Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Старинные сорта (из Госреестра)


WIK

Рекомендуемые сообщения

Цитата Vestochka

 

"Прославленную, ту самую, вкусную Буденовку вывел сибсад. Потом у него название отжали и они переименовали Буденовку в Вельможу. Так что можете купить пачку Вельможи от СС. Будет вам приличная Буденовка".

Сажала и Буденовку и Вельможу, оба вкусные.. Но Вельможа (сибирская Буденовка) от Сибсада низкорослый у меня был куст, а Буденовка  высокая была, я у Монаховой брала, не знаю чья..

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Сажала и Буденовку и Вельможу, оба вкусные.. Но Вельможа (сибирская Буденовка) от Сибсада низкорослый у меня был куст, а Буденовка  высокая была, я у Монаховой брала, не знаю чья..

Из того же Госреестра :

Будёновка Растение индетерминантное, среднерослое

Вельможа. Растение детерминантное, высотой 54-62 см.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Из того же Госреестра :

Будёновка Растение индетерминантное, среднерослое

Вельможа. Растение детерминантное, высотой 54-62 см.

Я к тому, что они отличаются...

Ссылка на сообщение

У меня в этом году росла Буденовка, которую я уже лет 10 выращиваю. Изначально семена были от Аэлиты и Вельможа, семена мне Зульфия прислала. Разницы между ними не было. Я конечно не поручусь за Аэлиту. Уж что они в пакетик насыпали, но помидорки растут весьма достойные, поэтому я с ними 10 лет и не расстаюсь. 

Ссылка на сообщение

У меня из одного пакетика Вельможи(Сибсад) года два назад были кустики с тремя видами плодов:пл-окр., сердцевидные, и вытянутые "цилиндрики". Последние самые вкусные. В этом году посеяла опять с этого же пакетика, были только сердце и плоские.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

У меня из одного пакетика Вельможи(Сибсад) года два назад были кустики с тремя видами плодов:пл-окр., сердцевидные, и вытянутые "цилиндрики". Последние самые вкусные. В этом году посеяла опять с этого же пакетика, были только сердце и плоские.

Валюш,а Вельможа(вытянутый),который ты мне прислала-это те самые "цилиндрики"? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

У меня в этом году росла Буденовка, которую я уже лет 10 выращиваю. Изначально семена были от Аэлиты и Вельможа, семена мне Зульфия прислала. Разницы между ними не было. Я конечно не поручусь за Аэлиту. Уж что они в пакетик насыпали, но помидорки растут весьма достойные, поэтому я с ними 10 лет и не расстаюсь.

А высота куста какая?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ирин, т.е. разницы нет?

Веруня, в моем случае разницы не было. Про Буденовку написала, что семена были изначально от Аэлиты. Нашла письмо Зульфии - семена Вельможи изначально от ООО "Агроника" СПб.
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Валюш,а Вельможа(вытянутый),который ты мне прислала-это те самые "цилиндрики"? :)

Светик, да, те. Не сливки, а именно цилиндрики, по весу гр по 200-300. По цвету, урожайности и высоте кустов разницы не заметила, а вот по вкусу разные.
Ссылка на сообщение

    Валентина, Света! Предлагаю ваши " цилиндрики" обозвать иначе ( дать свое  или  хотя бы Вельможа-2). Чтобы не путаться самим и не дезинформировать новичков,  названия,  занесенные в  Госреестр,  надо сохранить за типичными представителями описанных там сортов. Фото на пачке "Агроники" не совсем соответствует описанию.

    Вельможа выводился на основе Бычьего сердца, должен быть среднеспелым крупным малиновым сердцевидным.  Моя соседка успешно торгует им в июне-июле  именно как БС. Куст прочнее, плодоношение раньше, большая устойчивость к холоду и болезням, чем у БС, от генов  второго родителя .

  В данном случае у Валентины или удачный  пересорт, или удачное расщепление признаков.

  Интересно, что сорт очень  пластичен. Может расти и как дет 80 см  в 2 стебля, и как  у Иры 2 м.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Сейчас перечитываю журналы Приусадебное хозяйство за  80 годы. Упоминаются как наиболее ценные и перспективные вот такие сорта:

Кавказский гигант,

Черноморский гигант,

Гигант Быковского,

Гигант № 10.

Интересно, кто-нибудь слышал о таких сортах? Да, автор статьи с Новороссийска.

Ссылка на сообщение

Ага, он.  :)

Мне у него интересным показался метод подвязывания пирамидой, может где отдельно в саду попробую так посадить три кустика.

Ссылка на сообщение

Существует сорт помидора Уникальные Кульчицкого, потом фамилию автора как-то потеряли... Как Уникальные я покупала семена от РО, но очень старенькие, не знаю, взойдут ли.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Сейчас перечитываю журналы Приусадебное хозяйство за  80 годы. Упоминаются как наиболее ценные и перспективные вот такие сорта:

Кавказский гигант,

Черноморский гигант,

Гигант Быковского,

Гигант № 10.

Интересно, кто-нибудь слышал о таких сортах? Да, автор статьи с Новороссийска.

Черноморский гигант дошёл до нас :mail2:, посадила сегодня! ;)

Ссылка на сообщение

Надюша, попробую обязательно.

Еще у меня есть очень старенькие семена от фирмы Среди цветов сорт Иванушка, тоже интересно попробовать.

Ссылка на сообщение

Девочки,надо объявить этот год,годом возрождения. И всем у кого есть старенькие сорта ,посеять.. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Сейчас перечитываю журналы Приусадебное хозяйство за  80 годы. Упоминаются как наиболее ценные и перспективные вот такие сорта:

Кавказский гигант,

Черноморский гигант,

Гигант Быковского,

Гигант № 10.

Интересно, кто-нибудь слышал о таких сортах? Да, автор статьи с Новороссийска.

 

Я не знаю, совпадение это или нет, но изредка  встречаю упоминание о сорте Гигант 10 Новикова , чаще без номера. Сорт замечательный, спросите у Ангелины.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Девочки,надо объявить этот год,годом возрождения. И всем у кого есть старенькие сорта ,посеять.. :thx:

 

Верочка,полностью поддерживаю :thx:сама включила в список старенькие семена,которые лежат чуть ли не с 90-х годов,посмотрим что получится :)

 

Цитата Aleksander

Я не знаю, совпадение это или нет, но изредка  встречаю упоминание о сорте Гигант 10 Новикова , чаще без номера. Сорт замечательный, спросите у Ангелины.

 

Александр,я хотела бы у вас поинтересоваться,а вам не встречалась информация по гиганту Панфилова? есть пакетик с описанием и семенами,растила,вроде соответствует написанному,но "то ли это пальто?" :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...