Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пастернак


Рекомендуемые сообщения

Очень люблю пастернак. Стараюсь выращивать его каждый год. Стараюсь- это потому, что у него (а может только у меня) плохая всхожесть семян. В магазине, как правило, бывают семена одного производителя, иногда без названия сорта, иногда с названием. Почему-то селекционеры не обращают на него внимание, а может в нашу глухомань просто не возят  разные сорта.

Хотелось бы узнать о более удачном выращивании этого замечательного овоща, может есть какие секреты по проращиванию семян?

Ссылка на сообщение

Говорят,что у пастернака только свежие семена всходят,а в магазине -это не факт,что этого года сбор...У меня не получалось ни разу его вырастить из магазинных семян,хотя тоже люблю этот корень. Надо бы разжиться своими семенами... :)

Ссылка на сообщение

Неля, у мну они есть, но у меня 3 пакета, в каком свежи е не помню... ::) Если ты их захочешь-положу на проращивание и посмотрю... ;)

Ссылка на сообщение

Вечером положу из каждого и посмотрю. Главное мне потом-знатному склеротику не забыть в какой диск что положила... :D :D

Ссылка на сообщение

Пастернак очень люблю, выращиваю каждый год, наверное мне всегда попадались хорошие семена, так как проблем с прорастанием семян не было, садила поштучно по краям грядок с луком, моркови и др. зелени огородной, прорастает долго, примерно 17-22дня, постоянно поливаю , чтоб земля не пересыхала до всходов...но конечно без фанатизма, пастернак с огорода убираю практически самым последним, примерно в середине октября.Когда убираю, сразу мою, чищу и шинкую на комбайне, затем это все сушу в духовке. С 5-6 рядков получается сухого пастернака 3л банка, мне на зиму хватает, добавляю практически во все , еще люблю делать смесь трех белых кореньев: петрушка, пастернак, сельдерей, все тоже самое делаю, только сельдерей крупный 2-3 шт покупаю в магазине и также сушу, его почему мне показалось сложно вырастить.

Вот кстати очень умная,но интересная статья про ПАСТЕРНАК, и вообще этот журнал очень интересный, есть про все, погуляйте по сайту, правда написано маленько нудно, но есть очень хорошие статьи:

http://www.ovoschevodstvo.com/journal/browse/201311/article/992/

жаль что украинский сайт, я бы хотела выписать там брошюры.

Ссылка на сообщение

Тань, а я пастернак жарю, как картошку. :niam: младший всегда его просит, а муж со старшей  не хотят такой замены.  Главное масло не жалеть, а то получается грустное блюдо... :P И не замораживать-он потом вкус теряет. :P

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сколько его надо насажать, что б жарить!!! Я его как пряность использую. Надо будет хоть разок пожарить...

Ссылка на сообщение

Да ладно! Он урожайный! неприхотливый. Я сажаю 1х3 грядку, примерно, может побольше. И едим до Нового года-потом хранить негде. Я его жарю по необходимости-картошку мне нельзя, а младшему просто нравится. ;) Это вычитала еще у Борзых года 3-4 назад. :)

Ссылка на сообщение

Спасибо, надо попробовать так сделать.

На счет сортов. покупала какие в магазине попадались:

Студент, Кулинар, Лучший из всех, на одном пакете белом было просто написано Пастернак и все, тоже вырос хороший, семена сею , как уже писала поштучно, на расстоянии 5-7см, и быстрее всходит если посеян в гребне.

Ктати сорт Лучший из всех, на самом деле у меня был самый крупный, до 40 см плод с хвостиком и крупненькие.

Ссылка на сообщение

Тань, только сразу много не жарь-а то мне ругать будешь, если не понравится... :P :P Он отдаленно похож на картошку. Я жарю сначала на большом огне, когда чуть обжарится, убавляю до минимума и томлю под крышкой долго, а то засушить можно, тогда не угрызешь-твердый будет... :hid: Если мало масла-он тоже получается невкусный.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Он как морковка,пересадку не терпит? Рассада не нужна? :o

Нелли, уж если ты вырастила томаты...то пастернак ты вырастишь и подавно, не надо рассадой. не заморачивайся...просто сей в землю. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Он как морковка,пересадку не терпит? Рассада не нужна? :o

Какая рассада, посадил и забыл... :D Беспроблемная растюшка. Только продернуть надо, если часто посажены. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Спасибо, надо попробовать так сделать.

На счет сортов. покупала какие в магазине попадались:

Студент, Кулинар, Лучший из всех, на одном пакете белом было просто написано Пастернак и все, тоже вырос хороший, семена сею , как уже писала поштучно, на расстоянии 5-7см, и быстрее всходит если посеян в гребне.

Ктати сорт Лучший из всех, на самом деле у меня был самый крупный, до 40 см плод с хвостиком и крупненькие.

Танюш, так в гребне быстрее земля высыхает, а поливаешь по канавке?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Танюш, так в гребне быстрее земля высыхает, а поливаешь по канавке?

Нет, канавки не, просто поливаю лейкой с мелким распылителем, когда жарко раз в два дня, а когда нормально раз в три четыре дня, если дождей не было, но чтоб земля промокла хорошо. :-[

Ссылка на сообщение

Татьяна,а для меня помидоры-самые легкие(раньше были ,во всяком случае...) ,они всегда всходят,и не капризничают...а вот огурцы в этом году первый раз получились,а то обычно начну с ними няньчиться,то лишнее чего оборву,то,наоборот,ничего не отрываю,и то листва одна и ботва,то вообще загнуться как высажу в ОГ...

Ссылка на сообщение

Я садила пастернак года 3 назад, а может и 4. А потом благополучно забыла про него, хоть и семян насобирала. В этом году вспомнила и положила в диски проверить всхожесть. Процентов 30 проросли. Буду тоже сеять в этом году. Растение и вправду, беспроблемное.

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Девочки, это семена г... Если соберу свои в  этом году, поделюсь, у меня 3 растения на семена уже цветочную стрелку выпускают. У меня покупные тоже плохо взошли, а свои прошлогодние- не вызрели.

Да, кстати, у меня от РО-Русский размер, я думала, что это мне старшая его выполола :D :D, упрекала ее долго :hid: :hid:, а тут может быть и не было всходов его на той грядке... ::) ::)

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я уж года четыре сею,ни разу не пророс. >:(

Сколько пыталась вырастить пастернак, не получается. Даже не всходит.

Ссылка на сообщение

Ни разу у меня пастернак не взошел, никогда его не пробовала :'( ;D ;D. Прочитав ваши отзывы, сделаю еще попытку в следующем году :D.

Ссылка на сообщение

  Несколько раз безуспешно пытался вырастить пастернак, посеяв его весной, аналогично петрушке, морковке, и лишь только вняв совету хозяйки маленького семенного магазинчика, получил результат.  Причем с первой попытки. Она мне посоветовала его сажать под зиму, только и всего. Семена были самые обычные, из магазинного  пакетика. В этом году оставил прошлогодние растения расти на второй год, собираюсь получить свои семена.

В ноябре не успел до снега посеять пастернак (кто мог предположить, что после недели снежной зимы на целый месяц вернется ноябрьская погода?), так весной и не предпринимал какие-либо попытки вновь посеять семена, хоть они и были куплены еще тогда, осенью. Сейчас прошлогодние растения стоят мощные, как богатыри. Надеюсь, что и семена будут под стать родителям.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Пастернак сею всегда весной. Не смотря на крупные семена, всходы его размером похвалиться не могут. Если почва тяжёлая, то ему и вовсе туговато приходится.

Вот мои пастернаки апрельского посева:



А вот, посеянный две недели назад, Кулинар от Седек:



В апреле сеяла Русский размер от РО и опять же Кулинар от Седек. Взошли оба через три недели.

Вообще, пастернак в начале своей жизни очень чувствителен к сорнякам, так как нежные всходы медленно развиваются, да и всходит ведь он долго. А сорняки тем временем прут и прут.
Но "самосевные" растения гораздо сильнее, правда.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...