Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в ведрах


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Татьяна77 сказал(а):

Не дет. И был 1,5м. Но вполне себе. Было не много, но крупных плодов. Вот только на клюв не особо похожих. Поэтому про него забыла.

Татьяна, а как формировали его? И как подвязывали? У меня есть не большой опыт по интедам в контейнерах, но всегда  сплошное мучение с их подвязкой! В этом году растила их в 13-ти литровых мешках на балконе с мульчей из кокосового волокна. Грунт покупной с биогумусом (1:1), Оргавит конский гранулированный, вносила также муку костную и др.золу. Минеральными удобрениями практически не пользовалась. Плодоношение получилось очень позднее, т.к. балкон не остеклён, а с мая и до июля было очень холодно. Неудачный выбор сортов тоже, думаю,  сказался.

Ссылка на сообщение

1 час назад, lana421 сказал(а):

Наталья, объем  ведёр какой под индетами? Вы, наверно, всё лето можете находится на даче?

Я, к сожалению, не имею такой возможности.Вот и подбираю для себя  варианты, чтобы в очередной приезд на дачу  не застать  "гербарий"  вместо кустов с помидорами ).

Пластик 12л, железные обычные. Если нет возможности поливать часто, может добавить в грунт гель? И вести как любые контейнерные. Или полив по таймеру или бутылкой. У меня до начала плодоношения индеты не очень сильно пили, можно было раз в дня 4 - 5 поливать. Если грунт не сильно рыхлый, не торф, то не очень быстро пересыхает. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня Клюв был в ведре в два ствола. Каждый пошёл в свою сторону. Рядом виноград ещё притеснял. Но зато воспользовалась его подвязкой. Так что помимо колышка в ведре( оно у меня квадратное узкое из под магазинных орехов) подвязывала к высокой шпалере. Но он невысокий был. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Татьяна, @Татьяна77 , а формировка (кол-во стеблей) томата при выращивании в ведре должна отличатся  от формировки того же сорта в грунте? Если - да, то в сторону "уменьшения" количества стеблей? Не могу разобраться с этим вопросом:smile51:. Совсем не хочется вести продуктивные сорта в один стебель:sad:

В 02.09.2020 в 22:22, Nataly сказал(а):

Или полив по таймеру или бутылкой. 

Наталья, @Nataly , а полив бутылкой в личном опыте  применяли? Я в этом году хочу попробовать такой бутылочный "капельный полив". Полив сверху совсем не подходит, тем более  если использовать мульчу - под толстым слоем мульчи совсем не понятно, - грунт влажный или нет . Поливала летом всех в контейнерах чисто интуитивно, смотря по погоде в основном и по состоянию растений. Думаю, в результате помидорам перепало много лишней влаги: кусты росли "как на дрожжах", а помидорок было мало. Где-то я "накосячила"?

И еще вопрос по мульче. Мульчу когда кладём в ведро или контейнер: сразу после посадки рассады или же после того как потеплеет на улице?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, lana421 сказал(а):

Татьяна, @Татьяна77 , а формировка (кол-во стеблей) томата при выращивании в ведре должна отличатся  от формировки того же сорта в грунте? Если - да, то в сторону "уменьшения" количества стеблей? Не могу разобраться с этим вопросом:smile51:. Совсем не хочется вести продуктивные сорта в один стебель:sad:

Наталья, @Nataly , а полив бутылкой в личном опыте  применяли? Я в этом году хочу попробовать такой бутылочный "капельный полив". Полив сверху совсем не подходит, тем более  если использовать мульчу - под толстым слоем мульчи совсем не понятно, - грунт влажный или нет . Поливала летом всех в контейнерах чисто интуитивно, смотря по погоде в основном и по состоянию растений. Думаю, в результате помидорам перепало много лишней влаги: кусты росли "как на дрожжах", а помидорок было мало. Где-то я "накосячила"?

И еще вопрос по мульче. Мульчу когда кладём в ведро или контейнер: сразу после посадки рассады или же после того как потеплеет на улице?

Я в ведрах никак не формировала, росли как хотели. Поливала только сверху из лейки, земля в ведрах была не торфяная, пересыхала не быстро, поэтому частый полив не был нужен. Мульчирую сразу после посадки и досыпаю по мере надобности. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nataly сказал(а):

Я в ведрах никак не формировала, росли как хотели. Поливала только сверху из лейки, земля в ведрах была не торфяная, пересыхала не быстро, поэтому частый полив не был нужен. Мульчирую сразу после посадки и досыпаю по мере надобности. 

Наталья, большое спасибо за ответ!:smile219:

В качестве опоры в вёдра что ставили? Как подвязывали? У меня вдоль стены на балконе протянута толстая проволока, к ней всех и подвязываю, т.к. в контейнере  опору закрепить надёжно не удаётся:dnt:.  В ОГ (где-нибудь на дачном участке) можно и длинный кол вбить в грунт возле ведра, как дочка делает. Отличная устойчивость даже при штормовом ветре :).

Листья на своих кустах Вы обрезАли в течение лета? И в какие сроки? Мне было очень жалко удалять здоровые листья и только в начале июля начала их по-немногу обрезать. Это зря? 

Контейнеры будут стоять на открытом балконе (без козырька) у самой стены. Грунт(торфяной) даже под мульчёй  будет сильно просыхать, т.к. защиты от солнца на балконе нет. Вот и хотела сделать капельный  полив через бутылку, поскольку они  не получают влаги из атмосферы.

 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, lana421 сказал(а):

Наталья, большое спасибо за ответ!:smile219:

В качестве опоры в вёдра что ставили? Как подвязывали? У меня вдоль стены на балконе протянута толстая проволока, к ней всех и подвязываю, т.к. в контейнере  опору закрепить надёжно не удаётся:dnt:.  В ОГ (где-нибудь на дачном участке) можно и длинный кол вбить в грунт возле ведра, как дочка делает. Отличная устойчивость даже при штормовом ветре :).

Листья на своих кустах Вы обрезАли в течение лета? И в какие сроки? Мне было очень жалко удалять здоровые листья и только в начале июля начала их по-немногу обрезать. Это зря? 

Контейнеры будут стоять на открытом балконе (без козырька) у самой стены. Грунт(торфяной) даже под мульчёй  будет сильно просыхать, т.к. защиты от солнца на балконе нет. Вот и хотела сделать капельный  полив через бутылку, поскольку они  не получают влаги из атмосферы.

 

Ведра стояли просто на земле, в качестве опоры были полутораметровые опоры из ашана, воткнуты на всю толщу ведра. Три штуки минимум, веером полукругом сзади. 

1. Ведро вообще без укрытия сверху, потом все-таки соорудила ему защиту на дугах. Самый первый подхватил болячки. 

large.IMG_4864.jpg.b8674be5a1967f0af7164e425e1988c2.jpg

2. Ведра у стены под частичным укрытием, небольшая крыша сверху. Тоже заболели, попадала влага дождем и там был минимальный сквозняк. Это полудеты Феномена, опоры метровые. 

large.IMG_4860.jpg.0b0191e6d16393822c99bf1ae269a047.jpg 

3. Ведро в теплице, черри и Феномена. Самый здоровый вариант.

large.IMG_4863.jpg.5c48c2e3c570a83f6c775ce062045bed.jpg large.IMG_4862.jpg.bb35355fd4a701f72c2c71f13d4eef6b.jpg 

Никак не формировала, обрывала нижние листья только при их пожелтении и заболевшие. В качестве мульчи скошенная трава из косилки. Ведро можно прикрыть светлой тканью или лутрасилом, тогда будет меньше нагреваться и меньше испарять влагу. 

Без верхнего укрытия все-таки гораздо хуже выращивать, осадки и повышенная влажность дают быструю заболеваемость. Но и герметично закрывать плохо. Нужна какая-то пленка сверху. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nataly сказал(а):

Никак не формировала, обрывала нижние листья только при их пожелтении и заболевшие. В качестве мульчи скошенная трава из косилки. Ведро можно прикрыть светлой тканью или лутрасилом, тогда будет меньше нагреваться и меньше испарять влагу. 

 

Понятно! Спасибо Наталья за  фотографии! :smile219:Очень полезно будет и дочке моей их показать. А ведь была же мысль -  бока у контейнеров  прикрыть, да  так  и  не дошли руки  это сделать прошедшим летом: погода менялась буквально через каждые 4-5 дей:angry: . В качестве мульчи я использовала  кокосовый субстрат (впервые). Помидорам - понравилось, а мне не очень: дороговато вышло:lipsrsealed:. Скошенная трава или сено  для балкона -   не вариант. Чем еще можно прикрыть грунт в контейнерах, не посоветуете?

2 часа назад, Nataly сказал(а):

Без верхнего укрытия все-таки гораздо хуже выращивать, осадки и повышенная влажность дают быструю заболеваемость. Но и герметично закрывать плохо. Нужна какая-то пленка сверху. 

Согласна, разумеется! Самое интересное, но у стены балкона помидоры не болеют вообще(выращиваю их лет 20-ть), хотя если "косые" ливни - то и до них достают. Листья обычно начинают желтеть в середине августа, самые нижние. В прошедшем  сезоне выбрасывала кусты   18 сентября, и то, потому что обещали дожди и сильное похолодание. Больных не было. Может потому что грунт покупной или живу на 5 -м (последнем)этаже?

Но вот дочка рассказывала, что на даче из ведер помидорные кусты  выкидывала в конце  августа практически здоровыми, хотя там  была огородная земля.Всё лето простояли на траве, ничем не накрытые сверху. В ОГ - там, да - чернеть стали уже с середины августа все, кроме двух сортов, какие - уже не узнать. Все таки, многое зависит от микроклимата конкретного участка и грунта. Я дочке советовала брать грунт для вёдер в парнике, где она садит огурцы.

А вы из-под какой культуры берёте грунт для вёдер? У Вас хорошая урожайность!:thumb: Поделитесь секретом, если можно? 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, lana421 сказал(а):

А вы из-под какой культуры берёте грунт для вёдер? У Вас хорошая урожайность!:thumb: Поделитесь секретом, если можно? 

Грунт брала как раз из-под огурцов из мешков, где я их выращиваю (у меня в дневнике 2019-2020 посмотрите, в подписи). И мешала с огородной землей с грядок. Плюс удобрение гранулированное Овощное 15-15-15 и зола. Пару раз подкормила мастером 15-15-15. 

Мульчу из травы лучше использовать, чем из кокоса. Трава постепнно перегнивает (нижний слой) и это дополнительное питание. Может можно нарвать во дворе или парке, где почище. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nataly сказал(а):

Грунт брала как раз из-под огурцов из мешков, где я их выращиваю (у меня в дневнике 2019-2020 посмотрите, в подписи). И мешала с огородной землей с грядок. Плюс удобрение гранулированное Овощное 15-15-15 и зола. Пару раз подкормила мастером 15-15-15. 

Мульчу из травы лучше использовать, чем из кокоса. Трава постепнно перегнивает (нижний слой) и это дополнительное питание. Может можно нарвать во дворе или парке, где почище. 

Наталья, благодарю!!! В дневник к Вам обязательно наведаюсь, уже была такая мысль... А...так Вы  удобрение ещё вносили и золу!  Золу я  побоялась класть на дно, т.к. много биогумуса намешала с грунтом, думала что сильно щелочная будет PH. А что если вместо золы положить Борофоску (на дно)? А уж с июля  давать  золу? Подскажите, пожалуйста,  аналог Мастеру, что бы не сильно дорогой был для пенсионера:smile51:?

Вот с травой (на дно положить)- проблема, т.к. в первых числах мая я уже сажу помидорки в  контейнеры и на балкон, на столики. Чем (натуральным) тогда можно заменить траву/сено/ ?

 

Изменено пользователем lana421
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, lana421 сказал(а):

Наталья, благодарю!!! В дневник к Вам обязательно наведаюсь, уже была такая мысль... А...так Вы  удобрение ещё вносили и золу!  Золу я  побоялась класть на дно, т.к. много биогумуса намешала с грунтом, думала что сильно щелочная будет PH. А что если вместо золы положить Борофоску (на дно)? А уж с июля  давать  золу? Подскажите, пожалуйста,  аналог Мастеру, что бы не сильно дорогой был для пенсионера:smile51:?

Вот с травой (на дно положить)- проблема, т.к. в первых числах мая я уже сажу помидорки в  контейнеры и на балкон, на столики. Чем (натуральным) тогда можно заменить траву/сено/ ?

 

Я золу и удобрения прямо в ведре мешаю, немного, столовую ложку в толщу грунта, не на дно.  А для полива любое удобрение подойдет, необязательно мастер. Какое есть возможность купить. Даже жидкое можно. Лучше выбирать с микроэлементами, а не просто N-P-K. Цветочное тоже подойдет, раньше кемира была, сейчас фертика. 

Трава в мае уже бывает, сныть и крапива точно лезут ))) Кокосовое волокно для мульчи это прям золотая мульча. Я даже в орхидеи его не клала, а уж для помидоров... В крайнем случае, если ну вот очень хочется, а нет, можно купить брикет сухой травы в зоомагазине или ашане -  для грызунов продают. Не знаю, сколько стоит, но точно дешевле кокоса :) Но проще нарвать крапивы той же, в ней очень много микроэлементов. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nataly сказал(а):

Я золу и удобрения прямо в ведре мешаю, немного, столовую ложку в толщу грунта, не на дно.  А для полива любое удобрение подойдет, необязательно мастер. Какое есть возможность купить. Даже жидкое можно. Лучше выбирать с микроэлементами, а не просто N-P-K. Цветочное тоже подойдет, раньше кемира была, сейчас фертика. 

Трава в мае уже бывает, сныть и крапива точно лезут ))) Кокосовое волокно для мульчи это прям золотая мульча. Я даже в орхидеи его не клала, а уж для помидоров... В крайнем случае, если ну вот очень хочется, а нет, можно купить брикет сухой травы в зоомагазине или ашане -  для грызунов продают. Не знаю, сколько стоит, но точно дешевле кокоса :) Но проще нарвать крапивы той же, в ней очень много микроэлементов. 

Наталья, огромное спасибо!!! :smile219::kiss:

9 минут назад, Nataly сказал(а):

В крайнем случае, если ну вот очень хочется, а нет, можно купить брикет сухой травы в зоомагазине или ашане -  для грызунов продают. Не знаю, сколько стоит, но точно дешевле кокоса :) 

Ооочень интересная информация...Займусь этим вопросом! 

Про крапиву, конечно, тоже забывать не буду. Наверно, дочке закажу крапивы с близлежащих к её СНТ полей, ближе к "майским" праздникам.Надеюсь, маме не откажет :grin:.

Terras ЛЮКС есть, (NPK) 17:17:17 с микроэлементами , она подойдёт для подкормок? А подкормки - с каждым поливом если в 1/4 от дозы (до июля) - нормально будет или уже перебор?

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, lana421 сказал(а):

Terras ЛЮКС есть, (NPK) 17:17:17 с микроэлементами , она подойдёт для подкормок? А подкормки - с каждым поливом если в 1/4 от дозы (до июля) - нормально будет или уже перебор?

Я подкармливаю раз в три недели, не чаще. Террас подойдет, микроэлементы очень важны! 

Ссылка на сообщение

Наталья, @Nataly , спасибо за помощь!!!

Стала чувствовать себя НАМНОГО уверенней с Вашими советами!:dance:

Сено для грызунов, действительно, есть и в АШАНе. А его сколько нужно на 15 л. контейнер/ведро/, если использовать на дно контейнера?   1/3 или можно меньше, относительно объема контейнера? Было бы здорово, если бы хватило мне  и на мульчу и на дно контейнера...литров так 20  :rolleyes:.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, lana421 сказал(а):

Наталья, @Nataly , спасибо за помощь!!!

Стала чувствовать себя НАМНОГО уверенней с Вашими советами!:dance:

Сено для грызунов, действительно, есть и в АШАНе. А его сколько нужно на 15 л. контейнер/ведро/, если использовать на дно контейнера?   1/3 или можно меньше, относительно объема контейнера? Было бы здорово, если бы хватило мне  и на мульчу и на дно контейнера...литров так 20  :rolleyes:.

Сено лучше как мульчу, а в ведро я кладу на дно совсем чуть, чтобы земля в дырочки не выливалась с водой. Можно и вообще в контейнер не класть, только мульчировать. 

Удачи в выращивании! :) 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, lana421 сказал(а):

Чем еще можно прикрыть грунт в контейнерах, не посоветуете

Х/б белая ткань. Можно старые простыни (  вырезать под размер контейнера).

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, lana421 сказал(а):

Я бы и не догадалась

Я по марле сею мелкие семена. Марлю не убираю, хлопок очень быстро разлагается.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Х/б белая ткань. Можно старые простыни (  вырезать под размер контейнера).

В "круге" из ткани сделать прорезь от края до цента, так, чтобы можно было при необходимости его снять? Я правильно поняла?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

Я по марле сею мелкие семена. Марлю не убираю, хлопок очень быстро разлагается.

То есть проклюнувшиеся семена присыпаете слегка рыхлым грунтом?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

Правильно. А можно и не снимать.

Если я сделаю капельный полив (из бутылки), как планировала в этом году , то тогда и снимать не нужно будет.:dance:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, lana421 сказал(а):

снимать не нужно будет

У хлопка высокая гигроскопичность, можно и поливать ничего не снимая.

Ссылка на сообщение

 

7 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Я по марле сею мелкие семена. Марлю не убираю, хлопок очень быстро разлагается.

Людмила, этот метод подходит для посева цветов (петуний, львиного зева и пр.)? А по-подробнее, т.сказать, весь алгоритм действий, можно узнать? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...