рассада была очень слабая. Естественно и урожаность с такой рассады соответсвующая. Но хуже то, что я так и не поняла что я сделала не так  :(. Однако больше в пеленках проращивать не буду.

А вот выращивать в пеленках рассаду мне понравилось. Т.е. пикировать в пеленки уже взошедшие сеянцы. У меня хорошая рассада в пеленках вырастала.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_

Stormika , а сколько времени в таком объеме грунта у вас растут растюшки? Обычно в 0,5 л или в литровом корнями оплетают весь грунт к высадке, а тут пара ложек грунта  ???

Я сажала в пеленки, но потом рассаживала в емкости.

Пеленки - экстремальный метод. Растения не вырастают такими большими, как при обычном способе посадки. Но за 40-50 дней корневая система мощная нарастает и в пеленке. Я не вношу никаких удобрений за весь рассадный период (чтобы не вытягивались), кроме добавления капли НВ-101 на литр. Растения словно терпеливо ждут своего часа. А потом, в грунте, как начинают переть!..

Ссылка на сообщение

Два года назад, посмотрев видео Климцевой Л.Н. я обрадовалась, как хорошо и места много не занимает и земли много не надо, но когда вырастила, они были слабые и корни очень длинные.При посадке в ОГ долго болели. Мне не понравилось так выращивать рассаду.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Г.

Пеленки - экстремальный метод. Растения не вырастают такими большими, как при обычном способе посадки. Но за 40-50 дней корневая система мощная нарастает и в пеленке. Я не вношу никаких удобрений за весь рассадный период (чтобы не вытягивались), кроме добавления капли НВ-101 на литр. Растения словно терпеливо ждут своего часа. А потом, в грунте, как начинают переть!..

Тоже самое. Выпадов нет совсем (ттт). Но конечно, пелёнки не от хорошей жизни, а от недостатка места. У нас ни балкона, ни лоджии нет, поэтому пелёнки для нас - выход из положения.

Ссылка на сообщение

в прошлом году попробовал вариант посадки безрассадным способом, учитывая способность поликарбонатового парника выдерживать  кратковременно, заморозки до 3-4-х градсов, с осени сделал небольшой кусок тёплой грядки, высадил по паре семечек, предварительно пролив лунку горячей водой, вниз положил немного ургасы, компост и земля, далее накрыл пластиковой бтылкой, со срезаным горлышком , и всё это накрыл лутрасилом, всё это проделал в конце марта, (28 числа, можно в первых числах апреля),  всё прекрасно, а те кто живет в беларусии, так там наверно можно и в начале марта сажать, ну проложить по бокам аккумуляторы тепла( кучу пластиковых бутылок наполнить водой и положить по краям грядки.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Кто нибудь слышал по улитки для посадки товатов, а уже потом в пеленки.

 

Юлия Миняева на своем канале  показывают как это делать..

 

У кого есть опыт такого способа посадки, подскажите, как вам он?

Ссылка на сообщение

У меня в этом году первый опыт был.Для себя сделала вывод- сеять в землю,первый раз пикировать в пеленки с последующей перевалкой в 1л стаканы.А вот цветочки и капуста отлично дожили до посадки в грядки в пеленках и пересадки в грунт как бы не заметили-корневая не повреждалась.А этап -улитки что то не понравилось,все рассыпалось.Хотя однолетние георгины дожили до клумбы в улитке

Ссылка на сообщение

Я тоже сомневаюсь, на видео у Юлии Меняевой все так красиво получается, а реально как будет? Жалко будет семена томатов и перцев если погублю их этим новым способом посадки. Семена хороших сортов жалко будет (((((.  Способ удобен тем что меньше места занимает в площадях посадки рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Нина Юрьевна

У меня в этом году первый опыт был.Для себя сделала вывод- сеять в землю,первый раз пикировать в пеленки с последующей перевалкой в 1л стаканы.А вот цветочки и капуста отлично дожили до посадки в грядки в пеленках и пересадки в грунт как бы не заметили-корневая не повреждалась.А этап -улитки что то не понравилось,все рассыпалось.Хотя однолетние георгины дожили до клумбы в улитке

Согласна полностью.Так и поступила в прошлом сезоне.

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Два года назад, посмотрев видео Климцевой Л.Н. я обрадовалась, как хорошо и места много не занимает и земли много не надо, но когда вырастила, они были слабые и корни очень длинные.При посадке в ОГ долго болели. Мне не понравилось так выращивать рассаду.

Я помню это видео. Там Луиза Ниловна в конце подводит итоги. В результате томаты "В пелёнках" дали меньший урожай, чем в отдельных ёмкостях. Она рекомендует этот приём пожилым, когда нет сил и транспорта. Легче упаковывать и перевозить на дачу. :)

У Кизимы тоже рассада в пелёнках выглядит слабой, листья жёлтые. Я даже пробовать не стала. 

Ссылка на сообщение

В этом году посадила томатики в улитки с землей. взошли все на 2-3 день. Была приятно удивлена. Резала детские одноразовые пеленки, также проливала пеленки водой с эпином. Закручивала ,через день все были с корешками белыми, раскрутила и насыпала на пеленку земли ,и снова закрутила . Поставила в теплое место ,через 2 дня вылезли петельки. Посеянные  просто в коробочки томатики обычным способом ,до сих пор всходят .Для меня разница очевидна. Но в дальнейшем буду их пикировать в стаканчики.

Ссылка на сообщение
Я решила проверить этот способ на семенах салата.
Одновременно посеяла в кассеты. Пока и в кассетах, и в улитке растут одинаково. В кассетах взошли на 2 день, в улитке - на 3-й. А сейчас одинаковые.
Сначала с т.бумагой, потом добавила землю. Фотки 2 - 10 января.

Как-то мне в кассетах показалось проще сеять.  :)
Но место здорово экономится. И подсвечивать легче!
Ссылка на сообщение

Ирина! А зачем  земли добавлять, тем более в салат? :D Завернула в пеленки, взошел, семядольки распустил и надо в кассеты рассадить, чтобы рос, кудрявился, сил набирался. Я так делаю.  А в улитке, что за салат вырастит, там ему тесно и света мало. Если только передержать какое-то время.

А что это за бумага?

Ссылка на сообщение

Да, я понимаю. Вот и говорю, метод хороший, только каждому его надо приспособить под себя и для определенных культур делать по -разному. ;)

А салатик уже большой! :yep: Если в кассетах, через три недели и скушать можно! ;)

Ссылка на сообщение

Салат в улитке не пробовала, а вот помидорки, для передержки, хорошие были.

Ты его поставь где не очень жарко  и водичкой поливай с гуматом, цвета чая. Если света достаточно, хороший должен вырасти. Я тоже планирую салатик пораньше попробовать в пеленках.

Ссылка на сообщение

Я в улитки много чего сажаю. Помидоры тоже пробовала ради эксперимента. Мне не понравилось, их потом все равно пересаживать. Лишняя возня, а вот допустим капусту или бархатцы можно после улитки сразу в грунт. Моя улитка такая: пленка - туалетная бумага - семена раскладываем примерно через 1 см - снова туалетная бумага - пленка. Все заворачиваем в улитку и в стакан. В стакане на донышке вода. Туалетная бумага сама впитает сколько надо.

Ссылка на сообщение

Ольга, а сколько по времени растите капусту и сколько литьев она наращивает до высадки в грунт?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Ольга, а сколько по времени растите капусту и сколько литьев она наращивает до высадки в грунт?

Два листочка есть и в грунт под обрезанную бутылку. Крышку бутылки держу открытой, бутылку не снимаю, пока хорошо не приживется. Все это время она спасена от крестоцветной блошки. В этом году хочу посадить под 5-ти литровые бутылки, чтобы дольше не снимать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...