Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Из посаженых в этом году очень понравились Лимонное мороженое, Бой с тенью, улулу охра, ланстон лад, пурпурное сердце, а самый сладенький бый джейд бьюти :)

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Какие Стринги красивые,я как раз их приобрела. А кто выращивал гномов: DSB, Desperado, Awesome,Confetti, Lucky swirl. Как они на вкус,урожайность и неприхотливость?

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Гномов выращивала первый раз.Из 6 сортов самыми вкусными были Дикий Фред и Улуру охра.Росли в теплице.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Из восьми сортов гномов, кроме Розовой страсти (у неё вкус попроще), вкусными были все. По-моему, у гномов такой концентрированный помидорный вкус и аромат плюс практически во всех присутствует явная сладость. Да и урожайность, честно говоря, у всех вполне достойная для ОГ нашего климата. До посевной ещё далеко, но уже задумываюсь, буду ли продолжать их выращивать. Может сделаю выбор в пользу менее требующих к себе внимания и более ранних обыкновенных детов.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Выращивала 4 сорта гномов в теплице Саммертайм Голд,Стринги,Сладкая Сью и Улура Охра.Каждый чем то и отличился:Стринги поразили урожайностью (как ни подвязывпли они так и хотели лечь под тяжестью плодов))),Сью и С.Голд вкусные и красивые,Улура Охра урожайная но поздняя из всех,все плоды ушли в переработку т.к все дозаривались (посажена 2 .02).Для себя лично сделала вывод :что садить больше не буду,1).времени весной мало, а садить гномов нужно очень рано,пережили они 3 пересадки (0.5=2=5литров)

2.)урожай не большой,деты дают больше

3.)ухода летом требуют больше из за загущенности (листья огромные ,часто,пасынков просто море)

Попробовала,было интересно наблюдать за ними.Но даже первоначальную заявку у Редько (в заказе было 5 гномов),исправила,все гномы удалила.

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

А мне обычных детов растить скучно: они все какие-то одинаковые. Гномов буду приручать-они яркие и по вкусу, и по внешности. Мне сверхурожай не нужен, то, что собираю, нам хватает для личного потребления и на подарки. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Буду сажать гномов четвертый сезон, без них и, правда, скучно. Хочется новые сорта,  но буду повторять и старые из своих семян. Каждый сорт по своему хорош: один красив, другой поражает своим вкусом, третий поразил своей жизнестойкостью. Многое изменила за три сезона: улучшила землю, дренаж, приобрела новые емкости, опоры.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Uluru Ochre был посеян 25 февраля, первый зрелый плод попробовали 26 июля. Считаю, нормально. Рос в гошке 8л. Днем на улице на солнце, в холодную погоду заносился в теплицу. Кстати, ничем не болел в отличие от его собрата, который рос в теплице. В среднем нарастил 10 крупных помидорок, действительно яркого вкуса. Тут девочки искали похожий по вкусу среди обычных сортов (не Dwarf), и не нашли. Пойду отзыв в сортах оставлю. Очень понравился!

Изменено пользователем Kirina
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Растила гномы 2й или 3 год, так вот и каждый раз приходилось их сажать в край грядки в теплицы рядком и часто, капельный полив.

очень радовал сорт Стринги,  пурпурное сердце, тасманский шоколад, бой с тенью. Уход был без обработок от фиты, и от вершинки обрабатывала все 3 раза.

гномы вообще не болели. Июньский не гном, но он тоже сидел рядом в теплице и ему там понравилось, в ряду в др. низкими, он долго плодил, если в ОГ фита, то там он был долго до сентября!

Изменено пользователем Ketrin007
внесла корр.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Просмотрела записи за прошлый год. Пришла к выводу: посев в начале февраля вместе с баклами дал самый правильный результат. Так и буду сеять в этом году. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Привет всем! Тоже думала, и решила как в том году посадила вчера своих гномиков хоть и не много пусть растут лампы есть полки тоже!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 16.01.2019 в 21:14, Petrofka сказал(а):

Просмотрела записи за прошлый год. Пришла к выводу: посев в начале февраля вместе с баклами дал самый правильный результат. Так и буду сеять в этом году. 

В прошлом году сеяла 27 января, перевалка была в 0.5 литровые стаканы, в итоге гномики мучались, для себя решила ,что нужно хотя бы на неделю позже сажать или переваливать в бОльшую емкость, но места на окне не безграничны. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Надежда 69 сказал(а):

В прошлом году сеяла 27 января, перевалка была в 0.5 литровые стаканы, в итоге гномики мучались, для себя решила ,что нужно хотя бы на неделю позже сажать или переваливать в бОльшую емкость, но места на окне не безграничны. 

Я  в прошлом году начала сеять в январе, потом в начале февраля, потом уже ближе к концу. Мне было с чем сравнить. Первая декада февраля мне понравилась больше всего. Январских пришлось тоже переваливать в большие емкости, они все равно перерастали, гнулись, ломались. Конец февраля поздновато, не все успели вызреть.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Понимаю,что результат каждого   зависит от конкретных условий и возможностей,вот поэтому ,наверное ,личный  опыт здесь самый лучший учитель..
В прошлом году,начитавшись  о сильно тугодумных гномиках,посеяла их 2.02.18,"тугодумы "дружненько взошли через 4 дня(6.02.),росли тоже шустренько,даже очень.Так что миф о тугодумости гномиков для меня лично полностью развеян.Пикировала 2 раза,первый раз  в горшочки  по 0,35 л,второй раз 20 марта в шестинедельном возрасте в горшки по 1,5 л.На 26 марта Тасманийский шоколад уже цвёл,а у всех остальных гномов  уже были бутоны.На 1 апреля(к счастью апрель был тёплым) все гномики переселились в плёночную теплицу,а 6 апреля были пересажены  последний раз в горшки по 9-10 л.Вообщем,если бы мне не подфартило с погодой в апреле,то я бы уже и не знала куда мне девать этих шустрых гномиков.Заметка для себя и с учётом своих условий :сеять не раньше 15 февраля,а лучше в 20 числах.
Выбор объёма последних горшков(9-10 л) оказался на поверку неправильным.Наше лето оказалось экстремально жарким и не смотря на  заправку грунта перлитом с вермикулитом и наличие кокосового волокна в субстрате томатики быстро пересыхали,приходилось очень часто поливать.Уход за растениями (установка подпорок и подвязка)в  таком объёме горшков оказался тоже проблематичным,потому что мои гномики не были такими миниатюрными,как ожидалось.Самым низким был Blazing Beauty около 90 см,а остальные все за 1 м 20 см.Один из гномов Shadow Boxing рос в грядке в ОГ и чувствовал себя намного вольготнее ,чем его собрат в горшке. В отношении урожая и вкуса нареканий нет,прилично наплодили и вкус у томатиков очень сладкий,особо понравились Uluru Ochre и Blazing Beauty.

В этом сезоне хочу повторить некоторых гномиков,но с двумя коррективами:
1 Сеять попозже.
2 Объём горшков побольше или грядка.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Конечно, всё зависит от условий. Даже в Нижегородской области они разные, уж тем более чем  в Баварии и Украине.  Я в этом году впервые гномов сажать буду, поэтому пока задумываюсь, что и как. Попробую посеять в начале февраля, как пишет Petrofka, всё  же с ней у нас условия более схожи. А вот куда, пока ещё не решила, наверное, часть будет в горшках, часть в ог под дугами. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я своих гномиков выращивала в теплице вместе со всеми остальными томатами ,т. к. у нас очень сырой климат и на улице  они плохо растут.Посеяла 20 февраля,все созрели на кустах,все понравились.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Поясню, почему сеяла гномов в несколько сроков. Всходили очень долго. На некоторых уже рукой махнула, посадила в те же горшки перцы, а они, гномы, возьми и через месяц почти и вылези.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Petrofka сказал(а):

Поясню, почему сеяла гномов в несколько сроков. Всходили очень долго. На некоторых уже рукой махнула, посадила в те же горшки перцы, а они, гномы, возьми и через месяц почти и вылези.

Наташ, а при какой температуре сеяла?  сухими семенами или как-то обрабатывала?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...