Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Только что, lana421 сказал(а):

А как тогда насчёт высоты закладки первой цветочной кисти? :dnt:

Про первые 3 суток речь не идет, я про дальнейший круглосуточный режим. 

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Шевячок сказал(а):

Специально для проекта мы замеряли рулеткой каждый куст в июле. Высота 75 см, урожайность 2кг.600 гр и вкусный был!

Людмила, спасибо за информацию! 

Завела себе тетрадочку по ГНОМАМ, буду туда комментарии по сортам вносить:01mail:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ленчик сказал(а):

Насколько я поняла, томаты умеют отличать день-ночь и им нужно их чередование. 

Ну, собственно, как это в природе... Упала помидорка на землю, лежит, подгнивает (ферментация, люди заменили это на сбраживание с собственном соку), потом ее накрывает листва, червяки съедят часть плода, какое то семечко попадет в землю и прорастет. Где в природе круглосуточно светит солнце? Все идет своим чередом: ночью работает на рост корневая система, потому как темно, надземная часть в этот момент отдыхает. А днем (солнце) работает на рост надземная часть. Корневая спит. Что работает при круглосуточной подсветке? Все? Потому как процесс естественного роста нарушен. И как работает? На пределе? Или спокойно, без надрыва? Не уверена. 

Если человека несколько суток поить энергетиками и кофе, да, он будет работать. А потом? В какой то момент бамс и просто вырубится. А, если и не вырубится, то однозначно в организме произойдет какое то нарушение. И потом аукнется при малейшей инфекции. То есть, по моему мнению, мы подрываем естественный иммунитет растения, включая ему "солнце" круглосуточно. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Про первые 3 суток речь не идет, я про дальнейший круглосуточный режим. 

Так значит, всё же 3 суток - нужно?:sad:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Этуаль сказал(а):

То есть, по моему мнению, мы подрываем естественный иммунитет растения, включая ему "солнце" круглосуточно. 

Я, правда, ТОТ ещё ботаник, но похоже что  ТАК...

Ссылка на сообщение
Только что, lana421 сказал(а):

Так значит, всё же 3 суток - нужно?:sad:

Света, я не могу с уверенностью сказать, что нужно, могу только свое мнение высказать. После много чего прочитанного, для себя сделала вывод, что первые 3 суток посвечу 24 часа, а потом буду включать подсветку на 12-14 часов, вместе с ранним утренним светом (пока еще сплю) в сумме получится больше. 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Вот она эта вкуснота, только уже подваренные, поэтому цвет немного другой.

1984328725_.thumb.jpg.32d05cd702eb47927141e415563ff98d.jpg 1020509708_2.thumb.jpg.06c836d2921c0eb669315ed956a58ca7.jpg

Это ... плоды гномов в баночках? :smile427:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Света, я не могу с уверенностью сказать, что нужно, могу только свое мнение высказать. После много чего прочитанного, для себя сделала вывод, что первые 3 суток посвечу 24 часа, а потом буду включать подсветку на 12-14 часов, вместе с ранним утренним светом (пока еще сплю) в сумме получится даже больше. 

 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, lana421 сказал(а):

У меня будут в основном гномы-индеты.

  Светлана, какие у Вас гномы- индеты?
 Я из серии Dwarf Tomato Projec знаю только Wherokowhai.  Любопытно, какие еще индеты в этой серии!

Изменено пользователем Mokushka
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Света, я не могу с уверенностью сказать, что нужно, могу только свое мнение высказать. После много чего прочитанного, для себя сделала вывод, что первые 3 суток посвечу 24 часа, а потом буду включать подсветку на 12-14 часов, вместе с ранним утренним светом (пока еще сплю) в сумме получится больше. 

Насколько много электроэнергии "съедает" светодиодный светильник за трое суток? Может, кто знает? :embarrassed:

Ссылка на сообщение

25 минут назад, Шевячок сказал(а):

Вот она эта вкуснота, только уже подваренные, поэтому цвет немного другой.

1984328725_.thumb.jpg.32d05cd702eb47927141e415563ff98d.jpg 1020509708_2.thumb.jpg.06c836d2921c0eb669315ed956a58ca7.jpg

Какая красота, мне бы хоть на попробовать вырастить, о баночках не мечтаю пока. Мои гномики от 02.01. не всходят почему то, впервые попробовала семена томатов посадить в торфяные таблетки, может залила, не знаю. Ещё подожду, но посажу дубли как обычно

Изменено пользователем Любовь Б.
Ссылка на сообщение
5 минут назад, lana421 сказал(а):

Насколько много электроэнергии "съедает" светодиодный светильник за трое суток? Может, кто знает? :embarrassed:

Точно в цифирях не скажу, но и светодиодные и люмки очень мало, как энергосберегающие. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Mokushka сказал(а):

  Светлана, какие у Вас гномы- индеты?
 Я из серии Dwarf Tomato Projec знаю только Wherokowhai.  Любопытно, какие еще индеты в этой серии!

Наталья,  вот ссылка на сайт Татьяны Кушнарёвой, например, к сорту Теннесси Подходящий: 

http://tatianastomatobase.com/wiki/Tennessee_Suited 

Так я ничего не утверждаю, а  беру информацию из "иных" источников. Я - новичок по гномам:smile219:, только учусь...

А вообще, где есть "проверенный" источник по гномам, ткните, плиз...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ленчик сказал(а):

Точно в цифирях не скажу, но и светодиодные и люмки очень мало, как энергосберегающие. 

Ну если не много...и пенсии хватит:mosking:...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Любовь Б. сказал(а):

Какая красота, мне бы хоть на попробовать вырастить, о баночках не мечтаю пока. Мои гномики от 02.01. не всходят почему то, впервые попробовала семена томатов посадить в торфяные таблетки, может залила, не знаю. Ещё подожду, но посажу дубли как обычно

Любовь, если таблетки не переувлажнили, может пока рано бить тревогу?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, lana421 сказал(а):
25 минут назад, Mokushka сказал(а):

Светлана, какие у Вас гномы- индеты?
 Я из серии Dwarf Tomato Projec знаю только Wherokowhai.  Любопытно, какие еще индеты в этой серии!

Наталья,  вот ссылка на сайт Татьяны Кушнарёвой, например, к сорту Теннесси Подходящий: 

http://tatianastomatobase.com/wiki/Tennessee_Suited 

Так я ничего не утверждаю, а  беру информацию из "иных

У наших форумчан в разных условиях гномы получаются разными, в том числе и по высоте, некоторые сорта могут рвануть вверх, особенно в теплице. Поэтому и советуемся, спрашиваем у кого-какой получился.

Ссылка на сообщение
Только что, lana421 сказал(а):

Любовь, если таблетки не переувлажнили, может пока рано бить тревогу?

Может, сначала прорастить на влажном ватном диске, а потом в грунт?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, lana421 сказал(а):

Любовь, если таблетки не переувлажнили, может пока рано бить тревогу?

Вообще скорее всего залила, первый раз пользуюсь ими, пролила от души

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, lana421 сказал(а):

Ну если не много...и пенсии хватит:mosking:...

Хватит, в счете на электричество не заметно будет, не оранжерею же освещать. А в марте уже солнышко будет появляться, днем отключать можно. 

Только что, Любовь Б. сказал(а):

Вообще скорее всего залила, первый раз пользуюсь ими, пролила от души

А если аккуратненько зубочисткой поковырять-посмотреть...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Может, сначала прорастить на влажном ватном диске, а потом в грунт?

Спасибо за совет,надо попробовать, тем более время ещё позволяет. Я не умею проращивать, томаты не пробовала, а огурцы, кабачки и тыквы не получалось, загнивали, поэтому стала раньше сеять и с запасом, сухими сею

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

У наших форумчан в разных условиях гномы получаются разными, в том числе и по высоте, некоторые сорта могут рвануть вверх, особенно в теплице. Поэтому и советуемся, спрашиваем у кого-какой получился.

Лена, так ведь понятно, что разные условия. Но хочется быть готовым к так сказать, "сюрпризам":grin:. Было бы грустно увидеть на переднем плане на тесной грядке - "дылду":mosking:.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

 

А если аккуратненько зубочисткой поковырять-посмотреть...

Я уже, чуток пошурудила , но семек не нашла, попробую еще

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...