Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Старинные сорта (из Госреестра)


WIK

Рекомендуемые сообщения


Наташенька, такой замечательный рассказ, слезы навернулись :'(, бабусю свою вспомнила... Может и на Западной Украине будут расти твоих бабушек помидорки? :hat: :hat: :hat: :mail: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа, замечательный рассказ и очень большая работа проведена - умничка. У меня нет такой большой семьи, но будучи школьницей очень любила лежа на русской печке слушать (подслушивать) разговоры мамы и соседки. Мало что я понимала. да они знали. что я слышу все, самое "сокровенное" при мне не обсуждалось. И вот, читая ваш рассказ, я представила, что я это действо наблюдаю.  :'(

А по теме- осенью прикупила семена Сибирский скороспелый (НК) поделюсь с желающими

Ссылка на сообщение

Наташа, прямо как отрывок из книги прочитала :yep: Спасибо большое, что делитесь такими замечательными жизненными, и в тоже время, такими простыми историями :thx: Это так здорово, что в вашей семье есть традиции! А сорта- это частички всех вас! Вы большая молодец и умница :yep: Тоже хочу встать в очередь за раритетными семечками ::)

Ссылка на сообщение

Моя мама закончила школу с золотой медалью и в 18 лет уехала учиться в институт, а ее сестра терпеть не могла учиться и после 7 класса ушла работать в колхоз, а в 18 лет была бригадиром огородной бригады. Сегодня я звонила ей. рассказывала про интерес к домашним сортам и расспрашивала про то что растили в поле и где взять семена.Ответ получила категоричный- тебе это не надо, кислятину ты есть не будешь.А растили в поле Перемогу, Подарок Приднестровья, Грибовский. Все деты, растились без подвязки, а эти сорта растили потому что они жесткие и хорошо перевозились.Как выразилась тетушка- "нонешние пластмассовые" и то вкусней. Отругала за "баловство", сказала вот ростишь из моих семян и расти и нечего новомодными штуками огород засорять. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Наташ а я Перемогу сажать собралась  ;D . Скажи тетушке от меня спасибо :hat:, у нас каждое посадочное место на счету.

 

Вот видишь сколько можно интересного узнать от своих родных :-*

спроси про лук, какой самых хороший был?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Наташ а я Перемогу сажать собралась  ;D . Скажи тетушке от меня спасибо :hat:, у нас каждое посадочное место на счету.

 

Вот видишь сколько можно интересного узнать от своих родных :-*

спроси про лук, какой самых хороший был?

Спрошу, потому что сеянку она нам каждый год присылает к весне, у нее она на русской печке хранится, а у нас сгнивает.

Ссылка на сообщение

Спасибо большое, Наташа, за память! Ты написала о своем, а  у каждого кто читал, я уверена, свои воспоминания всплывали! Иногда полезно плакать! Это память! В Москве раньше было немного магазинов "Семена", Я любила магазин на Пятницкой, у метро Новокузнецкая, мы стояли в очередях, обменивались опытом, какие сорта лучше сажать,  сажали Белый налив, Сибирский скороспелый, Талалихин и мне очень нравилась Ракета.  Спасибо!

Ссылка на сообщение

Я с Перемогой познакомилась лет 25 назад. На всю жизнь запомнила, что это кислый, жидкий томатик! Один раз его посадила и вычеркнула навсегда! :(

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Я с Перемогой познакомилась лет 25 назад. На всю жизнь запомнила, что это кислый, жидкий томатик! Один раз его посадила и вычеркнула навсегда! :(

 

А зачем купила? Описание понравилось??? А вдруг улучшили и он стал  :yep:

Ссылка на сообщение

Ну вот, бесконечно рада, сегодня у меня на столе лежат 3 пакетика семян  с условным названием "Довоенный". Начало 80-х  мы с мужем в гостях у "земляничного деда", такую кличку имел бывший летчик Юрий Иванович, пенсионер, любитель огородник. Участок поражал воображение огромными цветовыми пятнами , полянами ковровых почвопокровников в розово- белой гамме, великолепными грядками с садовой земляникой, о которой он мог говорить часами.Там всё было образцово- показательное в т.ч и огород за домом. В открытом грунте, без всяких укрытий помидоры, не выше 60 см с крупными розовыми плодами, на разрезе искрился как арбуз, такие сладкие  я ела только дома на Кубани. Восхищению моему даже слов не хватало, на вопрос что это за сорт, он махнул рукой и сказал :"Довоенные" их еще моя мать и бабка сажали, ну и я тоже других не признаю. Ю.И давно умер, но мне удалось найти его старую подругу у которой сохранились пакетики с семенами на которых написано

"Довоенные". Человек жив пока жива память о нем, если удастся оживить семена в этом году я их обязательно выращу,бабушка сказала : "Сажай дочка, не пожалеешь,  а я уже старая". Отчет предоставлю как принято на форуме

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Расспрашивала знакомого деда о старых сортах... Он сейчас садит современные сорта, собирает свои семена. Но страшно сожалеет, что был им утерян старый сорт - Мироновские. Говорит, что семена тоже от кого-то из огородников брал. Меня сомнение взяло по поводу названия, говорю, может сам кто так назвал. Нет, говорит-сорт такой. Высокорослые, для теплицы, очень крупные, мясистые. С его слов, плоды "очень страшные"-корявые все, но очень вкусные.

Садил он их в 70-80х годах. У кого-нибудь есть на слуху такое название? Были такие, или же это народное название чего-то? Хотелось бы найти, порадовать человека

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

В открытом грунте, без всяких укрытий помидоры, не выше 60 см с крупными розовыми плодами, на разрезе искрился как арбуз, такие сладкие  я ела только дома на Кубани. Восхищению моему даже слов не хватало, на вопрос что это за сорт, он махнул рукой и сказал :"Довоенные" их еще моя мать и бабка сажали, ну и я тоже других не признаю. Ю.И давно умер, но мне удалось найти его старую подругу у которой сохранились пакетики с семенами на которых написано

"Довоенные". Человек жив пока жива память о нем, если удастся оживить семена в этом году я их обязательно выращу,бабушка сказала : "Сажай дочка, не пожалеешь,  а я уже старая". Отчет предоставлю как принято на форуме

Вы с такой любовью поведали эту историю, что и мне захотелось этих "Довоенных" томатов ))) Вспомнила, как мама рассказывала, что каждую весну на рынке в небольшом городке продавала рассаду малиновых томатов женщина по фамилии Малиновская и все, кто покупал у нее рассаду говорили: "хочешь вкусных малиновых томатов покупай у Малиновской". Она тоже растила "довоенные сорта" своих бабушек и не признавала других ))) Я маленькая была, вкус томатов не помню, а вот историю мама напомнила, когда речь зашла о невысоких вкусных детах.
Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

Алиса я с нетерпением жду середины февраля, если все получится , то семена будут :thx:

Будем верить, что все получится.  Вы обычно так рано высеваете? А когда вы высаживаете томаты на ПМЖ в вашем климате? Семена собираетесь реанимировать или они еще не очень старые?
Ссылка на сообщение

В теплицу с 25февраля по 9 марта, по погоде, неотапливаемая. В ОГ не высаживаю с 01 августа гуляет ФФ.

Этот сорт есть пакетик 2010г,2007г и не подписанный, всего 21штука. Посажу все, для подстраховки на гряду с укрывным и в теплицу, он должен расти в ОГ, но климат настолько сильно изменился за эти годы.

Ссылка на сообщение

Цитата Lantana

В теплицу с 25февраля по 9 марта, по погоде, неотапливаемая. В ОГ не высаживаю с 01 августа гуляет ФФ.

Этот сорт есть пакетик 2010г,2007г и не подписанный, всего 21штука. Посажу все, для подстраховки на гряду с укрывным и в теплицу, он должен расти в ОГ, но климат настолько сильно изменился за эти годы.

Не очень старые семена. Поздравляю, у вас сезон уже на подходе, а я вот только семушки перебираю, любуюсь, мечтаю и форум читаю, а так уже нетерпится что-то сеять, но нужно выждать до середины марта ))) Удачки вам!
Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

В теплицу с 25февраля по 9 марта, по погоде, неотапливаемая. В ОГ не высаживаю с 01 августа гуляет ФФ.

Этот сорт есть пакетик 2010г,2007г и не подписанный, всего 21штука. Посажу все, для подстраховки на гряду с укрывным и в теплицу, он должен расти в ОГ, но климат настолько сильно изменился за эти годы.

Прямо климат на южный смахивает.А сколько градусов тепла в это время на улице?. :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

Ира , это опечатка с 25.апреля по 9 мая , от +25 град до -5 утренником, но у меня грядка теплая , высокая

  ;DПонятно.Я высаживаю в неотапливаемую теплицу 6-12.04.
Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

  ;DПонятно.Я высаживаю в неотапливаемую теплицу 6-12.04.

как шикарно-то!!! а я с подогревом буду рисковать 1 апреля... блин, хоть переезжай из-за томатов из Сибири :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

как шикарно-то!!! а я с подогревом буду рисковать 1 апреля... блин, хоть переезжай из-за томатов из Сибири :)

Светлана,тоже рискую.Год на год не приходится.Рано сажаю лишь потому,что теплицу могу контролировать днем и ночью.И,конечно,весь арсенал

(обогреватели)наготове и закалку растений начинаю с семян. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

как шикарно-то!!! а я с подогревом буду рисковать 1 апреля... блин, хоть переезжай из-за томатов из Сибири :)

А грядки у Вас кажется  с электроподогревом ? я в 2014 рискнула 19.апреля высадила 15 корней, а 21.04 до -9 и укрытые все равно замерзли, урожай с опозданием  дали из пасынков, но я все равно болезненно переношу потери своих растюшек, муж говорит сажай , тепло я тебе к середине апреля обеспечу,

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...