Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сибирский Хоттабыч


Рекомендуемые сообщения

Индетерминантный, урожайный сорт с красивыми удлиненными плодами грушевидной формы...В моей коллекции он давно...семена были присланы с Алтая.
  Сорт предпочтительней выращивать в закрытом грунте ( в нашей климатической зоне ), вести в 2-3 стебля...С самого начала его выращивания всегда поражал своей урожайностью - формировал плодовые кисти на растении во всём периоде вегетации...плоды плотные, малинового цвета, массой 100-150 гр. - хороши для цельноплодного консервирования, вяления...

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне понравился сорт :yep:! СПАСИБО , Наташеньке  Ярославне!!! :-* :thx:
Розовоплодный, сладковатый, Я вообще грушки люблю :-X. В засолке вкусный. :yep:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

  Разница в весе в 2-3 раза  (50г  и 100-150г) из-за разницы условий?  В узкой части тоже сочный?

У моих Хоттабычей вес 60-90 грамм был.Для банок мне больше размер и не надо! :yep: Плотненькие,лежат хорошо,в узкой части суховат,а саму "лампочку" можно и в салат,и так съесть  :niam: Семена от Ярославны  :-* :thx:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

В этом году и мне посчастливилось вырастить этот томат. Спасибо Наташ за него. Заношу его в ежегодную коллекцию экзотов. В баночке смотрятся как игрушечки.

 

:-[Вот только хочу предупредить: очень легко от плодоножки отрываются, ну прям чуть заденешь и упал :-[ :-[У меня все с нижних кистей так облетели( широковата я для прохода ;D ;D) Так что поосторожней, если хотите спелыми на кусту увидеть! :D

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Мне не понравился. :( Да, томаты, как игрушечки, но у меня его было мало на кусту. Может потому, что его надо не под дугами с пленкой  растить, а в теплице.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Девочки, подскажите - а сам куст он какой? У меня ооочень стройный, балериноподобный, что ли  :D, не дубастенький  растет в теплице)

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

Девочки, подскажите - а сам куст он какой? У меня ооочень стройный, балериноподобный, что ли  :D, не дубастенький  растет в теплице)

 

и  у  меня  был  стройным  :).

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

Девочки, подскажите - а сам куст он какой? У меня ооочень стройный, балериноподобный, что ли  :D, не дубастенький  растет в теплице)

Да,да, именно балериноподобный  :D То есть лиановидный, как и многие сорта-сосульки  :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
  • 3 months later...
alt="" />
Хоттабыч понравился - спасибо Светикк за семена  :thx:
Куст тонкой организации - вела сначала в 2 ствола, позже и на верхних пасынках навязал.
Вкуусный  :niam:, на засолку пускать - кощунство!
Все кисти полные - до 8 шт. Самые крупные были в серединке.
В конце лета стал трескаться. Соберешь целые  - принесёшь в дом - потрескались  :dnt:
Достойный сорт для любителей разнообразия.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Мне не понравился. :( Да, томаты, как игрушечки, но у меня его было мало на кусту. Может потому, что его надо не под дугами с пленкой  растить, а в теплице.

Леночек, у меня в ОГ рос, урожайность отличная, поздноватый немного.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В Ог ростом пониже был, в теплице высокий, до 3м. До самого конца были плоды, куст в ЗГ мощный, вела в 2-3 стебля. Плоды плотные, хорошо лежат. Немного плодов долежали до Нового года.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

 

 

 

:-[Вот только хочу предупредить: очень легко от плодоножки отрываются, ну прям чуть заденешь и упал :-[ :-[

Цитата
У меня все с нижних кистей так облетели( широковата я для прохода ;D ;D) Так что поосторожней, если хотите спелыми на кусту увидеть! :D

Это точно. И у меня уже несколько штук на дозаривании лежат. Нельзя этот томат сажать у прохода  :o

Ссылка на сообщение
Мой любимчик Сибирский Хоттабыч снова порадовал своими "модельными" , утончёнными формами  :) Растёт в теплице у самого входа, плоды начинают окрашиваться...
Куст цветёт уже под крышей  :hey:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
Занял почти призовое место в коллекции "самых-самых" - спортсменка, комсомолка и просто красавица :D

Рос в ОГ, куст аккуратный, завязывал до самых холодов... томатики очень вкусные - сладкие, сахаристые на разломе.. масса была до 100г - вела куст в один стебель..
В 2017 году планирую попробовать в теплице в несколько стеблей..

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Сибирский Хоттабыч в парнике получился высотой более 2 метров. Весной когда делал грядки не успел раскислить почву, поэтому многие сорта (и Хоттабыча) прихватывала "вершинка". Спасался поливом с кальцевоей селитрой и внекорневыми подкормками.

Плоды были вкусные, сладкие, мясистые.





  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Занял почти призовое место в коллекции "самых-самых" - спортсменка, комсомолка и просто красавица :D

Рос в ОГ, куст аккуратный, завязывал до самых холодов... томатики очень вкусные - сладкие, сахаристые на разломе.. масса была до 100г - вела куст в один стебель..
В 2017 году планирую попробовать в теплице в несколько стеблей..




Совершенно согласна с выводами Оксаны  :yep: даже слово почти я убрала бы в моём случае... :) :)
В этом сезоне выращивала его в теплице, у самых дверей, в уголочке...Ни один плод не поразился "вершинкой" - здоровый, сильный куст до самой осени... Любит позировать в ветвях кедра  :)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

А если его посадить 2 корня в одну лунку? Раз он такой балериноподобный (суперописание)!! Посоветуйте. И все-таки как вести в 1, в 2, в 3 стебля???:01mail:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лена Ванюшка сказал(а):

А если его посадить 2 корня в одну лунку? Раз он такой балериноподобный (суперописание)!! Посоветуйте. И все-таки как вести в 1, в 2, в 3 стебля???:01mail:

Лена, добрый день!

Только сама сможешь определить, в каких условиях ему будет лучше ...если высадишь 2 растения в одну лунку, то практичнее будет формировать каждое в 1 стебель. Можно 2 растения высадить каждое в свою лунку, но на более близком расстоянии и формировать уже в 2 стебля - я такой вариант посадки чаще всего применяю. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

В очередной раз повторила своего любимца - Сибирский Хоттабыч :kiss: Вот люблю я его нежно за изящные формы и хороший вкус:03niam:, с явной сладинкой - похож на Славянку или Топклипсу на палочке :cheesy:

Рос в теплице в 3 стебля - получилась довольно неплохая урожайность, высокий - загибаю и подвязываю под потолком, длительное плодоношение, хорошо хранится, отличный сорт для банок, да и так поесть. Вершинки не было. 

Цвет розовый, вес до 90гр. Хотела вырастить ему в компанию Милу (оранжевая) и Морской конек (красный) с похожей формой, но они не получились :rolleyes: - Мила погибла от дождей и холода, а Конек - то ли пересорт, то ли расщепление в виде красных мешочков.

 

DSCN8733.JPG  DSCN8717.JPG

DSCN3157.JPG

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

21 год. 2 куста сидели под укрытием как раз крайние у открытого края,от ФФ ушли. Внизу убрали пасынки,вверху всё оставили,завязываемость отличная,урожай хороший,вершинки не было. Красота. Золовка из за особой формы плода сорвала на семена,даже не попробовав. На засолку жалко,плотные,кожица не трескается  (Розовый клык мягче и шкурка лопается от избытка влаги в ОГ),лежат на дозаривании до ноября вместе с японскими трюфелями,дебарашками и оранжевой клубникой. Даже подсушенная ножка съедалась,Уххх,вкусные эти осенние томаты.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...