Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, Ленчик сказал(а):

А у меня Tennessee Suited к посадке намечен, я от него выше 1 м в ОГ не жду.

Елена, как хорошо: можно будет сравнить с Вашим по высоте.:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, lana421 сказал(а):

Елена, как хорошо: можно будет сравнить с Вашим по высоте.:01mail:

Я выбирала между, как мне кажется, похожими, Tennessee Suited, The Thong и Chocolate Lightning. Юля-Тиффани порекомендовала Tennessee Suited, она их всех трёх выращивала. У неё хорошие обзоры по гномам, в дневнике и в блоге.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Я выбирала между, как мне кажется, похожими, Tennessee Suited, The Thong и Chocolate Lightning. Юля-Тиффани порекомендовала Tennessee Suited, она их всех трёх выращивала.

Елена, а чем Стринги ей не понравился, не писАла? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, lana421 сказал(а):

Елена, а чем Стринги ей не понравился, не писАла? 

Нет, не потому что не понравился. Я спрашивала, какой из трёх больше для контейнера в ОГ подойдет, пониже, пораньше. Вообще, Стринги, по всем отзывам, самый высокий вырастает. И вкус и урожай очень хорошие, и красавец.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Нет, не потому что не понравился. Я спрашивала, какой из трёх больше для контейнера в ОГ подойдет, пониже, пораньше. Вообще, Стринги, по всем отзывам, самый высокий вырастает. И вкус и урожай очень хорошие, и красавец.

Понятно, что для контейнеров не очень, но если очень хочется:embarrassed:...Причём, мне нужно его "черенкнуть", т.е. сделать два куста из одного... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, lana421 сказал(а):

Понятно, что для контейнеров не очень, но если очень хочется:embarrassed:...Причём, мне нужно его "черенкнуть", т.е. сделать два куста из одного... 

Если очень хочется, почему нет, опору только сделать, делов-то :). А черенковать почему, семечко только одно? 

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Если очень хочется, почему нет, опору только сделать, делов-то :). А черенковать почему, семчко только одно? 

Ага, семушек маловата будет, и вдруг кто-то не взойдёт:sad:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, lana421 сказал(а):

Ага, семушек маловата будет, и вдруг кто-то не взойдёт:sad:

Пиши в личку адрес, пришлю обычным письмом, если устроит, у меня подарочных семок есть немножко, поделюсь. Могу еще заодно положить Chocolate Lightning.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Пиши в личку адрес, пришлю обычным письмом, если устроит, у меня подарочных семок есть немножко, поделюсь. Могу еще заодно положить Chocolate Lightning.

Леночка, СПАСИБО  большое!!! Буду очень признательна и за Chocolate Lightning!!!:rose:

К Вам можно -на "ты"?

Сейчас напишу адрес!!!:smile219:

Ссылка на сообщение
Только что, lana421 сказал(а):

Леночка, СПАСИБО  большое!!! Буду очень признательна и за Chocolate Lightning!!!:rose:

К Вам можно -на "ты"?

Сейчас напишу адрес!!!:smile219:

Есессно:)

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

А я ответила.

Ты не удивляйся, что я слегка торможу с ответами, я только начинаю осваиваться...:05hid:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, lana421 сказал(а):

Ты не удивляйся, что я слегка торможу с ответами, я только начинаю осваиваться...:05hid:

 Мне этот форум очень нравится. Не только ОГРОМНЫМ объёмом информации, но и приятной "обстановкой" в общении... Просто здОрово!!! 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Законспектирую здесь, что бы потом сравнить по срокам и по тому как росли (с теми, кто сеял со мной в одно время и с теми кто позже).

27 декабря посеяны Бабушкин шоколад, Арктическая роза, Маралинга, Сияние Вавилона, Спящая леди. Взошли  1-го, только Сияние Вавилона 3-го января.

6 января посеяны Король красоты, Бонте тигр, Юкон квест, Пурпурное сердце, Шоколадная молния, Десперадо, Лайм Грин Салад, Дерзкая Мери, Мутные воды. 

6-го так же были посеяны (не гномы в общепринятом смысле) Пиноккио, Маленький Том, Гарден Реал. 26-го декабря Поцелуй герани. 

Не под фитолампами сейчас. Меняем в рассадном доме окна, пока растюхи стоят на стеллаже в нашем доме, под обычными лампами дневного света. Расстояние от лампы до растюх примерно 20 см. Стеллаж у восточного окна, солнца нет вообще уже много дней. Подсветку включаю примерно в 9 00, выключаю как придется, то в 23 00, то в час ночи. К тому же ночью стоит рядом наряженная елка, светится огнями - то есть полной темноты, к сожалению, растюхам пока дать ночью не получается. 

Следующую партию, скорее всего, посею в субботу, потом в среду и так далее. Напишу сроки всходов. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, lana421 сказал(а):

Людмила, по секрету:lipsrsealed: , кого именно повторять будете?

Никакого секрета нет...повторять буду мало...

Пурпурное сердце и Самертайм вайн

Десперадо от Инны впервые посажу. Делаю основной упор на крупноплоды (реликвии, крупные сердца), я к ним очень неровно дышу...Хотя, по хорошему хотелось бы повторить Кинг Арамис, Маралинга, Улуру Охра...хороши они  - только сортомания захлестывает. Ну ничего, семки свежие, дождутся своего часа! Всё у нас впереди!

 

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

Никакого секрета нет...повторять буду мало...

Пурпурное сердце и Самертайм вайн

Десперадо от Инны впервые посажу. Делаю основной упор на крупноплоды (реликвии, крупные сердца), я к ним очень неровно дышу...Хотя, по хорошему хотелось бы повторить Кинг Арамис, Маралинга, Улуру Охра...хороши они  - только сортомания захлестывает. Ну ничего, семки свежие, дождутся своего часа! Всё у нас впереди!

 

 

Людмила, Десперадо и у меня в списке, тоже впервые буду растить:).

Кинг Арамис, как я поняла, уже сажали. Сильно ли высокий у Вас  получился и чем так сказать,"зацепил"? Вроде всех хочется посадить, да приходится делать нелегкий выбор:09fp:...

Ссылка на сообщение

С интересом читаю ваши сообщения. Новичок на форуме. Буду первый раз выращивать гномы. Очень интересен ваш опыт.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Этуаль сказал(а):

Подсветку включаю примерно в 9 00, выключаю как придется, то в 23 00, то в час ночи. 

 

Наталья, то есть не круглосуточно их досвечиваете? 

Ссылка на сообщение
Только что, Л.Е. сказал(а):

С интересом читаю ваши сообщения. Новичок на форуме. Буду первый раз выращивать гномы. Очень интересен ваш опыт.

Люда, добро пожаловать! :smile219: Нас, новичков здесь :07preved:...Будем вместе учиться у опытных "гномоводов" :01mail:!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, lana421 сказал(а):

Наталья, то есть не круглосуточно их досвечиваете? 

Нет, никогда круглосуточно не досвечиваю. Корневая растет ночью, в полной темноте, надземная часть - днем.

Буду с интересом следить за теми, кто выращивает с круглосуточной подсветкой.  До сего момента считала ночную подсветку злом :) Был неудачный эксперимент (урожай, в итоге, получился намного меньше обычного). Но на истину не претендую, исключительно мое мнение. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Этуаль сказал(а):

Нет, никогда круглосуточно не досвечиваю. Корневая растет ночью, в полной темноте, надземная часть - днем.

 

Вот  я  и раздумываю: надо мне это? Никогда не растила с круглосуточной подсветкой:dnt:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, lana421 сказал(а):

Вот  я  и раздумываю: надо мне это? Никогда не растила с круглосуточной подсветкой:dnt:.

Насколько я поняла, томаты умеют отличать день-ночь и им нужно их чередование. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, lana421 сказал(а):

Кинг Арамис, как я поняла, уже сажали. Сильно ли высокий у Вас  получился и чем так сказать,"зацепил"? Вроде всех хочется посадить, да приходится делать нелегкий выбор

Специально для проекта мы замеряли рулеткой каждый куст в июле. Высота 75 см, урожайность 2кг.600 гр и вкусный был!

Часть гномов мы свежими съели, угощали родню, а массовый сбор я пустила на рецепт "Помидоры без шкурки и без маринада" от @elja1968. Этот рецепт уже полюбился всему форуму, но в моем исполнении звучит страшновато

"Голые гномы в собственном соку" :cheesy:

Доча вот прямо сейчас полбаночки замахнула. Так вот. В этом рецепте они дали очень много сока. Сочные они и красивые. Не скажу, что это было плохо. Просто чуть больше жидкости, чем в этом же рецепте из крупняка. И слои такие четкие- много гномов темных, кирпичного цвета чередовались с желтыми Dwarf Golden Heart.

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ленчик сказал(а):

Насколько я поняла, томаты умеют отличать день-ночь и им нужно их чередование. 

А как тогда насчёт высоты закладки первой цветочной кисти? :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...