Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения

Вот с этом году у многих  наществия трипса. Они были и раньше, только в ПХ обвиняли во всем грехе  на фриго. Трипса можно обнаружить во время цветения, ори мелкие букашки. А так они постоянны на одуванчиках, на цветах всяких. Просто они часть живой природы, как муравьи, тли, червяки и др.... В ПХ заметили, что трипсы выбирают сладких сортов... У меня есть поздний сорт, потом посмотрю, трипсы заселятся ли на них, но он не сладкий сорт. Послежу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не трипс, а клещ! Трипс высасывает клеточный сок и оставляет белесые клетки, как штрихи. А клещ "подворачивает" края листьев. Один  сказал трипс и пошло-поехало гулять с сайта на сайт. Да, трипсы повсеместно распространены в природе, но они не питаются ягодами.

 

Точно также народное устоявшееся мнение, что клещ это обязательно паутина снизу. Нет!!! На землянике паутины нет, можно заметить очень мелких клещей, как красный паутинный, такого размера. А типичный земляничный, который в основном и портит её, вообще не различим глазом. Хоть раз кто-нибудь сам видел трипса на ягодах земляники? Фото?

 

http://asprus.ru/blog/?s=Вредители%20земляники

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Трипсы обычно на время цветения, а мы обычно не обращаем внимания. А клещи? Только на листьях? Какая же разница для меня, они одни твари. Бы универсального средства от них...

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Трипсы обычно на время цветения, а мы обычно не обращаем внимания. А клещи? Только на листьях? Какая же разница для меня, они одни твари. Бы универсального средства от них...

 

Нет, трипсы часто на рассаде, на листьях, задолго до цветения. Клещи на цветоножках тоже могут быть, на ягодах как небольшие микро-трещинки, повреждение поверхности ягоды ближе к цветоножке.

 

Универсальное средство - фитоверм, например, но обработки несколько раз за сезон.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

интернет  ищу что-то более-менее профессиональное или научное.

  Наталия, я тоже ищу рекомендации профессионалов, только ссылаться на находки не умею.  О поражении трипсом есть

1. статья с фото  в Руководстве по выращиванию крупноплодной земляники, выпущена на юге РФ, попробую скинуть на е-мейл.

2. На Прихозе в теме "Болезни и вредители земляники" на стр. 146 пост 2188  если возможно, скопируйте сюда.  Там перевод иностранной статьи с фото.  Кстати, в этой теме  на Прихозе консультирует zaryanka (Елена),  с профильным образованием. Кому ПХ  не мил, можно не общаться, а читать.

  В РФ в этом году эпидемия  именно  трипса на землянике  у любителей.  Я разглядела и испорченные ягоды разной степени заражения, и с лупой  личинок  на зеленых ягодах на  дважды  обработанных от клеща грядках  в саду,  и взрослые особи при очистке ягод  дома.  На грядках, позже цветущих и обработанных по концентрации от трипса  ягоды-фриго  здоровы.

Потоки сухого  воздуха с юга на север, завоз рассады, луковиц, саженцев, южные фрукты-овощи в магазинах и рынках, транспорт и багаж - пути распространения  этого насекомого.  Пока НИИ  карантина растений выясняет, какие  именно  виды  трипса (местные -зимующие при минусовой температуре  или карантинный  западный цветочный) нанесли    максимальный урон,  просматриваю форумы. Профессиональные клубничники  на юге  с весны проводят профилактику  системниками по высокой концентрации - от трипса,  заодно  клеща уничтожают.

  Обратите внимание, не все  акарициды (=пестициды от клеща) уничтожают трипса, тем более  цветочного.

  Полагаю, после 2018г.,  когда даже с-з им Ленина недобрал урожая ягод, статья о трипсах с фото по стадиям развития насекомого и степени заражения появится во всех определителях.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вообще не понимаю! И где вы видите трипса на землянике... Что то совсем из ряда вон выходящее и даже кажется выдуманное трипса ведь вполне можно увидеть, а не по ягодам определять! А сохнут ягоды по другой причине, в основном от засухи и на старых плантациях. У меня тоже этим летом все старые посадки засохли в жару. А как только погода начала дождичком радовать, то и земляника стала оклемываться. И вообще- у трипсов любимые- луковичные, но даже в это лето жаркое я их на луке особо не наблюдаю, а уж тем более на землянике. Вот лист у меня точно какая-то букашка ест.

  "Век живи, век учись!".  Нинуля, загляни на сайт пестициды.ру!  В статье о табачном (луковом) трипсе  пишут, что сосет сок из побегов, листьев, СОЦВЕТИЙ, луковиц, вредит  сотням  видов растений  десятков  семейств, включая РОЗОЦВЕТНЫЕ, к которым относится земляника.

Западный  цветочный трипс вредит 300 видам растений, включая землянику.  Клеверный (бобовый)  трипс на наших участках живет издавна, мигрируя с сорняков на цветущую землянику, и снова на ромашки-колокольчики.

  В сухую теплую погоду трипсы  размножаются быстрее.  В сырое лето  их немного, не успевают навредить  землянике.

Ссылка на сообщение

Зульфия, предлагаю всем вместе искать сорта, устойчивые к трипсу. Это и будут наши любимые.  Не хочется заливать химией свой участок. Еще раз повторяю, у меня абсолютно не повреждены Соловушка, Славутич и Росинка. На новую грядку посажу только их.

Ссылка на сообщение

Галин,  :thx: "заливаться  химией" -это сколько должно быть обработок? До окончания цветения земляники, я сделала 3 обработки- сроки по выведению вредных веществ соблюдены и 3 подкормки ( одна из них настоем коровяка) + поливала, почти каждый день. Это - залив химией или нормально? Урожай получился хороший, хотя в конце плодоношения началось заизюмливание. Вот не знаю, Мальвина -нормальная будет? По ней фитовермом прошлась -4 обработка, но он вроде не химия, а био.  :-[

Хочется оставить полюбившиеся мне по вкусу сорта-  Азия, Сенсация и Соната. Плюс они урожайные :yep:

 

Галин  :thx:, я к тебе со СПАСИБО!!! за СевЕрюгу. Выручила с семенами, он по вкусу нам понравился и плодит хорошо .

Ссылка на сообщение

Светлана, ну совсем не использую химию. Внуки маленькие.  Мне показалось, что хорощо работает  битоксибациллин. Даже на малине в этом году нет ни одной червивой ягодки. СевЕрюга тоже радует.

Ссылка на сообщение

  Галина, битоксибациллин  на землянике тоже использовали?  Срок ожидания -5 дней, но не всех  вредителей уничтожает, от трипса не заявлен.  Мы используем  его в июле на яблонях.

  У биоакарицидов,  рекомендованных  от клеща и трипса , фитоверм и биокилл, срок ожидания 3 дня.  У меня тоже внук,  на необработанной для него грядке  Сенсации трипс испортил бОльшую часть урожая, перешел на местные кисло-сладкие сорта. Позднюю Мальвину  мы успели фитовермом по концентрации от трипса опрыскать.  Уж лучше после фитоверма через  неделю мытые ягоды  ребенку  давать, чем покупные  с дешевым онкогенным  БИ-58.  И так ест покупную черешню, абрикосы, мандарины, дыни... с  химией.

  Понаблюдав в своем саду и почитав на форумах противоположные отзывы о сортах, пришла к выводу, что устойчивых  к трипсу нет. Первое поколение трипса выбирает самое ароматное из цветущего на момент прилета.  Второе-третье поколение  уйдет на зимовку на наших грядках, и в следующем году начнет вредить  массово  везде и  раньше, как только установится сухая теплая погода.

 

Ссылка на сообщение

Зульфия, Расскажите, Элиане оправдала надежды? Как она по вкусу по сравнению с Сенсацией получилась на Вашей земле? У меня, Элиане наплодила средне и по вкусу покислее,чем Соната и Сенсация. Вкусовые оттенки, не понимаю, для меня ягода или сладкая или кисловата.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Галина, битоксибациллин  на землянике тоже использовали?  Срок ожидания -5 дней, но не всех  вредителей уничтожает, от трипса не заявлен.  Мы используем  его в июле на яблонях.

  У биоакарицидов,  рекомендованных  от клеща и трипса , фитоверм и биокилл, срок ожидания 3 дня.  У меня тоже внук,  на необработанной для него грядке  Сенсации трипс испортил бОльшую часть урожая, перешел на местные кисло-сладкие сорта. Позднюю Мальвину  мы успели фитовермом по концентрации от трипса опрыскать.  Уж лучше после фитоверма через  неделю мытые ягоды  ребенку  давать, чем покупные  с дешевым онкогенным  БИ-58.  И так ест покупную черешню, абрикосы, мандарины, дыни... с  химией.

  Понаблюдав в своем саду и почитав на форумах противоположные отзывы о сортах, пришла к выводу, что устойчивых  к трипсу нет. Первое поколение трипса выбирает самое ароматное из цветущего на момент прилета.  Второе-третье поколение  уйдет на зимовку на наших грядках, и в следующем году начнет вредить  массово  везде и  раньше, как только установится сухая теплая погода.

 

 

Зуля, обожаю тебя!  а ты нигде не записываешь что, когда и как надо обрабатывать? Я ведь забуду в следующем году клубнику обработать, а у меня три новые грядки ( и их всего три)

Ссылка на сообщение

Цитата Хатор

Зульфия, Расскажите, Элиане оправдала надежды? Как она по вкусу по сравнению с Сенсацией получилась на Вашей земле? У меня, Элиане наплодила средне и по вкусу покислее,чем Соната и Сенсация. Вкусовые оттенки, не понимаю, для меня ягода или сладкая или кисловата.

 

Тоже послушаю, я ведь купила этот сорт.. надо ли было. Зуля, а какие сорта посоветуешь? Чтобы не только вкусные, но и урожайные

Ссылка на сообщение

Зульфия, битоксибациллин использовала после цветения. Считается био средством. Считаю его действие уникальным, пробовала от тли и муравьев - действует. Его можно использовать в любую фазу развития растения.

Ссылка на сообщение
Цитата Хатор

Зульфия, Расскажите, Элиане оправдала надежды? Как она по вкусу по сравнению с Сенсацией получилась на Вашей земле? У меня, Элиане наплодила средне и по вкусу покислее,чем Соната и Сенсация. Вкусовые оттенки, не понимаю, для меня ягода или сладкая или кисловата.

  Светлана, фриго  Элианне  кл.  А+ из голл. питомника Висерс мне передали  с  Прихоза. У нас тяжелый суглинок, в лунки добавляла торф и перегной, золу и комплексное.  Сразу замочила  корешки  в Превикуре и Актаре, после высадки по Элианне  прошлась Обероном.  Сначала удаляла цветоносы, потом оставляла.  Осталось  по 2-3 цветоноса с корня с крупными ягодами по  30 г. Часть бутонов я  прищипнула, чтобы кусты успели усы дать.  Поспевать начала раньше, чем Азия и Сенсация, и до сих пор собирала. Было солнечно во время поспевания,  потому сладости больше, чем кислинки, тоже  понравилась, привкус похож на  персиковый.  Сенсация (Сонсейшн) еще слаще, но мельче получилась, потому что  фриго было слабее, и трипсы не дали ей налиться.  Оказывается,  муж опрыскивал фитовермом  от трипса  не по самим кистям, а как от клеща, сбоку  кустиков.

Ссылка на сообщение

Зуля, в прошлом году в сз на ПХ Сенсация писалась Sunsation, производителя не помню.  Может у нас разные сорта?

А моя Элиани Elianny, так и не раскачалась, урожайность ниже среднего и вкус не впечатлил. Неужели у меня пересорт?Или мой песок ей не подошел? На ПХ  на путаницу не жаловались? Хотела ее выкинуть, а теперь оставлю для опознания в след году. Усы  от нее, раздавать не буду. 

Ссылка на сообщение

У первогодок обрезают только больные  и  отработавшие (не зеленые) листья.

Подкормить надо в июле комплексным с преобладанием азота, в августе - калийно-фосфорным.  Обработки  от клеща  в июле дважды через неделю (если не системник, поражающий и стадию яиц), в августе пролить Актарой от  спрятавшихся на зимовку трипсов.

Ссылка на сообщение
Цитата Хатор

Зуля, в прошлом году в сз на ПХ Сенсация писалась Sunsation, производителя не помню.  Может у нас разные сорта?

А моя Элиани Elianny, так и не раскачалась, урожайность ниже среднего и вкус не впечатлил. Неужели у меня пересорт?Или мой песок ей не подошел? На ПХ  на путаницу не жаловались? Хотела ее выкинуть, а теперь оставлю для опознания в след году. Усы  от нее, раздавать не буду.

  Извини, Светлана, что отвечаю с задержками, комп часто зависает, надо браузер обновить.

  На Прихозе есть  народный  каталог сортов земляники, фото  посадивших  и описания от фирм ищи там.

  Голл. орегинатор сам  переименовал Сансейшн  в Сонсейшн, но в Рунете уже закрепилось название Сенсация  за этим  голландским, а не старым америк. сортом, в Европе не популярным и в РФ совсем не известным. Так что у всех, заказывавших Сенсацию в последние годы в Европе, должна быть одинаковая -  очень вкусная ягодка.

  Я  прежде за темами  фриго на Прихозе не следила, про пересорт не знаю. В 2018г Елена В.А. (Анисимова) ушла с СП фриго-18 на форум Галактика,  а оргом на Прихозе СП фриго-18 была  другая  Елена (Дунаева). Некоторые сорта, в т. ч. Сенсация, у меня через московских оргов от  Анисимовой, я  отслеживала на Галактике.  Позже  уфимские новые орги закупали у обеих, немного и мне  досталось.

  Ссылку на фирменное описание сортов дать не сумею.  На Прихозе я отфильтровала сообщения пользователя Елена В.А. , в Поиске набрала "Элианне",  в теме "СП фриго-2013г"  нашла выложенное ею  фото и описание, у меня совпало.

    Твоя Элианне -17г какого класса была? Цветоносы  все оставляла? Калийные и какие подкормки даешь? Усы брала? У меня класса А+, но кустики мелковаты.

  Там, где теплее, этот сорт урожайнее.  Мне пришлось  отказаться от заказа многих вкусных сортов из-за очень  низкой урожайности в нашем регионе.

Ссылка на сообщение
Цитата
Твоя Элианне -17г какого класса была?

В 17-году (СЗ с Анисимовой) Элиане класса А. Фото Елены поищу, спасибо за идею. Первый год, цветоносы не удаляла - пробовали ягоды на вкус, а усы все обрывала, чтобы кустики нарастили массу и заложили плодовые почки. А в этом году усы оставляю, но количество их ограничиваю - не более 5 шт. с куста.

Подкормки: 2 мая вытяжка из свежего навоза, 15 мая -азофоска - рассыпала перед поливом по инструкции на упаковке, 29 мая- вытяжка из суперфосфата + сульфат калия, 16 июня -кальциевая селитра. Все дозировки по инструкции на упаковке.

Цитата
Девушки, у фриго надо листья обрезать после плодоношения?

Поддерживаю Зульфию, листья обрезают, если они больные (Очень) и старые. Чем больше листьев, тем лучше растение нарастит рожков и заложит плодовые почки. Я листья у фриго второй год обрезать не буду, обрезаю цветоносы, лишние усы, и немного старых листьев, кусты сразу хорошо проветриваются. Подкормку даю вытяжку из суперфосфата по литру под куст. И обработка от вредителей и болезней баковой смесью. (еще не решила какой - дожди не дают) . В прошлом году Теовит-Джет обрабатывала.

А Мальвина, все -таки схватила трипса. >:(

 

Ссылка на сообщение

Мне Элиане понравился по урожайности и размеру ягод,по вкусу не знаю,почти не ем клубнику. Но пока из  посаженных 32 сортов фриго больше всего понравились сорта-VR-4, Irma, Murano, Vivara,  но рассада была разных классов,поэтому наверное пока все условно до следующего года.По вкусу судя по всему самый вкусный французский сорт Mara des bois,вкус лесной земляники,но урожай совсем не большой ,правда и рассада была не крупной.

Если у кого тоже есть эти сорта,можете сказать как они себя ведут у вас?

Ссылка на сообщение

Зульфия, подскажи , пожалуйста. При посадке новой плантации нужна доломитка? Земля тяжелый суглинок, кислая. В прошлом году при подготовке в июле  добавляла доломитку и сажала горчицу как сидерат, посадка - середина августа. В этом году сидераты не успею, хочу новые грядки посадить по-раньше. Просыпать почву при перекопке доломиткой?

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Зульфия, подскажи , пожалуйста. При посадке новой плантации нужна доломитка? Земля тяжелый суглинок, кислая. В прошлом году при подготовке в июле  добавляла доломитку и сажала горчицу как сидерат, посадка - середина августа. В этом году сидераты не успею, хочу новые грядки посадить по-раньше. Просыпать почву при перекопке доломиткой?

 

У меня тоже почва кислый суглинок, сыплю доломитку всегда, когда готовлю грядки, для всего. Доломитка не известь, медленнее растворяется.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...