Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Карачаровский маяк


Рекомендуемые сообщения

Этим летом испытывала очень интересный, индетерминантный сорт для закрытого грунта  "Карачаровский Маяк"...  Оказывается, это старинный  любительский сорт из села Карачарово - того самого, где родился Илья Муромец!

Сорт рос в теплице в не очень светлом углу...но, показал все свои лучшие качества - куст был мощный, хорошо облиственный...завязал все плодовые кисти - плоды у него в виде бочоночков по 150-200 гр. ярко-красного цвета,  с плотной, сладкой мякотью...

Хранятся  сорванные  плоды довольно долго...пригодны как для потребления в свежем виде, так и для всевозможных заготовок...
Буду обязательно пробовать сорт в следующем сезоне...но, уже  в более лучших условиях...
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...


Отличный сорт - и в салат, и в баночки.. Вела в два стебля, мощный индет - можно попробовать 3-4 стебля, мне кажется - вытянет..

За семена спасибо Олечке-Черри! :thx:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
  • 2 years later...

В этом году выращивала в теплице под нетканкой. Год был тяжёлый: весна холодная, лето засушливое, но сорт себя показал. Последние помидоры снимали неделю назад, вытащил на себе половину бочкового засола. Семена от Ярославны, за что ей респект и отдельное спасибо - пришли "довеском" к заказу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Сорт домашние переименовали в "Карачаровского маньяка" - за волю к жизни. Он умудряется выживать и хоть что-то давать даже там, где другие отказываются расти наотрез. Хороший, я бы сказала. выше среднего, вкус, отличная консистенция, сахарное мясо, бочонки :).

Любимый наш красный помидор.

Урожайность хорошая. В Подмосковье всё-таки лучше его в теплицу.

С учётом того, что это единственный красный сорт, который выращиваю три года подряд  и внесла в списки на 2020-й, ну, я думаю, вы поняли :)

Любимка :)

Изменено пользователем Ellis_Cu
часто правлю, вижу плохо.
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

Зимой покупали "Карачаевские" якобы как сорт 19 века карачаевцев. Понимаете, что в силу досадных исторических событий это маловозможно. Скорее всего, просто перепутали название с "Карачаровский маяк". "Карачаевские" в нашем случае не идут - очень долго зацветали и завязывали плоды, скорее всего с ним провалится всё. Семена буду отдавать другим людям. Будет интересно дать кому-то для сравнения с "Карачаровским маяком". Кому интересно - дайте знать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...