Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Девочки, а может не мучить томаты Атлетами и обрыванием листьев. Просто перевалить в  5 литровые из-под воды баклажки и будет вам и торможение и ранний, ранний урожай. До высадки в грунт осталось всего ничего. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Mitsa сказал(а):

Может Атлетом полить. Говорят помогает

Спасибо за совет и науку)  Я и не знала, что есть ингибиторы фитогормонов. Пишут в отзывах, что работает... Хлоргорганика какая-то жуткая, конечно... но доза небольшая получится...

Ссылка на сообщение
18 часов назад, VeraV сказал(а):

Девочки, а может не мучить томаты Атлетами и обрыванием листьев. Просто перевалить в  5 литровые из-под воды баклажки и будет вам и торможение и ранний, ранний урожай. До высадки в грунт осталось всего ничего. 

Тоже верно) Я пока перевалила в литровые, листья обрывать рука не поднялась, только семядольные отщипнула и до первого настоящего заглубила. .. Цветут) Пятилитровые баклажки для меня - непозволительная роскошь) Во-первых, их нет у меня в наличии))), во-вторых, даже если посетить ближайшую мусорку))), подоконник совсем не резиновый... (((

Ладно, я в этом году ненастоящий сварщик) немного напортачу с рассадой. Зато поняла, что под дешёвыми люмками из Леруа рассада чудесно и быстро развивается. И самый дешёвый грунт оттуда же  не принёс никакой заразы типа чёрной ножки, да и питания в нем вполне хватает... подкармливала только микроэлементами один раз.

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Морковка сказал(а):

И самый дешёвый грунт оттуда же  не принёс никакой заразы типа чёрной ножки, да и питания в нем вполне хватает...

Это Вам крупно повезло!

Ссылка на сообщение
22 часа назад, VeraV сказал(а):

Девочки, а может не мучить томаты Атлетами и обрыванием листьев. Просто перевалить в  5 литровые из-под воды баклажки и будет вам и торможение и ранний, ранний урожай. До высадки в грунт осталось всего ничего. 

Сотня пятилитровок на подоконнике. Представляю. И  позднеспелые индеты поспеют в июне .Лепота. Да , а стоимость? Считать -то вы умеете?  Так посчитайте .

Ссылка на сообщение
В 11.04.2019 в 20:48, VeraV сказал(а):

Просто перевалить в  5 литровые из-под воды баклажки и будет вам и торможение

Торможения не будет- в бОльшом обьеме "рванут в рост" еще сильнее...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.04.2019 в 19:39, Longboat сказал(а):

Сотня пятилитровок на подоконнике. Представляю. И  позднеспелые индеты поспеют в июне .Лепота. Да , а стоимость? Считать -то вы умеете?  Так посчитайте .

Так никто про сотню и не говорит. Условия у всех разные  Я специально десяток июньских посеяла 20 февраля. Часть для себя, часть для родственников.  Сейчас набирают цветочные кисти. Завтра ещё раз перевалю и на майские в теплицу.

Ссылка на сообщение

Так сейте так , что бы к высадке была 45 дневная рассада и никаких атлетов не надо.

Изменено пользователем mopsdad1
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 13.04.2019 в 22:10, mopsdad1 сказал(а):

Так сейте так , что бы к высадке была 45 дневная рассада и никаких атлетов не надо.

У меня зацвела рассада на 22-24 день... потому и вопрос задала. Вчера высадила в теплицу, рассаду 40 дней, сорт Бони ММ с кистями плодов, другие деты с отдельными плодами, индеты все в цвету. Буду наблюдать ) Сама удивилась такому быстрому развитию. Может, подсветкой так сыграла, простимулировала раннее цветение.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Девчата, подскажите! Стала счастливым обладателем семян сортов серии ГНОМ, на днях попалось, сорт Улуру охра очень долго растет? Когда же лучше начать посевную с гномами???? спасибо.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Девчата, подскажите! Стала счастливым обладателем семян сортов серии ГНОМ, на днях попалось, сорт Улуру охра очень долго растет? Когда же лучше начать посевную с гномами???? спасибо.

Гномы при наличии подсветки желательно сеять в течении февраля, в середине примерно. В рассаде они крепкие, коренастые и поначалу медленно растут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В последние годы у меня сроки посева томатов устоялись окончательно

1 марта немного скороспелые ДЕТов на ранние (со второй половины июня)

20 марта все остальное и ДЕТы и ИНДЕТы , разделения по срокам посева нет

По условиям выращивания , первое время светодиодная подсветка (6500к , 3000-5000лк)

Примерно с 10 апреля рассада перебирается на улицу в обогреваемый рассадник

Что идет посева от 1 марта стоит после пикировок в 2л контейнерах

Рассада от 20 марта идет в 1л стаканах

Высадка в ОГ под временные укрытия ориентировочно 10 мая (по погоде)

Никаких подкормок рассаде не даю , не вижу в этом необходимости

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 08.01.2020 в 19:07, grawicapa сказал(а):

В последние годы у меня сроки посева томатов устоялись окончательно

1 марта немного скороспелые ДЕТов на ранние (со второй половины июня)

20 марта все остальное и ДЕТы и ИНДЕТы , разделения по срокам посева нет

По условиям выращивания , первое время светодиодная подсветка (6500к , 3000-5000лк)

Примерно с 10 апреля рассада перебирается на улицу в обогреваемый рассадник

Что идет посева от 1 марта стоит после пикировок в 2л контейнерах

Рассада от 20 марта идет в 1л стаканах

Высадка в ОГ под временные укрытия ориентировочно 10 мая (по погоде)

Никаких подкормок рассаде не даю , не вижу в этом необходимости

Павел, а что у Вас первыми красными томатами, можете даты дать? Знаю что многое  записываете.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А у меня возник вопрос,как все таки лучше сеять? Сначала в общую плошку и потом пикировать или сразу а литровый стакан?

В позапрошлом году я сажала проросшими семенами сразу в литровый стакан, в тот год у меня было столько помидоров в открытом грунте, учитывая,что это был практически первый мой опыт. Но потом я прочитала,что будто бы корневая у рассады лучше когда они сначала растут в маленькой ёмкости. Вообщем посеяла сначала их в общую,потом распикировала в 1.5 литровые черные пакеты для рассады. То ли лето прошлое было холодное,то ли способ этот оказался не очень, вообщем помидоров у меня было очень мало(( 

А сейчас в журнале я прочитала ,что при посадке семян раннеспелых сортов сразу в грунт у низ развивается мощная стержневая система. Из этого я сделала заключение,что если сразу посеять семку в большую ёмкость,у нее будет лучше корневая. Или я не права? 

Хотелось бы услышать ваше мнение!

Изменено пользователем Иволга278
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...