Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Готовимся к светлому празднику - Пасхе


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться рецептом очень вкусного кулича. Два года назад в инете нашел рецепт и теперь делаем только так. Вся родня и друзья в восторге. Выкладываю в авторской редакции. Так как скачал. Пробуйте.

 

"ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ!!!

Добрый день, дорогие Хозяюшки!

Скоро наступит Великдень! Я просмотрела почти все темки(все рецепты просто замечательные), но ничего подобного не нашла! Поэтому хочу поделиться своим испытаным много лет рецептом пасхального кулича!

 

ИТАК:

Необходимые продукты

0,5 литр молока

100 грамм дрожжей

13 желтков (лучше домашних, тогда кулич получается ароматнее и желтее)

6 белков

0,75 кг. сахара

300 граммов сливочного масла

250 грамм маргарина

0.25 литра сметаны

1/4 стакана растительного масла

1 стакана изюма или цукатов

ваниль (я больше люблю использовать ванильный сахар, тогда 3 пакетика)

1 чайную ложку соли

2 кг муки

1 стопка водки (спирт или коньяк тоже неплохо)

 

Приготовлени распишу по времени:

3 часа ночи : Пол блюдца (можно примерно пол стакана) муки заварить кипящим молоком, вливая тоненькой струйкой и активно растирая, чтобы не было комочков. Должно быть по густоте как сметана не очень жидкая! Остудить до теплоты! Не расстраивайтесь, если не получится с первого раза без комочков, это легко исправить, протерев тесто через ситечко.

3-40 : Готовим опару. Для этого разводим дрожжи в оставшемся молоке, добавляем муку, заварное тесто, ложку сахара и замешиваем тесто, как на оладьи.

5-10 : Добавляем сдобу - Отделяем желтки от белков. Желтки растереть с сахаром(лучше с сахарной пудрой) добела. Белки(вы же помните, что белков мы берем вполовину меньше, чем желтков) взбить в пену. Теперь соединяем мука+соль+ваниль+сметана+растительное масло+белки+желтки+водонька и замешиваем тесто, как на пироги (не очень крутое). Месим не долго - это у нас еще впереди! Накрываем полотенцем и оставляем теплом месте пока не подойдет (у меня уходит часа 4).

10-00 : Если тесто подошло, добавить размягченное сливочное масло и маргарин и вымешивать тесто активно в течении часа. В конце вымешивания добавить(вмешать) изюм. Месить до тех пор, пока тесто не станет гладким и не будет прилипать к рукам!!! Поставить тесто подходить еще на 2-3 часа.

Когда тесто хорошо подойдет, обмять его и разложить по формам смазанным маслом (я люблю простилать формы пергаментной бумагой) не больше, чем на 1/3 формы. Прикрыть.

Когда тесто подойдет почти до краев формы, осторожно ставим в разогретую духовку на небольшой огонь ( примерно 140-160 градусов) и выпекаем минут 40-50 в зависимости от размера формы.

По времени это получается где-то в 15-00 - 16-00.

 

Готовность пробуем лучинкой. Еще горячие куличи мажу белком взбитым с сахаром (сахар, а лучше пудру, не жалеем, иначе верхушка будет липкая), украшаем разными присыпками!!!

Идем в церьковь, освящаем, разговляемся!!! Фух!

Хорошо высохшие куличи я храню в ведре, накрытом полотенцем."

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Sha_iri

Накрасила яйца, получились очень симпатичные.  Тесто для куличей подходит,  скоро буду выпекать...

Ира, а обмазку для куличей какую делаешь?

Ссылка на сообщение
Как можно покрасить яйца




Крашенки "Мраморные"
Красим яйца оригинальным способом к пасхе. И главное, способ покраски проверенный веками, экологически чистый и безопасный. Красить красками, что продают в магазине довольно опасно, особенно для детей.
Ингредиенты: -яйца
-шелуха луковая
-зеленка
Приготовление:

1. Шелуху рвем очень мелко, размером с ноготь. 2. Обмакиваем яйцо в миске с водой. 3. Обваливаем яйца в шелухе. 4. Выкладываем яйцо на марлю и еще немного подсыпаем шелухи. 5. Марлю туго завязываем. Распределяем аккуратно шелуху, если сместилась. 6. Отрезаем лишнее. 7. Яйца ставим варить, добавляем ложку соли. 8. Добавить зеленку. (добавить 1-2 пузырька в зависимости от того сколько яичек вы варите, не бойтесь кастрюля отмывается хорошо, а вот руки советую одеть в резиновые перчатки) 9. После закипания варим 7 минут. 10. Сваренные яйца промываем под проточной водой. 11. Убираем марлю и шелуху. 12. Снова ополаскиваем водой. 13. Яйца обсушить и протереть растительным маслом для блеска. Если пропустить через кофемолку ( мясорубку, блендер) луковую шелуху, то покраска будет еще оригинальнее.
Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Накрасила яйца, получились очень симпатичные.  Тесто для куличей подходит,  скоро буду выпекать...

 

 

Девочки а разве куличи можно вот так заранее печь? я всегда в вечер на Пасху пеку :-[

Ссылка на сообщение

 

 

Девочки а разве куличи можно вот так заранее печь? я всегда в вечер на Пасху пеку :-[

Цитата

Алёнчик, я всегда в четверг всё делаю......яйца крашу, куличи пеку, убираюсь.....не зря называют "Чистый четверг"

Ссылка на сообщение

Я тоже как Алёнка в субботу. Правда печь не буду. Себе одной не интересно. Приехать никто не сможет.Куплю одну. :-[

Ссылка на сообщение

Я яйца завтра покрашу, вообще-то всегда в субботу крашу, но на субботу у меня другие планы. А кулич сама не пеку, всегда покупаю в пироговой, у нас при церкви есть очень хороший магазинчик выпечки.

Ссылка на сообщение

 

Я тоже как Алёнка в субботу. Правда печь не буду. Себе одной не интересно. Приехать никто не сможет.Куплю одну. :-[

Цитата

 

 

Верочка  :-* просто и куличик подсохнет и мне кажется не по "правилам" так заранее, но не утверждаю этого :-[

мне кажется , что я и в этом году покупным куличем разговляться буду :-. Но Пасха один из самых любимых праздников в нашей  семье :-*

 

А вот слышала, что кто то в выходные помидорки садить решил.

Ссылка на сообщение

Пасхальные куличи важно сохранить до родительской. :-[Поэтому в четверг уж очень рано.Ну это моё мнение. Каждый делает как ему удобно. Я в субботу. А сеять не раньше среды.У меня холодно ещё в грядках. :-[

Ссылка на сообщение

Чистый четверг в 2014 году выпадает на 17 апреля. Чистый четверг или Великий четверг – четвертый день Страстной недели, в этот день, согласно обычаям, наводят чистоту в доме, а так же пекут куличи и красят яйца. 

Приметы на Чистый четверг 2014

 

Вот несколько старинных примет, которые, если все сделать правильно, как говорят, обязательно приведут к положительному результату.

 

Финансовое благополучие

 

Если в Чистый четверг трижды пересчитать все деньги, которые есть в квартире (до восхода солнца, в полдень и на закате), то это обеспечит вам финансовое благополучие, а все денежные проблемы будут обходить стороной.

 

Так же привлечь финансы можно, если в воду, которой будет мыться пол в квартире, бросить горсть монет. При этом необходимо произнести следующий заговор: «Денежки, водитесь — не переводитесь, растите-умножайтесь, врагу не доставайтесь!»

 

Избежать болезней и быть здоровым поможет следующий обряд в Чистый четверг:

 

Возьмите от трех друзей или соседей по горстке соли, перемешайте ее в глиняной посуде. Потом в течение года можно употреблять эту соль в пищу. Четверговая соль поможет избавиться от тяжелых болезней.

 

Так же четверговой солью можно чистить домашнюю энергетику. Ее готовят другим способом: после того, как вся семья искупается до восхода солнца, каждый должен взять горстку соли и насыпать ее в горшок. Соль так же перемешивается и в течение года используется по назначению.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Да,Алена,теперь грязной ходи...и яйца с куличами сегодня надо было делать... ;D ;D ;D

А в субботу их святить надо...

Ссылка на сообщение

Мыться правильно до восхода солнца. Когда бог ноги мыл своим ученикам.Все эти приметы я знаю,но думаю что половина из них просто вымысел. :-[А в родительскую,один кулич использую дома,если не хожу на кладбище. Либо ношу туда .Это как будто связь между живыми и умершими. Пасхальный кулич. Ну так меня мама учила и учит. Может тоже это не так,но я уже привыкла.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Да,Алена,теперь грязной ходи...и яйца с куличами сегодня надо было делать... ;D ;D ;D

А в субботу их святить надо...

В ночь с субботы на воскресенье. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Да,Алена,теперь грязной ходи...и яйца с куличами сегодня надо было делать... ;D ;D ;D

А в субботу их святить надо...

 

 

Смейтесь смейтесь- пошла я мыться.

Ссылка на сообщение

Верочка а ты этот кулич на кладбище на могилки родным носила? а если не пойдешь туда, то дома что с ним надо сделать, ну чтоб по правилам все было?

Ссылка на сообщение

И дома и на кладбище,просто угощаю всех кто подойдёт. :-[

У меня чаще спасибки не срабатывают, а тут сразу две отправилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

и яйца с куличами сегодня надо было делать... ;D ;D ;D

А в субботу их святить надо...

А я всегда успевала в субботу и испечь, и посвятить. А в этом году пришлось сегодня печь, на даче нет условий. Ну ничего, остынут, положу в пакет, будут мягкие.

Мы хоть пост не соблюдаем, но почему-то куличи, пасху и крашенки не едим до воскресенья.

Ссылка на сообщение

 

 

Девочки а разве куличи можно вот так заранее печь? я всегда в вечер на Пасху пеку :-[

Цитата

Алёна, я по возможности тоже в субботу всё делаю, но в субботу мы собрались к маме ехать, значит ей прихватить нужно, и как назло я завтра работаю, а муж в воскресенье (вечно у нас правильные выходные не совпадают :-), вот и выкручиваюсь как могу. А бабушки наши сами куличи не пекут - не умеют, а магазинные... это просто хлеб :(

Всё, куличей напекла, сыр приготовила, яйца завтра вечером накрашу - это недолго :)

Ссылка на сообщение

А у нас уже стало доброй  >:( традицией  отключать на Пасху отопление и горячую воду  >:( >:( >: . Чтоб они всю жизнь так жили  :(

Чистого четверга у нас просто не было  :(  .

Моя свекровь всегда пекла паски в пятницу , накрывала их полотенцами и они всегда были мягкими даже через неделю  :yep: Просто она делала такое тесто  :niam:

Я тоже завтра буду печь.  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...