Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Rosella Purple из серии Dwarf, семена от Кулика через Юлию из журнала «ПХ», удивил вкусом - хотя плод коричневого цвета, как и известные нам «чёрные» томаты, которым обычно немного не хватает кислоты, в нём много как сладости, так и кислоты. Средний вес плода 120 г.
И, хотя, с карлика, он всего в полметра ростом, много не снимешь, я снял  1,3 кг, выращивать такой из-за вкуса стоит, кроме того, куст очень декоративен, с гофрированным листом и не тянется в рассаде, потому и высевать его можно пораньше, в следующем году посею вместе с перцами, в конце января. Этот, из-за позднего получения семян, я посеял лишь в конце марта.




Ссылка на сообщение

Цитата 777

Мариша, а ты его в один стебель вела?

Света, это мне вопрос?? Нет в два стебля, другой в другой теплице- в 3. Урожайность примерно одинаковая.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Света, это мне вопрос?? Нет в два стебля, другой в другой теплице- в 3. Урожайность примерно одинаковая.

Да Мариш, спасибо большое.  :thx:Буду значить тоже пробовать в 3 стебля

 

Ссылка на сообщение
Цитата 777

Да Мариш, спасибо большое.  :thx:Буду значить тоже пробовать в 3 стебля

Главное-листья снизу на стебле надо убирать, лист очень морщинистый,  крупный, плотный. Сажать, действительно лучше пораньше.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Я в этом году первый разбуду сажать гномов. Читаю про них - разная высота, листья... Иногда даже непонятно, почему считаются гномами?  :o

Вот такой список у меня нарисовался:

Big Green Dwarf

Wild Fred Dwarf

Canadian Dwarf

Dwarf Blazing Beauty

Sleeping Lady

Dwarf Arctic Rose

Polish Yellow Dwarf

Blane's The Thong

Blane Horton's Delta Diver

Когда сеять, как формировать???? Буду у вас учиться  :hat:

 

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата Миндалька

Девочки, а как вы думаете, какой должен быть минимальный объем горшка для гномов? 5 литров маловато видимо будет?

У меня в ведре 10л сидели по 2 растения, вроде не подрались :D. Считаю, что и 5 литровых хватит... только вот надо определиться с поливом- такая емкость пересыхать быстро будет. ну и подкармливать почаще.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
у меня росло несколько карликов в ОГ. сажала их как и все в начале марта. в общем у них не плохая урожайность,было бы еще больше, но пришел август  :(. а самое главное интересная листа, аккуратный,приземистый кустик и приплюснутые помидорки. одним словом  - гномик  :yep:
к сожалению самое наглядное фото у одного сорта и именно он без названия. фита прихватила его,даже на фото видно, а плоды дальше наливались и не почернели  :o. и цвет такой необычный,редкий среди помидорок  :yep:

Ссылка на сообщение

Важно знать

 

Проект «Dwarf» предполагает выведение особенной линии томата карликовых сортов, которая отвечает следующим требованиям:

 

компактность и способность растений развиваться в ограниченном пространстве;

болезнеустойчивость;

одностебельность куста;

высокие вкусовые качества плодов и разнообразная палитра окрасок;

крупноплодность и высокая урожайность.

Для нас сорта, выведенные командой «Dwarf», интересны тем, что их можно выращивать в загущенных посадках на небольших участках, а также на балконах, и в лоджиях, кадках, горшках и т. д. Стебли растений мощные и крепкие, листья — темно-зеленые, морщинистые. Примечательно, что плоды этих сортов отличаются довольно внушительными размерами. Их масса, как правило, составляет 300— 500 г и больше (в зависимости от сорта). У плодов самая различная окраска: красная, розовая, желтая, зеленая, белая и другие. Их вкусовые качества заслуживают высокой оценки и имеют широкий диапазон оттенков — от сладких до острых и пряных.

 

Наиболее известные сорта проекта «Dwarf» мы условно объединили в группы в зависимости от окраски плодов.

 

Черноплодные. К ним относят сорта томата с коричневым, фиолетовым или пурпурным оттенками плодов: Wild Fred, Rosella Purple, Tasmanian Chocolate, Perth Pride, Sleeping Lady и JDS-Special С-TV. Большинство из них стали частью нашей коллекции.

 

Perth Pride (Гордость Перта) — один из наших любимцев. Его кусты — мощные, с хорошей силой роста, достигают 60—70 см в высоту. Плоды массой 90—160 г, округлые, с насыщенной красно-фиолетовой окраской. Мякоть очень сочная, ароматная и бесподобно вкусная. Во время созревания плодов обязательно необходим умеренный полив, поскольку тонкая кожура томатов имеет склонность к растрескиванию.

 

Зеленоплодные. Эта линия томатов представлена пятеркой сортов, которые дают довольно крупные плоды зеленоватых оттенков с прекрасными вкусовыми качествами: Beryl Beauty, Emerald Giant, Jade Beauty, Kelly Green и Summertime Green.

 

Яркий представитель этой группы — среднеспелый сорт Kelly Green (Зеленая Келли). Куст достигает в высоту 1 м. Плоды массой около 150 г, круглые, зеленые, со сладкой мякотью. Сорт отличается высокой плотностью плодов и отсутствием склонности к их растрескиванию. При полном созревании плодов окраска может приобретать благородный янтарный оттенок.

 

Розовоплодные. В этой группе пока только два сорта Arctic Rose и Rosella Crimson.

 

Arctic Rose (Арктическая роза) — самый низкорослый, к тому же первый детерминантный сорт в проекте «Dwarf». Куст достигает в высоту всего 40—50 см. Плоды массой до 130 г, розово-малиновые, округлые, очень сочные.

 

Белоплодные. Селекционерам удалось создать пока один сорт — Mr. Snow (Мистер Снег). Куст достигает в высоту 1 м. Плоды массой более 200 г, округло-плоские, нежно-бежевой окраски, по мере созревания на них появляется розовая «шапочка».

 

Сорт отличается высокой урожайностью.

 

Желтоплодные. Эту линию томатов-гномов составляют сорта: Banksia Queen, Sweet Sue, Sean’s Yellow, Summer Sunrise и Summertime Gold.

 

В нашей коллекции в npoшлом году появился сорт Sweet Sue (Сладкая Сью). Куст с картофельными листьями достигает в высоту 1 м. Плоды массой около 150 г, желтые, прозрачные, словно светятся изнутри, с очень сладким вкусом. Для этого сорта характерны высокая урожайность и болезнеустойчивость.

 

Полосатые представлены единственным сортом, выведенным в прошлом году, Adelaide Festival (Аделаида Фестивальная). Его плоды очень красивые, с бордово-фиолетовым оттенком и темнозелеными полосами, которые при созревании приобретают оливково-золотистую окраску. Плоды среднего размера, плоско-округлые, с очень сочной, нежной мякотью и отличным вкусом.

 

Биколоры (двухцветные). В группу входят три сорта: Caitydid, Lucky Swirl и Wherokowhai.

 

Сорт Caitydid (Кузнечик) опровергает устоявшееся мнение огородников относительно мелкоплодности и низкого качества плодов у томатов-карликов. Плоды этого сорта большие, плоскоокруглые, со сладкой, вкусной, мясистой мякотью.

 

Оранжевоплодные. В этой линии можно выделить три сорта Blazing Beauty, Loxton Lad и Loxton Lass.

Ссылка на сообщение

В прошедшем сезоне выращивала Тасманский шоколад от Редько в ОГ, практически под укрывным. (Сначала был укрывной, потом стояли без него, а когда похододало и пошли дожди в июле, все укрыла снова). Так вот на 30 июня сей томат был ростом 80 см, куст был компактным, пасынковала до первой кисти. К карликам мне кажется его не отнести=, а если вести в 1 ствол, то наверно выше будет.

Сам помидор на вкус понравился, буду повторять, но и место ему нужно не карликовое.

Ссылка на сообщение

В 2014 сажала Perth Pride . Семена от Редько были получены в середине марта. Сорт очень понравился , сладкие с присутствием кислинки.Невысокий , компактный куст , красив  :yep: .

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Черноплодные. К ним относят сорта томата с коричневым, фиолетовым или пурпурным оттенками плодов: Wild Fred, Rosella Purple, Tasmanian Chocolate, Perth Pride, Sleeping Lady и JDS-Special С-TV. Большинство из них стали частью нашей коллекции.

У меня возник вопросик по поводу сорта JDS-Special С-TV. Нигде, кроме каталога Кулика (а там он под названием Cпециальный ТЕХ и в группе сортов проекта Dwarf), не нашлось больше никакой информации. У Татьяны ничего об этом не сказано. Все-таки относится он к этой группе или нет?

 

Ссылка на сообщение
Цитата mouse

У меня возник вопросик по поводу сорта JDS-Special С-TV. Нигде, кроме каталога Кулика (а там он под названием Cпециальный ТЕХ и в группе сортов проекта Dwarf), не нашлось больше никакой информации. У Татьяны ничего об этом не сказано. Все-таки относится он к этой группе или нет?

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6652.msg739098.html#msg739098

 

Ссылка на сообщение
Цитата mouse

Александр, спасибо  :thx:! У Лены тоже про серию Dwarf  ничего не упоминается  :dnt:.

 

К проекту Dwarf он никак относиться не может, выведен намного раньше, Лена Данко дала замечательную справку. Я  ссылку дал для того, чтобы показать более удобное название, не каждый же будет лезть в каталог Татьяны и читать историю сорта, только из которой и можно понять загадочные одиночные буквы в названии. Ну, и, чтобы иметь представление о высоте растения, если это интересно.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

мои Гномы на сегодня, посев от 10 января

 

:yep:Светлан, а сверху грунт ,чем присыпан? :-[Вермикулитом ?

Цитата Danko

Мои Гномики сегодня( посадка 18.01.16

Леночка,ого, какие крыпыши! :mail2:

Цитата Plena

 

Держу себя в руках. Держу себя в руках.....

 

Ленок, а че себя так сковала? ;) Они же много места не займут .Выпускай Джина .. :hid:

 

Я свои сфотаю , как только листочки выпустят. 27.01 посадила в таблетки .Сегодня уже петельки из земли торчат :mail2:(т-т-т 3 раза :-[)

 

Девочки, куда планируете садить? В кашпо или в ОГ ?

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

....

Ленок, а че себя так сковала? ;) Они же много места не займут .Выпускай Джина .. :hid:

...

Тань, да я уже съехала со своих обещаний  :-X, планировала начать числа 20 февраля, теперь уже думаю, что надо бы числа 6-го посеять, вместе с цветочками  :D

Чешу репу, а тут такое показывают.  ::)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...