Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ПолинаГ сказал(а):

Гномики. 6 дней от посева сухими семенами в землю.

IMG_20210218_122058.jpg

У меня что-то совсем плохо. Первый раз посеяла сухими, через неделю не взошло ничего. Вторая попытка, 13-го числа семена сначала замочила, выложила в контейнер на влажные салфетки, четыре штучки чуть высунули хвостики и дальше тишина. Осталось еще немножко семян, уж и не знаю, сеять, или подождать, ведь поздно уже получится, а если и следуюущая партия не взойдет:sad:.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ленчик сказал(а):

У меня что-то совсем плохо. Первый раз посеяла сухими, через неделю не взошло ничего. Вторая попытка, 13-го числа семена сначала замочила, выложила в контейнер на влажные салфетки, четыре штучки чуть высунули хвостики и дальше тишина. Осталось еще немножко семян, уж и не знаю, сеять, или подождать, ведь поздно уже получится, а если и следуюущая партия не взойдет:sad:.

Лена !  я свои    "плоховсхожие" семена замачиваю на 3 часа  в   растворе перекиси водорода и высаживаю наклюнувшимися - после влажных салфеток ,ну и давно вычитала, что дружнее всходят семена если садить их  кучкой  - 5 - 8 шт

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

День добрый! Просветите пожалуйста, что не так. Второй год не могу вырастить рассаду помидор, перца и огурцов. Из 20 замоченных семян проростает 3-7 штук, потом сажаю в торфянные горшочки, перец и томаты вырастают до 3 листа и тихо умирают. Огурцы вырастают 10-12 см. длина плети и всё, причём цветут. Хотя до 2019 года всё было норм. Подскажите пожалуйста в чём причина...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Алекс З сказал(а):

потом сажаю в торфянные горшочки

думаю проблема в этом, сейчас эти горшочки полное ..... не мучайте растеньки, пересаживайте в нормальную землю в обычные пластиковые горшочки, можно в любые стаканчики, даже самодельные, но не в торфяные

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Весенняя сказал(а):

Наташа, мне кажется, что не все семена с бархатистой поверхностью. Вот сейчас на ум мне пришли семена Томатоберри, всходят хорошо, и у тех, кому дарила тоже. А они очень гладенькие были. Прям задумалась, насчёт этого , надо понаблюдать.

Бархатистость может быть не ярко выраженная, но она есть)))) Такой легкий пушок. А пересушенные семена - сероватые. Неферментированные - потолще и оболочка тверже, прям чувствуется сразу)))

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Алекс З сказал(а):

День добрый! Просветите пожалуйста, что не так. Второй год не могу вырастить рассаду помидор, перца и огурцов. Из 20 замоченных семян проростает 3-7 штук, потом сажаю в торфянные горшочки, перец и томаты вырастают до 3 листа и тихо умирают. Огурцы вырастают 10-12 см. длина плети и всё, причём цветут. Хотя до 2019 года всё было норм. Подскажите пожалуйста в чём причина...

А на какую глубину Вы сеете семена? Как то мало из 20-и 3-7 штук. 

И про торфяные горшочки (Вам уже выше написали) полностью согласна, не стоит.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, mirna сказал(а):

Лена !  я свои    "плоховсхожие" семена замачиваю на 3 часа  в   растворе перекиси водорода и высаживаю наклюнувшимися - после влажных салфеток ,ну и давно вычитала, что дружнее всходят семена если садить их  кучкой  - 5 - 8 шт

100%! :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Этуаль сказал(а):

Бархатистость может быть не ярко выраженная, но она есть)))) Такой легкий пушок. А пересушенные семена - сероватые. Неферментированные - потолще и оболочка тверже, прям чувствуется сразу)))

Наташа, а сколько сушите по времени семена? Или даже так- через какое время они становятся пересушенные? 
 

Ссылка на сообщение

Я никогда семена не замачиваю, не протравливаю. Сею сухие семена в пластиковые одноразовые стаканчики. В каждый стаканчик я сею один сорт. Прямо на стаканчике подписываю маркером название сорта. Земли насыпаю в стаканчик примерно высотой 5 см. Землю в стаканчиках проливаю горячей водой. Раскладываю семена. Семена прямо на земле опрыскиваю эпином (1 ампулу развожу в 1 литре воды).  Засыпаю влажной  теплой землей слоем 0.5-1 см.  И все. Накрываю стаканчики полиэтиленовым пакетом и ставлю все стаканчики на поддон и размещаю в теплом месте. Не в коем случае не поливать посеянные семена сверху!!! Семена могут уйти вглубь земли и тогда придется долго ждать всходов! При необходимости можно только из опрыскивателя сверху слегка увлажнить землю. Обычно семена и свои, и от коллекционеров, и из магазина дружно всходят на 5-6 день.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Этуаль сказал(а):
1 час назад, mirna сказал(а):

Лена !  я свои    "плоховсхожие" семена замачиваю на 3 часа  в   растворе перекиси водорода и высаживаю наклюнувшимися - после влажных салфеток ,ну и давно вычитала, что дружнее всходят семена если садить их  кучкой  - 5 - 8 шт

100%! :)

Я сначала замочила просто в воде часа на 3, потом выложила на влажную салфетку и сверху накапала перекиси водорода, 12 сортов по 2 семечки в одном контеёнере, сверху пленка и полотенчико, все в компании и дружно отказываются наклёвываться.

Ссылка на сообщение
Только что, ПолинаГ сказал(а):

Я никогда семена не замачиваю, не протравливаю. Сею сухие семена в пластиковые одноразовые стаканчики. В каждый стаканчик я сею один сорт. Прямо на стаканчике подписываю маркером название сорта. Земли насыпаю в стаканчик примерно высотой 5 см. Землю в стаканчиках проливаю горячей водой. Раскладываю семена. Семена прямо на земле опрыскиваю эпином (1 ампулу развожу в 1 литре воды).  Засыпаю влажной  теплой землей слоем 0.5-1 см.  И все. Накрываю стаканчики полиэтиленовым пакетом и ставлю все стаканчики на поддон и размещаю в теплом месте. Не в коем случае не поливать посеянные семена сверху!!! Семена могут уйти вглубь земли и тогда придется долго ждать всходов! При необходимости можно только из опрыскивателя сверху слегка увлажнить землю. Обычно семена и свои, и от коллекционеров, и из магазина дружно всходят на 5-6 день.

Наташа, я всегда сеяла отдельно каждый сорт в стаканчик, и даже по одному семечку, на 4-5 день всегда всходили. Но не в этот раз. Теперь и замоченные, сидят группой и капризничают.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ленчик сказал(а):

сверху пленка и полотенчико, все в компании и дружно отказываются наклёвываться.

Не хватает им кислорода для прорастания. Укутала ты их, Лен, как на мороз. Тепленько им должно быть снизу, а то сверху они запарились, тем более сильно намоченные.

Изменено пользователем Natushkad
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Natushkad сказал(а):

Не хватает им кислорода для прорастания. Укутала ты их, Лен, как на мороз. Тепленько им должно быть снизу, а то сверху они запарились, тем более сильно намоченные.

Я по три раза в день лажу подглядывать, пленку снимаю совсем. Раньше же всходили  в пакете. И что, как узнать, задохнулись или нет, может уже поздно пленку снимать, по новой сеять?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ленчик сказал(а):

Я по три раза в день лажу подглядывать, пленку снимаю совсем. Раньше же всходили  в пакете. И что, как узнать, задохнулись или нет, может уже поздно пленку снимать, по новой сеять?

А сколько они уже так лежат? Я замачиваю только перцы и баклажаны. Смачиваю ватные диски, раскладываю семена, накрываю сверху влажным диском. И в пакет не закрытый. На 3 сутки диски верхние снимаю, пакет приоткрыт всё время. Как только наклюнулись переношу в стаканчик с грунтом. Помидоры протравливаю в хлоргексидине 20-30 мин. Промываю и сею сразу в стаканчики с грунтом( наполнены на 2/3) не глубоко, просто раскладываю и сверху чуть присыпаю. Стаканчики с грунтом для томатов перед этим проливаю кипятком и жду, чтобы рука терпела. Потом взойдут, дадут настоящий листик, подсыпаю грунт. Позже переваливаю в бОльший обьем. А можно, разложив семена в стаканчики, и не присыпать сразу, будет видно как наклевываются и потом присыпать. Поддон со стаканчиками неплотно накрываю пакетом и сиавлю к батарее.

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Natushkad сказал(а):

А сколько они уже так лежат?

13-ого посеяла, 6-ой день.

Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

13-ого посеяла, 6-ой день.

Для наклевывания у томатов долговато, конечно. Ну может семянки старые или пересушены были. Обычно за это время они в грунте всходят. Может и правда пересеять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Natushkad сказал(а):

Для наклевывания у томатов долговато, конечно. Ну может семянки старые или пересушены были. Обычно за это время они в грунте всходят. Может и правда пересеять.

Пересею что осталось а то дотяну так, что урожая не увижу.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Весенняя сказал(а):

Наташа, а сколько сушите по времени семена? Или даже так- через какое время они становятся пересушенные? 
 

Ферментирую в собственном соку до появления легкой плесени (два дня, как правило, но, зависит от температуры в тот момент в помещении), потом промываю и раскладываю тонким слоем (пальцами слой формирую) на бумагу. Примерно неделя-полторы - сушка. Но ферментированные семена трудно пересушить))) 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Этуаль сказал(а):

Ферментирую в собственном соку до появления легкой плесени (два дня, как правило, но, зависит от температуры в тот момент в помещении), потом промываю и раскладываю тонким слоем (пальцами слой формирую) на бумагу. Примерно неделя-полторы - сушка. Но ферментированные семена трудно пересушить))) 

Спасибо! Я также делаю, но сушу поменьше. Давно уже  читала, что пересушенные плохо всходят, но нигде точно не сказано,сколько же правильно по времени их сушить. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

13-ого посеяла, 6-ой день.

мои гном Стринги, посеянные 14-го, выскочили вчера утром, все сразу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Весенняя сказал(а):

Спасибо! Я также делаю, но сушу поменьше. Давно уже  читала, что пересушенные плохо всходят, но нигде точно не сказано,сколько же правильно по времени их сушить. 

У меня в голове таракан - я боюсь недосушить и, как итог, получить плесень. Поэтому стараюсь не меньше недели. Но, если в жаркое время готовлю семена, бывает и три-четыре дня. Если конец августа, сентябрь, то подольше. В доме уже прохладно. Если семян очень много, то выкладываю на лист, листы в дегидратор и на 20 градусов с большим обдувом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я в прошлом году напрыгалась с гномами. Пересеивала,некоторые три раза. Семена свои были,старые,года четыре пролежали. В этом положила на влажные бумажные салфетки,день- два подержала на подоконнике,с краю,чтобы тепло от батареи шло. Посеяла,через сутки восходить начали. Но семена почти все свежие. Свои старые тоже посеяны,два сорта, пока не взошли. Но восходят второй день.

На батарею в этом году не ставлю. Мороз,батареи горячие.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Этуаль сказал(а):

У меня в голове таракан - я боюсь недосушить и, как итог, получить плесень. Поэтому стараюсь не меньше недели. Но, если в жаркое время готовлю семена, бывает и три-четыре дня. Если конец августа, сентябрь, то подольше. В доме уже прохладно. Если семян очень много, то выкладываю на лист, листы в дегидратор и на 20 градусов с большим обдувом.

Я 3-4 дня , если совсем много и не успеваю, то побольше. У меня таракан противоположный- пересушить))) плесени никогда не было.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...