Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Старинные сорта (из Госреестра)


WIK

Рекомендуемые сообщения

Цитата Svetikk

Да уж, на голодающих из Африки мы вряд ли потянем  :hid: Так и не узнаем про семейные сорта от Кокопелли, пока книжки не купим :dnt:

Печалька  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Чупа

"Титульные" страницы-то я прочла...

Думаю, очередной развод на деньги. Оплати не пойми что, а потом получи семена... бесплатно. Семена по каталогу купить - чего уж проще. И мудрить не надо.

 

Я думаю, что это не так. Насколько я понял, эта ассоциация, ставящая своей целью сохранить генетическое разнообразие на Земле и выступающая против засилья монополий, создала и пополняет семенной банк, а на это нужны средства. Ещё прочёл, что в некоторых странах проводятся т.н. биржи семян, где желающие могут приобрести семена не от монополистов. Во Франции монополисты типа Монсанто выиграли у ассоциации процесс, на неё наложен штраф за распространение семян, которых нет в Госреестре.

На немецком томатенфоруме, где встречал упоминания о том, что семена от Кокопелли, я только что задал вопрос, как и где они их приобретают. Жду ответа, думаю, через день-два получу, немцы в рабочее время форумы не посещают, только вечером.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Жду ответа, думаю, через день-два получу, немцы в рабочее время форумы не посещают, только вечером.

 

А безработные немцы тоже форумы не посещают? И работают все строго с 9 до 18-ти? Надо же...

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

немцы в рабочее время форумы не посещают, только вечером.

:yep: Нам вечером некогда.

 

Цитата Aleksander

в некоторых странах проводятся т.н. биржи семян, где желающие могут приобрести семена не от монополистов. Во Франции монополисты типа Монсанто выиграли у ассоциации процесс, на неё наложен штраф за распространение семян, которых нет в Госреестре.

Что Евросоюз гнобит народные сорта наслышана. Это тревожит.

 

Цитата Aleksander

встречал упоминания о том, что семена от Кокопелли, я только что задал вопрос, как и где они их приобретают. Жду ответа, думаю, через день-два получу

Интересно, правда. Есть ли у кого положительный опыт взаимодействия с этой организацией.

Ссылка на сообщение
Цитата Чупа

Интересно, правда. Есть ли у кого положительный опыт взаимодействия с этой организацией.

Мне тоже интересно, как с ней взаимодействуют?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

А безработные немцы тоже форумы не посещают? И работают все строго с 9 до 18-ти? Надо же...

 

Не знаю насчёт "молодых" безработных, а, вот, большинство бабушек пенсионного (на 5 лет позже нашего) возраста работают, есть там даже одна работающая 80-летняя любительница помидоров из Вены.

Во всяком случае, днём могут быть 1-2 человека, основная активность вечером, а вечер наступает на 2 часа позже нашего. 

Ссылка на сообщение

После посещения некоторых сайтов, которые выдал поиск Гугла и пока нет ответов, у меня складывается мнение, что списка сортов не дают сознательно, чтобы не попасть под судебное преследование. В некоторых европейских странах есть отделения Ассоциации Кокопелли, в других существуют организации, с которыми Ассоциация сотрудничает, вот, например, список некоторых: http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=de&u=http://www.saatgutkampagne.org/&prev=search

и обмен семенами осуществляется так, чтобы не оставлять официальных следов.

 

У нас, насколько я понял, нет ни отделения Кокопелли, ни организаций, заинтересованных в деле сохранения генетического наследия и разнообразия сортов, полный дикий капитализм.

Кроме того, мы вступили в ВТО, пока этого, правда,  не почувствовали, к тому же, в нашей конституции есть статья о приоритете международных законов перед законами нашей страны, спасибо Ельцину и его наследникам. Поэтому можно ожидать подобных законов и процессов и у нас. Сообщения о том, что Монсанто и Ко скупают наши земли на подставных лиц, в нашей прессе проскальзывали. В теме про гибриды тоже есть интересные сообщения на эту тему от Rodebielesumer  и Татьяны //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2012.msg510521.html#msg510521 

 

Во Франции, например, недавно фермерам было судом запрещено удобрять растения крапивным настоем на том основании, что неизвестно, как этот настой влияет на организм человека. Фермеров обязали представить доказательства его безвредности, а это Очень большие деньги на исследования, они не потянут. эта крапивная война ещё продолжается, а фермерам приходится покупать удобрения и терять покупателей, желавших покупать клубнику, выращенную без химии. Серьёзный удар, хорошо просчитанный.

В Венгрии, как писал один из томатных любителей, крестьян заставляют выращивать те сорта, которые диктует им ВТО, иначе продукцию сбыть невозможно, старые сорта остаются только у любителей вроде нас. То же самое в Болгарии.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну, вот, как я и предполагал, ответ поступил в 11 часов вечера. Краткое изложение:

 

Семена либо заказывают непосредственно в Ассоциации Кокопелли, Франция, либо на садовых ярмарках в самой Германии,  в  у немецких торговцев, например, организации "Зелёный тигр". Ближайшая такая ярмарка в Штуттгарте 10-12 апреля.

 

Семена из Франции обходятся дорого, 17 Евро за пакетик с доставкой, на ярмарках тоже не совсем дёшево, 3-4 Евро за пакетик.

 

Список сортов, которые известны этому нашему коллеге, он попытается дать позже, нужно выписать из своего общего списка. Сорта от Кокопелли, как правило, хорошие.

 

Я думаю, что с некоторыми из сортов от Кокопелли мы должны быть знакомы, ведь наши торгующие коллекционеры получают семена от зарубежных коллекционеров, а те возможность приобрести новые редкие хорошие сорта вряд ли упустят.

Ссылка на сообщение

С огромным интересом и удовольствием прочитала весь пост! Очень

Понравился рассказ про Семейные посиделки. Тоже вспомнила своих бабуль, бабулиных сестер. Маленькая была, но обожала , когда приезжали все в гости. Чаще это происходило во время свадеб. Их играли дома. Натягивали шатры , длинные столы...

Что- то я отвлеклась от темы :-[Была совсем юной девушкой( лет 35 назад)посадили в огороде помидоры. А семенами не садили, покупали на рынке в Хасавюрте рассаду. Обычно  помидорки были некрупные, кисловатые, но в этот раз...Выросли огромные розово- малиновые помидорки! Я таких больше не ела. На разломе сахаристые( как спелый арбуз),сладкие( не приторно), вкусные!К сожалению, семена сохранить никто не догадался( купим же еще!)и больше такая рассада не попадалась. А называли их все Бычье сердце. Может , на юге такие есть еще?Мне даже на базаре не попадались. Сейчас на рынках даже у нас , на юге , больше продают турецкую безвкусную фигню. Вот что значит лоббирование интересов перекупщиков!

Ссылка на сообщение

Мариян, прочла, что ты в детстве ездила в Хасавюрт... Я тоже, у меня мама родом из Хасавюрта :yep:  Там жила вся ее родня, было где ходить в гости, есть вкуснейшие помидоры, бабушка работала на сортоучастке, там все было :( Взгрустнулось...

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

 

Я думаю, что с некоторыми из сортов от Кокопелли мы должны быть знакомы, ведь наши торгующие коллекционеры получают семена от зарубежных коллекционеров, а те возможность приобрести новые редкие хорошие сорта вряд ли упустят.

 

Вот, например, некоторые сорта от Кокопелли: Rote Kürbis, Boondocks, Brandywines, Mountian Princess, Korogo. Кое-какие знакомы, правда?

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

Вот, например, некоторые сорта от Кокопелли: Rote Kürbis, Boondocks, Brandywines, Mountian Princess, Korogo. Кое-какие знакомы, правда?

Brandywines впервые упомянут в каталоге США в 1888, он стал родителем многих более молодых и современных сортов, самый распространенный, ходовой сорт... Boondocks - не старинный сорт, появился в 1990. Mountian Princess - действительно старинный и не очень часто встречающийся... За остальные не знаю...  В общем, создается впечатление, что они занимаются сортовыми семенами, у которых нет ярлыка F1 и ГМО...
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

В общем, создается впечатление, что они занимаются сортовыми семенами, у которых нет ярлыка F1 и ГМО...

 

И которые не включены в "Госреестры" и каталоги крупных промышленных фирм.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

И которые не включены в "Госреестры" и каталоги крупных промышленных фирм.

Все относительно... Все мной перечисленные сорта есть в каталогах США... В США Brandywines можно найти в каждом супермаркете и строительном магазине, не говоря уже спец. магазинах и питомниках, где торгуют семенами и рассадой... а такое потянуть могут только большие фирмы... Видать от страны и ее законов зависит...
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Все относительно... Все мной перечисленные сорта есть в каталогах США... В США Brandywines можно найти в каждом супермаркете и строительном магазине, не говоря уже спец. магазинах и питомниках, где торгуют семенами и рассадой... а такое потянуть могут только большие фирмы... Видать от страны и ее законов зависит...

В США демократия...У себя они разрешают все. В других странах разрешают то, что выгодно им.

Огромное спасибо топикстартеру за эту тему :hat:

Покупаю  старые и народные сорта  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

В США демократия...У себя они разрешают все. В других странах разрешают то, что выгодно им.

Огромное спасибо топикстартеру за эту тему :hat:

Покупаю  старые и народные сорта  :hat:

Законы ЕС и др. стран не знаю... но знаю точно, что в "производстве" новых сортов участвуют люди из Австралии и Европы...

 

Если бы было так все строго, то вряд ли по Европе ходили бы американские и русские сорта, однако на европейском еbay очень много всем знакомых сортов, они даже умудряются их снова сбывать в США... Я в этом году с ebay купила несколько сортов испанского производства, якобы от того самого фермера-оригинатора, который вывел сорт Кумато (один из куматного семейства)... Подозреваю, что в ЕС тоже есть базары, где можно купить всякую всячину от семян до плодов...

 

К примеру, если нельзя выращивать определенные сорта и продавать в супермаркетах, то можно найти возможность выращивать их на своем участке... наверное все зависит от желания и креативности...

 

Другое дело, что гидротехнологии замещают традиционное фермерство и фермеры средней руки банкротятся (из того, что я видела по ТВ об ЕС)...

Ссылка на сообщение

У нас уже несколько лет в магазинах указывают сортовое название овощей и фруктов, которые продаются в еду. Сначала меня это очень удивляло, потом привыкла, иногда даже удобно, знаешь что сажать будешь (лук-чеснок-помидорки вполне можно развести :) ). Но подозрение есть, что это и вариант правообладания. С которым мы на бытовом уровне не сталкиваемся, но когда замешаны большие деньги, чего не бывает. Причём у нас это, как всегда, с перегибом (на нас, похоже, отрабатывают), потому что в Англии, где бываю по долгу, такого не заметно, заметна как раз популяризация природного земледелия и приучение населения к его приёмам - на дне района, где мы живём, всегда есть представители этих компаний и они с радостью развозят (Бесплатно!) компостные "колокола" любому желающему, и продают за копейки кучу рассады (но ассортимент специфический)...

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

У нас уже несколько лет в магазинах указывают сортовое название овощей и фруктов, которые продаются в еду. Сначала меня это очень удивляло, потом привыкла, иногда даже удобно, знаешь что сажать будешь (лук-чеснок-помидорки вполне можно развести :) )

В наших супермаркетах, когда привозят мексиканские или русские сорта томатов, тоже названия указывают, чтобы привлечь публику, народ трудно чем-то удивить, вот и приходится завлекать чем-то особенным, как же еще раскошелить чел-а?  У нас тоже весной, на "День Земли" раздают бесплатно компостные ящики и землю, сколько можешь увезти и даже семена (томатов, огурцов, саженцы деревьев и пр...), там вас научат и даже покажут как сеять, посеют для вас в таблетки и выдадут распечатанную инструкцию по уходу ))) Рассада в магазинах/питомниках не копейки, от доллара до несколько долларов, если речь идет о томатах, но это не дорого за желанный сорт... в конце сезона, действительно копейки...  В последние годы не интересовалась, но раньше ходила на небольшие ярмарки, там при входе бесплатно раздавали разные сорта томата в больших упаковках (ими можно было засеять огромное фермерское поле), там-то я впервые и узнала о разных сортах томатов )))  При разных спец. магазинчиках есть лекции, курсы, уроки по уходу за тем или иным, есть общества... Народ действительно всячески привлекают к земледелию...
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Цитата Lantana

Алиса я с нетерпением жду середины февраля, если все получится , то семена будут :thx:

Очень интересно было бы узнать, что выросло из "Довоенных".

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата rudik

В США демократия...У себя они разрешают все. В других странах разрешают то, что выгодно им.

...

Покупаю  старые и народные сорта  :hat:

Вот точно! Правда я такие слова сказала бы по евросоюз. Столкнулась с этим в Хорватии! Такой благодатный край, а помидорных сортов -раз-два и обчелся... А в магазинах только пластмассовое, стеклянное без вкуса и запаха, голландское >:(... да и на рынке не лучше. Похоже евросоюз им прописал все по первое число и выращивают для них в других государствах. А вот фрукты там действительно замечательные, оч.вкусные... Да и не мудрено- в голландии киви и виноград наверно не вырастить :D. Но и с этим их жестко регламентируют, например вина для себя заготовить не больше 100литров, только я не поняла -может на человека ;D.  Похоже мы живем в большей демократии по помидорам чем в той хваленой. И у меня сложилось впечатление, что там полицейские государства- все регламентировано, шаг влево, шаг вправо - расстрел штрафы нехилые. Так что радуемся мы, что живем в нашей России! И живем такой вольницей ;D. Вот теперь даже жалею украинцев, что они рвуться в евросоюз... плохо им придется, сделают придатком развитых государств этого союза, обслуживающей страной... и как бы помидоры не запретили тоже выращивать  :( :D
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

...

 

К примеру, если нельзя выращивать определенные сорта и продавать в супермаркетах, то можно найти возможность выращивать их на своем участке... наверное все зависит от желания и креативности...

 

Другое дело, что гидротехнологии замещают традиционное фермерство и фермеры средней руки банкротятся (из того, что я видела по ТВ об ЕС)...

Но если постоянно капать на мозги, то наверно в конце концов новое поколение привыкнет к тем требованиям и уже не будет ничего выращивать :(. Ясно увидела это в Хорватии :(. Они помидоры выращивают только в основном гибридные, даже на рынке не сумела купить вкусных. И разговаривала с дачниками- на дачах такое не выращивают... и даже цветы из семян не выращивают- в основном покупают рассадой и поэтому редко увидишь около домов что0нмбудь необычное. в основном у всех одинаковое, ассортимент небольшой :(. Мне кажется даже в моей деревне на моей цветочной грядке намного больше всего растет и разнообразнее! Зато они с большим удовольствием время в кафушках проводят ;D, а для меня это потеря времени, которого и так не хватает :(
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Но если постоянно капать на мозги, то наверно в конце концов новое поколение привыкнет к тем требованиям и уже не будет ничего выращивать :(. Ясно увидела это в Хорватии :(. Они помидоры выращивают только в основном гибридные, даже на рынке не сумела купить вкусных. И разговаривала с дачниками- на дачах такое не выращивают... и даже цветы из семян не выращивают- в основном покупают рассадой и поэтому редко увидишь около домов что0нмбудь необычное. в основном у всех одинаковое, ассортимент небольшой :(. Мне кажется даже в моей деревне на моей цветочной грядке намного больше всего растет и разнообразнее! Зато они с большим удовольствием время в кафушках проводят ;D, а для меня это потеря времени, которого и так не хватает :(

Состарились раньше времени.

Ссылка на сообщение

Я не знаю чем это объясняется но вкусные старые сорта были потеряны везде. Во времена Союза моя работа была связана с авиацией. И когда прилетали в Ташкент 2-3 человека из экипажа ехали на базар и покупали на всех членов экипажа помидоры.Продавали их в 22-х килограммовых ящиках от сливочного масла. Загружали полную машину. Какие это были томаты!!! Сладкие,пропитанные солнцем. Тоже самое было и на одесском привозе. Чудо- томаты...Красные, розовые гиганты. Сортов не знаю. Недавно я была на Украине. Тех местных старых сортов томатов не и в помине. Все завозное на рынке. А кто выращивает свое, семена покупает всякие - разные. У нас в Латвии в магазинах вообще нет ни старых проверенных сортов, ни новых достойных.Когда-то лет 15-20 назад я сажала Ракету. Это был очень вкусный томат. 2 года назад я решила его повторить. Сплошное разочарование.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я с Нинулей полностью согласна. Во многих странах ЕС мало что выращивают, в основном в деревне что-то растет. Я 9 лет прожила в Лондоне. Для меня было огромным удивлением, когда в городе в соседстве с высотными домами я увидела огородики с грядками,бочками и крохотными тепличками.Такие бывают в России у стареньких пенсионеров. Оказывается огородики сохранились со времен войны и налетов на Лондон (продуктовая программа).Обычно несколько кустиков  мини - томатом, кабачок, огурчики в горшках, цветочки. Англичане не только не выращивают, они и не собирают,  то что дает природа. Какими огромными вкусными яблоками, грушами, сливами засыпаны парковки около домов. Все покупается в магазине, стеклянное, безвкусное, красивое.  Лучший вариант- это ферма. Собираешь сам. Побывав несколько раз, посмотрев на всю гидропонику и весь остальной УЖАС, не хотелось больше ничего. Глянцевые пакеты семян в магазинах после всего этого меня не соблазняли. Привезла в Латвию только семена цветов.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...