Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, где почитать (опыт) как выращивать рассаду из срезанных верхушек и что получается в конечном результате ?

Ссылка на сообщение

Цитата Феечка

У нас резанная рассада всегда пустая оказывалась :-X Что с ней делать надо, чтобы она нормально заплодносила?

Чтобы она " пустой" не была, вот и нужно не дожидаясь, когда бутоны первой кисти расцветут, посадить СРАЗУ в землю на ПМЖ.

Как только начнут появляться корешки ( 1-2мм) нужно обрезать пару нижних листьев, оставив пеньки по 1-1,5 см)  Такую рассаду      нужно "точно угадать", состыковать все признаки ---чтобы была вполне приличная корневая система, чтобы не рацвели бутоны,садить в "грязь" лунки, присыпав немного сухой землёй.

==Только такой способ позволил сохранить первую кисть и получить с неё урожай. Промежуточная пересадка -вода+горшочек+ ПМЖ, приводил к потере урожая на первой кисти почти на все 100%.

==Вот тут-то и сложность такого выращивания, чуть прохлопал- потерял много. Важный момент, чтобы рассада принялась и...бутоны не зацвели до полного укоренения рассады. :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Я правильно поняла, что срезать надо до появления бутонов?

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Подскажите, где почитать (опыт) как выращивать рассаду из срезанных верхушек и что получается в конечном результате ?

Где-то в ютьюбе я смотрел видео, но я описал свои опыты на практике, которые проводил лет 20 назад, причём лет 6-7 подряд, Было много " провалов" пока не нашёл способ, описанный ниже. Должен сказать, что и сейчас использую такой способ, но не целенаправлено, это тогда, когда бывает попадётся сорт, который вытянулся и до посадки на ПМЖ явно будет метровой длины.

==Бывает и так, что обрезаешь и заранее знаешь, что урожая с первой кисти получить не удастся, но последующие кисти нормальные.

;)

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Подскажите, где почитать (опыт) как выращивать рассаду из срезанных верхушек и что получается в конечном результате ?

В Одноклассниках - Терехины из Ульяновска альбом Урожай своими руками...

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Я правильно поняла, что срезать надо до появления бутонов?

Абсолютно верно! Обычно я срезал, когда ещё вроде и признаков появления бутонов нет, но растение уже "вытянулось".

Прикидываешь срок высадки на ПМЖ ( постоянное место жительства) и принимаешь решение о его обрезке, определяешь, сколько нужно обрезать, чтобы была хорошая корневая система и было достаточно высоты до предполагаемых завязей ( чтобы томаты небыли на земле..... Короче тут много тонкостей, таких мелких.....пакостных..... Нужно все мелочи учесть.  :yep::thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Нек знаю куда вставить ссылку  про выращивание рассады - вставлю здесь

 

http://www.semco.ru/images/gazeta_page2007/1_text_6_2007.pdf

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=xcmtIHfEyuI  - видео о выращивание рассады и сроках посева

Ссылка на сообщение

Я предлагаю всем желающим составить "географию" посевов 2014. Каждый может отписаться когда посеял и скороспелость томатов, перцев. Допустим: 15 марта- средснеспелые, юг Ленинградской области. Потом можно будет написать каждому дату вступления в плодоношение именно этих посевов. Я(если успею) могу потом собрать в табличку :-[ :-[ :-[. Могу создать отдельную темку, если желающие наберутся. Только, для полной картины, надо будет подсобрать основные показатели каждого района посевов, сумма температур и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Абсолютно верно! Обычно я срезал, когда ещё вроде и признаков появления бутонов нет, но растение уже "вытянулось".

Прикидываешь срок высадки на ПМЖ ( постоянное место жительства) и принимаешь решение о его обрезке, определяешь, сколько нужно обрезать, чтобы была хорошая корневая система и было достаточно высоты до предполагаемых завязей ( чтобы томаты небыли на земле..... Короче тут много тонкостей, таких мелких.....пакостных..... Нужно все мелочи учесть.  :yep::thx: :thx:

Да, резали до бутонов. Рассада потом вообще не цвела или цвела под фитофтору. Такая же пустышка получалась из семян, взошедших сразу на грядке (семена зимовали в грядке).

Ссылка на сообщение

Марин,хорошая идейка,только поясни (для особо одаренных :-[) что ты имела ввиду под этой фразой ::)

 

Цитата Мариша

. Только, для полной картины, надо будет подсобрать основные показатели каждого района посевов, сумма температур и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Вот это правильно!  Конечно, жители южных районов могут сеять и в феврале, и в январе... А нам,  сибирякам, потом куда с переросшей рассадой?! У нас аж до 10 июня ночами могут быть заморозки. Я высаживаю рассаду в теплицу под укрывной материал числа 10-20 мая, а сею в марте с 02.03 по 14.03. Перец на недельку пораньше (последние числа февраля).  :yep: :thx:

Всё это верно, но ведь хочется огурцы в мае, а помидорки в июне! Помидорами занялся только в прошлом году, а вот огурцы уже удается вырастить к 14 мая. Везде пишут, что рассада вытягивается (в основном) из-за недостатка света, избытка влаги и высокой температуры. В этом году попробую вырастить помидоры максимум к середине июня. Есть у меня один знакомый дедок (радиолюбитель-садовод) помидорками угощает в конце июня. Сеять помидоры буду так- 19 января (1 шт. для теплицы), 1 февраля (1 шт. для теплицы), 16 февраля (18 шт. для теплицы) и 28 февраля (15-20 шт. для открытого грунта). Отчет будет в моём дневнике.

Ссылка на сообщение

Я ориентируюсь по данным для выращивания винограда. У каждого региона есть показатели: сумма положительных температур, сумма эффективных температур, сумма активных температур, количество солнечных дней , общая продолжительность возможного периода вегетации и т.д. Ведь для каждого региона они свои, в Ленинградской области и в СПБ, частично в Прибалтике бывают "белые ночи", допустим нам в эти периоды бесполезно сеять редис, стрелкуется он часто. Редис- овощ короткого дня. Если в таблице сводить сведения с учетом таких показателей-(я не претендую на научность), то  получится таблица, по которой можно хотя бы как-то сравнивать свои результаты и чужие с учетом малюсенькой объективной составляющей. Многое зависит от расположения участка, состава грунта, близости грунтовых вод, наконец- возможности открывания теплицы, полива в необходимый период времени, от рук.

 

 

 

http://agricultural_dictionary.academic.ru/4790/%D0%A1%D0%A3%D0%9C%D0%9C%D0%90_%D0%A2%D0%95%D0%9C%D0%9F%D0%95%D0%A0%D0%90%D0%A2%D0%A3%D0%A0

http://provinograd.ru/kak-raschitat-sat-dlya-vinograda.html

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Танюша, так это же ЛОДЫРИ в лице депутатов придумали! Раньше Новый год- три дня и вперёд! И с песней- на работу!

Башка  :- :-какая там работа?!?, но идти нужно.... :mail2: :mail2:

Им же ш надо на заграничные курорты съездить,отдохнуть от трудов неправедных!Устали чай целыми днями на п...орносайтах сидеть! Вот и беспокоятся об народе!

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Я ориентируюсь по данным для выращивания винограда. У каждого региона есть показатели: сумма положительных температур, сумма эффективных температур, сумма активных температур, количество солнечных дней , общая продолжительность возможного периода вегетации и т.д. Ведь для каждого региона они свои, в Ленинградской области и в СПБ, частично в Прибалтике бывают "белые ночи", допустим нам в эти периоды бесполезно сеять редис, стрелкуется он часто. Редис- овощ короткого дня. Если в таблице сводить сведения с учетом таких показателей-(я не претендую на научность), то  получится таблица, по которой можно хотя бы как-то сравнивать свои результаты и чужие с учетом малюсенькой объективной составляющей. Многое зависит от расположения участка, состава грунта, близости грунтовых вод, наконец- возможности открывания теплицы, полива в необходимый период времени, от рук.

 

и от погоды.

 

 

 

http://agricultural_dictionary.academic.ru/4790/%D0%A1%D0%A3%D0%9C%D0%9C%D0%90_%D0%A2%D0%95%D0%9C%D0%9F%D0%95%D0%A0%D0%90%D0%A2%D0%A3%D0%A0

http://provinograd.ru/kak-raschitat-sat-dlya-vinograda.html

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Я ориентируюсь по данным для выращивания винограда. У каждого региона есть показатели: сумма положительных температур, сумма эффективных температур, сумма активных температур, количество солнечных дней , общая продолжительность возможного периода вегетации и т.д. Ведь для каждого региона они свои, в Ленинградской области и в СПБ, частично в Прибалтике бывают "белые ночи", допустим нам в эти периоды бесполезно сеять редис, стрелкуется он часто. Редис- овощ короткого дня. Если в таблице сводить сведения с учетом таких показателей-(я не претендую на научность), то  получится таблица, по которой можно хотя бы как-то сравнивать свои результаты и чужие с учетом малюсенькой объективной составляющей. Многое зависит от расположения участка, состава грунта, близости грунтовых вод, наконец- возможности открывания теплицы, полива в необходимый период времени, от рук.

 

 

 

http://agricultural_dictionary.academic.ru/4790/%D0%A1%D0%A3%D0%9C%D0%9C%D0%90_%D0%A2%D0%95%D0%9C%D0%9F%D0%95%D0%A0%D0%90%D0%A2%D0%A3%D0%A0

http://provinograd.ru/kak-raschitat-sat-dlya-vinograda.html

 

Дааа,это точно научный подход (или я от праздников еще в себя не пришла :-[)

Может попроще,а? или это уже не информативно? ::) с суммами запутаться можно,забыть,а ориентироваться на чьи-то вычисления....это как средняя температура по больнице ::)имхо

Ссылка на сообщение

 

Дааа,это точно научный подход (или я от праздников еще в себя не пришла :-[

Цитата
)

Может попроще,а? или это уже не информативно? ::) с суммами запутаться можно,забыть,а ориентироваться на чьи-то вычисления....это как средняя температура по больнице ::)имхо

Полина, тебе ничего высчитывать не надо!!! Нужно найти в инете свои данные, для своего региона, района и скопировать их в тему. Для чего это? Будет возможность хотя бы приблизительно сравнить условия выращивания, ну кроме всего остального преречисленного. Просто нельзя сравнивать Архангельск с Волгоградом, а вот с другим районом,который ХОТЯ БЫ по сумме температур за летний период подходит, посмотреть можно.

Ссылка на сообщение

Цитата lesia

Танюш а ты в какие сроки сееш .

 

Лесенька  ,  наученная  горьким  опытом  в прошлом  году  ,поздние  в конце  февраля  ,  а остальные в начале  марта .

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

Всё это верно, но ведь хочется огурцы в мае, а помидорки в июне! Помидорами занялся только в прошлом году, а вот огурцы уже удается вырастить к 14 мая. Везде пишут, что рассада вытягивается (в основном) из-за недостатка света, избытка влаги и высокой температуры. В этом году попробую вырастить помидоры максимум к середине июня. Есть у меня один знакомый дедок (радиолюбитель-садовод) помидорками угощает в конце июня. Сеять помидоры буду так- 19 января (1 шт. для теплицы), 1 февраля (1 шт. для теплицы), 16 февраля (18 шт. для теплицы) и 28 февраля (15-20 шт. для открытого грунта). Отчет будет в моём дневнике.

Конечно, Юра, можно делать эксперименты, но лично мой вывод таков: чё заниматься выращиванием одного-двух корней ради нескольких огурчиков??!! На мой взгляд- это просто трата времени и сил.  Растить на окне можно, есть такие сорта, но там получаются малЮсенькие огурчики, а зачем они нужны?! Даже закусить нечем! А вот томаты на окне можно вырастить, как цветок, что и попытаюсь сделать. А огурцы я сею только 10 корней и...огурцов- девать некуда, но сею их в переносную теплицу, когда уже на улице довольно тепло.( в середине июня) Но это опять таки МОЁ мнение, не берите его во внимание. Просто эту " школу" я прошёл и делюсь.
Ссылка на сообщение

Я постеснялась посоветовать,но сеять по 1 штуке- можно ничего не получить,возможно имелось ввиду посеять несколько- оставить 1? Просто 1 может и не взойти,или взойти с 3 семенными листиками и без точки роста- у меня  каждый год такие есть.Жалко времени :-[

Ссылка на сообщение

 

Я постеснялась посоветовать,но сеять по 1 штуке- можно ничего не получить,возможно имелось ввиду посеять несколько- оставить 1? Просто 1 может и не взойти,или взойти с 3 семенными листиками и без точки роста- у меня  каждый год такие есть.Жалко времени :-[

Цитата

Конечно я сею по 2, потом лучший оставляю

Ссылка на сообщение

При посеве важно учитывать личные возможности каждого. Что они могут предоставить растениям,какие условия. Освещение и температура. Но вот что я вынесла из собственного опыта. Посеянные в марте, практически не плодоносят раньше тех,что посеяны в грядку. в апреле. А вот посеянные раньше, из случайно выпавших при пасьянсе,плодоносят раньше и более обильно.Даже если приходиться обрезать и по новой укоренять.Не могу это объяснить...Но думаю,что возраст растения,заставляет его задуматься о продолжении рода.Поэтому буду сеять поздние раньше, а всё остальное в грядки и в ОГ. Уже сейчас из выпавших семян в горшке взошло 14 кустов.Было больше,но хилые удалила. Правда не знаю сорта какие ,все подобрала на полу и бросила в горшок.Планирую распикировать. ;)

Сею в один горшок по три семки. Но если взойдут все,оставляю два. Если развиваются одинаково,то так двух и высаживаю.

Ссылка на сообщение

 

Я постеснялась посоветовать,но сеять по 1 штуке- можно ничего не получить,возможно имелось ввиду посеять несколько- оставить 1? Просто 1 может и не взойти,или взойти с 3 семенными листиками и без точки роста- у меня  каждый год такие есть.Жалко времени :-[

Цитата

А с тремя семенными листиками сажать нельзя?

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

лично мой вывод таков: чё заниматься выращиванием одного-двух корней ради нескольких огурчиков??!! На мой взгляд- это просто трата времени и сил.  Растить на окне можно, есть такие сорта, но там получаются малЮсенькие огурчики, а зачем они нужны?! Просто эту " школу" я прошёл и делюсь.

Один два корня это полноценные огурцы в мае. Вообще я выращиваю овощи не ради кол-ва урожая, мне интересно экспериментировать. А урожая и так хватает, что всех соседей и сослуживцев снабжаю  :) К тому же, сроки посева огурцов у меня такие 11 марта +  6 апреля + (далее в землю семечками) 15 мая + 25 мая + 15 июня + 25 июня (по 1-2 корня). Огурцы у меня в теплице с мая по глубокий октябрь. Хватает и на "закуску" засолить и соседей снабдить  ;) Теперь хочу пошалить с помидорами!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...