Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шелковица


Рекомендуемые сообщения

[

Цитата
quote author=Nadine l.Ирина, давай пришлю семена, посеешь сейчас, весной должна вылезти. Самосев от соседей  по всему участку всходит по весне.

у вас же южная, наверно у нас замерзнет

Ссылка на сообщение

У меня сидит южная шелковица пережила уже 3 зиму, а вот весенние заморозки майские убили всю зелень(( туго сейчас восстанавливается

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Вот шелковица из семян,уже больше 3 метров ростиком, пережила 2 морозных зимы, но я ее хорошо укутывала. А вот так все начиналось в январе 2016
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нинуль, у них на следующий год лисья будут в 10 раз крупнее березовых и появятся листики другой формы, такие красивые выемчатые ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

И мои, прошлогодние :D Пока см по 50-70, и очень уж на наши березки похожи :D

Нина, я несколько раз так ошибалась. Во дворе растет береза ( тутовник- шелковица на улице) и в розах  появляются небольшие проростки, с листочками очень похожими на березовые.  Ну, думаю, березки  всходы дали. Еще и поливаю их, чтобы подросли и в осень высажу за забором.. А  ближе к осени понимаю, что никакие это не березки.  :(

 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

  • 7 months later...

А точно не надо опылителя? У меня растет белая. Покупала в картонной тубе, в магазине, прутик. В первую зиму подмерз. Весной пошел кустом, отрос на 50 см. На зиму не укрывала, а пригнула. Куст стал разрастаться с большой скоростью. Через 3 года диаметр 2м, высота 2,5м. Листья огромные, их много, куст густой. Весной увидела множество ягодок на стеблях, ну все, думаю, объедимся, дюшаб наварю. Через месяц и намека нет на ягодки. Ни одной. Или это она в первый год сбросила? Вообще занимает много места, дает много тени. А вот интересно, листья можно ферментировать? Хоть какую-то пользу. А вообще, я надеюсь на урожай. Может формировать как-то надо? Вырезать ветки наполовину?:dnt:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Мой тутовник только 2 месяца отдохнул, только скинул листья, а на днях заметила плодовые почки. В этом году плодоносил с марта по сентябрь. Сорт покупала, как карликовый, растет дома, в ведре. Думаю его высадить в Ог летом, но на всякий случай черенок укоренила, вдруг он не захочет там расти. Первые 3 фотографии  летние, четвертая сегодняшняя. 

 

 

15632978451327518.jpg

155254666715064399.jpg

155506215603334145 (1).jpg

Фото-0034.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Iwanna Листья тутовника необыкновенно полезны! Так что сушите, добавляйте в чаи, ферментируйте. Пока нет ягодок запасайтесь полезными листиками. А что такое дюшаб?

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Всем привет! Тему подниму. Наверно если из семян шелковицу сажать,  то долго ягод ждать?  

У кого какие наблюдения?

 

Ссылка на сообщение

Чуть выше на странице я показывала начало выращивания шелковицы из семян, этим летом появились первые цветыimgonline-com-ua-CompressBySize-ozpBZqMsLs5owI.thumb.jpeg.e5b0c6d8e5abcc9813314306e834e129.jpeg

но ягоды не завязались, так что с 2016 года жду:embarrassed: Если следующим летом ягоды не появятся, наверное придется о прививках думать, хотя у меня дерево сформировано из кустиков с разной формой листьев, по идее должны быть и мужские и женские цветы, но я в этом совсем не разбираюсь, знания только из инета:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Борисовна сказал(а):

Чуть выше на странице я показывала начало выращивания шелковицы из семян, этим летом появились первые цветыimgonline-com-ua-CompressBySize-ozpBZqMsLs5owI.thumb.jpeg.e5b0c6d8e5abcc9813314306e834e129.jpeg

но ягоды не завязались, так что с 2016 года жду:embarrassed: Если следующим летом ягоды не появятся, наверное придется о прививках думать, хотя у меня дерево сформировано из кустиков с разной формой листьев, по идее должны быть и мужские и женские цветы, но я в этом совсем не разбираюсь, знания только из инета:embarrassed:

А я с 17 года жду! Пока даже не цвела. А вот айва японская-хеномелес, посаженный в том же 17 году семечками от Олеси, в этом году дали первый урожай! Такие крупные светложелтые плоды, очень сильно отличающиеся от моих , посаженных еще в 80 годах прошлого столетия

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

А я с 17 года жду! Пока даже не цвела. А вот айва японская-хеномелес, посаженный в том же 17 году семечками от Олеси, в этом году дали первый урожай! Такие крупные светложелтые плоды, очень сильно отличающиеся от моих , посаженных еще в 80 годах прошлого столетия

А у меня айва проклюнулась, начала расти и засохла в один момент все 6 кустиков. Нинуля, может косточек соберешь? А как отправить придумаем:grin:  Судя по всему у меня в этом году появились только мужские цветы, надеюсь на следующий год на женские. Правда не известно как перезимует, у меня она уже и весенним иссушением  3 года назад уничтожалась , но за сезон отрастала, в прошлом году зимовала без укрытия, но я еще могла ее криопротектором Пуршат прокрыть, а в этом году вообще ничего не делала, слишком большое дерево уже. 

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Борисовна сказал(а):

А у меня айва проклюнулась, начала расти и засохла в один момент все 6 кустиков. Нинуля, может косточек соберешь? А как отправить придумаем:grin: ...

Наташа, а семечки уже собраны! С удовольствием тебе их пошлю. Пиши в личку, как удобнее послать!

Вот с этих собраны, которые желтые 4 шт. Они Олесины, а зеленые- это мой старый сорт

large.1881446313_.jpg.16eabdebbfe392f219d1b751bd896fd0.jpglarge.560449859_.jpg.a821c4a5828b1e6039871bd29aabb2a9.jpg

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Давайте расскажем что у кого получилось с шелковицей? У меня с 15 года , кажется, от Амиры семена, растет кустом, высота 2,5 м , ширина-маленькая, т. к. веток 5 из земли. Ягод не было. Не укрываю. Перечитала всю тему и поняла, что надо делать из нее дерево.     Нинуля, Наташа Борисовна, что у вас? Вообще все кто выращивает, напишите здесь про свои успехи.😁

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Нелли сказал(а):

Давайте расскажем что у кого получилось с шелковицей? У меня с 15 года , кажется, от Амиры семена, растет кустом, высота 2,5 м , ширина-маленькая, т. к. веток 5 из земли. Ягод не было. Не укрываю. Перечитала всю тему и поняла, что надо делать из нее дерево.     Нинуля, Наташа Борисовна, что у вас? Вообще все кто выращивает, напишите здесь про свои успехи.😁

Неличка, у меня наверно с 17 или 18г, семена мне Надюша из Волгограда присылала. Я сеяла семена на рассаду, взошла шикарно и насадила в грядку много. Потом 3 штуки пересадила на постоянное место, а остальные так и росли в грядке, а рядом яблоню Лобо посадили. А шелковицы вымахали под 2 метра, и яблоне стали мешать. В этом году все вырубили под корень, чтобы яблоню освободить. А те 3 куста тоже растут кустами:grin: и тоже под 2 метра. Но ни цветов ни ягод мы тоже еще не видели. Да и листьев на ней у нас пока нет. Поздно вегетировать начинает. А на счет деревом- так вроде У Борисовны кустом растет?

У меня еще из экзотики черный орех растет уже такие мощные растения, стволы почти с мою руку и тоже не рассаженные, и тоже рядом с другой яблоней, которая выросла дичком наверно из семечки и мы на нее привили 3 черенка антоновки старой, нашли здесь в деревне в заброшенном саду. Вроде приросло, сейчас яблоню формируем, и орехи надо убирать. Вот вроде как и хочется оставить хотя бы парочку, но перенесут ли пересадку такие громилы... Кстати в этом году они вообще не приморозили свои ветки, хоть и привезены были из Хорватии орехами. А вот у молоденького персика верхние приросты все отмерзли...

Ссылка на сообщение

В 11.12.2021 в 14:34, Ninulia сказал(а):

Наташа, а семечки уже собраны! С удовольствием тебе их пошлю. Пиши в личку, как удобнее послать!

Ой, а я оказывается обещала семечки послать и убей не помню:09fp:., наверно не посылала:sad:. Наташа, @Борисовна я это не специально , просто моя память меня подводит. Айва и в этот год собирается цвести. Если надо, семена заготовлю.:08thanks:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Ой, а я оказывается обещала семечки послать и убей не помню:09fp:., наверно не посылала:sad:. Наташа, @Борисовна я это не специально , просто моя память меня подводит. Айва и в этот год собирается цвести. Если надо, семена заготовлю.:08thanks:

А у меня в этом году все ветки шелковицы цветут, может что и завяжется. Нинулечка, это мне надо помнить у кого что просить, но в этом году не до того было:embarrassed:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Нелли сказал(а):

Нинуля, а кедры твои живы?

Живы! И даже часть продала, недорого. Свои уже рассаженные на постоянку довольно большенькие. Ну и еще штук 8 есть в посевной грядке. Там разновозрастные, сеяла то орешки года 3-4 наверно. Их часть подсажу на места, где не прижились- кроты подкопали, а часть осенью пристрою.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

но в этом году не до того было

:sad: Печально, но желаю чтобы здоровье восстановилось! А предложение в силе! Так что жду 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

 У меня шелковица белая с черными плодами, растет деревом, покупала саженец в 2010 году, но через два года пересадила его в другой сад, так как продали участок.

Плодоносит уже давно, лет пять точно. Каждую зиму обмерзает в разной степени, но и восстанавливается быстро. Эта зима была очень холодной, посмотрим, что стало с шелковицей. 

Еще купила на форуме два сорта белой шелковицы с черными плодами. Один высадила в саду, но там у меня летом пасутся индюшата, они съедают все подчистую и шелковица никак не может подрасти. В этом году сделаю защиту для нее. 

Второй сорт сидит в горшке, и зимовать я его убрала в погреб. Жду, когда подрастет повыше, посажу в том же саду индюшат, чтобы деревом пошла, а не кустом.

Ягоды едим живьем, сладкие, прям приторно. То, что не съедается замораживаю и в августе достаю чтобы подслащивать яблочную пастилу. Цвет и сладость добавляют на ура.

В прошлом году ягод было намного меньше обычного и они были как будто не до конца развившиеся, видно на фото сухие завязи. Я связываю это с дождями во время цветения шелковицы. Она ветроопыляемая, а тут сутками лил дождь, вот ягоды и не опылились как следует. 

Кому интересно, еще дополнительные факты. 

Шелковица белая или черная определяется не цветом ягод, а цветом коры. Черная более теплолюбивая, белая более морозостойкая. Ягоды у белой могут быть белыми, розовыми, красными и черными. Очень ценятся листья шелковицы, в плане целебности и пользы, их можно насушить и пить чай. Можно листья и ферментировать. Делать это лучше до начала смены цвета листьев, т.е. до пожелтения.

Еще шелковица может быть двудомной и однодомной. Т.е. могут быть деревья только с мужскими или только с женскими цветками. Даже если у вас однодомное растение, т.е. у ее цветков есть и девочки, и мальчики, то лучше посадить рядом еще одно растение другого сорта, тогда опыление будет более качественным и вы получите более весомый и качественный урожай. 

В наших краях уже который год продают плакучую шелковицу, она тоже плодоносит, зимует и украшает.

Так что сажайте и будет вам вкус и польза, разнообразие, а значит и крепче здоровье!

IMG_20210617_091804.jpg

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...