Jump to content


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Recommended Posts

15 часов назад, Kolirina сказал(а):

Нет. Всех одинаково "обихаживала". В одну землю переваливала, но давно уже. Но. Почему-то именно Десперадо не образовали корни на заглублённой части стебля, "неУкус змеи", например, отрастил сразу. Обычные сорта тоже образуют, а вот перцы, к слову, нельзя заглублять. Мне кажется Десперадкам это не понравилось. Пока живого сейчас пересадила в другую землю. Он с бутонами :cray2:

Сопоставим два события: 1) именно Дисперадо рано зацвёл и образовал плоды и 2) именно Десперадо имеет недостаточно наросшую корневую систему. Причина (для меня) очевидна - растение преждевременно вступило в генеративную фазу развития, и корневая система приостановила рост. Это МОЁ мнение. Могу и ошибаться. Но "сбрасывать со счетов" это тоже не стОит.

Ирина, на оставшемся кустике может лучше удалить бутоны?  Ему ведь надо по новому корни наращивать?

Про перцы - полностью согласна, но в части уже одревесневших стеблей. А в рассаде перец заглубляю.

Link to post

9 минут назад, lana421 сказал(а):

именно Дисперадо рано зацвёл и образовал плоды

Светлана, плоды он не образовал, пока только не цветущие бутоны. Но и "неУкус змеи" тоже имеет бутоны и их гораздо больше и с ним всё нормально. Если у Десперадо болезнь перейдёт на очередной лист, тогда буду думать про бутоны. Тот экземпляр, который погиб, бутонов не имел и был гораздо меньше живущего.

Про перец. Даже в рассадном возрасте его можно заглублять не выше семядолей. Много лет назад так загубила практически всю рассаду. Выше семядолей придаточные корни не образуются, а начинается подгнивание стебля и он медленно гибнет.

 

Link to post
11 часов назад, Kolirina сказал(а):

Сами корни пока не проверяла, только часть заглублённого стебля, т.к. мне кажется, что точка роста (прям точка, не более) ещё не совсем умерла. Утащила его в дом на подоконник, может ему комфортнее будет без перепадов температур, днём жара 43°, а ночи холодные были, они у меня в парнике пока стояли, завтра наверно вынесу. Если совсем загнётся, тогда корни посмотрю. 

А в каком объёме сидят? В смысле, сколько литров? В маленьком объёме, наверно, корням очень жарко было.  Нарушение работы корневой системы? Отсюда - дефицит питания? (Размышляю)

  • Соглашаюсь! 1
Link to post
4 минуты назад, Kolirina сказал(а):

Светлана, плоды он не образовал, пока только не цветущие бутоны.Но и "неУкус змеи" тоже имеет бутоны и их гораздо больше и с ним всё нормально. Если у Десперадо болезнь перейдёт на очередной лист, тогда буду думать про бутоны. Тот экземпляр, который погиб, бутонов не имел и был гораздо меньше живущего.

Ой, наверно, я перепутала Вашего Дисперадо с другим, плодоносящим, у одной из наших любительниц гномов     :09fp:Простите!

По Вашему Дисперадо такое впечатление, что  с корнями у него что-то не так...Загнивают? Такое возможно? 

4 минуты назад, Kolirina сказал(а):

Про перец. Даже в рассадном возрасте его можно заглублять не выше семядолей. Много лет назад так загубила практически всю рассаду. Выше семядолей придаточные корни не образуются, а начинается подгнивание стебля и он медленно гибнет.

 

Про перец, если не против,    Вам   в  личку напишу.

Link to post
11 часов назад, lana421 сказал(а):

А в каком объёме сидят? В смысле, сколько литров? В маленьком объёме, наверно, корням очень жарко было.  Нарушение работы корневой системы? Отсюда - дефицит питания? (Размышляю)

Большой Десперадо сидит в 10 литровом горшке, диаметр больше высоты, а маленький сидит наверно в литре, к тому же в прозрачном. Там наверно корни сварились, такой парник там образовался, полностью с вами согласна. Но уж больно пятна на болезнь похожи, стрррашные такие... Хотя была у меня мысль, что это физиология какая-то... Видимо Десперадо к такой жаре менее устойчив, чем, например, Грааль и "неУкус змеи", к тому же у неУкуса лист картофельный, а ведь считается, что такие растения более устойчивые ко всяким аномалиям. Но  мне кажется, что корни всё же не погибли - свежеунесённый в дом (вчера) вроде немного наростил зеленушку в точке роста, хотя говорить об этом пока рано. Большого вынесла на улицу, пока в полутень поставила, новые листья не заболевают, ттт. 

Link to post
14 часов назад, Kolirina сказал(а):

Большой Десперадо сидит в 10 литровом горшке, диаметр больше высоты, а маленький сидит наверно в литре, к тому же в прозрачном.

А если литровую прозрачную ёмкость поставить в что-то типа кашпо/горшка (желательно керамика/глина)? Убрать т.сказать, температурный раздражитель. 

14 часов назад, Kolirina сказал(а):

Там наверно корни сварились, такой парник там образовался, полностью с вами согласна. Но уж больно пятна на болезнь похожи, стрррашные такие... Хотя была у меня мысль, что это физиология какая-то... Видимо Десперадо к такой жаре менее устойчив, чем, например, Грааль и "неУкус змеи", к тому же у неУкуса лист картофельный, а ведь считается, что такие растения более устойчивые ко всяким аномалиям.

Физиология+ сортовые особенности, хотите сказать? Очень может быть.

Гномы (отдельные сорта) настолько по-разному отвечают на неблагоприятные условия роста/дефицит макро и микроэлементов в грунте. Чем мощнее сорт, тем меньше повреждения. У меня на балконе (в "спартанских условиях", в тесноте) Десперадо был хилым. Больше его там не сажаю. А на даче в МО ведёт себя хорошо.

14 часов назад, Kolirina сказал(а):

Но  мне кажется, что корни всё же не погибли - свежеунесённый в дом (вчера) вроде немного наростил зеленушку в точке роста, хотя говорить об этом пока рано. Большого вынесла на улицу, пока в полутень поставила, новые листья не заболевают, ттт. 

Убрали высокую температуру от корней, значит, должны выправиться. Дай то Бог!

Горшечные (и не гномы) часто страдают от перегрева корней. Горшки (корни) надо притенять. У томата "голова" должна быть в тепле, а "ноги" в прохладе, кажется так, если не ошибаюсь?...

  • Соглашаюсь! 1
Link to post
15 часов назад, Kolirina сказал(а):

к тому же у неУкуса лист картофельный, а ведь считается, что такие растения более устойчивые ко всяким аномалиям.

Ирина, попробуйте вырастить гнома Ниму, хоть один кустик.

И на грядке и в горшке порадует здоровьем и урожаем - пасынков много, но практически все (верхние)   быстро образуют кисти. Лист картофельный, большой, в юности "вариегатный". В рассаде, если есть возможность, перевалите  в  ёмкость до 2-х литров, т.к. очень мощная корневая. Цветёт и завязывает уже в апреле (если сеять в конце января/начале февраля  и держать под фитолампой до мая).

У меня он второй год растёт (на балконе), в этом году - из своих семян. 

IMG_20260611_132811.thumb.jpg.d570ede998964e787ad6416507ebca6c.jpg

  • Нравится 2
Link to post

Только что, lana421 сказал(а):

Ирина, попробуйте вырастить гнома Ниму

У меня он второй год растёт (на балконе), в этом году - из своих семян. 

IMG_20260611_132811.thumb.jpg.d570ede998964e787ad6416507ebca6c.jpg

К сожалению, в "полный рост" и во всей красе сделать фото невозможно...:07preved:Но гарантирую, что все пасынки "в цвету" и "продолжение следует":09fp:

  • Нравится 1
Link to post
10 часов назад, lana421 сказал(а):

А если литровую прозрачную ёмкость поставить в что-то типа кашпо/горшка (желательно керамика/глина)? Убрать т.сказать, температурный раздражитель. 

Если выживет - пересажу во что-то более для него удобное, но толку от него наверно уже не дождусь. Но и выбросить жалко:cray2:

  • Грустно... 1
Link to post
9 часов назад, lana421 сказал(а):

К сожалению, в "полный рост" и во всей красе сделать фото невозможно...:07preved:Но гарантирую, что все пасынки "в цвету" и "продолжение следует":09fp:

А он какой высоты у вас получается? Я в теплицу сорта присматриваю повыше. Пока только Стринги наметила. И Энди 40 буду опять выращивать, жалею, что в этом году не посадила.

Link to post
13 часов назад, Kolirina сказал(а):

А он какой высоты у вас получается? Я в теплицу сорта присматриваю повыше. 

В условиях балкона - 1,5 метра уже. Но это с учётом, что балкон (с Ниму) на западной стороне и на прямом солнце не более 5 часов, тянется немного. Пасынки производит  как заправский индет, но с обильными кистями. Листья длинные.  Ему понравится горизонтальный (шпалерный) рост, будет плодоносить долго, до половины сентября. У меня ни разу не вершковался сам (приходится его прищипывать).  

В рассаде получается  самый высокий. Первую кисть (в этом году) выдал  раньше других гномов. Сидел под фитолампой и своевременно увеличивала (по возможности) ёмкость. 

Первое фото- "вершки", второе - "середина" куста. Возможно, что и надо жёстче формировать, но пока не буду, посмотрю как будет завязывать в середине куста.   

IMG_20260612_132941.thumb.jpg.71c6e9dd501a1c0ea210a4572b2c9c3d.jpg

IMG_20260612_133100.thumb.jpg.47972323c4e4fac189d889f41e772618.jpg

 

  • Нравится 2
Link to post
13 часов назад, Kolirina сказал(а):

Пока только Стринги наметила. И Энди 40 буду опять выращивать, жалею, что в этом году не посадила.

Теннесси Подходящий того же плана, что и Стринги. Теннесси рос на балконе, понравился больше, чем  Стринги. Плодоносил у меня в полу-тени (берёза сильно затеняла).

  • Спасибо 1
Link to post

13 часов назад, Kolirina сказал(а):

 И Энди 40 буду опять выращивать, жалею, что в этом году не посадила.

Расскажите, пожалуйста, по-подробнее об Энди 40? Что за "ценный мех" такой?:smile427:

Link to post
10 часов назад, lana421 сказал(а):

Расскажите, пожалуйста, по-подробнее об Энди 40? Что за "ценный мех" такой?:smile427:

Гном из проекта (вроде), автор назвала в честь сорокалетия сына. Полосатый. Очень мне понравился. Вкусный. Обильный. Если найду старые фоты - выложу. Рос в теплице во много стволов, был высокий, на улице будет пониже. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to post

Вчера выставила своих 3-х гномов и один дет (уже большой и цветущий) на улицу, а сегодня прошёл град, крупный, 1,5 см и долгий. Обрывки листьев валяются в горшках, у Десперадо подломлена верхушка с бутонами. Лучше всех пережил Грааль, который раньше был замерший, а теперь вроде бутон виден, надо в лупу посмотреть :smile427:. Зато я не так сильно расстроилась, как могла бы за капусту, тыквы и кабачки. 

  • Грустно... 3
Link to post
12 часов назад, Kolirina сказал(а):

Вчера выставила своих 3-х гномов и один дет (уже большой и цветущий) на улицу, а сегодня прошёл град, крупный, 1,5 см и долгий. Обрывки листьев валяются в горшках, у Десперадо подломлена верхушка с бутонами. Лучше всех пережил Грааль, который раньше был замерший, а теперь вроде бутон виден, надо в лупу посмотреть :smile427:

Ирина, сочувствую..Недавно я писала про наш дачный опыт с навесом. Он очень помогал от погодных катаклизмов. Да и фиты удавалось избегать.

 

12 часов назад, Kolirina сказал(а):

 Зато я не так сильно расстроилась, как могла бы за капусту, тыквы и кабачки. 

А что, пострадали?:shocked: (Извините за OFF)

Ждём, что будет с погодой в Москве... Помидорки вроде крепко подвязаны.

Link to post
12 часов назад, Kolirina сказал(а):

Гном из проекта (вроде), автор назвала в честь сорокалетия сына. Полосатый. Очень мне понравился. Вкусный. Обильный. Если найду старые фоты - выложу. Рос в теплице во много стволов, был высокий, на улице будет пониже. 

Как правильно называется? Энто полосатый? Я что-то запуталась:help:

Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...