Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Альтернариоз - сухая пятнистость


Рекомендуемые сообщения



В течение вегетационного периода альтернариоз появляется сначала на листьях в виде сухой пятнистости. Позднее развивается, в основном, на плодах: как на растениях, так и уже в ящиках, где собранные плоды тесно контактируют друг с другом и перезаражаются.
Источники инфекции

Источниками инфекции являются кондидии на растительных остатках. К иным источникам инфекции относятся другие паслёновые (баклажан, перец, картофель).
Симптомы
Первоначально на нижних листьях появляются концентрические зональные пятна коричневого цвета. Постепенно они увеличиваются, охватывая всю листовую пластинку, что приводит к преждевременному отмиранию листьев. На стебле, как и на листьях, образуются овальные зональные пятна, что вызывает сухую гниль стеблей.
Плоды поражаются в основном в конце вегетации. На них, чаще у плодоножки, образуются тёмные, слегка вдавленные округлые пятна. При высокой влажности на их поверхности развивается тёмное, почти чёрное конидиальное спороношение в виде бархатистого налёта. Потери плодов составляют порой 30...40 %. Ещё больше плодов может повредиться в процессе транспортировки на дальнее расстояние, так как в коробках и ящиках они лежат плотно и часто повреждаются. Механические повреждения являются воротами для инфекции.



Ссылка на сообщение

Это рекомендации с сайта.

 

 

Агротехнические средства

Заделка растительных остатков и глубокая зяблевая вспашка способствуют сокращению запаса зимующих спор, так как возбудитель не выдерживает конкурентной борьбы с почвенными микроорганизмами. Соблюдение севооборота и пространственная изоляция паслёновых культур также позволяет уменьшить повреждённость растений.

 

Химические средства

Эффективно профилактическое опрыскивание растений препаратом КВАДРИС, СК  еще до появления первых симптомов или сразу при обнаружении первых пятен. Обработка способствует длительной защите растений (до 3 недель). При массовом развитии заболевания растения опрыскивают 0,25 % рабочим раствором РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ. Повторные обработки можно проводить такими препаратами как БРАВО, КС или оксихом.

 

 

Выражу свое  мнение по агротехническим методам.

Я никогда бы не стала "заделывать" в почву даже внешне здоровые остатки томатной ботвы. Да к тому же я противник перекопки, да еще и глубокой. Всю эту ботву просто сжигаю.

Ссылка на сообщение

Наташа! Ботву нужно сжечь. А чем же обеззаразить почву, если не перекапывать? Как Вы думаете?

Ссылка на сообщение

Я  8)  могла бы предположить, что рыхления плоскорезом (такую обработку почвы никто не отрицает, до 15 см) было бы достаточно и это

"пособствует сокращению запаса зимующих спор, так как возбудитель не выдерживает конкурентной борьбы с почвенными микроорганизмами".

Ссылка на сообщение

  • 7 years later...

Мы ещё пользуемся средством "Консенто КС", его здесь незаслуженно нет в списке. При хорошем результате, оно ещё дождестойкое и действует идеально до двух недель. Средство передвигается в растущие, новые листья, защищая их.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...