Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Мои гномы были посеяны 15 января(8 сортов). Взошли через 5-6 дней практически все сорта. В высоту  "лидируют" Теннесси подходящий и Стринги,по 2 настоящих листочка. Остальные сорта проявляют себя  "лилипутами",  с одним настоящим листочком. На подсветке.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, sofochkamai сказал(а):

Девы, торопыги, кто в январе гномиков посеял, как ваши успехи? колосятся поди уже ваши подопечные? :grin: хвастайтесь! 

У меня посеяны четыре сорта, пока  по одному настоящему листочку.  Крепенькие, только один томатик слегка вытянулся.

Остальные  посею  дней через десять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тоже посеяла свои гномы, 2 дня назад, все, что собрала (купила и в подарок получила), много сортов, всех по 2 шт. Буду растить впервые. 2 Улура Охра растут с 10 января, маленькие совсем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Инна, @Инн@, можно ли гномов, посеянных по 2 штуки в ячейку кассеты, пикировать оба растения в одну литровую ёмкость (предполагается растить по 2 штуки в лунке)? А что если  в таком случае ёмкость брать сразу 2-3 литровую и до ПМЖ? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, lana421 сказал(а):

(предполагается растить по 2 штуки в лунке)

Света, не думаю, что растить гномов в одной лунке - хорошая идея. Гномы - крепыши с пышной кроной, с сочными и из-за этого довольно хрупкими листьями. Думаю им неудобно будет расти в одной лунке, тесно. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Инн@ сказал(а):

Света, не думаю, что растить гномов в одной лунке - хорошая идея. Гномы - крепыши с пышной кроной, с сочными и из-за этого довольно хрупкими листьями. Думаю им неудобно будет расти в одной лунке, тесно. 

Инна, спасибо!  Честно говоря и я  сомневалась, что будет нормально  - два гнома в одной лунке...Но уж так хотелось дефицитное "место" сэкономить :lipsrsealed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла своих гномов, семена не замачивала, сухими во влажную землю (пролила фиоспорином), под крышку и на тёплую печку.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

48 минут назад, Ленчик сказал(а):

семена не замачивала, сухими во влажную землю (пролила фиоспорином), под крышку и на тёплую печку.

Также поступаю, правда, кроме фитоспорина. :)

Ссылка на сообщение

Мои гномики подрастают, но отличился гном Гендальф, сильно вытянулся, хотя под лампой каждый день. Надо уже пересаживать в ёмкости побольше. На фото 1 Пурпурное сердце садила 26.12, на фото 2 Спящая леди и  фото 3 Гендальф садила 2.01, но Спящая леди взошли через 10 дней только, Гендальф на 5-6 день 

IMG_20210204_212207.jpg

IMG_20210204_211937.jpg

IMG_20210204_212112.jpg

Изменено пользователем Любовь Б.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Любовь Б. сказал(а):

Мои гномики подрастают, но отличился гном Гендальф, сильно вытянулся, хотя под лампой каждый день. Надо уже пересаживать в ёмкости побольше. На фото 1 Пурпурное сердце садила 26.12, на фото 2 Спящая леди и  фото 3 Гендальф садила 2.01, но Спящая леди взошли через 10 дней только, Гендальф на 5-6 день 

IMG_20210204_212207.jpg

IMG_20210204_211937.jpg

IMG_20210204_212112.jpg

Любовь, на последнем фото увидела двух  гномов в "самодельных" стаканчиках:smile427: .Можно спрошу у Вас: п/этилен использовали или что другое? И какой (приблизительно) их  объем?:smile219:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, lana421 сказал(а):

Любовь, на последнем фото увидела двух  гномов в "самодельных" стаканчиках:smile427: .Можно спрошу у Вас: п/этилен использовали или что другое? И какой (приблизительно) их  объем?:smile219:

Это литровые пакеты от молока, увидела у наших Тюменских дачниц фото, решила попробовать, пока маленькая рассада, можно подвернуть пакет, по мере роста рассады подсыпаем землю и разворачиваем пакет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девушки, подскажите пожалуйста, надо ли сейчас рассаду гномов чем нибудь подкормить? И вообще когда начинать подкормки? Второй месяц некоторым пошёл. Или просто пересадить в больший объем и этого достаточно? Обычную рассаду не подкармливаю ничем до высадки на пмж

Ссылка на сообщение

5102-070416154732.jpeg

Не сейте гномов рано, если растите в хороших условиях, а то будут лошади. Так вышло у меня, на фото гномы 4 апреля в возрасте 8 недель, и куда их? Пришлось тащить в теплицу, ставить обогрев. 

5102-210318041954.jpeg 

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

5102-070416154732.jpeg

Не сейте гномов рано, если растите в хороших условиях, а то будут лошади. Так вышло у меня, на фото гномы 4 апреля в возрасте 8 недель, и куда их? Пришлось тащить в теплицу, ставить обогрев. 

5102-210318041954.jpeg 

Все, поздно пить боржом, уже посеяны. У меня мало, 12 персон, как-нибудь размещу.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мои гномы от 30.01, посеянные сухими семенами, вышли через 4 дня. Все, кроме Короля Арамиса. Сеяла по 2 семячка, все практически и вышли. Викторианский гном тянется с самого начала, отличается от остальных.

IMG_20210205_163726.jpg

IMG_20210205_163737.jpg

Изменено пользователем Л.Е.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 15.01.2021 в 18:48, lana421 сказал(а):

Сегодня наконец-то  посеяла в кассеты своих гномов: Десперадо, Теннесси подходящий, Розовая страсть, Бой с тенью, Политый известью и  :cheesy:неподражаемые Стринги. Специально выбрала солнечный день, т.к. вычитала это у кого-то из гуру (по томатам):lipsrsealed:. Теперь осталось самое трудное - дождаться всходов, не расковыривая посевы:mosking:.

Дина @Nadindina , как твои гномы? 

Светлана, добрый вечер! Я на сайте новичок. Дача в Воскресенском районе. И овощевод новичок, три года теплице, но томаты сажаю и в ОГ под нетканку. У меня семена Гномов, и просто низкорослых, пишу списком. Стринги, Отчаянный Десперадо, Дикий Фред, Дикий Фред Гейтса, Завиток Удачи, Тпсманский шоколад, Сияние Вавилона, Сияющая красота, Дельта Дивер желтый, Awesome, Лабрадор, Лайм зеленый салат. Высевать планирую в конце февраля. Рекомендуемые дни для посева Гномов 13 и 24 февраля. Еще не очень разобралась, которые низкие, которые индеты. Девочки, может кто что подскажет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Л.Е. сказал(а):

Мои гномы от 30.01

а почему у них такое подсемянное колено большое? так то не характерно для гномов, значит очень света мало у вас, досвечивайте! 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

а почему у них такое подсемянное колено большое? так то не характерно для гномов, значит очень света мало у вас, досвечивайте! 

не надо сеять так рано

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для тех, кто выращивает гномов из проекта и  от американских селекционеров.

У себя в дневнике и в своём блоге ( гномы,часть 2 ) разместила полный список сортов из проекта на январь 2021 года. Все сорта: включая выпущенные 2020 году, те сорта, что будут выпущены в 2021 году и релиз сортов, которые будут доработаны в 2022 году и позже ( ведь это дело не одного года). Проект официально закрыт, но работы по сортам ведутся.

Кому интересно, можете посмотреть. А то часто задаются вопросом, что относится к проекту, а что нет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

Не кидайтесь в меня тапками но.. в Ог гномы у меня стояли деревьями-дубами, без томатов. Рядом росли обычные томаты все в помидорках были. Я на них сильно обиделась, не поняла что им нехватат?!

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

не надо сеять так рано

Да, Юля, согласна на все сто% , но многие новички тут не хотят это услышать, пока сами не испытают и на свои грабельки не наступят, ведь чужих мало, всем свои подавай!  :smile390: :cheesy:  а потом рассада мается в тесных стаканчиках, генетически стареет, плохо адаптируется при высадке, болячки цепляет ... но это все с опытом приходит, со своими грабельками :grin: 

пы.сы. никого не хотела обидеть если чо, сама наступала :smile390: , поэтому и пишем тут, может кто то услышит и шишек не набьет :grin:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Я на них сильно обиделась, не поняла что им нехватат?!

А кормили поили как? Я в этом году гномов в ог сажала, через 2 недели немного сверху по грунту разбросала лежалого перегноя от выращивания грибов, и раза два подкормила удобрениями. Плодов много было. Кусты заваливались. Высаживала в возрасте 50 дней с бутонами из больших стаканов 1 л. 

large.1032582977_.JPG.a840f618128c15b8fa73dff0ed637de7.JPG

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Стринги, Отчаянный Десперадо, Дикий Фред, Дикий Фред Гейтса, Завиток Удачи, Тпсманский шоколад, Сияние Вавилона, Сияющая красота, Дельта Дивер желтый, Awesome, Лабрадор, Лайм зеленый салат. Высевать планирую в конце февраля. Рекомендуемые дни для посева Гномов 13 и 24 февраля. Еще не очень разобралась, которые низкие, которые индеты.

Люда, насколько я знаю, в вашем списке гномов-индетов нет. Сринги (не относится к серии Dwarf) в теплице до 120-130 см, в ОГ ниже, Лабрадор (он не гном) у меня рос в ОГ - около метра в высоту был. Гномы Дикий Фред и Тасманский шоколад у меня примерно одного роста были 90-100 см.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А кормили поили как?

Они такие коняки были, не кормила ни чем. Рядом все были с помидорками, только эти дерева толщиной в руку, для красоты росли!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

никого не хотела обидеть если чо, сама наступала :smile390: , поэтому и пишем тут, 

Спасибо за критику. У Вас были замечательные Гномы (видела здесь), просто недостижимая мечта. 

7 часов назад, sofochkamai сказал(а):

а почему у них такое подсемянное колено большое? так то не характерно для гномов, значит очень света мало у вас, досвечивайте! 

Они под лампами часов по 14. Правда, первые 3 дня круглосуточно не светила. Виктор.гном особенно длинный.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...