Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Именно так поступаю и я. Только по каждому вопросу множество мнений, пока не определилась как нужно мне. Для меня главное найти единомышленников именно по своему региону, вот поэтому я и написала Вам.

Людмила, ко мне можно на "ТЫ".

Людмила, к сожалению,мой опыт не будет  полезным: участок под Бронницами  не освоен, там давно не сажаю.  Выращиваю рассаду дочери (дача в Ногинском районе) и  на своём  балконе ежегодно  выращиваю несколько кустиков (детов, индетов):pom:.

Но, ИМХО, даже в пределах одного и того же региона могут быть существенные различия по микроклимату, температуре и пр. Или нет? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, Ленчик сказал(а):

Первый посев. Землю уплотнила, сухие семена чуть меньше 1 см заглубила и сверху землю тоже слегла уплотнила, накрыла пищевой пленкой, махровым полотенцем и в тёплое место. Открывал-смотрела-проветривала 2 раза в день. Через неделю расковыряла, никаких следов семян.

Вторую партию замочила, выложила на влажную салфетку, 4 шт. высунули хвостики и дальше застопорились, через неделю запихнула все в землю, но сверху уже не уплотняла, водичкой попшикала хорошенько.

Третью партию замочила, подержала в перекиси и посеяла в чуть уплотненную землю. 

Земля из разных пакетов.

Последние две партии сразу на свету, сверху пищевая пленка не герметично, по 3-4 раза в день подглядываю. Прыскаю тёплой снежной водой. 

Все сидят не по индивидуальным стаканчикам, а компаниями и по 2-3 семечека каждого сорта. Предварительно проверяла в солёной воде, все потонули. Пока полная тишина во всех контейнерах.

Жду. Не получится с гномами, значит, в этом году не судьба, в марте можно детов сять. 

Лена, ну это СТРАННО!!!  А какая температура под дном  ёмкостей с семенами? Может, нагрев сильный? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Предварительно проверяла в солёной воде, все потонули.

Не надо совать в соленую воду. Семена уже сухие, они твоей соленой воды нахлебались, т.е. намокли, впитали и могли от нее пострадать. 

Грунт готовый надо разбавлять вермикулитом, перлитом, кокосом, чтобы был доступ воздуха. 

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, lana421 сказал(а):

Лена, ну это СТРАННО!!!  А какая температура под дном  ёмкостей с семенами? Может, нагрев сильный? 

Первая команда при 28 градусах, остальные в более прохладных условиях 22-24.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не надо совать в соленую воду. Семена уже сухие, они твоей соленой воды нахлебались, т.е. намокли, впитали и могли от нее пострадать. 

Грунт готовый надо разбавлять вермикулитом, перлитом, кокосом, чтобы был доступ воздуха. 

Свет, в соленой воде проверяла на живучесть, 15 минут плавали, потом в обычной, потом немножко в перекиси. Грунт готовый для рассады уже с вермикулитом, дырочки в дне контейнеров есть. 

У меня в такихже условиях микроклоны колосятся. 

Завтра зубочисткой осторожненько аэрацию поделаю.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ленчик сказал(а):

в соленой воде проверяла на живучесть

Тонут обычно свежесобранные семена томатов, а хорошо высушенные могут не сразу потонуть. Никогда так не делаю. Обычно при сборе семян все пустые семена сливают. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тонут обычно свежесобранные семена томатов, а хорошо высушенные могут не сразу потонуть. Никогда так не делаю. Обычно при сборе семян все пустые семена сливают. 

Светочка, у меня же слегка паника была, заметалась, посмотрела ролик Ларисы, ну и ... 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ленчик сказал(а):

у меня же слегка паника была

Ну теперь будешь знать. Свои семена уже собирала? 

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну теперь будешь знать. Свои семена уже собирала? 

Нет, ни разу. Все новинки у девочек с форума заказывала, и всхожесть была 100%. С гномами пока пролет. Но раз они и по 2-3 недели всходить могут, буду надеется, что как-раз мой случай.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, lana421 сказал(а):

Людмила, ко мне можно на "ТЫ".

Людмила, к сожалению,мой опыт не будет  полезным: участок под Бронницами  не освоен, там давно не сажаю.  Выращиваю рассаду дочери (дача в Ногинском районе) и  на своём  балконе ежегодно  выращиваю несколько кустиков (детов, индетов):pom:.

Но, ИМХО, даже в пределах одного и того же региона могут быть существенные различия по микроклимату, температуре и пр. Или нет? 

Очень жаль, Бронницы рядом. Конечно, будем на "ты". Различия есть однозначно. Да и год на год не приходится. Буду вести дневник, наблюдать и ориентироваться. С теплицей более менее понятно, а вот с ОГ трудно поймать момент посева.  Я перец хочу попробовать в ОГ под дуги, чтобы больше места в теплице освободить для томатов. Только набираюсь опыта, поскольку мое хобби это розы, 70 кустов. А соток у меня всего 5 )))

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ленчик сказал(а):

Нет, ни разу. Все новинки у девочек с форума заказывала, и всхожесть была 100%. С гномами пока пролет. Но раз они и по 2-3 недели всходить могут, буду надеется, что как-раз мой случай.

Вечер добрый. Лена,я 20 февраля сеяла гномы по кипятку. Сегодня первый показался. Первый год гномики выращиваю. Говорят они могут долго всходить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

Вечер добрый. Лена,я 20 февраля сеяла гномы по кипятку. Сегодня первый показался. Первый год гномики выращиваю. Говорят они могут долго всходить. 

На это и надеюсь.

Ссылка на сообщение

16 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Говорят они могут долго всходить. 

это если семки старые ну или перемудрили при посеве, а так ничем от обычных не отличаются, свои семена всходят на 4-5 день, хоть гномы хоть не гномы..

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

"Лёд тронулся". Три сорта гномов высунули головы. Причем, посеяны с разницей в неделю. Для себя делаю вывод, что проращивание гномов в земле в тёмном месте и на влажных салфетках на свету менее эффективны, чем сразу в грунт и сразу на свет.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, если кто знает, где можно найти информацию по делению гномиков на деты и индеты.

Ссылка на сообщение
В 24.02.2021 в 21:18, Людмила PLS сказал(а):

а вот с ОГ трудно поймать момент посева

Людмила, полностью согласна. Но я бы посеяла помидоры  для ОГ в два-три срока (разницей в две недели), что я обычно и делаю.  Разумеется, сорта бы выбирала более внимательно и читала  больше отзывов.

В 24.02.2021 в 21:18, Людмила PLS сказал(а):

 Я перец хочу попробовать в ОГ под дуги, чтобы больше места в теплице освободить для томатов. 

Моя дочка перцы растила  в парнике вместе с огурцами, на самой солнечной стороне, т.к. тоже банально не хватало места. Результат получился хороший и по огурцам и по перцам. А  перец плодоносил почти до октября (благо погода позволяла). Но если решила - под дугами, то лучше высокую (и тёплую)  грядку перцам сделать.

Розы и у меня - хобби. В личку  напишу об этом, если не против :grin:.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Ленчик сказал(а):

"Лёд тронулся". Три сорта гномов высунули головы.

Поздравляю!:applo:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

10 минут назад, lana421 сказал(а):

Лена, @Ленчик, как твои успехи с гномами? Есть положительные подвижки? 

Шлемики в земле оставили, семядольные махонькие листики развернули, пока по отдельным плошкам не рассаживала. Ночную подсветку убрала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ленчик сказал(а):

Шлемики в земле оставили, семядольные махонькие листики развернули, пока по отдельным плошкам не рассаживала. Ночную подсветку убрала.

Вот я не могу определиться: гномов когда  нужно пикировать? Вроде такие малютки...

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, lana421 сказал(а):

Вот я не могу определиться: гномов когда  нужно пикировать? Вроде такие малютки...

Это я не подскажу. Я вообще томаты никогда не пикировала, а переваливала два раза до высадки. Каждый сразу сеялся в отдельный стаканчик. А в этот раз они у меня группками сидят, попробую рассаживать, не дожидаясь настоящих листочков, пока легко кофейной ложечкой с землёй поддеть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ленчик сказал(а):

попробую рассаживать, не дожидаясь настоящих листочков, пока легко кофейной ложечкой с землёй поддеть.

У меня для этой операции (пикировки) есть специальный мед.инструмент(пинцет) с плоскими наконечниками:pom:.Сначала слегка подкапываю растень, а потом её легонько захватываю пинцетом и переношу на новое место. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток, принимайте новичка в сообщество, вот хочу показать моих гномиков(семена от Светланы) высевал 17.02.21, на данный момент выглядят так.  В одном лотке все как солдатики выскочили, во втором гораздо хуже (чуть подсадил).

IMG_20210303_164623.jpg

IMG_20210303_164632.jpg

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 28.02.2021 в 23:05, lana421 сказал(а):

гномов когда  нужно пикировать? Вроде такие малютки...

как будет пара настоящих листиков, так и рассаживай, примерно на 15 день от всходов

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.02.2021 в 10:29, Этуаль сказал(а):

 

Спящая леди. Обещала показать как она растет.

 

ECtI7a7X0i0.jpg

Jihm1Cevd-c.jpg

Попозже ещё, через недели 2-3 покажите, сейчас не совсем понятно. Лист вроде тоже не морщинистый,интересно посмотреть какого она роста будет  . 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...