Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Диетический здоровяк


Рекомендуемые сообщения

Сибирский Сад.



Заявлен: Среднеранний, детерминантный сорт. Плоды массой 300-500 г. До 1,5 м в ЗГ, до 1 м в ОГ. Урожайность 5 кг с растения. Закладывает кисти низко и часто с 4-5 плодами.

До 1,5 м в теплице он у меня немножко не дотянул. Максимум был 1-1,2 м.

В целом с описанием совпадает. Кисти закладывает через 1 лист. Кисть нужно формировать, оставляя 3-4 плода, чтоб они дотягивали до массы 400-500 г. Если не формировать, плоды набирают по 150-250 г.

Фотографий красивых, к сожалению, нет, как и фото плодов в разрезе. Это майские. Кисти нормированные.





Это уже июль. Кисти "отпущены на волю".





Это уже изрядно обобранные.

Хочу заметить. Плоды плотные (люблю такие). Матово-оранжевого цвета. Неожиданно вкусные, особенно для среднераннего дета, да и вообще. Сам куст "красотой" правда не отличается.
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Светик, а как ты его в теплице формировала? :mail:

Семок с соком в плодах много или мясистый?

И когда на рассаду сеяла?

Поспевать в начале июля начал-правильно я поняла?

:thx:

Ссылка на сообщение

Светик, я его в один стебель вела. Но один куст совсем "вольно" рос - на нём больше плодов было, но некрупных и куст ниже.

Плоды мясистые, не мягкие, не жидкие, а плотные, сока мало. В салат отлично нарезаются.

Сеяла 10 марта. Да, в первых числах июля начал поспевать.

Тороплюсь, надеюсь, понятно ответила.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

в этом году сажала Диетический здоровяк, семена от Сибсада, полностью согласна с описанием томата Светланой, очень понравился, однозначно буду сажать в 15 году.

Ссылка на сообщение

Мне тоже понравился Диетический здоровяк  урожайностью, крупноплодностью, приятным вкусом и неплохой лежкостью. Достойный сорт.

Ссылка на сообщение
  • 5 years later...
  • 1 month later...

Хороший сорт для открытого грунта. Было 2 куста. Кусты нормальные, крепенькие около 1м. Все были усыпаны плодами размером и формой теннисного мяча. Плоды плотные. Это не салатная Золотая Королева. Я не солю, но как раз такие, наверно, и консервируют. Только в горлышко обычной банки они не войдут. Возможно войдут в банку с широким горлом. Я количество в кисти не нормировала. Достаточно ранние. При посеве в середине апреля вполне успел. Сейчас вспоминаю и мне кажется, что он созрел довольно дружно; уезжали, все плоды были зелёные, через неделю-основная масса жёлто-оранжевая. Как многие деты в рассаде удобен.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Для открытого грунта впечатлил. Не болезненный, куст крепкий. Плодов много, крупные, ровные плотные. Для салатов выращиваю гномов и коллекционные бифы, а для соков, соусов и консервации дольками идеален. Не ранний. Спеть начал в начале августа, высаживала в ог 19 мая.

20210806_191023.jpg

20210806_190420.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...