Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шоколадка F1 — пересорты


Рекомендуемые сообщения

Долго думала я... И решила все же создать тему в сортах. Ведь многим я посылала эти пересорты. В случае чего , при прояснении перенесем в правильные сорта. Семена первоначально мне были посланы Наташей Rizaya. У нее вырос этот замечательный зеленый томатик вместо посаженной Шоколадки. У меня этих томатиков оказалось аж 5 кустов. Два посадила в теплицу, два в укрывную грядку и один просто в грядку без укрытия.
Выросло в теплице два одинаковых куста помидорки от 40 и даже до 70г некоторые были. Темно-коричневого цвета, почти круглые как шарики и с полосочками

Томат кистевой, красивый, с толстыми мясистыми стенками, но не толстой кожицей. Куст больше индет, но не высокий и не очень облиственный.

Его вес

В укрывной грядке вырос один куст зеленый, высокий дет, тоже кистевой, форма плодов- вытянутая, с носиком.
Вот он еще в недозрелом возрасте

А это уже зрелый

И его помидорки

и вес

И второй в укрывной грядке и просто в грядке -красный - он правда тоже наверное относится к темным сортам, но более красный по сравнению с коричневым. Тоже индет. Причем агрессивный, много наращивает пасынков, плоды тоже вытянутые, с носиком, кистями


Кстати он больше всего на Шоколадку F1 похож.
И чтобы представлять их размеры в сравнении

Разрезы:
Коричневого

Красного

Зеленого

А это все вместе

Все 3 довольно толстостенные, такие мармеладные, вкусные. Но с тонкой кожицей. В консервации у меня растрескались.
В теплице долго плодоносил, убрала даже зеленые перед заморозком в последних числах сентября

ну что я думаю- если первоначально у Наташи уже был не гибрид, а семена с гибрида F1, то у меня уже семена были с F2, тогда можно надеяться, что в дальнейшем могут уже каждый сохранять сорт?
А если у Наташи все же был гибрид, но не устойчивый, расщепился, тогда мои семена сейчас только F2 и могут опять расщепляться?
Где-то недавно видела фото ну очень похожего на Коричневый, или кто узнал своих похожих- поделитесь.


  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 9 months later...
У меня получились такие, из семян Нинули   внутри коричневая плоть с зеленоватыми семенами
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У меня получились такие, из семян Нинули   внутри коричневая плоть с зеленоватыми семенами
Ну прям как яйца крашеные к Пасхе лежат!!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У меня получились такие, из семян Нинули   внутри коричневая плоть с зеленоватыми семенами


да - красавчики  :yep:  :thx:
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

А у меня зеленый помидор получился и очень сладкий...набрала семян-хоть и F1-наверное с десяток растюх высадила-все честно ждала-когда побуреет-про зеленые томаты только тут на форуме узнала :-[и что теперь выйдет-неизвестно-но вяжет плоды хорошо и добросовестно))

Ссылка на сообщение

Шоколадку ф1сажаю 5 лет.Из одного пакета были все шоколадные.  В прошлом году прикупила новый пакет- было 2 куста-один шоколадный,другой зеленый.Зеленый на вкус слаще был. Семян взять не догадалась.В этом посадила один-посмотрю какой на этот раз

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году росли зелёные. И в этом думаю тоже будут.Потому что у меня семена присланы с зелёного томата. А вот кто прислал,надо искать записи. Не помню.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В том году сажала Шоколадку ф1 , выросли буро-зеленые, но очень вкусные, были с носиком и без, в этом году выращиваю из своих семян
   
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Семена от Духова (Украина).
Расщепленец Шоколадки круглый:
- Внешнее описание куста: сорт поздний, средне-раскидистый, крепкий,
- Завязывание плодов - без пропусков, спеют последние кисти,
- Высота куста в ОГ на 19.8 - 1,7м,
- Кисти - по 5-7 плода,
- Общая урожайность - высокая,
- Плод: округлый, бардово-фиолетовый с неоновыми полосками, расцветка очень необычная, завораживает, 
- Плотность спелого плода - средняя,
- Вкус - помидорный, немного ватный (нельзя давать переспевать), мясистый, сладость на 4+.
Первое впечатление: красивый томат для консервации.
Минусы - переспевает на кусте, немного не хватило сочности. 
Оценка рассады - 3, куста - 4, плода - 4, общая оценка сорта - 4.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Нинуля, у меня твоя Зеленая шоколадка стабильная. Вот только в этом году она пониже выросла, может просто год такой. У меня многие сорта по-началу маленькими были, позже в рост пошли. А так как Шоколадка одна из первых поспевает, наверное, поэтому и осталась низенькой. Фото по порядку 2014г, 2015г, 2016г.  2015 и 2016год из своих семян.
                 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня, присланный Нинулей, коричневый пересорт зелёной шоколадки, вырос таким же коричневым полосатым кругленьким, небольшим помидоркой. Вкусный, красивый, необычная окраска, спасибо Нинуле(фото нет :dnt:) пошёл в баночки и на салат.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Моя Зеленая Шоколадка выросла зеленой.. росла в ОГ, кусты невысокие, около 1,4 м. Единственное "но" - после затяжных дождей помидорки  потрескались, причем очень сильно..

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
В этом году тоже выращивала Зеленую шоколадку. В такое непростое лето получилась она урожайной и сладкой. Первые плодики от постоянных дождей потрескались, а последующие с удовольствием были поедены  :niam: Семена были от LenaV.
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

В этом году попробовали шоколадку зелёную. Семена получила от Томатинки. Очень понравилась она мне, сладкая, на разрезе и правда будто мармеладная. В моих условиях в ОГ очень урожайный получилась, своих семян собрала. Буду садить ещё обязательно  :yep:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...