Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина Ф

Вика, емкости 0,5 хватает для баклажан до высадки и когда высаживаете?  После 5 листа или после 5 пары, какого они примерно росточка?  :)

Не хватает, как освоят земл. ком, переваливаю в обрез. полторашки- 0,7-0,9л. Я заметила, что если сразу маленький росток посадить в большой объём, могут возникнут проблемы. Поливаю сейчас всю рассаду только утром , отстоенной, тёплой водой, через некоторое время аккуратно рыхлю тонкой проволочкой, им главное, чтобы было тепло и корешки хорошо дышали. Высота зависит от сорта , сейчас в основном 10см, голенастые-15см. У моей рассады листья поочерёдные, а не парные, отчитываю снизу 5 наст. листьев и шестой прищипываю, сверху пойдут расти пасынки, оставляем 3 верхних, на них осн. урожай, т.к. у баклов он на веточках второго порядка. Высаживаю в ОГ обычно в третьей декаде мая, когда май тёплый можно и с 15 мая, под временное укрытие. С 10-15 июля едим, меня моя технология полностью устраивает, получаются плоды - раньше и урожай больше, уже писала об этом.
Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Не хватает, как освоят земл. ком, переваливаю в обрез. полторашки- 0,7-0,9л. Я заметила, что если сразу маленький росток посадить в большой объём, могут возникнут проблемы. Поливаю сейчас всю рассаду только утром , отстоенной, тёплой водой, через некоторое время аккуратно рыхлю тонкой проволочкой, им главное, чтобы было тепло и корешки хорошо дышали. Высота зависит от сорта , сейчас в основном 10см, голенастые-15см. У моей рассады листья поочерёдные, а не парные, отчитываю снизу 5 наст. листьев и шестой прищипываю, сверху пойдут расти пасынки, оставляем 3 верхних, на них осн. урожай, т.к. у баклов он на веточках второго порядка. Высаживаю в ОГ обычно в третьей декаде мая, когда май тёплый можно и с 15 мая, под временное укрытие. С 10-15 июля едим, меня моя технология полностью устраивает, получаются плоды - раньше и урожай больше, уже писала об этом.

Вика, спасибо за обстоятельный ответ, измерила свои есть 12 см, а есть 16 см, листочков от 4, кто повыше 6 уже, и в пазухах листочков видны ростки пасынков. Я свои никогда не прищипывала, буду пробовать, из 200 гр. переваливаю в 1 лит., сначала медленно растут потом разгоняются. Про полив и рыхление, делаю так же. Спасибо :hey: :thx: 
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Ф

Вика, спасибо за обстоятельный ответ, измерила свои есть 12 см, а есть 16 см, листочков от 4, кто повыше 6 уже, и в пазухах листочков видны ростки пасынков. Я свои никогда не прищипывала, буду пробовать, из 200 гр. переваливаю в 1 лит., сначала медленно растут потом разгоняются. Про полив и рыхление, делаю так же. Спасибо :hey: :thx:

Вы попробуйте-1 прищипните, у которого уже 6 листиков и сравните результат с др...
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Вы попробуйте-1 прищипните, у которого уже 6 листиков и сравните результат с др...

Обязательно на нескольких кустиках сделаю прищипку, очень все в семье любят баклажаны, чем их будет больше тем лучше :)  Спасибо  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Вы попробуйте-1 прищипните, у которого уже 6 листиков и сравните результат с др...

а по такому принципу прищипывать не зависимо от заявленного размера растения?

Ссылка на сообщение

Для эксперимента высадила два баклажана в теплицу 2 апреля.Какие-то они не очень стояли по сравнению с другими,а выкинуть жалко.Думала загнутся на следующий же день.Ночью до -6 было и все дни холодные.Сегодня вот солнышко только. Но пока стоят и даже не унывают... :o

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста по ситуации: у рассады баклажан появились жёлтые пятна на листочках. Не сухие, не прозрачные - просто на зелёненьком фоне светло жёлтые пятнышки с неровными краями. Сегодня соседка показала свои растюшки и посетовала, что "чем-то болеют". Стоят под подсветкой, обыкновенные люмки, но, напротив окна. Земля - Крепыш для рассады. Ёмкость - о,5.

Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

У моей рассады листья поочерёдные, а не парные, отчитываю снизу 5 наст. листьев и шестой прищипываю, сверху пойдут расти пасынки, оставляем 3 верхних, на них осн. урожай, т.к. у баклов он на веточках второго порядка.

Викуся, а если в пазухах листьев появились пасынки, так макушку не прищипывать ::)

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Викуся, а если в пазухах листьев появились пасынки, так макушку не прищипывать ::)

Так в принципе и должно быть, даже у неприщипнутых, постепенно начинают расти пасынки. Сейчас прищипывать уже не стоит- поздновато...
Ссылка на сообщение
Цитата Александра Е.

у рассады баклажан появились жёлтые пятна на листочках. Не сухие, не прозрачные - просто на зелёненьком фоне светло жёлтые пятнышки с неровными краями. Сегодня соседка показала свои растюшки и посетовала, что "чем-то болеют". Стоят под подсветкой, обыкновенные люмки, но, напротив окна. Земля - Крепыш для рассады. Ёмкость - о,5.

  Если  эти  пятна на листьях  нижнего  яруса -то  скорее  всего  это  симптомы дефицита магния(баклажан  очень чувствителен  к нему). Подкормите  минкоплексом  имеющий в своем составе магний (3-4 %). Насчет  "чем  то  болеют" , то  кроме  корневых  гнилей рассада  в этот  период  очень редко  чем болеет.  Все  хлорозы  и  некрозы на ее  листьях  в основном от  несбалансированного  минпитания(дефицита того  или иного  элемента),  неоптимальной  влажности воздуха(чаще  очень низкой). 
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Так в принципе и должно быть, даже у неприщипнутых, постепенно начинают расти пасынки. Сейчас прищипывать уже не стоит- поздновато...

а огда их нужно прищипывать было?

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

а огда их нужно прищипывать было?

Для того, чтобы выращивать с прищипкой нужно сеять чуток раньше обычного и после появления 6 настоящего листа , этот лист прищипнуть, т.е. получается после 5 наст. листа,  это способствует быстрому пробуждению верхних пасынков  ( оставляем 3 верхних) и росту этих веточек второго порядка...На не прищипнутых  пасынки тоже появятся со временем, но начнут расти с нижних узлов, медленнее,  будут в каждом узле...
Ссылка на сообщение

А у меня белокрылка на баклажанах решила поселиться... :(Причем, рассады много на стеллажах, а взялась только за баклушки... Самые вкусные ей показались, что  ли... С утра пораньше опрыскала Зубром ВСЕ растения  и желтеньких ловушек равесила. Везде... Дай Бог, поможет...

Ссылка на сообщение
Цитата Елена К

А у меня белокрылка на баклажанах решила поселиться... :(Причем, рассады много на стеллажах, а взялась только за баклушки... Самые вкусные ей показались, что  ли... С утра пораньше опрыскала Зубром ВСЕ растения  и желтеньких ловушек равесила. Везде... Дай Бог, поможет...

  Ну  вообще то  Зубр  допущен  только  на картофеле  и цветах.  Если Вас  это  не устраивает,  то  лучше  бы  применить  другой  инсект(Конфидор,Актара и др.)Причем применить через почвенное  внесение( сейчас  еще  на фазе рассады  можно). И конечно  же найти  очаг  расселения  белокрылки(цветы  домашние или что  еще). От  нее  просто так не отбиться,  и тем более  в начале сезона на рассаде-это  очень тревожно.
Ссылка на сообщение

Попробуйте опрыскать растения (причём все растения в доме и со всех сторон) сладкой водой. Абсолютно все, и отнеситесь к этому как к карантину. Если перенесёте в теплицу потом не справитесь. Это очень тревожащее насекомое.

Взрослые особи приклеятся к липким растениям. Через несколько дней смойте дождеванием прилипших особей.  Повторить надо 3-4 раза, пока все вылупляющиеся взрослые особи не будут пойманы. Плюс разложите вокруг всех растений липкие жёлтые листочки (можно даже вазелином намазать ярко жёлтые картонки).

Ещё советуют весь грунт после дождевания сверху присыпать 1-2 см свежего.

Ссылка на сообщение

Можт кто подскажет, что делать с цветами у бакликов, у меня один сорт  от Сиб Сада - Лиловый оказался самый шустрый, три кустика и на всех бутоны...на других сортах и гибридах  нет...у перца все бутоны пообрывала , у баклов надо обрывать?

Раньше не стала бы этого делать, это я про перцы...жалко бы было...но теперь мне посоветовали, попробовала и правда ...кусты намного стали крепче и наверху еще много мелких бутонов куча образовалась...так что же делать с баклами, обрывать их или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Можт кто подскажет, что делать с цветами у бакликов, у меня один сорт  от Сиб Сада - Лиловый оказался самый шустрый, три кустика и на всех бутоны...на других сортах и гибридах  нет...у перца все бутоны пообрывала , у баклов надо обрывать?

так что же делать с баклами, обрывать их или нет?

Я выращиваю баклажаны второй год, но по моему скромному опыту :-[ я бы их оборвала. В том году посадила баклажаны рано, почти все кусты у меня перед высадкой цвели, на некоторых даже маленькие плоды образовались, чему я очень радовалась.  И потом на половину лета у меня баклы зависли с этими плодами. В этом году я посадила баклы позже немного, чтобы на подоконниках не успели зацвести.

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Викуся, а если в пазухах листьев появились пасынки, так макушку не прищипывать ::)

  Полагается оставлять 3 стебля выше первого цветка -завязи, а все нижние  пасынки  удалять, чтобы не оттягивали питание.

Ссылка на сообщение

Цитата Tatiyanka1

так что же делать с баклами, обрывать их или нет?

Я у баклажан не удаляю, потому что, цветы  сами опадают в домашних условиях, а если бы не опадали, то удалила бы, так же как у перца.

Ссылка на сообщение

 

Я выращиваю баклажаны второй год, но по моему скромному опыту :-[

Цитата
я бы их оборвала. В том году посадила баклажаны рано, почти все кусты у меня перед высадкой цвели, на некоторых даже маленькие плоды образовались, чему я очень радовалась.  И потом на половину лета у меня баклы зависли с этими плодами. В этом году я посадила баклы позже немного, чтобы на подоконниках не успели зацвести.

Спасибо, Лена, я высадила этих первенцев в теплицу, два куста, на одном оборвала, а на другом не стала, посмотрю, что дальше будет.

Всего 7шт высадила разных, у некоторых гибридов два нижних листочка после пересадки пожелтели, подкормила их, а эти листья оборвала...

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Спасибо, Лена, я высадила этих первенцев в теплицу, два куста, на одном оборвала, а на другом не стала, посмотрю, что дальше будет.

Всего 7шт высадила разных, у некоторых гибридов два нижних листочка после пересадки пожелтели, подкормила их, а эти листья оборвала...

Танюш,а теплица обогревается? Руки чешутся тоже баклами высадить пол укрывной 42,да все как то боязнь.

Ссылка на сообщение
Цитата Blondi

У всей рассады баклов желтеют листья, пока они желто-зеленые, что делать??  :'(

  Желтеют  какие-нижние, или верхние?  А подкормки  какие  то делали  после пикировки,  и  какой  грунт(свой, покупной).
Ссылка на сообщение
Цитата Blondi

У всей рассады баклов желтеют листья, пока они желто-зеленые, что делать??  :'(

Возраст рассады? Отвалились семядольки? Где стоит t ?

Ссылка на сообщение
Цитата Друг

  Желтеют  какие-нижние, или верхние?  А подкормки  какие  то делали  после пикировки,  и  какой  грунт(свой, покупной).

 

Они все равномерно желто-зеленые.

Грунт - покупной, поливаю раз в неделю слабым раствором Вермикофе.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...