Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена от Олега Мармуты


Рекомендуемые сообщения


Цитата LLL

...с не его продукцией...

 

А ты - по аналогии - не покупай ничего в магазинах тогда. Они же тоже не своим торгуют. Живи натуральным хозяйством, подножный корм тебе хорошо подходит  ;D

 

А вообще, в твоих словах что-то есть эдакое низкое и мерзенькое, что очень хорошо характеризует. И не нужно ничего домысливать.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Всё-таки у меня есть предложение игнорировать данного продавца с не его продукцией всем форумом. Я понимаю, что некоторые меня не поддержат, но хотя бы лёгкий удар по его "бизенесу" нанесём. Тем более у всех есть много ещё друзей и знакомых.

 

Цитата Олег Мармута

А ты - по аналогии - не покупай ничего в магазинах тогда. Они же тоже не своим торгуют. Живи натуральным хозяйством, подножный корм тебе хорошо подходит  ;D

 

А вообще, в твоих словах что-то есть эдакое низкое и мерзенькое, что очень хорошо характеризует. И не нужно ничего домысливать.

 

Слушайте, это уже ни в какие рамки... :o  Предлагаю закончить "обмен любезностями". Фотки фотками, но откровенные оскорбления пора прекратить.

Ссылка на сообщение

Дорогие помидороводы, закрываю данный топик, ибо кроме взаимных оскорблений тут ожидать ничего не приходится. Ежели допустим стороны остынут, могу через день и открыть по просьбе. Если есть такая необходимость.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
Друзья, по моей просьбе администратор снова открыл эту тему. Хотела бы поделиться с вами моими впечатлениями от общения с этим продавцом.

Итак, пару дней назад наткнулась я на объявление Олега Мармуты о том, что он продает черенки инжира. А я как раз решила прикупить к своим двум сортам еще штук 6-8 собратьев. Написала продавцу, он выслал мне список сортов, а фото предложил посмотреть на его страничке в Одноклассниках, что я и сделала. Там же увидела альбом с фотографиями томатов и решила и их изучить.
И вот обнаруживаю там сорт Немецкая красная клубника и это фото к нему.


Наверное уважаемые форумчане согласятся со мной, что на фото всё что угодно, только не Немецкая красная клубника. И тогда я пишу под ним такой комментарий:
Цитата
Это пересортица. Настоящая Немецкая красная клубника – сердцевидная.

Через пару часов получаю в ответ два сообщения. Сначала это:
Цитата
На фото - первые плоды. Они могут иметь не только такую форму, но и плоско-округлую. На последующих кистях - плоды характерной формы.

Потом вот это:
Цитата
НЕМЕЦКИЙ КРАСНЫЙ КЛУБНИК
Большие плоды от 200 до 800 г в форме сердца более или менее выражены, некоторые имеют форму клубники, а другие могут быть круглыми или овальными


Пишу вот такой комментарий:
Цитата
Да, действительно для некоторых сортов томатов характерна некоторая изменчивость плодов. Например, овальные сливовидные сорта иногда могут завязать плоды округлой формы или наоборот удлиненной формы, а те же сердцевидные сорта иногда могут дать округлые плоды. 
Но форму плодов на Вашем фото я бы назвала округло-грушевидной, с выраженной ребристостью у плодоножки. Боюсь даже предположить что нужно сотворить с сердцевидным томатом, чтоб он выстрелил такими плодами.
Ну и если допустить, что это действительно такой изменчивый сорт (что на самом деле не так), то зачем же в качестве иллюстрации выставлять фото нетипичных плодов и вводить в заблуждение покупателей? Как правило в качестве иллюстрации выбирают фото плода наиболее передающее все сортовые характеристики. Я уже молчу о том, что семена с куста с нетипичными плодами брать не стоит. Нет, если мутация или пересортица оказалась удачной, то почему бы не собрать семена, но распространять их под сортовым названием это как-то не айс.
С уважением…


На следующий день в разделе обсуждений в Одноклассниках не обнаруживаю этого фото. Первая мысль: «убедила продавца, он убрал пересортицу из каталога». Даже хотела написать ему и выразить свою признательность. Но оказалось, что я слишком переоценила порядочность Олега Мармуты. Он удалил не фото, а мои комментарии к нему и добавил меня в черный список. Видимо в этом заключается тот самый конструктив, о котором он писал выше в теме.

Здесь меня радует только то, что ситуация с Немецкой красной клубникой произошла до того, как я сделала заказ черенков инжира, и те 3000-4000 рублей, которые я рассчитывала потратить на них, не пошли нечестному продавцу. Да, он конечно на них не обеднеет, но я бы не смогла с любовью относиться к растениям, полученным от мошенника.
Более того, я теперь допускаю, что и в сортах инжира у него также не всё гладко.

Тем более тому есть подтверждение в его же комментариях под фотографиями в Одноклассниках.

Так прошлым летом под одним фото, в ответе на вопрос что за сорт, он отвечает:
Цитата
Этого я пока не знаю. Прислан был из Франции как Pastiliere, но, видимо, пересорт.

Тем не менее этот самый Pastiliere значится в списке сортов, черенки которых он готов продать. Очень сомневаюсь, что год назад он получил новый экземпляр этого сорта, отвечающий всем характеристикам, и успел дорастить его до таких размеров, что с него можно реализовывать черенки.

Или вот другой пример. Под одним из своих фото Олег Мармута написал, что черенки полученные им из разных источников под разными названиями Mei Li Ya и Lemon фактически оказались одним и тем же сортом. Но это не помешало продавцу оставить оба названия в списке сортов. Причем, что интересно, цена у них разная. За черенок сорта Lemon продавец хочет 250 руб., а за Mei Li Ya 300 руб., видимо на доставке черенков из Китая он больше поиздержался. А вообще конечно задумка очень удачная, может какой лох покупатель сразу и тот и тот сорт купит. Можно даже не заморачиваться, прям с одного куста черенки срезать. А если через пару лет недовольный покупатель напишет свои претензии, то тыкнуть его носом в фото, где написано, что это сорта близнецы, типа сам дурак, надо было внимательнее фотки в Одноклассниках изучать. А потом, как водится, закинуть его в черный список, чтоб не портил торговлю своим неконструктивом.

Приведенные мною высказывания сохранены в виде скринов и могу их выложить для обозрения досточтимой публике.  :)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...