Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Ленчик сказал(а):

Пересею что осталось а то дотяну так, что урожая не увижу.

Не выбрасывай, посей в вермикулит или кокос. Иногда в салфетках семена не хотят всходить, а как посеешь - так и выскакивают. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прорастание_семян  

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не выбрасывай, посей в вермикулит или кокос. Иногда в салфетках семена не хотят всходить, а как посеешь - так и выскакивают. 

Сегодня вторую команду салфеточников воткнула в землю. И третью! команду после соленой воды (все утонули) подержала в перекиси и посадила в землю. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нашла информацию на сайте, что семена гнома могут прорастать от 7 до 21 дня. Так что терпеливо ждем.

http://joxi.ru/xAe4oweiXDdqg2  

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нашла информацию на сайте, что семена гнома могут прорастать от 7 до 21 дня.

Светлана, по ссылке фото Желтого помидора открывается :) я думала что ты ссыль на инфу даешь, хотела почитать... :grin:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Светлана, по ссылке фото Желтого помидора открывается :) я думала что ты ссыль на инфу даешь, хотела почитать... :grin:

А вот ниже там и написано от 7 до 21

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Шевячок сказал(а):

А вот ниже там и написано от 7 до 21

А, это они на свои семена такую рассрочку ставят, мол не кипяшите, всё равно прорастет (ну когда-нибудь ) :lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Так что терпеливо ждем.

не, у меня терпения не хватает, жду неделю и пересеиваю, вот 17 посеяла гномиков, по 2 семки в контейнер на вермикулит, некоторые уже семядольки открыли, а 3 новых сорта молчат, сегодня не выдержала, замочила в перекиси и потом продублировала их еще в другой контейнер, на салфетку, посмотрим, если даже прорастут все то ничего страшного, найдутся ручки, гномов много не бывает :07preved:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Шевячок сказал(а):

Люда, добрый день! Подскажи пожалуйста, как ты Немца сеешь? Проращиваешь семена, или сухими садишь? Я своего Немца семена замочила, но что то они молчат:cray2:. Другие гномы прорастают потихоньку, а этот молчит! Вот теперь думаю, что дальше, сухими сеять оставшиеся, или опять замачивать?

 

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ирин сказал(а):

 

Немец всходит чуть дольше чем обычные сорта.У меня пока не взошли.Сеяла 17 февраля.До этого сутки замачивала.

В прошлом году сеяла сухими по кипятку.

В последние дни много пишут на форуме в пользу незамоченных семян.Даже не знаю как лучше

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Немец всходит чуть дольше чем обычные сорта.У меня пока не взошли.Сеяла 17 февраля.До этого сутки замачивала.

В прошлом году сеяла сухими по кипятку.

В последние дни много пишут на форуме в пользу незамоченных семян.Даже не знаю как лучше

Люд, а в чем замачивала? Я в хлоргексидине 30 мин. Когда семян много своих, можно сеять и сухими, а когда 10 шт, то трясешься над ними, стараешься проращивать, я обычно проращиваю.:dnt:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ирин сказал(а):

Люд, а в чем замачивала? Я в хлоргексидине 30 мин. Когда семян много своих, можно сеять и сухими, а когда 10 шт, то трясешься над ними, стараешься проращивать, я обычно проращиваю.:dnt:

Я их не проращивала прямо до росточков,а просто на сутки замачивала в воде на ватных дисках.

Я бы их так долго не держала,а посеяла в земельку.Захотят жить-вылезут!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шевячок сказал(а):

Я их не проращивала прямо до росточков,а просто на сутки замачивала в воде на ватных дисках.

Я бы их так долго не держала,а посеяла в земельку.Захотят жить-вылезут!

Спасибо, я наверное так и сделаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 06.02.2021 в 16:56, sofochkamai сказал(а):

поэтому и пишем тут, может кто то услышит и шишек не набьет :grin:

Не, ну как же на собственном опыте  не  проверить? :dash1::))

Ссылка на сообщение
В 05.02.2021 в 22:16, Людмила PLS сказал(а):

Светлана, добрый вечер! Я на сайте новичок. Дача в Воскресенском районе. И овощевод новичок, три года теплице, но томаты сажаю и в ОГ под нетканку. У меня семена Гномов, и просто низкорослых, пишу списком. Стринги, Отчаянный Десперадо, Дикий Фред, Дикий Фред Гейтса, Завиток Удачи, Тпсманский шоколад, Сияние Вавилона, Сияющая красота, Дельта Дивер желтый, Awesome, Лабрадор, Лайм зеленый салат. Высевать планирую в конце февраля. Рекомендуемые дни для посева Гномов 13 и 24 февраля. Еще не очень разобралась, которые низкие, которые индеты. Девочки, может кто что подскажет?

Людмила, Юлия @Tiffany очень много ценной информации для нас выкладывает  в своём дневнике, Инна @Инн@ , Елена @Ленчик  и многие другие форумчане:smile219:.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.02.2021 в 20:02, Nadindina сказал(а):

Самое раннее - в конце февраля посею, вместе с перцами планирую.

Дина, не была в теме несколько недель, не видела  пост :rose:. Несколько сортов посеяла 23 февраля (почему то  решила именно в этот день).Вот и посмотрю, как оно на деле получится. :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, lana421 сказал(а):

Людмила, Юлия @Tiffany очень много ценной информации для нас выкладывает  в своём дневнике, Инна @Инн@ , Елена @Ленчик  и многие другие форумчане:smile219:.

Спасибо, Светлана! Читаю, но в голове уже каша от избытка информации))). Сегодня посеяла свои Гномики.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 19.02.2021 в 13:16, Ленчик сказал(а):

У меня что-то совсем плохо. Первый раз посеяла сухими, через неделю не взошло ничего. Вторая попытка, 13-го числа семена сначала замочила, выложила в контейнер на влажные салфетки, четыре штучки чуть высунули хвостики и дальше тишина. Осталось еще немножко семян, уж и не знаю, сеять, или подождать, ведь поздно уже получится, а если и следуюущая партия не взойдет:sad:.

Лена, сочувствую... Но, может,  рано беспокоиться? У меня  некоторые сорта до 14 дней всходили.

Ссылка на сообщение
В 19.02.2021 в 15:13, Алекс З сказал(а):

День добрый! Просветите пожалуйста, что не так. Второй год не могу вырастить рассаду помидор, перца и огурцов. Из 20 замоченных семян проростает 3-7 штук, потом сажаю в торфянные горшочки, перец и томаты вырастают до 3 листа и тихо умирают. Огурцы вырастают 10-12 см. длина плети и всё, причём цветут. Хотя до 2019 года всё было норм. Подскажите пожалуйста в чём причина...

Алексей, ну может и ошибаюсь (профи меня поправят!), но торфяные горшочки не очень подходят для томатов и перцев...:pom:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, lana421 сказал(а):

Лена, сочувствую... Но, может,  рано беспокоиться? У меня  некоторые сорта до 14 дней всходили.

Первая партия точно почила. Две другие партии не расковыриваю, сидят в земеле в тепле на свету. Может, кто надумает прорасти. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Спасибо, Светлана! Читаю, но в голове уже каша от избытка информации)))

Людмила, открою свой секрет: :01mail:систематизировать огромную массу информации  мне  помогают конспекты постов, где форумчане делятся своим опытом, за что им большое спасибо! Частенько их перечитываю, и вроде как учусь по-немногу.:rose::smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ленчик сказал(а):

Первая партия точно почила. Две другие партии не расковыриваю, сидят в земеле в тепле на свету. Может, кто надумает прорасти. 

Лена, может чуть-чуть  поковырять зубочисткой (для доступа воздуха)? Мне это определённо помогло с некоторыми сортами.

Ты уплотняешь грунт над посевами?

А как ты поняла, что "Первая партия точно почила"?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, lana421 сказал(а):

Людмила, открою свой секрет: :01mail:систематизировать огромную массу информации  мне  помогают конспекты постов, где форумчане делятся своим опытом, за что им большое спасибо! Частенько их перечитываю, и вроде как учусь по-немногу.:rose::smile219:

Юля-Тиффани и Наталья-Ярославна в своих блогах про гномиков пишут.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, lana421 сказал(а):

Людмила, открою свой секрет: :01mail:систематизировать огромную массу информации  мне  помогают конспекты постов, где форумчане делятся своим опытом, за что им большое спасибо! Частенько их перечитываю, и вроде как учусь по-немногу.:rose::smile219:

Именно так поступаю и я. Только по каждому вопросу множество мнений, пока не определилась как нужно мне. Для меня главное найти единомышленников именно по своему региону, вот поэтому я и написала Вам.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, lana421 сказал(а):

Лена, может чуть-чуть  поковырять зубочисткой (для доступа воздуха)? Мне это определённо помогло с некоторыми сортами.

Ты уплотняешь грунт над посевами?

А как ты поняла, что "Первая партия точно почила"?

Первый посев. Землю уплотнила, сухие семена чуть меньше 1 см заглубила и сверху землю тоже слегла уплотнила, накрыла пищевой пленкой, махровым полотенцем и в тёплое место. Открывал-смотрела-проветривала 2 раза в день. Через неделю расковыряла, никаких следов семян.

Вторую партию замочила, выложила на влажную салфетку, 4 шт. высунули хвостики и дальше застопорились, через неделю запихнула все в землю, но сверху уже не уплотняла, водичкой попшикала хорошенько.

Третью партию замочила, подержала в перекиси и посеяла в чуть уплотненную землю. 

Земля из разных пакетов.

Последние две партии сразу на свету, сверху пищевая пленка не герметично, по 3-4 раза в день подглядываю. Прыскаю тёплой снежной водой. 

Все сидят не по индивидуальным стаканчикам, а компаниями и по 2-3 семечека каждого сорта. Предварительно проверяла в солёной воде, все потонули. Пока полная тишина во всех контейнерах.

Жду. Не получится с гномами, значит, в этом году не судьба, в марте можно детов сять. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ленчик сказал(а):

Юля-Тиффани и Наталья-Ярославна в своих блогах про гномиков пишут.

Ну да, много полезного оттуда  для себя законспектировала:lipsrsealed:.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...