Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Материал для наружней отделки дома


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики, только не ругайтесь на меня. Я все по хозяйству. Форум у нас томатно-помидорный, но ничто человеческое нам не чуждо, поэтому у меня ещё вопрос по наружней отделке дачного домика. Если кому-то не нравится, темку закрою.

Поскольку первоначальний домик у нас из кирпича и с террасой из вагонки, а в дальнейшем к нему пристроилась кухня и дополнительная комната из бруса, с наружи получилось хрен знает что. Я хочу все, что получилось в итоге, обшить сайдингом. Ну ни сама конечно!, а муж говорит, что сайдинг не практично, что его "ведёт" от перепада температуры и.т.д. У кого этот сайдинг в "эксплуатации"? ведёт его, не ведёт? И какие вариации на  тему обшивки  есть?

Ссылка на сообщение

Сайдинги сейчас хорошие делают, может раньше и вело и облазило.

Сейчас производители подчеркивают достоинства современного сайдинга - а именно

 

Простота ухода

Практичность (не требует покраски и дополнительного ремонта)

Неподверженность гниению и горению

Устойчивость к перепадам температур

Длительный срок эксплуатации

 

Я эту тему мониторила когда то, года два назад. Хотели облагородить дачный дом. Но вот в итоге все продали купили коттедж.

Я тогда хотела Блок -Хаус. Он смотрится как бревнышки. Должно быть красиво, похоже на настоящее дерево.

Мне кажется, если бы действительно вело и еще были бы какие нибудь косяки, то он не был бы таким популярным. Ну, еще может цена разная. Тут уж скупой платит дважды.

Ссылка на сообщение

Согласен с Ирой. За 4 года ничего нигде не повело. Надо только не нарушать технологию обшивки, не крепить "намертво", немного недокручивать шуруп, тогда сохраняется способность пластика менять размеры в зависимости от температуры. Можно сделать из жестянки специальную вилочку-лапку, примерно 1 мм толщиной. Подкладываешь ее при завинчивании самореза, а потом вытаскиваешь из-под него, при этом остается гарантированный зазор для термокопенсации размеров сайдинга. Можно просто закрутить до упора, а потом слегка отвернуть.

Сайдинг можно мыть автомойкой (Керхер, Бош и др.) в конце сезона, когда вся скопившаяся  пыль и прочая грязь размягчена осенними дождями.

Кстати, есть сайдинг, имитирующий блок-хаус...

Ссылка на сообщение

у нас на селе в последнее время  тож очень популярен сайдинг  ,  но видимо в этом деле тож самое главное - доверить весь процесс высококлассным  спецам , так как  частенько приходится  наблюдать дыры/щели  между  вспученными листами сайдинга  и висящую клочками порыжевшую монтажную пену  ...

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!  Правда сайдинг сейчас очень популярен! Вот и мы тоже начали      отделывать сайдингом  сруб. Как подсказали специалисты  все зависит от призводителя и как правильно уже сказали от тех кто  будет  с ним работать .  Лично нам прямо сказали- что не нужно покупать Российский ,а купить пусть подороже  Канадский  . А сами направляющие  можно взять наши  .Получиться дешевле  мы так и сделали  купили сайдинг от фирмы МИТТЕН а остальные прибамбасы росийской фирмы  . 

  Самое главное это выставить по уровню стартовую  планку,  а дальше все просто .Кроме того ,что нужно не докручивать  болт -нужно еще оставлять зазор,  а не делать в плотную к углу,около  см - это также для того чтобы    панель не вело при перепадах температуры.

 

Ссылка на сообщение

У нас многие отделывают так: прибивают утеплитель, потом решетку под штукатурку, затем штукатурят и в конце- окончательная отделка( покраска, под шубу, керамическая плитка и др.)

Ссылка на сообщение
Нам в этом году дачу обшили сайдингом.
Сначала погуляли по дачному поселку,посмотрели,понаблюдали,поспрашивали.Обратились к бригаде рабочих из Украины,которые обшивали дом соседям.Ребята каждое лето приезжают в наш поселок и здесь же живут(снимают дачу),про них хорошие отзывы.Тем более они могли порекомендовать,где что лучше купить,ездили вместе с нами,помогали выбрать по приемлемым ценам.
Сайдинг действительно лучше брать не самый дешевый,лучше канадский или совместное производство-наши с Канадой.Ну и самое главное-технология укладки-грамотная предварительная деревянная обрешетка и т.д.
У кого в СНТ строительные бригады сайдингом обшивали-огрехи не заметны,после зимы ничего не выпирает и не облезает.Кто решил сэкономить и сам делал(чаще из дешевого сайдинга и без предварительной обрешетки)-у тех сайдинг пошел волнами,местами отвалился даже  :- Иногда даже что то типа плесени появлялось(я думала- это сайдинг облез  :hid:)-а это из-за плохой вентиляции,из-за нарушения технологии укладки.
Вот наш дом приготовили к обшивке:

И уже обшитый  :) :
Ссылка на сообщение

Спасибо, всем за подробные рассказы.

Посмотрела блок-хауз. Дерево хорошо, но опять же нужен тщательный уход. Думаю остановлюсь на импортном сайдинге.

Ссылка на сообщение

Со всем согласна, только ни в коем случае не поддаваться соблазну дополнительно утеплить деревянный дом пенопластом или минватой под сайдинг - капут дому очень скоро. :- Конденсат не дремлет, а с ним и гниль.

Ссылка на сообщение

Когда мы построили дачный дом (5 лет назад), решили отделку делать какую угодно, только не сайдинг, не хотелось быть похожими на всех, сделать что-то свое. В результате облицевали..... сайдингом. :hid: Все пути ведут к нему. Преимуществ много, о них уже написали, а минус лишь один -  такие дома на каждом шагу встречаются.  Зато простота в уходе, практически - отсутствие ухода. Проблемы с ним возникают из-за плохого качества российского материала и из-за криворукости  "дешевых" работников. И еще я бы посоветовала  цвет сайдинга выбирать как можно светлее, чтобы со временем не возникало разницы по цветовой гамме между солнечной стороной и полностью теневой. :)

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Надя, я писала о виниловом сайдинге, который называется блок хаус, сайдинг под дерево.

Ирин, набрала в яндексе блок хоус, он выдал деревянный. Сейчас полезу смотреть виниловый.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

http://interroof.ru/blok-haus-vinilovyy.html

Надюш, вот здесь почитай......только он не хоус, а хаус

Верунь, это мне надо в филологическую темку сходить, что б по шапке получить.

За ссылочку спасибо, почитаю. :thx:

Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Уважаемые форумчане! Я вот созрела для отделки дома сайдинном. Есть у кого-нибудь  контакты строителей, которые смонтируют его? Дача в МО. Киньте контакты в личку. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Со всем согласна, только ни в коем случае не поддаваться соблазну дополнительно утеплить деревянный дом пенопластом или минватой под сайдинг - капут дому очень скоро. :- Конденсат не дремлет, а с ним и гниль.

Если все делать правильно, дому ни чего плохого не будет. Сначала утеплитель, потом защитный материал от влаги, потом сайдинг.Между сайдингом и материалом делается вентиляционный зазор, конденсат проветривается.У нас в сибири все так сейчас утепляют дома.

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Со всем согласна, только ни в коем случае не поддаваться соблазну дополнительно утеплить деревянный дом пенопластом или минватой под сайдинг - капут дому очень скоро. :- Конденсат не дремлет, а с ним и гниль.

 

Полностью согласна с комментатором

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...