Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Готовимся к светлому празднику - Пасхе


Рекомендуемые сообщения


Я хоть уже  и испекла,  и напомадила,  но рецепт теста тоже прошу.  Пробую разные рецепты, ищу "свой"  кулич  :niam:
Сегодня сделала девять небольших куличиков.  Один муж сразу схомячил, с пылу с жару. Сказал, что вкусно.  Сама не пробовала, но на вид получилось очень хорошо. 
Вот только что куличики напомадила,  а днем на даче мы были.  Яйца красила в луковой шелухе и зеленке,  кажется, только сегодня кто-то показывал такое фото.


Кто спрашивал про рецепт помадки?  Я делаю сахарную, самую обыкновенную.
Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Мариночка, поделись, пожалуйста рецептом теста  :thx:

чичас  ;)

1литр- молока

1кг- сахара

10шт.-яиц

500гр. - сметаны

400гр.- маргарина

300гр.- сл. масла

соль , ванилин , мука.

 

 

Из этого получается очень много  :-  Свекровь всегда делала на 2 семьи и раздавала много .  :hey:

Теста получается почти целый таз.

В тёплое молоко развести 100- 150г. свежих дрожжей .В остальное молоко добавить муки ( как на оладьи )соль и ст. ложка сахара ( молоко должно быть горячим ) затем его остудить до температуры тела и влить в него уже разведённые дрожжи , хорошо размешать , и оставить подходить в 2 раза.

Затем влить сметану ,растопленный маргарин,сахар , ваниль , яйца . Всё хорошо перемешать и добавлять  муку по чуть- чуть , пока тесто не станет лёгким и мягким ( это около 2 кг ) Затем вымешивать тесто , пока оно не станет отходить от рук , это очень трудно и долго  :- но пока месишь , чувствуешь , единое целое с тестом ( потому , что рук не вытащить из него  ;D  ) а вот когда тесто начнёт становиться как резиновое сразу можно почувствовать . После того . как вымесишь тесто , его надо накрыть полотенцем и пусть немного подойдёт , затем можно добавить изюм и печь хоть пироги , хоть паски . Вкуснее этого теста я не пробовала , изделия из него будут храниться неделю , если укрывать полотенцем.  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Марина, спасибо!  Рецептик утащила, обязательно попробую это тесто. 

 

САХАРНАЯ ПОМАДКА

 

 

Ингредиенты:

 

1 стакан сахара

1/2 стакана воды

1 ч. ложка лимонного сока или 1 ч. ложка столового уксуса,

или 12-15 капель раствора лимонной кислоты

1 ч. ложка ванильного сахара

 

 

для ароматизации:

 

1-2 ст. ложки сока

или 1 ст. ложка ликера или коньяка

или 1-2 ст. ложки ягодного сиропа

или 2 ч. ложки какао-порошка

или 2 ст. ложки кофейного отвара

или цедра 1/2 лимона или апельсина

 

 

Способ приготовления: Помаду используют для глазирования куличей, тортов, пирожных и других изделий. Ее можно наносить на поверхность изделий или опускать в помаду некрупные изделия. Поверхность, глазированная помадой, становится ровной и блестящей. Сахар залить горячей водой, размешать и варить, снимая пену. Во время варки края кастрюли обтирать чистой тряпочкой, чтобы сироп не засахарился. Перед окончанием варки добавить ванильный сахар, лимонный сок, или уксус, или лимонную кислоту. Чтобы определить, готов ли сироп, нужно каплю сиропа опустить в холодную воду и скатать мягкий шарик. Если шарик в воде не растворяется, а размягчается в руках как тесто - сироп готов. Готовый сироп быстро охладить, можно поставить посуду с сиропом в холодную воду со льдом. Нужно постоянно помешивать, чтобы сироп охлаждался равномерно.  Остывший до температуры 30-35° сироп взбивать деревянной лопаткой в течение 10-20 мин, пока он не побелеет и не образует твердый комок помады. Если помада окажется слишком густой, ее нужно развести небольшим количеством воды (1-2 ст ложки), если жидкой - добавить просеянную сахарную пудру (1-2 ст ложки). Комок помады размять, плотно уложить в посуду, сбрызнуть водой, накрыть влажной салфеткой и оставить для созревания на 12-24 часа. Перед употреблением помаду размять, прогреть, помешивая, до температуры 40-45°, чтобы помада приобрела консистенцию сметаны, и использовать для глазирования изделий. В готовую помаду, по мере надобности, можно вводить всевозможные натуральные ароматические добавки: ягодные или фруктовые соки, ликеры, коньяки, ягодные сиропы, какао-порошок, крепкий кофейный отвар, измельченную цедру лимона или апельсина и т. д Помаду можно подкрасить пищевыми красителями, гармонирующими по цвету с вводимыми добавками. Помаду можно заготавливать впрок. При хранении поверхность помады покрыть влажной тканью.

 

Очень хороший мастер-класс по приготовлению такой помадки я видела здесь  http://www.liveinternet.ru/community/4406474/post215719934/

Ссылка на сообщение

Ириша , не пожалеешь  :yep: только необходимо соблюдать пропорцию , тогда будет супер. Я как- то умная Маша  ??? решила положить сахара по- меньше , типа сладко будет , ну и не доложила . В итоге получилось не то.  :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Марина

Ириша , не пожалеешь  :yep: только необходимо соблюдать пропорцию , тогда будет супер. Я как- то умная Маша  ??? решила положить сахара по- меньше , типа сладко будет , ну и не доложила . В итоге получилось не то.  :mail:

Соблюду... соблюдю...  сблюду...  БУДУ СОБЛЮДАТЬ! 

Цитата galia

Ирин,спасибо.Так долго ее делать!Успеть бы до субботы...

Да нет, не так и долго.  Я,  если честно, использовала помадку сразу,  не откладывала ее на созревание.  Сварила  -взбила - намазала.  Мне понравилось размазывать ее мокрой ложкой, тогда очень гладкая получается поверхность. 

Ссылка на сообщение

Изделия из дрожжевого теста,вообще хранятся долго. Раньше хлеб пекли не каждый день. Помню ,что мама всегда напекала на неделю. А что будет сейчас если магазинный продержать неделю? Но чем больше сдобы в тесте ,тем дольше оно хранится.И ещё заметила, что дольше не теряет вкус и мягкость выпечка, с прессованными дрожжами.

Но куличи пеку в субботу.  Так привыкла. :-[

Ссылка на сообщение

Я обычно крашу традиционно: в луковой шелухе. Если хочется такие как у Веры, рву траву разную, листочки-стебелечки прикладываю к яйцу, режу колготки капроновые, в них -яйцо с травой, сверху и снизу заматываю ниткой.

Ссылка на сообщение

А я хочу попробовать сделать в крапинку - мокрое яйцо обвалять в рисе, туго обвязать марлей и сварить в нашей любимой шелухе.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Верунчик, а где способы?

Валюш, я думала понятно с моими яйцами ;D ;D ;D

Вырезала листочки, цветочки, ну и просто полоски из фольги и приложила на мокрое яйцо, завернула в марлю и в луковой шелухе....вот так просто.

Некоторые в наклейки сделала.....

Ссылка на сообщение

Цитата Светик-Яр

Я обычно крашу традиционно: в луковой шелухе. Если хочется такие как у Веры, рву траву разную, листочки-стебелечки прикладываю к яйцу, режу колготки капроновые, в них -яйцо с травой, сверху и снизу заматываю ниткой.

Светуль, спасибо за подсказку.....про траву и листья ;D я сижу вырезаю, а вот до этого не додумалась....хотя травы полно, а вот листьев не видно ещё ;D

Ссылка на сообщение

Верочка, очень красивые яйца, у меня терпения не хватает на них :P :P :P :yep: :yep: :yep: :yep: Все силы отдаю куличам :P

Ссылка на сообщение

Фото и куличей и яиц смогу выставить завтра -я их упаковала - приготовила к освящению ... :-[ яйца я уже окрашивала еще вчера вечером , обычной перламутровой краской , но не повезло - не ровно легла , потом еще крашала их дождем елочным и биссером - покупала спец наборы , но теперь возьму на вооружение приемы ...

 

Кулич бездрожжевой поднялся в духовке , почти в два раза , но не получилась сама шапочка , я впервые пекла , мне потом уже подсказали , что горлышко формочки нужно было смазать рост маслом , что бы тесто совсем не убегало .... :mail: а у меня оно неожиданно как поперло  :-\

Ссылка на сообщение

 

Но куличи пеку в субботу.  Так привыкла. :-[

Цитата

Так многие делают - пекут в субботу.

Я сегодня купила один большой и пять маленьких. Убрала с глаз, чтобы сын (ну и я следом) не начал есть их преждевременно :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Убрала с глаз, чтобы сын (ну и я следом) не начал есть их преждевременно :-X

У меня муж  уже купил куличей, я просто вкусненького напеку завтра чего-нибудь,  уже потихоньку маленький не выдержала, слопала с молоком. А как пряталась, когда с кухни шла... чтобы не ругался, что я грешу...  :-X

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

...уже потихоньку маленький не выдержала, слопала с молоком. А как пряталась, когда с кухни шла... чтобы не ругался, что я грешу...  :-X

Мне тоже захотелось согр... так сделать :-[. Пойду, наверное, сниму пробу :-X

... Вкусный кулич (несколько лет покупаю только под маркой "Аютинский хлеб").

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Марина, а яйца взбивать нужно?

И еще, ч нашла куда в рецепте деть маргарин, а про сл. масло не нашла. Куда его?

Нет , Мариш , яйца взбивать не надо , а масло тоже растопить .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...